Перейти к содержимому




Фотография

Помогите сделать выбор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#1 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 18:59

На форуме уже состоявшиеся матёрые птичники (и не только конечно же) :hi: , так как темы для новичков я не нашёл, решился создать.

Вот как продолжить развиваясь, выращивать птицу. Опыта маловато полтора года. Куры: хайсексы фабричные 5шт (в остатке,уже поизносилися), одна наседка есть, с уже подросшим молодняком, несётся хорошо, нежно-розовые яйца почти каждый день, четыре курочки и шесть петухов (все во главе с мамой мешанцы, коричневые разных окрасов, серые).

Есть петух Пушкинский, брал на выставке, 2,5 года ему сейчас.

Надо мне мясо-яичная порода. Пока идёт активное обустройство жилья и территорий, сильно много внимания пока птице уделять не представляется возможным. Конечно, покормить два-три раза в день не проблемно. Выгул абсолютно свободный, около 20 соток, правда вместе с другими животными, в данный момент с козами. Понимаю, что будут они все (куры петухи в смысле), повидимому, "ператрахиваться", но...

Определился пока только с Пушкинской породой. Хотелось бы ещё пару-тройку пород иметь ( а может и отговорите-занимайся мол "дворняжками")

Пока всё только для себя, для получения опыта, так сказать, яиц и мяса.

Чё-та много пишу, короче надо: красивые, неприхотливые, продуктивные, вкусные, как всегда "харошыя и недарагия". :db:   Реально не могу определиться, стока всего!!!

Закупить птицу хотелось бы сейчас, не дожидаясь весны.

Для содержания был построен сарай из блоков 5х10м. В сарае будут и птица и козы,

Ещё вопрос, надо ли «глухо» разделять сарай для содержания всех вместе?

Спасибо.

П.С. На форуме, я надеюсь, всерьез и надолго. Вопросов задавать буду много, для меня сейчас всё это абсолютно новое, и «сто тысяч почему» у меня каждый день. В инете информации много, противоречивая, башка крУгом и в итоге знаний НОЛЬ.

Извините что всё в кучу...может в разные темы надо бы... :unknw:


  • 0

#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 19:19

Вадим  я  Вас  понимаю.  Сам  пять  лет  назад  был  в таком  же  положении.  То  же  начинал  с  рыжих  Хайсексов  купленых  в  Солигорске.

Но  так  как  мне  в  основном  нужно  яйцо  то  остановил  свой  выбор  на  дворняжках.  На  выставки  ездил  в  основном  в  качестве  посетителя  или  чего  прикупить.  Выставлять ничего  не  собирался.  Сарай  не  обогреваемый.  Куры  живут  как  и  во  всех   в  деревне  сарай  и  выгул.  Только  два  года  как  начал  отделять  маточное  поголовья  от  остальных  несушек.  И  то  только  из  за  того  что кур  стало  много  и  за   всеми  уследить  трудно.  Сейчас  немного  подучившись  на  простых  неприхотливых  поместных  курочках  то же  думаю  обзавестись  породной  но  меня  интересует  та  порода  которая  хорошо  несётся.  Пока  думаю  о  Лиггорне.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#3 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:21

По поводу  разделения сарая-да,надо.Перо  и пух плохо  для любых  жвачных  животных.Есть  пример  ,обратилась  знакомая,пухопероеды с птицы напали  на  коз,тоже  головная  боль  не маленькая.Есть  возможность,то  только  отдельно.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#4 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:40

Вадим , скажу так , если не одна порода на душу не легла тогда выбирайте по характеристике пород , а там само собой пойдет что то приживётся , а что то уйдет . Тут советовать очень трудно . Ну а если все таки к какой то породе тянет , нравится , чувствуете что это ваше , тогда легче будет в 100 раз . 


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , Махмуд

#5 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:44

Вадь, у Сергея Доменика вроде как выбракованные амроксы есть в наличии. Как вариант :)

 

Если 

красивые, неприхотливые, продуктивные, вкусные, как всегда "харошыя и недарагия".

то мешанцев домашних или бракованных брать. хорошая породная птица соответствующая стандартам хотя бы на 90% будет стоить хороших денег, люди ценят свой труд.

если время позволяет, подключайся к поездке за яйцом в генофонд. тарь яйки кучинок, адлеров, род-айлендов и т.д. :)

а вообще, сел, прикинул список мясо-яичных пород. посмотрел кто тебе хотя бы на картинках нравится. уже список сократился. после этого смотришь что есть у людей, чтобы узнать каково оно в содержании. уже список сокращается и т.д. :)

по итогу придешь к тому же, что и все - каждому своё :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:47

Вадь, у Сергея Доменика вроде как выбракованные амроксы есть в наличии. Как вариант :)
 
Если 

красивые, неприхотливые, продуктивные, вкусные, как всегда "харошыя и недарагия".

то мешанцев домашних или бракованных брать. хорошая породная птица соответствующая стандартам хотя бы на 90% будет стоить хороших денег, люди ценят свой труд.
если время позволяет, подключайся к поездке за яйцом в генофонд. тарь яйки кучинок, адлеров, род-айлендов и т.д. :)
а вообще, сел, прикинул список мясо-яичных пород. посмотрел кто тебе хотя бы на картинках нравится. уже список сократился. после этого смотришь что есть у людей, чтобы узнать каково оно в содержании. уже список сокращается и т.д. :)
по итогу придешь к тому же, что и все - каждому своё :)

Ну , как бы уже и нет.... Но я б советовал , завести понравившуюся продуктивную породу. Как сказал Андрей , что душа легла...
  • 0

Fermernew.by


#7 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:57

Вадим , скажу так , если не одна порода на душу не легла тогда выбирайте по характеристике пород , а там само собой пойдет что то приживётся , а что то уйдет . Тут советовать очень трудно . Ну а если все таки к какой то породе тянет , нравится , чувствуете что это ваше , тогда легче будет в 100 раз . 

Да в том и беда, что очень многие нравятся! (правда пока только на картинках) Да почти все! (голошейные тока не очень :) ). Поэтому пока и надо выбрать не требующие очень "щепетильного ухода". Я подхожу ко всему (стараюсь во всяком случае) очень скурпулёзно, даже занадто болезненно,с женой даже ссоры получаются на этой почве( а сейчас время на обустройство много идет).

Но понимаю, что "не объять необъятное". :mellow:


  • 0

#8 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:01

Ну от себя скажу. Декорацию не брать никакую (орпы,брамы, кохии прочее - минус). По мясо-яичным - кучинчки, адлеры (были у меня) - колхозные куры, трудяги, НО первый год яйцо мелкое, кволоватые они - на второй год яйцо очень крупное - 3 года служат хорошо. Убраны из хояйства - хотя кучинки и адлеры живут у родителей еще - им по 4 года, НЕСУТСЯ! Еще были ушанки и ленинградские золотисто-серые - неплохие, но не пошли мне. Ленинградские несут крупное яйцо - хорошие несушки. 

Голошеи - неубиваемые куры, хорошие несушки, хорошие тушки мясистые. скороспелые. Минус - птеродактели. Суссексы - мясо-яичные, хорошие тушки, яйценоскость отменная - лидеры в этом плане они. Мараны - типичные мясо-яичные, т.е. яйцо средне, мясо средне - окрас яйца - супер. Араукашки - мелкие, но несутся отлично. 

Выбирайте из мясо-яичных пород, смотрите какой цвет яйца несут и какое Вам НАДО или нравится. ЗА моднявыми не гонитесь - это реклама и только.

Из своего опыта - есть чисто свои породы которые мне подошли (суссексы, голошеи - которые останутся стабильно у меня), другие породы каждый год пробую - меняю, не нравится-убираю. Трудно выбрать. Думаю в сллед году попробовать вельзумера и австралопы. Чешские у меня недавно - она больше яичная птица с характером холерика - как и все яичные породы (типа леггорнов, минорок и т.д.) 


  • 2

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#9 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:03

а еще дальше открываете котологи с курами - выбираете кто внешне нравится. Потом этот список ранжируете по яйценоскости, цвету яйца и массе кур. Я так выбирал) 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#10 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:05

Вадь, у Сергея Доменика вроде как выбракованные амроксы есть в наличии. Как вариант :)

 

Если 

красивые, неприхотливые, продуктивные, вкусные, как всегда "харошыя и недарагия".

то мешанцев домашних или бракованных брать. хорошая породная птица соответствующая стандартам хотя бы на 90% будет стоить хороших денег, люди ценят свой труд.

если время позволяет, подключайся к поездке за яйцом в генофонд. тарь яйки кучинок, адлеров, род-айлендов и т.д. :)

а вообще, сел, прикинул список мясо-яичных пород. посмотрел кто тебе хотя бы на картинках нравится. уже список сократился. после этого смотришь что есть у людей, чтобы узнать каково оно в содержании. уже список сокращается и т.д. :)

по итогу придешь к тому же, что и все - каждому своё :)

Дык эта,какиво, :)  яйцо уже думал с вами скооперироваться. Ещё один вопрос - инкубатор! Буду покупать обязательно, но какой выбрать?! :unknw:  Деньги пока в "запасе" есть, хочу купить хороший, но "феррари" мне не надо, мне бы "роллс ройс", чтобы с "комфортом" :)


  • 0

#11 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:10

а еще дальше открываете котологи с курами - выбираете кто внешне нравится. Потом этот список ранжируете по яйценоскости, цвету яйца и массе кур. Я так выбирал) 

Полгода уже ежедневно про какую-то читаю,по десятому кругу некоторые ))). В каталогах пишут одно, люди в реале противоположное, потому что сообщения на форумах читаю внимательно очень, а обзорные статьи "по диагонали"... :unknw: . Пусть и мелкие несовпадения, но почти везде находишь...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#12 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:15

 

Вадь, у Сергея Доменика вроде как выбракованные амроксы есть в наличии. Как вариант :)

 

Если 

красивые, неприхотливые, продуктивные, вкусные, как всегда "харошыя и недарагия".

то мешанцев домашних или бракованных брать. хорошая породная птица соответствующая стандартам хотя бы на 90% будет стоить хороших денег, люди ценят свой труд.

если время позволяет, подключайся к поездке за яйцом в генофонд. тарь яйки кучинок, адлеров, род-айлендов и т.д. :)

а вообще, сел, прикинул список мясо-яичных пород. посмотрел кто тебе хотя бы на картинках нравится. уже список сократился. после этого смотришь что есть у людей, чтобы узнать каково оно в содержании. уже список сокращается и т.д. :)

по итогу придешь к тому же, что и все - каждому своё :)

Дык эта,какиво, :)  яйцо уже думал с вами скооперироваться. Ещё один вопрос - инкубатор! Буду покупать обязательно, но какой выбрать?! :unknw:  Деньги пока в "запасе" есть, хочу купить хороший, но "феррари" мне не надо, мне бы "роллс ройс", чтобы с "комфортом" :)

 

ну инкуб не проблема, по-моему. определиться с пожеланиями-требованиями. бюджет и от этого плясать :)

 

 

ну так это, давайте-ка уже или мешанцы, или порода. Если пороад, ты давайте-ка сюда список желаемых хотя бы визуально :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , andru

#13 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:17

 

а еще дальше открываете котологи с курами - выбираете кто внешне нравится. Потом этот список ранжируете по яйценоскости, цвету яйца и массе кур. Я так выбирал) 

Полгода уже ежедневно про какую-то читаю,по десятому кругу некоторые ))). В каталогах пишут одно, люди в реале противоположное, потому что сообщения на форумах читаю внимательно очень, а обзорные статьи "по диагонали"... :unknw: . Пусть и мелкие несовпадения, но почти везде находишь...

 

Открывайте сайт питерского или посадского генофонда и смотрите их характеристики. Это научные данные. В приусадебном хозяйстве конечно будут другие показатели - но они будут проходить параллельно и для всех пород других. На мнения не смотрите - они все разные, и у Вас будет свое мнение потом. 


  • 0

#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:19

Я б мешанцев не заводил... Моё личное мнение. Ведь "потренироваться" хайсексы имеются... Выбрал бы мясояичную , неприхотливую породу типа Кучинок или Сусексов тех же. Тем более стоят не очень дорого... И хватает их.
  • 0

Fermernew.by


#15 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:23

Я б мешанцев не заводил... Моё личное мнение. Ведь "потренироваться" хайсексы имеются... Выбрал бы мясояичную , неприхотливую породу типа Кучинок или Сусексов тех же. Тем более стоят не очень дорого... И хватает их.

Это все конечно хорошо . Но и красота на подворье дело не последнее . А тут уж дело дело вкуса хозяина .


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , andru

#16 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:26

я ж и говорю. списки-списками, советы, отзывы, все дела, но по итогу всё закончится как у всех - каждому своё :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:29

Я б мешанцев не заводил... Моё личное мнение. Ведь "потренироваться" хайсексы имеются... Выбрал бы мясояичную , неприхотливую породу типа Кучинок или Сусексов тех же. Тем более стоят не очень дорого... И хватает их.

Это все конечно хорошо . Но и красота на подворье дело не последнее . А тут уж дело дело вкуса хозяина .

Согласен. Не последнее. Вот мне лично нравится всё полосатенькое и пёстренькое. И породы соответствующие кур у меня...
  • 0

Fermernew.by


#18 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:32

Для меня Фавероль эталон красоты . Но еще думаю Кохинхина к весне брать .


  • 0

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:35

Вооот.... А для меня бородатая курица, как-то комично звучит.... Хотя фаверольки нравятся...
  • 0

Fermernew.by


#20 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:36

Блин...информации много, "оперативка" у меня уже "не та", :search:  на уровне 256Mb, возраст, 

Неправильно было бы не воспользоваться тем, что Саша Алексеев в паре км. от меня находится ;) , мараны будут у меня! тока пока не понимаю, потяну ли, нет,  не по деньгам! по содержанию. 

Георгий  :) ! ....нет слов...пока что... :rolleyes:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных