Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Плохие привычки у кур,и борьба с ними...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 елена11

елена11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • 14 благодарностей
  • ГородСлуцкий р-он,Селище.
  • фио:Вячеславовна

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:06

Поймайте курицу и ощупайте. Потом под ящик на трое- четверо суток. А еще лучше петухов прям сей час поймать и посадить в откормочные ящики. Раньше корзины были, такие, с дыркой для головы, сей час уже ,наверное, таких не делают.

Я так понимаю,надо нащупать яйцо?А под ящик для проверки или чтобы нестись захотела?


  • 0
Стремлюсь к гармонии во всем...ищу равновесия в жизни..найду или нет-не знаю..

#42 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:06

Уж и не знаю...хорошая это привычка у   моих кур или нет,а только они не несутся..:( В середине мая они вывелись из инкубатора..уже ,по идее,должны бы нестись.Петухи не кукарекают,кур не вижу чтоб топтали и куры не несутся..что не так?Вывелось много петухов..почти половина кладки...сейчас на 11 кур еще осталось 3 петуха.Зарежу на Рождество двоих..а вот как проверить?может они несутся втихаря и яйца склевывают?чтобы квохтали,, как нормальные куры после того как снесутся, я не слышала  ни разу:(


Ну , во первых оставте "на всякий" двоих петушков. Мало ли...

А по поводу яиц , то по идее должны уже начать радовать , хотя можно чуток и обождать ещё... После снесения курица тревожно кудахчет , петя ей отвечает и иногда подбегает навстречу с озабоченным видом.

Куриц не мало , если б имел место расклёв , вы бы заметили... Я б советовал питание немного подкорректировать , может зажирели ?
  • 0

Fermernew.by


#43 елена11

елена11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • 14 благодарностей
  • ГородСлуцкий р-он,Селище.
  • фио:Вячеславовна

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:09

А кто как борется с летучими особями куриного семейства ? Я пока кроме , как подрезкой крыла ничем не пытался умерить летучесть. Но в некоторых случаях это не очень удобно. Да и эстетический вид портит курочек...

Закормить до нелетучих размеров:) а если  серьезно ,то я тоже только и подрезала крылья..


  • 0
Стремлюсь к гармонии во всем...ищу равновесия в жизни..найду или нет-не знаю..

#44 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:14

Хм. Многим и подрезка не помогает... Заметил , что на сетку рябицу не особо летают. То есть опоры нету и они боятся что промажут наверное... Хотя есть ушлые индивиды , то пофигу им любые высОты.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
IUNIKROL

#45 елена11

елена11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • 14 благодарностей
  • ГородСлуцкий р-он,Селище.
  • фио:Вячеславовна

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:16

Петухи резала..не сказать чтобы жирные,а кур не трогала...на вид нормальные..Да вот в том то и дело что я ни разу не слышала этого специфического кудахтанья..значит не несутся они.


  • 0
Стремлюсь к гармонии во всем...ищу равновесия в жизни..найду или нет-не знаю..

#46 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:25

Петухи резала..не сказать чтобы жирные,а кур не трогала...на вид нормальные..Да вот в том то и дело что я ни разу не слышала этого специфического кудахтанья..значит не несутся они.


Всё может быть....
  • 0

Fermernew.by


#47 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:31

Кстати , от летучести над забором штакетником натягивал простую проволоку , для визуального увеличения высоты , не очень помогало , потом колючую вплетал , помогало , но глупышки всё равно летели и ранили себя , или вообще погибали запутываясь.
  • 0

Fermernew.by


#48 елена11

елена11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • 14 благодарностей
  • ГородСлуцкий р-он,Селище.
  • фио:Вячеславовна

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:34

Хм. Многим и подрезка не помогает... Заметил , что на сетку рябицу не особо летают. То есть опоры нету и они боятся что промажут наверное... Хотя есть ушлые индивиды , то пофигу им любые высОты.

Я видела как на загон где гуляют куры натягивают  сверху сету-путанку(рыбацкую)...зачем не уточняла..думаю что от полетов кур..


  • 0
Стремлюсь к гармонии во всем...ищу равновесия в жизни..найду или нет-не знаю..

#49 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:39

Хм. Многим и подрезка не помогает... Заметил , что на сетку рябицу не особо летают. То есть опоры нету и они боятся что промажут наверное... Хотя есть ушлые индивиды , то пофигу им любые высОты.

Я видела как на загон где гуляют куры натягивают  сверху сету-путанку(рыбацкую)...зачем не уточняла..думаю что от полетов кур..

Ну сетку скорее всего натягивают от непрошенных гостей...:) То же видел такой способ защиты от летучих хищников. Ограждать таким способом самих кур я б не стал , могут запутаться и тоже погибнуть удушившись...
  • 0

Fermernew.by


#50 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:40

Ну может повыше её натягивать , в недосягаемости ...
  • 0

Fermernew.by


#51 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:18

Хм. Многим и подрезка не помогает... Заметил , что на сетку рябицу не особо летают. То есть опоры нету и они боятся что промажут наверное... Хотя есть ушлые индивиды , то пофигу им любые высОты.

У меня было две курочки-дворянки.Так они по сетке - ходили :shok: Крыльями часто-часто машут - ногами по сетке перебирают...И так до самого верха добирались :unknw: 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#52 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 21:44

Хм. Многим и подрезка не помогает... Заметил , что на сетку рябицу не особо летают. То есть опоры нету и они боятся что промажут наверное... Хотя есть ушлые индивиды , то пофигу им любые высОты.

У меня было две курочки-дворянки.Так они по сетке - ходили :shok: Крыльями часто-часто машут - ногами по сетке перебирают...И так до самого верха добирались :unknw:

Нифига себе !?! В некоторых случаях рябицу спецом натягивал поверх штакетного забора , хоть и не всем , но помагало поначалу. Мало что увеличивалась высота забора , так и перелетание его уменьшалось... Просто у психологии многих курёх замечал , что перед тем , чтоб перелететь , она должна на забор залететь , посидеть , оглядеться , а потом только приземлиться. Как понимаете , что на рябице осмотреться получается у них не очень....:)
  • 0

Fermernew.by


#53 Лана.

Лана.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • 111 благодарностей
  • ГородШучин
  • фио:Лана

Отправлено 09 Январь 2016 - 07:31

 у меня проблема, куры (одна порода), клеточное содержание расклевывает яйца,много перечитала по свой проблеме и от что нашла на просторах нета:

  • Возьмите маленький гвоздик и проделайте два отверстия в яйце. Затем выдуйте все содержимое, опустошив яйцо. Наполните яйцо жидким мылом (иногда советуют применять жидкую горчицу). Затем поместите его в гнездовой ящик. Куры, попробовав расклевать такое яйцо, наткнутся на содержимое с омерзительным вкусом и больше будут заниматься вредительством. Если метод не подействует с первой же попытки, примените его повторно. Добавив к жидкому мылу яркий пищевой краситель, вы также сможете уличить яйцееда

     

    Например, стресс от переселения в новый курятник или появления в общине петуха. Как ни странно, справиться со стрессом поможет яблочный уксус. В течение одной недели ежедневно добавляйте по 20 мл уксуса в воду.

     

     и еще много и содержательно можно прочесть( а можно давать ссылку?):

  • Почему это происходит?

    Куры могут клевать собственные яйца и зимой и летом по одним и тем же причинам:

    • дефицит кальция и витамина D;
    • малое количество белка в корме;
    • неправильное освещение;
    • маленький выгульный дворик;
    • неправильное содержание в курятнике.
  • Исправляем питание

    Скорлупа содержит кальций и витамин D. Куры начинают ее расклевывать, потому что этих веществ не хватает в корме. Следовательно, нужно увеличивать их объёмы в пище, для этого:

    • Добавьте в корм чистую и промолотую скорлупу яиц, дробленый мел.
    • Дайте птицам перемолотый или мелко разбитый ракушечник.
    • Если куры расклёвывают яйца нужно обязательно добавить им белкового корма. Отваривайте рыбу не чаще 2 раз в неделю, чтобы не посадить почки и не испортить вкус яиц. Лучше простую речную, мойву или селёдку. Не забудьте про рыбную, мясную и мясокостную муку.
    • Кроме морепродуктов белок содержится в молоке и молочных продуктах. Поэтому включаем в рацион: сыворотку, обрат, пахту, если есть возможность – творог.
    • Добавьте в рацион бараний, говяжий или свиной жир – на 25 голов по 500 г в неделю.
    • В курятнике располагаем небольшое количество песка, мелкого гравия.
  • Улучшаем содержание

    Куры могут расклёвывать яйца по причине неправильного содержания. Проверьте в курятнике:

    • освещение – должно быть приглушенным и не бить птице в глаза, зимой хорошо установить в курятник ультрафиолетовую лампу;
    • расстояние гнёзд и ящиков друг от друга – если курицы сидят слишком кучно, они обязательно заглянут к соседке и попортят её яйцо;
    • место для курицы в гнезде – делайте мягким и удобным, чтобы после снесения яйца оно не разбилось или курица его не раздавила ногами;

    Можно сделать специальный лоток, по которому яйцо из гнезда будет аккуратно уходить и не вводить курицу «в соблазн». Чтобы не было агрессивности и расклёва курицам должно хватать места на выгульном дворе.

    Выявляем и отучаем «поклёвщиц»
  • Если курица однажды расклёвывает свою или чужую скорлупу – отучить её от такой привычки становится сложно. Но есть проверенные «народные методы», которые отлично помогают.
    1. Подложить в гнездо деревянный или каменный белый муляж. Устав его долбить клювом курица отвыкнет от вредной привычки. Такой же «кругляш» можно изготовить из муки и очень солёной воды, перед выкладыванием хорошенько просушить.
    2. Подложить в гнездо теннисные шарики с той же целью.
    3. Сделать подложным натуральный продукт, поменяв начинку:
      • проделайте маленькое отверстие в яйце, извлеките содержимое и залейте жидкое мыло, залепите отверстие. Если расклевы продолжатся перейдите к следующему варианту;
      • Влейте смесь перца, горчицы и уксуса. После такой «болтушки» у курицы точно отпадает желание клевать яйца;
      • чтобы выявить вредительницу, добавьте в смесь пищевой краситель.
    4. Выявленных поклёвщиц подержите несколько дней в отрыве от остальной стаи и усиленно правильно кормите. Если исправятся – верните в «общество», если нет – придется использовать в суп, иначе дурной привычкой заразятся все куры.

    Как видите, клевать свои яйца кур можно отучить, было бы терпение и внимание. почитать


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
tigraleonovna , Domenik

#54 Лана.

Лана.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • 111 благодарностей
  • ГородШучин
  • фио:Лана

Отправлено 09 Январь 2016 - 08:46

ну и последний метод:

Если у вас в хозяйстве плохо несутся куры, вам поможет такой способ. Сварите три яичка, заговорите их, раскрошите вместе со скорлупой и скормите своим курам. Заговаривают так:

"В чистом поле, в темной долине,
В тумане превеликом стоит изба.
Та изба великих птиц полна.
Те великие птицы по гнездам великим сидят,
И в тех гнездах великих полно яиц и цыплят.
Так чтоб и мои куры были велики,
Великое множество яиц нести
В великих гнездах могли.
Слово мое крепко, да дело лепко. 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#55 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Январь 2016 - 10:31

 

 

Хм. Многим и подрезка не помогает... Заметил , что на сетку рябицу не особо летают. То есть опоры нету и они боятся что промажут наверное... Хотя есть ушлые индивиды , то пофигу им любые высОты.

У меня было две курочки-дворянки.Так они по сетке - ходили :shok: Крыльями часто-часто машут - ногами по сетке перебирают...И так до самого верха добирались :unknw:

Нифига себе !?! В некоторых случаях рябицу спецом натягивал поверх штакетного забора , хоть и не всем , но помагало поначалу. Мало что увеличивалась высота забора , так и перелетание его уменьшалось... Просто у психологии многих курёх замечал , что перед тем , чтоб перелететь , она должна на забор залететь , посидеть , оглядеться , а потом только приземлиться. Как понимаете , что на рябице осмотреться получается у них не очень.... :)

 

У меня была такая же проблема,как у Люды: тоже по сетке перебирались при помощи лап и крыльев.Потому поверху рабицы натянула тонкую пластмассовую сетку.Вот с ней-то они и не справились.А так и на рабице сидели отлично.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#56 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Январь 2016 - 10:40

По поводу расклёва хочу подчеркнуть: мел и ракушечник можно валить мешками,но если в организме не хватает витамина Д,то грош цена всем вашим усилиям.Без витамина Д кальций просто не усваивается организмом.Летом этот витамин поступает в организм с солнечным светом.А вот зимой надо его  пополнять кормёжкой.Либо полноценный комбикорм,либо рыбий жир,либо тривит.Ну и животный белок,конечно,добавлять по возможности.Я своим покупаю собачьи корма-мясные отходы и добавляю в мешанки.Если их нет,то добавляю внутренний свиной жир-сырец.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
alba , Domenik

#57 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:16

сверху рыбацкую сетку - хз. я бы не решился. самая своя же птица может запутаться, имхо.


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#58 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2016 - 12:14

сверху рыбацкую сетку - хз. я бы не решился. самая своя же птица может запутаться, имхо.


И я вот считаю что опастно.... Что из лески , что из нити , рыбацкая сеть очень "цепкая" , и если без наблюдения оставлять на долгое время , то курица , да и любая домашняя птица может запутаться и погибнуть. Только если мастырить её выше досягаемости куриного полёта , но это тоже не всегда удобно...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#59 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Январь 2016 - 13:16

сверху рыбацкую сетку - хз. я бы не решился. самая своя же птица может запутаться, имхо.

Жор,если ты это по поводу моего поста,то я натягиваю не рыбацкую сетку,а пластмассовую,мелкоячеистую-в ней не запутаешься.А рыбацкую - согласна,для птиц опасна


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#60 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Январь 2016 - 20:20

Что касается полета кур - обрезаю одно крыло.  Подымаются, но винтом в землю. Пробовал обрезать два крыла - летали как на полных крыльях.  Даже индоуткам ( дамам ) обрезал, пацаны нормальные - не летали. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных