Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Плохие привычки у кур,и борьба с ними...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 22:17

У меня , как и у Жени проблема такая периодически возникает , просто стеснялси озвучивать :)

Переклинит и не лезут на насесты. Гнёзда обсядут на ночь а по утру норовятся там снестись... Я и гнёзда переделывал и перемещал их по птичнику , понял одно , чем выше гнездо закрепляю , тем интересней им тудэма залетать...
  • 1

Fermernew.by


#22 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 22:19

Это дело частое! У меня такое было.Мне колотить некому-муж в этом деле не помощник.Просто подвесила над гнездом мешки обычные,в виде шалаша.Помогло.А то и яйца все загаженные были,если забудешь гнездо почистить.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#23 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 22:50

Тоже столкнулась с расклевом яиц. Решила идти по принципу "клин клином вышибают". Сделала 5 обманок-яиц по количеству гнезд: 2 дырочки в настоящих яйцах (с каждого конца по одной), выдула содержимое, залила гипсом, положила в гнезда...

Стояла неподалеку и наблюдала, как разбираются с "деликатесом": через 40 минут безуспешной борьбы с нерасклевывающимся яйцом обе зачинщицы устало сели возле гнезда  :rofl:  Расклева больше не было.

 

А с расклевом себеподобных проблема решается только топором, увы.


  • 0

#24 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 23:06

С расклевом себе подобных - столкнулась последний раз совсем недавно...При переселении в зимник и объединении разновозрастных павловок.Расклевывали молодняку только лапки...до крови..потом(когда выклевали перо) и до мясца добрались...Вводные составляющие - всеми минералками, кормом и т.д. - обеспечены..
У меня в проходе между отсеками горят две лампочки энергосберегающие.Пересадила павловок - в самый дальний вольер и лампочку ближнюю к нему - выкрутила на сутки...потом вкрутила...Через буквально 5 дней - опять там же пошел расклев и тех же...Выкрутила лампочку опять - на сутки...Помогло...ТТТ... 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#25 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 11:24

Мои  хайсексы  тренируются  на петуху...Сегодня  уже пробуют  за сережки тягать,хвост  им уже не  интересен...Петух от  них как  от  мух  отряхивается,капошится  с ними  в вольере,поет  им песни...Они  толпой  за ним ,начинает  что  клевать,они сразу  рядом.Вот  привезут  мясо-костную муку,попробую  давать  с картошкой,пусть  учит  их есть,они не  знают,что  это  такое-картошка.Своей годовли  лучше  намного,нет  этих заморочек.


  • 0

#26 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 12:24

Это дело частое! У меня такое было.Мне колотить некому-муж в этом деле не помощник.Просто подвесила над гнездом мешки обычные,в виде шалаша.Помогло.А то и яйца все загаженные были,если забудешь гнездо почистить.

О, не только мои такие))) Просто ладно бы постоянно, так не было как-то раньше, ну или не в таких объёмах. Места хватает, в этом году увеличили курятник, жердечек и повыше и пониже, так нет им в гнездах как медом стало намазано. Спасибо за идею с мешками, сама кумекала как бы чего сплести или завесить.
  • 0

#27 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:21

А Вы гнезда ниже жердочек опустите, они же ночевать лезут куда повыше.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#28 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:31

У меня гнёзда стоят на полу,жёрдочки гораздо выше.И всё равно находились какие-нибудь умницы,которые лезли спать в гнездо.За ночь,естественно,успев устроить там...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#29 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 15:45

Ну, как говорится, " в семье не без урода".


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#30 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 17:50

Я знаете что еще делал - как Галина Борисовна мешок вешала, я ток или фанеру тонкую внутрь или че-нить похожее, что можно согнуть и вставить такой дугой в гнездо - получается тип будки) и красиво ) в этом году над наверно тоже некоторым делать - лезут гады некоторые... 

Про расклев... из всех пород кур этим у меня страдали - голошеи сволоты! в этом году осенью две умудрились так орудовать ловко - я выследил и топором вылечил их! ну это норм было- сама снесется и сожрет?  :spiteful:


  • 0

#31 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:50

Насчет расклева, обратил внимание что влияет питание. Если отклонение в питании - то начинается расклев. В первую очередь нехватка по кальцию (мел, ракушка) и во вторую очередь нахватка по белку. В прошлом году, также гадал на кофейной гуще о причинах расклева. Вроде и ракушку давал и мел в отдельных кормушках. Но был расклев. Надоело всё это. В интернете один то говорит, другой другое и т.д.. В результате решил более скурпулезно вникнуть в питание птицы, приобрел программку кормления птицы, и оказалось, что кальций и мел, которые давал, до норм ужасно не дотягивали. Нехватка была - ого-го!!!!. Да и белка не хватало очень сильно. Сейчас в рационе кальция (ракушка + мел) 7% ввожу от общей массы корма. И всё ОК. Рацион: Пшеница, ячмень, овес, кукуруза, горох, мука мясокостная, шрот подсолнечный, соль, сера, масло подсолнечное, рябушка 0,5%, ракушка, мел. От мела буду уходить, так как жажду увеличивает у птицы. 

Хоть и стоят в отдельной кормушке мел с ракушкой, но из опыта убедился, что наилучший результат, когда эти продукты даются вместе с основным кормом. И меньший кстати расход мела с ракушкой в этом случае возник. Это был уже как приятный бонус. :good:

Вторая причина свет. Менее ярким свет сделать.  

Да, забыл добавить. Если фосфора не хватает, то кальций не будет усваиваться полностью. Процентов 30-40 не усваивается. Поэтому и добавляют в комбик на заводах (хорошо если добавляют) трикальций фосфат для усвоения кальция.

Всё вышенаписанное по отношению к птичке в закрытых выгулах и вольерах. Та, которая постоянно на свободе - у неё свой коленкор и своя производительность.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
ekaterinar , Медоедка , Махмуд , царица

#32 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:17

Куры повадились гулять по крыше. Чем питаются и где несутся (молодки) мне не ведомо. Крыша старая,  с сачком их поймать не могу. Даже в темноте шмыгнут повыше и убегают...

Че делать?


  • 0

#33 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:27

А крыша высокая? У меня тоже как-то летали-резала крылья,помогло слабо.Потом увидела,что они сначала взлетали на доски(у нас там лежал штабель досок),потом дальше.Убрали доски и всё.Возможно,где-то на крыше нашли удобный уголок,там и несутся.Мои с крыши лезли на чердак.Эх,сколько я там яиц нашла!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#34 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:34

Бегают по краю забора  уже быстрее кошки, по крыше крольчатников, две очень гладких зеленоножки, иначе уже б из рогатки в них стреляла.


  • 0

#35 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 19:43

 

Да, забыл добавить. Если фосфора не хватает, то кальций не будет усваиваться полностью. Процентов 30-40 не усваивается. Поэтому и добавляют в комбик на заводах (хорошо если добавляют) трикальций фосфат для усвоения кальция.

Всё вышенаписанное по отношению к птичке в закрытых выгулах и вольерах. Та, которая постоянно на свободе - у неё свой коленкор и своя производительность.

Всё правильно:кальций неразрывно связан с фосфором.Но фосфора курам надо в несколько раз меньше,чем кальция.И обычно хватает того,что курица получает с зерном.А вот если есть нехватка витамина Д,то тогда усвоение и кальция и форфора  очень малое. Именно вит.Д отвечает за полное усвоение кальция и фосфора. Почему расклёва практически не бывает летом? Потому что куры гуляют на солнышке - а это витамин Д.И наоборот: в конце зимы,начале весны,когда куры сидят взаперти,без солнца в организме образуется недостаток этого витамина,отсюда плохое усвоение кальция,что  и вызывает расклёв у кур.Часто читаю на форумах,что люди сетуют на расклёв,хотя постоянно в курятниках стоит и мел,и ракушечник.Стало быть не хватает  витамина Д.Нужно курам дать дополнительно либо рыбий жир,либо купить в аптеке вит Д3-холекалыдаферол (кажется так звучит).
  Кстати,совершенно согласна,что мел и ракушечник лучше добавлять прямо в корм.Я так и делаю.Ещё туда же могу сыпануть крупнозернистого песка.И не забывайте про золу - она хороша не только в песчано-зольных ваннах,но и в мешанки хорошо добавлять.Это богатый источник кальция,калия и фосфора.Только без фанатизма,она сильно вызывает жажду у кур.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#36 wbnhfvjy3

wbnhfvjy3

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Городчерноземье
  • фио:Иванов Иван Иванович

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 21:58

 Лекарство выпустили от расклёва, топорин. Работает на все сто! Не было на него жалоб!


  • 0

#37 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 22:00

Лекарство выпустили от расклёва, топорин. Работает на все сто! Не было на него жалоб!


Опять начинается ? :)
  • 0

Fermernew.by


#38 елена11

елена11

    Пользователь

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • 14 благодарностей
  • ГородСлуцкий р-он,Селище.
  • фио:Вячеславовна

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:55

Уж и не знаю...хорошая это привычка у   моих кур или нет,а только они не несутся..:( В середине мая они вывелись из инкубатора..уже ,по идее,должны бы нестись.Петухи не кукарекают,кур не вижу чтоб топтали и куры не несутся..что не так?Вывелось много петухов..почти половина кладки...сейчас на 11 кур еще осталось 3 петуха.Зарежу на Рождество двоих..а вот как проверить?может они несутся втихаря и яйца склевывают?чтобы квохтали,, как нормальные куры после того как снесутся, я не слышала  ни разу:(


  • 0
Стремлюсь к гармонии во всем...ищу равновесия в жизни..найду или нет-не знаю..

#39 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:00

А кто как борется с летучими особями куриного семейства ? Я пока кроме , как подрезкой крыла ничем не пытался умерить летучесть. Но в некоторых случаях это не очень удобно. Да и эстетический вид портит курочек...
  • 0

Fermernew.by


#40 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:02

Поймайте курицу и ощупайте. Потом под ящик на трое- четверо суток. А еще лучше петухов прям сей час поймать и посадить в откормочные ящики. Раньше корзины были, такие, с дыркой для головы, сей час уже ,наверное, таких не делают.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных