Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

а стоит ли оставлять на зиму?

птица зимовка рентабельность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#81 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 13:36

Анна , я вот не понял про иммунку... А чего это у породистой слабее ? Есть породы , которые в этом плане огромную фору дадут любым дворовым несушкам...
И ещё породистые выгоднее тем , что у многих инстинкт насиживания практически отсутствует. Они несут яйца , не думая о материнстве , как для меня это тоже плюс...
Продажа цып в убыток ? Ну , не скажите... К примеру , те же Шёлки... Пять курок и петушок , за зиму съедять примерно мешок зерномеси , ну и комбика , думаю десять кг осилят. Если каждая снесёт мне весной , под сотню яиц , а я выведу и продам цыплят по 40 тысч , то выгода на лицо.... Тут и считать не нужно...

Покажите мне эти породы, которые фору дадут. Кто положа руку на сердце скажет что нет имбридингов, болезней? А может только мне в моем хозяйстве кажется, что как то послабее породистые по здоровью?
    Квохтухи в этом году походу всех достали. И как раз породные жаждали поквохтать, а мешанцы и не просились.
Про цып в убыток я имею ввиду подростков. И имелось в виду, что цены на корма и добавки повышаются понемногу, а цены на живой продукт или на то самое мясо или на одном месте, или в некоторых случаях даже падает.

Ну , так , на вскидку я бы сюда отнёс Орловцев , Павловских тех же , Адлерцы , Кучинские , Пушкинские показывают отличные результаты по выживаемости в любых условиях , это что я некоторые держал... Знаю , многие этот список увеличат....

Цып подростков , согласен , на сегодняшний день продавать невыгодно. Поэтому стараюсь продать всю птицу мальками , передержка - минимальная , до приезда покупателя.
  • 0

Fermernew.by


#82 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 13:42

Я тоже не кормлю одним комбиком, я лишь расчет на нем делаю, т.к. это проще.  Но чтобы дополнить корм питательными веществами, я докупаю и витамины и добавки и рыбку и проращиваю зерно зимой периодически. Но это тоже денег стоит. А вообще я за вас рада, что все так экономненько, честно рада. Просто есть я и др. нерадивые фермеры, у которых не все так гладко.  :cray: 

Ну а теперь мы идем к вам.  :)  Шутка.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
IUNIKROL

#83 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 13:44

Расчёт удобней на КК, т.к.  это удобно продавцу ЯЯ.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#84 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 13:45

Сергей, сердцу же не прикажешь. Про пушкинцев, царско сельских слышала что не плохие. Но хочется же держать то что нравится.


  • 0

#85 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 13:52

Сергей, сердцу же не прикажешь. Про пушкинцев, царско сельских слышала что не плохие. Но хочется же держать то что нравится.

Тогда ответьте себе честно для чего Вы держите птицу. Если чтобы получать чистое и вкусное яйцо, то не считайте расходы, просто относитесь как к члену семьи который ест. Вы же не считаете мужу или детям кол-во кусков в сутки? Ну а если для заработка, тогда "то что нравится" не прокатывает, тогда надо изучать чужой опыт и рассчитывать до грамма и копейки. Иначе ни как...

 

Вообще не понимаю смысла этой темы. Если на осень мы имеем взрослую птицу, то смысл ее к зиме резать? чтобы с весны начать с начала? Птица выросла, т.е. основные и как я считаю самые большие вложения уже сделаны, убрали лишнее и вперед к весне денюшку зарабатывать. 

А совета спрашивать в этом деле - попытка переложить ответственность на чужие плечи. ИМХО


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 2 Пользователи:
Olya , nehay

#86 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 13:52

Сергей, сердцу же не прикажешь. Про пушкинцев, царско сельских слышала что не плохие. Но хочется же держать то что нравится.


Вопросов нет , я ж сразу и написал , что каждому своё...

Просто на сегодняшний день , я лично для себя определился на нескольких породах , которые мне удобны , а перебирать буду постепенным вливанием по одной , что б узнать , как она будет чувствовать себя в моих условиях... От некоторых пород уже отказался , есть намётки на будущее... Это ж так классно ! :)
  • 0

Fermernew.by


#87 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 13:58

Сергей, сердцу же не прикажешь. Про пушкинцев, царско сельских слышала что не плохие. Но хочется же держать то что нравится.

Тогда ответьте себе честно для чего Вы держите птицу. Если чтобы получать чистое и вкусное яйцо, то не считайте расходы, просто относитесь как к члену семьи который ест. Вы же не считаете мужу или детям кол-во кусков в сутки? Ну а если для заработка, тогда "то что нравится" не прокатывает, тогда надо изучать чужой опыт и рассчитывать до грамма и копейки. Иначе ни как...
 
Вообще не понимаю смысла этой темы. Если на осень мы имеем взрослую птицу, то смысл ее к зиме резать? чтобы с весны начать с начала? Птица выросла, т.е. основные и как я считаю самые большие вложения уже сделаны, убрали лишнее и вперед к весне денюшку зарабатывать. 
А совета спрашивать в этом деле - попытка переложить ответственность на чужие плечи. ИМХО

Вот , Ольга , молодец ! Как подитожила то... :)

Всё верно. Для многих некоторые породы , это не просто куры , а ЛЮБОВЬ ! И никакими расчётами их не зарубить...

А вот продуктивную птицу нужно перебирать , что б понять , что нужно , выгодно ли ?

Вроде выше мы пришли к выводу , что , к примеру гусей ,месли себе на еду , то выгодней купить гусятками с десяток весной , чем содержать маточное поголовье целый год... Подобная ситуация и с индюками...

А тема , Ольга , что бы до конца разобраться... Хотя , многие уже и в ней запутались...:)
  • 0

Fermernew.by


#88 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:02

Сергей,не  на ту кнопку нажала,пора отдохнуть...что запутались,очень  точно...


  • 0

#89 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:06

Сергей,не  на ту кнопку нажала,пора отдохнуть...что запутались,очень  точно...


Галина , фигня всё...

Ни знаю , как кто , а я первый раз за всю историю форума вижу , как эта красная кнопка выглядит.... Вроде никому ещё не "минусовали"... :)

Мы с Вами первые ! :)
  • 0

Fermernew.by


#90 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:08

 

 

Сергей, сердцу же не прикажешь. Про пушкинцев, царско сельских слышала что не плохие. Но хочется же держать то что нравится.

Тогда ответьте себе честно для чего Вы держите птицу. Если чтобы получать чистое и вкусное яйцо, то не считайте расходы, просто относитесь как к члену семьи который ест. Вы же не считаете мужу или детям кол-во кусков в сутки? Ну а если для заработка, тогда "то что нравится" не прокатывает, тогда надо изучать чужой опыт и рассчитывать до грамма и копейки. Иначе ни как...
 
Вообще не понимаю смысла этой темы. Если на осень мы имеем взрослую птицу, то смысл ее к зиме резать? чтобы с весны начать с начала? Птица выросла, т.е. основные и как я считаю самые большие вложения уже сделаны, убрали лишнее и вперед к весне денюшку зарабатывать. 
А совета спрашивать в этом деле - попытка переложить ответственность на чужие плечи. ИМХО

Вот , Ольга , молодец ! Как подитожила то... :)

Всё верно. Для многих некоторые породы , это не просто куры , а ЛЮБОВЬ ! И никакими расчётами их не зарубить...

А вот продуктивную птицу нужно перебирать , что б понять , что нужно , выгодно ли ?

Вроде выше мы пришли к выводу , что , к примеру гусей ,месли себе на еду , то выгодней купить гусятками с десяток весной , чем содержать маточное поголовье целый год... Подобная ситуация и с индюками...

А тема , Ольга , что бы до конца разобраться... Хотя , многие уже и в ней запутались... :)

 

Уже не один век говорят, что с сельского хозяйства не станешь богатым, а станешь горбатым. 

Но всегда богатые люди держали свое хозяйство с работниками, чтобы иметь свое, т.е. чистое, проверенное.

 

Если смотреть сегодняшние реалии, то не выгодно держать маточное поголовье никого!!! ни свиней, ни кроликов, ни... Это если мы считаем бабло. В нашей системе рулит перекуп, за корье у дурака купил и задорого другому дураку продал. (Простите за грубость)

 

У нас здесь с большего хобби, баловство и возможностью покушать чистого, ну и по возможности отбить корма. ВСЁ!!! Нет халявных кормов, нет халявных стройматериалов и рабсилы... забудьте о деньгах, я даже не говорю о боольших деньгах. Сельское хозяйство всегда было и будет бизнесом повышенного риска. 

 

Вы высчитываете до копейки рентабельность кур... о чем речь, если обычный поход в магазин сейчас стоит порядка 300-500 тыс? Вы что в магазины не ходите?

 

Я держу маточное поголовье потому что мне проще выращивать свое, чем лечить и рисковать всем завозя чужую птицу, поэтому предпочитаю инкубировать чем покупать мальками. Но я отдаю себе отчет в этом.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 2 Пользователи:
Olya , царица

#91 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:14

 

Сергей, сердцу же не прикажешь. Про пушкинцев, царско сельских слышала что не плохие. Но хочется же держать то что нравится.

Тогда ответьте себе честно для чего Вы держите птицу. Если чтобы получать чистое и вкусное яйцо, то не считайте расходы, просто относитесь как к члену семьи который ест. Вы же не считаете мужу или детям кол-во кусков в сутки? Ну а если для заработка, тогда "то что нравится" не прокатывает, тогда надо изучать чужой опыт и рассчитывать до грамма и копейки. Иначе ни как...

 

Вообще не понимаю смысла этой темы. Если на осень мы имеем взрослую птицу, то смысл ее к зиме резать? чтобы с весны начать с начала? Птица выросла, т.е. основные и как я считаю самые большие вложения уже сделаны, убрали лишнее и вперед к весне денюшку зарабатывать. 

А совета спрашивать в этом деле - попытка переложить ответственность на чужие плечи. ИМХО

 

А стоит ли овчинка выделки? Для меня не стоит в плане кур, но держать буду, хоть 5 штук, хоть себе в убыток, но держать буду. Вопрос не в том, что я прошу совета, как дешево и с отдачей живность держать. А выгодно ли, стоит ли? Для меня ответ не выгодно. Но почему бы мне не выслушать мнение тех, кто на этом" собаку съел"?


  • 0

#92 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:18

Сергей, сердцу же не прикажешь. Про пушкинцев, царско сельских слышала что не плохие. Но хочется же держать то что нравится.

Тогда ответьте себе честно для чего Вы держите птицу. Если чтобы получать чистое и вкусное яйцо, то не считайте расходы, просто относитесь как к члену семьи который ест. Вы же не считаете мужу или детям кол-во кусков в сутки? Ну а если для заработка, тогда "то что нравится" не прокатывает, тогда надо изучать чужой опыт и рассчитывать до грамма и копейки. Иначе ни как...
 
Вообще не понимаю смысла этой темы. Если на осень мы имеем взрослую птицу, то смысл ее к зиме резать? чтобы с весны начать с начала? Птица выросла, т.е. основные и как я считаю самые большие вложения уже сделаны, убрали лишнее и вперед к весне денюшку зарабатывать. 
А совета спрашивать в этом деле - попытка переложить ответственность на чужие плечи. ИМХО

Вот , Ольга , молодец ! Как подитожила то... :)
Всё верно. Для многих некоторые породы , это не просто куры , а ЛЮБОВЬ ! И никакими расчётами их не зарубить...
А вот продуктивную птицу нужно перебирать , что б понять , что нужно , выгодно ли ?
Вроде выше мы пришли к выводу , что , к примеру гусей ,месли себе на еду , то выгодней купить гусятками с десяток весной , чем содержать маточное поголовье целый год... Подобная ситуация и с индюками...
А тема , Ольга , что бы до конца разобраться... Хотя , многие уже и в ней запутались... :)
Уже не один век говорят, что с сельского хозяйства не станешь богатым, а станешь горбатым. 
Но всегда богатые люди держали свое хозяйство с работниками, чтобы иметь свое, т.е. чистое, проверенное.
 
Если смотреть сегодняшние реалии, то не выгодно держать маточное поголовье никого!!! ни свиней, ни кроликов, ни... Это если мы считаем бабло. В нашей системе рулит перекуп, за корье у дурака купил и задорого другому дураку продал. (Простите за грубость)
 
У нас здесь с большего хобби, баловство и возможностью покушать чистого, ну и по возможности отбить корма. ВСЁ!!! Нет халявных кормов, нет халявных стройматериалов и рабсилы... забудьте о деньгах, я даже не говорю о боольших деньгах. Сельское хозяйство всегда было и будет бизнесом повышенного риска. 
 
Вы высчитываете до копейки рентабельность кур... о чем речь, если обычный поход в магазин сейчас стоит порядка 300-500 тыс? Вы что в магазины не ходите?
 
Я держу маточное поголовье потому что мне проще выращивать свое, чем лечить и рисковать всем завозя чужую птицу, поэтому предпочитаю инкубировать чем покупать мальками. Но я отдаю себе отчет в этом.

Ну , тут многие поспорят... Правда с концовкой Вашего поста , согласятся ещё больше... :)

Как для меня , хозяйство - это увлечение... Хобби , как Вы сказали. Но это хобби , представляет собой весьма неплохое подспорье для семьи...

Я имею в виду и питание , которым я обеспечен , хоть и не в полном объёме , но всё таки... И сезонная расспродажа цып и инкуб. ЯЯ... Кстати , я только сейчас прочувствовал , как мне не хватает для бюджета , этих зарабатываемых весной денюжек. Да , немного. Но они были так кстати...

Так что говорить про общую убыточность , думаю преждевременно....
  • 0

Fermernew.by


#93 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:18

Анна, я уже писала, куры - самая выгодная скотина в хозяйстве, если не заморачиваться на породности,а купить яичного кросса типа Доминантов, ХАйсекса и т.д. Они себя окупают за сезон, а потом начинают приносить прибыль. Все остальное - барство, для души, глаза и т.д.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#94 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:18

 

 

Уже не один век говорят, что с сельского хозяйства не станешь богатым, а станешь горбатым.

 

Уже точно анекдот не припомню, но суть такова. Как лучше потратить деньги... если с удовольствием, то на женщин, если со 100% вероятностью - то вложить в сельское хозяйство. 


  • 0

#95 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:22

Сергей, а Вы ведете так называемые амбарные книги? Ведете ежемесячный учет затрат и прибыли? Вы записываете время потраченное на обслуживание, ведь наше время тоже стоит. Посчитайте сколько стоит час вашего времени на службе и час обслуживания хозяйства с учетом вашей рентабельности.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#96 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:22

Анна, я уже писала, куры - самая выгодная скотина в хозяйстве, если не заморачиваться на породности,а купить яичного кросса типа Доминантов, ХАйсекса и т.д. Они себя окупают за сезон, а потом начинают приносить прибыль. Все остальное - барство, для души, глаза и т.д.


Не будем развивать снова спор про кроссов , типа хайсексов , их живучести , яйценоскости и скорого угасания.... Но в связи с экономическим положением в стране , по весне они будут "рулить " в любом случае... Если не подарожают , конечно...
  • 0

Fermernew.by


#97 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:25

 

Анна, я уже писала, куры - самая выгодная скотина в хозяйстве, если не заморачиваться на породности,а купить яичного кросса типа Доминантов, ХАйсекса и т.д. Они себя окупают за сезон, а потом начинают приносить прибыль. Все остальное - барство, для души, глаза и т.д.


Не будем развивать снова спор про кроссов , типа хайсексов , их живучести , яйценоскости и скорого угасания.... Но в связи с экономическим положением в стране , по весне они будут "рулить " в любом случае... Если не подарожают , конечно...

 

Они уже сотню стоят, если уже нестись начали.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#98 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:30

Простая несушка- днём с огнём не сыскать!!! я вывезла кур  на рынок-вернулась домой без птиц... просили ещё, но их нет в продаже. Цена приемлимая-100-120


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#99 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:31

Сергей, а Вы ведете так называемые амбарные книги? Ведете ежемесячный учет затрат и прибыли? Вы записываете время потраченное на обслуживание, ведь наше время тоже стоит. Посчитайте сколько стоит час вашего времени на службе и час обслуживания хозяйства с учетом вашей рентабельности.

В том то и дело, Ольга , что не веду ! Мои расчёты очевидны , к тому же , всё что я делаю и чем занимаюсь , мне нравится , я не занимаюсь хозяйством из под палки , или по указке.... Поэтому чувствую себя вольготно. Имеются минусы , расстраты и т.д. Но чем больше я этим занимаюсь , набираясь опыта и ушлости , то больше и исключаю негатива и расстрат тех же...

Моё время... Да , это занимает много моего времени... Но и с этим борюсь. Всё больше и больше делая хозяйство автономным что ли... К слову скажу , что занят на хозяйстве исключительно в свободное от работы время , в выходные...

Так что мне записывать ? Если б я пролежал на диванчике свой выходной , или замутил новый вольер за это время ?

Для меня уже всё подсчитано... Так что я и не парюсь...:)
  • 0

Fermernew.by


#100 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:32

 

Анна, я уже писала, куры - самая выгодная скотина в хозяйстве, если не заморачиваться на породности,а купить яичного кросса типа Доминантов, ХАйсекса и т.д. Они себя окупают за сезон, а потом начинают приносить прибыль. Все остальное - барство, для души, глаза и т.д.


Не будем развивать снова спор про кроссов , типа хайсексов , их живучести , яйценоскости и скорого угасания.... Но в связи с экономическим положением в стране , по весне они будут "рулить " в любом случае... Если не подарожают , конечно...

 

Опять таки соглашусь с Сергеем. Много подспорьев с кроссами. Но это уже другая тема.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных