Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

а стоит ли оставлять на зиму?

птица зимовка рентабельность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#101 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:35

Анна, я уже писала, куры - самая выгодная скотина в хозяйстве, если не заморачиваться на породности,а купить яичного кросса типа Доминантов, ХАйсекса и т.д. Они себя окупают за сезон, а потом начинают приносить прибыль. Все остальное - барство, для души, глаза и т.д.


Не будем развивать снова спор про кроссов , типа хайсексов , их живучести , яйценоскости и скорого угасания.... Но в связи с экономическим положением в стране , по весне они будут "рулить " в любом случае... Если не подарожают , конечно...
Они уже сотню стоят, если уже нестись начали.

Блин , дороговато... Если так пойдёт , то можно чуть докинуть и породистых купить...:) А я краем уха слышал , что молодок хайсексных по 30 тыщ продают....
  • 0

Fermernew.by


#102 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:37

уже выбраковка по 40


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#103 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 14:43

Афигеть ! Помню времена , когда приехал на фабрику , по двадцатке на клюв взял под сотню , и несутсяяяя... Хватало и себе и продать... По осени секир башка всех и отдыхай зимочку...
  • 0

Fermernew.by


#104 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 22:26

нету темы подходящей - пишу здесь. вы в чате писали что были на ярмарке и что кур мало - продажи маленькие но хозяйство нужно увеличивать тк. горожане рванут в деревню и будут покупать маточное поголовье. если я правильно помню.и это со слов продавцов. чуть что не правильно - поправите.почему прода вцы сделали такой вывод  и стоит ли мотать на ус.спрашиваю не от нечего делать - вопрос не праздный.многих интересует положение дел весной.еще вы в кролиководстве не последний человек - даже в первых рядах. что ждет кроликов в следующем году.у меня основные деньги с кроликов но спрос падает ката скрофически. спасибо.  нужно было в финансовые вопросы.


  • 0

#105 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 22:40

это слова не продавцов,это разговор между группой которые же сейчас заказывали на март живность,но...

мотать на ус стоит,куры всегда в спросе дворовые,петухи красивые,кролики покрытые и самцы в работу.Вопрос цены!!! жаль что не качества...при правильном подходе можно максимально сейчас получить крольчат и продать весной покрытых или в покрытие.

спрос на мясо есть!!!


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#106 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 22:51

Вот это точно ! Спрос всегда есть ! Главное правильно предоставить продаваемое...
  • 0

Fermernew.by


#107 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 22:54

Так  в  принципе  нужно  и  поступать  каждую  зиму,выбраковывать  использованую живность  или  птицу,планировать  на весну.Купила несушек  молодок,заказала  на март  еще леггорнов,яйцом на год  обеспечена буду.По максимуму  покрыли всех коз,что на продажу,что в подарок-козликов,от  суперских  козлов  племенных,..молоко  и яйцо всегда есть  сбыт.А  иначе  зачем пахать  и не  получать  отдачи,смысла  не вижу.Можно  конечно  рассуждать  о  красоте  и  благотворительности,но  этим  животных  не накормишь,не  говоря  о  семье.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , tigraleonovna

#108 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 23:20

я мясник и спрос упал. конечно Слоним не Минск .сдавал по 100-120 кроликов в месяц сейчас 50. с племенем больше заморочек да и деньги не такие быстрые. хотя калифы и бел.вел. в чистоте. мне выгодней по 45 отдать  перекупам чем ростить на племя. скажите по секрету - наладит ли Забело сбыт мяса кроликов хотя бы для членов боок.


  • 0

#109 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Август 2017 - 22:25

Ну , что...

Близится время , когда настанет ребром вопрос о формировании маточного поголовья животных и птицы.

У многих уже имеются намётки - сколько , а главное кого оставлять на зиму. А кого лучше свести.
  • 0

Fermernew.by


#110 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Август 2017 - 22:37

Вот по курям , как мне , то всё понятно... По максимуму курочек оставляю (до весны то ого-го времени сколько , нужно заложить резерв), плюс к каждой породе по два петушка приклеить необходимо. Единственный вопрос возникает , что совместное их содержание иногда приводит к конфликтам , а разделять бывает их некуда... Буду надеятся на их примерное поведение. :)
  • 0

Fermernew.by


#111 Анатольевна_Елена

Анатольевна_Елена

    Пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородЮратишки
  • фио:Савельева Е.А

Отправлено 30 Август 2017 - 23:21

Хозяйство большое.Но в этом году задумалась кого убрать. Оставляю 1 семью гусей, две  убираю. Оставляю две-мускусных уток. Пекинок и украинских убираю. Не выгодно.. Курей держу много.Яйцо всегда пользуется спросом.Выгоднее,если для себя,держать бройлеров.В 2.5 мес. отличные тушки.В финансовом плане выгоднее держать корову. Вот думаю уменьшить поголовье кроликов и купить корову.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#112 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Август 2017 - 23:29

А я в этом году гусиков свожу... Если очень захочется , то у соседа обменяю на чё-нить , он гусынь под шесть оставляет на племя. А вот бройлеры в этом году получились. По весне планирую брать...

Елена Анатольевна , интересно , а какая основная причина , что украинских сводить собрались ?

А корова ? Корова- это вообще сурьёзный шаг !
  • 0

Fermernew.by


#113 Анатольевна_Елена

Анатольевна_Елена

    Пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородЮратишки
  • фио:Савельева Е.А

Отправлено 31 Август 2017 - 00:37

Не выгодно уток держать.Едят много,а толку мало.Если взять для сравнения: 2.5 мес. кормить утку и бройлера,бройлер будет в 2 раза тяжелее.А может и больше.Мускусов держу потому что муж очень любит эту птичку и считает её самой умной. А дети помешаны на яйце. Ну а купить корову давно мысли бродят.Все мои очень любят молочное.И на это уходит много денег. Корма у меня не проблема.И с ценником нормально. Кролики у мня съедают сена очень много.Так лучше коровка.Только вопрос где её, хорошую ,купить?


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Olya , Gala

#114 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 31 Август 2017 - 07:36

Уток..тоже-убирать..буду.Яйца..было-ведрами,но..все..равно-надоели. :spiteful:


  • 0

#115 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 31 Август 2017 - 08:32

лучше коровка.Только вопрос где её, хорошую ,купить?

недавно в барахолке Сетка объявку давала о продаже хорошей тёлочки.. а вдруг ещё актуально
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Анатольевна_Елена

#116 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 31 Август 2017 - 09:07

Актуальный вопрос в предверии зимы. По моим наблюдениям (не знаю с чем это связано) но курицы (миники) осенью и зимой у меня неслись отлично а летом как то паршиво. ( И кстати интересное дело, спрашивал у разных людей, так они тоже недовольны как куры несуться этим летом :( ) Малины мясная порода, но летом неслись лучше. Оставил себе молодок Миников и Малинов. Хочу еще пару недель посмотреть что будет. А то наверное буду избавляться от Миников. Для яйца наверно лучше приобрести все же несушек. С Малинами пока посмотрю.
  • 0

#117 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 31 Август 2017 - 09:14

Павел , а я б так с за уха не прощался с породами , которые уже имеются на подворьи... Всё ж они Ваши и знаете чего ожидать.

Ну , может какую одну можно было убрать , заменив на более яйценоскую.

Я к чему ? Не всё новое , зачастую оправдывает ожидания. А потом к старому бывает тяжело вернуться , поскольку хорошего не найти...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#118 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 31 Август 2017 - 10:49

Актуальный вопрос в предверии зимы. По моим наблюдениям (не знаю с чем это связано) но курицы (миники) осенью и зимой у меня неслись отлично а летом как то паршиво. ( И кстати интересное дело, спрашивал у разных людей, так они тоже недовольны как куры несуться этим летом :( ) Малины мясная порода, но летом неслись лучше. Оставил себе молодок Миников и Малинов. Хочу еще пару недель посмотреть что будет. А то наверное буду избавляться от Миников. Для яйца наверно лучше приобрести все же несушек. С Малинами пока посмотрю.

и у меня куры неслись зимой лучше чем летом, хотя у меня кроссы(несушки)


  • 0
Изображение

#119 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 31 Август 2017 - 10:57

Потому что зимой в тепле и светле сидели.Вот и неслись.А у меня в холодных летних домиках и пк теплице сидели зиму(яйца иногда только видели), зато всю весну и лето засыпали яйками- как раз , тогда .когда надо.И не зависимо от породы.Я просто уже давно на эти грабли наступила,когда зимой яиц девать некуда(в инкубатор еще не засунешь и продать некому, только если пищевым ), а как нужно(особенно в мае)- аж зло берет-отпуск у них, отдыхают.Хотя, кому как нужно: зимой , кто пищевым яйцом продает, то лучше, когда несутся, -тогда яйца дороже.


  • 0

#120 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 31 Август 2017 - 11:28

А я, а я, ая... усех порежу))))
Шучу)))
оставлю все для себя, две семьи гусей наверное тока, семью мускусов и запасных, индюков небеольшую семью... ну и куры кролики... пока много... но иногда хочется оставить кур по 5 штук и все.
Сергей, для резервных петухов надо делать клетки-подпотолочные... и потом чередовать, это я из своего опыта... тоже по 2 по 3 петуха у меня, а то и 4 - бо ж типа разные крови. Но в этом году будут максимум по 2.
Корова это очень хорошо, осенью можно купить у местных хорошую коровку. У нас там на гродненщине, Елена Анатольевна, есть "кершие" коровы с белой полосой по спине и в мелкие черные точки. У них жирность молока высокая, и смотрите чтоб хвост длинный был, да шерсть и подшерсток хороший, но не слишком желтый, и корова должна быть средней упитанности. Плюс желательно перед покупкой проверить на стельность ( а то вдруг нетельная и будет передойка). Ну и молоко рробовать.
Меня вчера один мужик агитировал на корову, он сам аппараты делает, сечкорезы... надо будет его порасспрашивать пофоткать зимой когда времени больше будет. Сказал, что сегодня надо все автоматизировать, чтобы было не тяжело работать.
Пойду на пенсию, заведу корову... или много коров) джерси дорогие
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
JuliaMZ , Анатольевна_Елена , druzban , Кайман , Domenik



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных