Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Розы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 584

#401 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 03 Февраль 2018 - 10:17

Плохо.
Но - можно гнуть, можно обрезать под высоту укрытий.У меня 50/50...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#402 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 02 Март 2018 - 22:12

купила на днях саженец розы парковой. главным критерием покупки была указанная высота растения 1,5-2 метра. думала  почитаю потом об этих розах.. в принципе данные устраивают.. Парковыми розами принято называть все виды и сорта окультуренного шиповника. Важное свойство парковых роз, помимо их высокой декоративности, это – способность зимовать без особого укрытия. Вообще, из всех сортов роз, именно парковые являются наиболее зимостойкими. Большинство из них вообще не требует укрытия, либо оно может быть минимальным. В принципе, парковые розы прекрасно обходятся и без ежегодной обрезки, но со временем цветы мельчают и цветение становится не таким эффектным. Для стимулирования образования новых прикорневых приростов и обновления старых и больных побегов, осенью парковые розы подвергают небольшой формирующей обрезке.

 

 

как раз такие мне розы и нравятся, с минимальным уходом.  на картинке у меня жёлтая роза, посмотрим что вырастет.. 

  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Елена

#403 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 02 Март 2018 - 22:43

Не знаю, огорчу Вас или обрадую, но то, что у нас продают с надписью "роза парковая" не есть культурный шиповник. Вероятнее всего, Вами куплен саженец привитой поляками розы какого-нибудь старого сорта, которую и укрывать надо, и болявая будет (как большинство старых сортов).

Роз с минимальным уходом не бывает. 


Лена, посмотрите, есть ли прививка на саженце.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#404 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 02 Март 2018 - 22:49

прививку завтра гляну. а на счёт минимального ухода , всё таки есть такие розы. у меня такая есть розовая кустовая. конечно рекомендовано все! розы укрывать , но я не укрывала эту розу ни разу . только по весне немного обрезаю. цветёт замечательно. может мне с ней просто повезло. что за такая сказать не могу, меня ей "угостили".

ссылки вставлять не умею, но если кому интересно фото этой розы в теме четвёртая встреча форумчан , стр. 27, сообщение 529.


  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#405 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 03 Март 2018 - 06:51

Мне мои розы не прощают "минимального ухода".

Расскажу о своем опыте. 

Был такой один год в моей жизни,  что не хотелось ни роз,  ни огурцов. Цвели,  конечно,  мои лапушки, на старых запасах веществ в почве,  сильные,  красивые.  Потом нападали тля...пятнистость... Никто им не помогал с этим бороться. Я всё это видела,  а руки не брались. Ладно,  думаю,  кто жить захочет-выживет.  Потом зима,  морозы по голой земле,  на неукрытые розы,  более того,  даже не пригнула их. Стоя зимовали... 

Пришла весна... Печальное зрелище: черные палки.  Беру сектор и пошла резать с мыслью,  что те,  кто выжил- те останутся,  выпавшие сорта повторять не буду. ..  Конечно,  выпавших было не так много в процентном соотношении, но в количественном... Немало... 

И начинай Ира сначала: обрезки,  подкормки,  обработки...  Вырастить красивый куст одного сезона мало. 

Я не говорю про флорибунды, их обрезаем в любом случае.  Канадских роз,  которые позиционируются как неукрывные,  у меня нет и не будет. 

Вот и получается,  что роз море, а похвастаться нечем. 


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#406 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 03 Март 2018 - 08:24

Ира, согласна.
Розы в нашем регионе - требуют укрытия. Точка.
Миф "неукрывности" канадских роз - спорен.Розы, выведенные на основе розы ругозы, в основном неукрывные - немного не дотягивают по облику...в понятии многих...до громкого имени РОЗА :spiteful: 
Иногда....после осеннего укрытия ;) - тоже посещает мысль провести эксперимент - оставить розы как есть...стоя под снегом...
Но - вот эти минус 19 в марте - сводят на нет все идеи "глобального потепления".

Ну не тот у нас регион!!!
Поэтому и спрашиваю - вы чего от розы то ждете?

Если так, для "галочки обладания", пусть две палки-три цветка - то конечно - можно и не париться...
Блин, мы ж на с/х форуме...
И не мне объяснять понятие "продуктивности".
Для начала - заявленной.Эт - какой роза может быть при должной системе агротехнических мероприятий.....в нашей зоне зимостойкости - укрытие роз тоже сюда входит....
Вот почему то - банановые пальмы - никому не приходит в голову у нас в огороде посадить и оставить неукрытыми.
А попробуйте - комнатные цветы высадить в ОГ - навсегда.Что будет с ними после зимы? То то же.
Открою секрет...может не для всех - роза способна к вегетации круглый год :wacko: Тот же - комнатный цветок :crazy:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , iryna

#407 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 03 Март 2018 - 08:28

Вот поэтому и говорю всегда - а нужна ли вам роза?
Посадите любой неприхотливый кустик - который ни укрывать, ни обрабатывать не надо...
Вот - пузыреплодник тот же ;)


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#408 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 03 Март 2018 - 08:39

Ох уж эти розы ,  красивые цветы ничего не скажешь .  Вот покупаю им даже сам не знаю надо или нет , ладно пусть будет , мы  же только , только , начинаем   розами заниматься .    Готовимся короче  к сезону . 

 

Прикрепленный файл  002.JPG   91,8К   0 Количество загрузок:


  • 0

#409 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 03 Март 2018 - 08:40

Миф "неукрывности" канадских роз - спорен.Розы, выведенные на основе розы ругозы, в основном неукрывные - немного не дотягивают по облику...в понятии многих...до громкого имени РОЗА :spiteful: !

 

Была мысль посадить канадок и проверить их (есть у меня непродуваемый уголок), но так и не смогла выбрать, ну не цепляет ни один цветочек)))

Ругозу, кстати, можно попробовать на изгородь. Вот надо погуглить, кстати.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#410 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 03 Март 2018 - 08:46

Ир, мне красные канадки - недоделанный Фламентанц - ВСЕ - напоминают :spiteful: 
Вот Гротендорсты думала заиметь..посмотрела фото цветущего куста - перехотелось...
Была одна неукрывная у меня....раритетная....отдала я ее.Ни уму ни сердцу - только имя громкое :pardon:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#411 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 03 Март 2018 - 08:53

Была одна неукрывная у меня....раритетная....отдала я ее.Ни уму ни сердцу - только имя громкое :pardon:

однократно цветущая?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#412 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 03 Март 2018 - 09:38

Да. Однократка...Уже здесь показывала...

роза Schneekoppe (Snow Pavement, HANsno)
Гибрид Rugosa
Baum Германия, 1984
 

0_106f92_8242c7ad_1_XL_500.jpgi.gif


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#413 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 17 Апрель 2018 - 07:44

Купила розу antike. Подскажите,пожалуйста, а можно уже ее высадить? Если б листочков было б меньше , вопросов не возникло бы. Роза стояла дома, нарастила листочки не погибнет ли при заморозках? Может в мае ее стоит высаживать?

Прикрепленные файлы


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#414 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 17 Апрель 2018 - 17:38

заморозки ей нельзя, сделайте минипарник из спанбонда достаточно толстого.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#415 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Апрель 2018 - 00:06

Я свою проросшую два дня назад высадила и пятилитровой бутлей прикрыла. Ещё две мокнут перед посадкой, завтра высажу, тоже навыпускали побегов. Но мои в тёмном подвале стояли, так побеги бледные. На ближайшие дни у нас заморозков не прогнозируют пока, поэтому решила дольше не мучить их, лучше при угрозе подмерзания, укрою чем нибудь.
Кстати, на ветке цветочниц, вычитала что розы сейчас как раз самое время садить и именно в пасмурную погоду хорошо. Садить в грязь и осторожно с белыми корешками, что бы не повредить их.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#416 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 18 Апрель 2018 - 08:50

На ближайшие дни у нас заморозков не прогнозируют пока, поэтому решила дольше не мучить их, лучше при угрозе подмерзания, укрою чем нибудь.

  Высадила вчера..Если будут намечаться заморозки, схожу укрою. Но землю не стала проливать, ком земли у корней был мокрый, да и земля холодная.


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#417 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:20

под бутылью она к солнечному свету совсем не приучена будет. из подвала с такими ростками очень перебаливают, - поэтому в холодном, но светлом помещении надо хранить! пока пасмурно, - приучайте под спанбондом. на след. вторник - заморозки возможны...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , lin77

#418 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 08 Август 2018 - 23:52

Лена Царица, как розы? показывай, рассказывай!..


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#419 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Август 2018 - 09:59

Девочки!розы радуют.спасибо вам огромное за советы.на самом деле нужно попробовать всякие чтобы понять для себя какие больше по душе.


не могу почему-то загрузить фотки.выскакивает ошибка


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#420 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Август 2018 - 10:15

БельведереПрикрепленный файл  IMG_20180719_142052.jpg   111,51К   0 Количество загрузок:ЛаваглутПрикрепленный файл  IMG_20180716_165932.jpg   272,13К   0 Количество загрузок:ГолделсеПрикрепленный файл  IMG_20180719_142525.jpg   253,2К   0 Количество загрузок:


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных