Перейти к содержимому




Вьетнамские вислобрюхие.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 12:57

Скоро  будет  пять  лет  как  у  меня  в  хозяйстве  появились  вьетнамские свинки.  Мне  повезло  потому  что  я  с  самого  начало  на  них  смотрел  по  другому  чем  на  белых  свиней  и  по  этому  до  сих  пор  не  разачеровался.

Просто  знаю  много  людей  в  округе  которые  начитавшись  информации  про  них  в  журналах   и  интернете  бросились  их  заводить  и  разочеровались.

Дело  в  том  что  к этой  свинке  нужно  подходить  совсем  по  другому  чем  к  белой.

И  если  есть  летний  выпас  с  небольшим  лагерем  то  это  для  них  вообще  идиальные  условие.

Я  попробую  по  шагово  расказать  про  них из  самого   рождения.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Медоедка , царица

#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 06:57

Брать  нужно   лучше  по  весне  две  свинки, и  если  нучно  что-то  на мясо  то  и  больше.  Если  нет  хрячка  в  своей  или  соседних  деревнях  то  и  хрячка  нужно  брать  то же.  По  мере  подростания  свинок  выбираете  тех  кто  будет  свиноматками  в  будущем.

Что  касается  кормёжки  то  здесь  всё  зависит  от  вас.  если  кормить  дроблёнкой  и  комбикормом  то  я  бы сказал  что  это  не очень  выгадно.

Пока  маленькие  то  можно  давать  и  дроблёнки  и  комбикорм  вместе  с  другими   кормами.  Но  по  мере  подрастания  других  кормов  нужно  в  рационе  увеличивать  а  концентраты  уменьшать.

Когда  обильно  появилась  трава  то  свинок  нужно  выпускать  на  выпас   и  в  лагере,  это  может  быть  будка  сбитая  из  досок ,  ставить  воду  и  раз  в день   желательно  вечером  им  насыпать  немножко  комбикорма.

Что бы  не  волноватся  что  свинки  могут  наделать  проблем  то  можно  выпас  огородить,  или  забором  из  горбыля  или  электропастухом.

Нужно  помнить   что  да  девяти  месяцев  у  свинок  периуд  интенсивного  роста,  и  по  этому  в  это  время  они  много  кушают.  И  если  брали  свинок  в  Апреле  то  оснавной  корм  у  их  будет  трава.  А  это  уже  приличная  экономия  средств.

продолжения  следует.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#3 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 08:10

Спасибо большое,Виктор, за открытие темы! :air_kiss: а воду им ставить только если комбикорм давать сухой?или вода должна быть у них постоянно?и напишите пожалуйста по кормежке,сколько в литрах в каком возрасте.Саша меня проконсультировал,но я думаю раз тема открыта,пусть здесь все будет для чайников.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#4 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 08:14

Вода  желательно  что-бы  стояла  постоянно  и   по  мере  её  выпивания  подливать. Комбикорм  это  зависит  от  возраста, Я  потом  попробую  в  среднем  написать  сколько  и  в  каком  возрасте.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#5 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 09:12

Вот и я набрал свинок поболее чтобы выбрать лучших. Из первой партии оони две покрыты уже - жду (впринципе посмотрю как по характеру буду после родом и как пройдут опоросы), но по внешнему виду - одну оставлю из двоих. Со второй партии тоже вижу что наверное одну забракую (вопрос только пускать ее к хрячку или сразу пойдет в мяско  - пока не решил, пусть подрастут


  • 0

#6 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 09:17

Аркадий  тех  что  решили  оставлять  на  племя,  приручайте  к  рукам.  Очень  уж  при  родах  пригодится.  Диких  и  которые  не  приручаются  лучше  не  оставлять  потому  что  последствия  бывают  не  очень.  Я  этой  весной  со  щитом  принимал  роды,  мало  того  что  она  танцевала  на  поросятах  так  и  на  меня  как  тигра  бросалась.


  • 0

#7 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 09:17

Вода постоянно у моих стоит, плюс в жару лужа купальня. Воду грязную мои свинтусы не пьют, поэтому каждый раз меняю - чтобы была чистая (2-3 раза в день).. Насчет травы вот у нас сложно - тут кроликам кошик нарвать почти нереально, поэтому свинтусы без травы - довольствуются тыквами, вареной картошкой и дробленкой (картошка с мукой утром и вечером, а тыквы в обед). Хочу еще сделать эксперимент - попробовать давать комбик полнорационный СК (я уже кормил им правда) - чет мне подсказывает что расход его меньше идет.... 


  • 0

#8 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 09:21



Аркадий  тех  что  решили  оставлять  на  племя,  приручайте  к  рукам.  Очень  уж  при  родах  пригодится.  Диких  и  которые  не  приручаются  лучше  не  оставлять  потому  что  последствия  бывают  не  очень.  Я  этой  весной  со  щитом  принимал  роды,  мало  того  что  она  танцевала  на  поросятах  так  и  на  меня  как  тигра  бросалась.

Да, Вредина и Помпушкаа (со старших) у меня ручные уже. Вредина вначале огрызалась, а теперь иногда подходит - если я присяду, то ложится на бок и подставляет живот - чтобы ее почесали. А малые пока не особо идут к рукам - но это пока

0e1ac2bda269.jpg


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Махмуд , Медоедка , царица

#9 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:21

а надо ли давать поросятам овощи,если они пасутся на траве?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#10 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:34

Если  пасутся  на  траве  то  они  найдут  себе  поести,  Овощи  можно  давать  вечером  как  прикорм,  это если  хотите  их  побаловать.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#11 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:37

спасибо!!!выпустила их в загончик,где рос зимний чеснок,так они его мне активно рыхлят.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#12 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 07:57

По  мере  подрастания  Вы  выбираете  по  нужным  параметром   будущих  синоматок  и  по тихоньку  их  приручаете. По  тому  что  во  время  родов  первородки  могут  подавить  поросят,  а  если  свинка  ручная  и  вам доверяет  то  можно  будет  её  успокоить  и  принять  роды.

Осенью  когда  стадо  подрастёт  и  у  вас  появится  много  с  огорода  овощей  то  что-то  ложите   в подвал  на  зиму  что  быстропортящееся  скармливаете  свинкам  ну  и  начинаете  забой.  На  зиму  у  вас  остаётся  две  будущие  мамы  и  можно  оставить  чегото  к  новому  году,  и продать  тогда  можно  и  себе  пользительно.

В  феврале  должны  быть  роды  свиноматок  что бы  к  траве  у  вас  уже  были  поросята.  Лишних  можно  продать  в  это  время  поросята  дорогие  и  востребованые  ну  и что-то  оставляете  себе.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Kationa82

#13 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:03

Если  правильно  распланировать  опоросы,  и  выпас  то  себестоимость  вьетнамских  свинок  получается  доволи  низкая.  А  с   учётом  продажи  лишних  поросят  и  выйти  на  продажу  готовой  продукции  то  на  них  ещё  можно  и  не  плохо  заработать.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Kationa82

#14 Гость_баба_фекла_*

Гость_баба_фекла_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 22:53

С дедом держим простых белых и рябых но боюсь начитается мой старый дурень и припрет ентих не русских свиней может и правда они такие выгодные что можно целую ферму заводить . Летом можно вообще не кормить  а  зимой а сколько той зимы и на сене перезимуют. или я все таки чего не поняла а и самое главное забыла спросить правда что на них сала вообще нет а одно мясо и покупают их в неограниченных количествах. Если я чего не допоняла вы уж сильно не пинайте.

С уважением Фёкла Акакиевна.


  • 0

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 23:51

Пинать никто не будет .... Возраст уважаем. Надеюсь ответят свиноводы ...:)
  • 0

Fermernew.by


#16 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 10:01

С дедом держим простых белых и рябых но боюсь начитается мой старый дурень и припрет ентих не русских свиней может и правда они такие выгодные что можно целую ферму заводить . Летом можно вообще не кормить  а  зимой а сколько той зимы и на сене перезимуют. или я все таки чего не поняла а и самое главное забыла спросить правда что на них сала вообще нет а одно мясо и покупают их в неограниченных количествах. Если я чего не допоняла вы уж сильно не пинайте.

С уважением Фёкла Акакиевна.

Уважаемая  бабушка  я  отвечу  на  Ваши  вопросы  но  я  их  разделю.

Первый  о  том  что  кормить  не  нужно  и  о  сале,  и  сколько  той  зимы.

второй  про  целую   ферму.  И  как  их сбыть.


  • 0

#17 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 21:23

Ну  сегодня  попробую  ответить  на  вопрос: Летом можно вообще не кормить  а  зимой а сколько той зимы и на сене перезимуют. или я все таки чего не поняла а и самое главное забыла спросить правда что на них сала вообще нет а одно мясо.

 

Так  вот  если  большой  выпас  то летом  практически  можно   и  не  кормить,  они  будут  наедатся  на  выпасе.  Но  от  одной  травы  и  рост  их  будет  медленным.  К  зиме  они  вырастут  около  40  килограмов.  и  будет  на  них  одно  мясо  и  лишь  немножко  сала.  Но  если  учитывать  периуд  интенсивного  роста  и  немного  подкармливать  дроблёнкой  или  комбикормом  то  к  зиме  они  будут  около 60 -  70  килограм  и  на  них  будет  около  двух  сантиметров  сала.

Так  что  если  купите  двух месячных   свинок  в  апреле  то  в  ноябре  при  забое  вы  получите    70  килограм  живого  веса.  При  этом   расходуете  всеголишь   около  двух  мешков  дроблёнки  на  голову.  А  захотите  сало  то  перед  убоем  ставите  на  три  недели  в  сарай  и  кормите  дроблёнкой  в  волю  и  получаете  много  сала.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#18 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 21:42

А сейчас  попробую ответить  на  вопрос: правда они такие выгодные что можно целую ферму заводить . и покупают их в неограниченных количествах.

 

Дело  в  том  что  вьетнамские  свинки  не  принимает  государство  и  перекупы  их  брать  не  хотят.  Но  всегда  можно  найти  выход  из  такого  положения.

Если  научится  вкусно  солить  сала  и  делать  домашнюю  колбасу  то  на  эти  вещи  всегда  можно  найти   покупателя.  Ну  за  одное  напрашивается ответ   на  вопрос: Какое  количество  держать.  Держать  можно  такое  количество,  сколько  потребить  своя  семья  и  купят  продукции  покупатели.  Если  очень  много  покупателей  то  можно  держать   целую  ферму,  если  позволит  територия.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#19 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 22:06

а как кормить будущих свиноматок и хряка с 2 месяцев и далее?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#20 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 22:18

Елена :give_rose: так  же  как  и остальных. А  вот если  Вы  покроете  свиноматку  то  на  последних  двух  месяцах  свиноматке  в  дроблёнку  добавляю  немного  мела,  в  волю  овощей.  Если  кормите  комбикормом  то  мел  добавлять  не  нужно.. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных