Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Кормовые и витаминные добавки

кормовые добавки мелк ракуш

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 08:45

Не знаю... Мне не в падлу нарвать в лесу веточек, тем более гуляючи с собаками. И остальной животинке радость от натуральных витаминчиков;)
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#42 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 08:55

Чё ж сразу болду гоняешь... Просто рационально нужно время распределять...

Каждый сам выбирает, как поступать в плане витаминизации поголовья птицы. Конечно, проще для птицевода, флакончик синтетических купить и в водичке замутить, или с кормом с пакетика чегось добавить...

Но вот я, считаю это не совсем правильно, и это моё право так считать... Посему, мне не лень, летом подкашивать травку и возить на тачке куски дёрна с травичкой, разлаживая его в тех вольерах, где птица содержится безвыгульно. А так же не впадлу заготовить впрок крапивных веников, высушив и развесив на чердаке, а с первыми морозами хвои наломать... Там же лук, чеснок. Как по мне, то так естесственней, так здоровее.

;)
  • 1

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Кайман , galina101

#43 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:21

Скажу так . Что касаемо комбикорма , кто бы что не говорил а в домашних условиях его приготовить с соблюдением всех технологий просто невозможно . Это раз . И второе ,  по поводу красивых пакетиков всевозможных витаминных добавок .  А вот тут запросто , есть крапива ,хвоя , лук , чеснок , морковка , итд , и заметьте большинство этих натуральных я подчёркиваю натуральных витамин просто халява . 

И по времени приготовления это занимает считанные минуты . Да не спорю единственное что это веников из крапивы навязать ,  и то вся эта операция проходит за сезон не заметно . 


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
Кайман , galina101 , Domenik , Семен

#44 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:26

[quote name="дед" post="112169" timestamp="1511813715"][quote name="Кайман" post="112168" timestamp="1511808427"]
Только животинка сама знает когда ей и что надо. Наше дело предложить. Но не заставлять.
[/quote]
:good:[/quote
А вот для меня это вопрос спорный.При достаточном количестве корма животинка начинает выбирать что повкуснее.Полезности,как правило,остаются в кормушке.Тут как у людей-самое полезное оно же и самое не вкусное:-)
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
druzban , gagolkina , Кайман , Kationa82

#45 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:30

Скажу так . Что касаемо комбикорма , кто бы что не говорил а в домашних условиях его приготовить с соблюдением всех технологий просто невозможно .



:good:
  • 0

Fermernew.by


#46 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:32

А вот тут запросто , есть крапива ,хвоя , лук , чеснок , морковка , итд , и заметьте большинство этих натуральных я подчёркиваю натуральных витамин просто халява . 


Во-во... Это ещё и удешевление, что влияет на рентабельность... ;)
  • 0

Fermernew.by


#47 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:51

А вот для меня это вопрос спорный.При достаточном количестве корма животинка начинает выбирать что повкуснее.Полезности,как правило,остаются в кормушке.Тут как у людей-самое полезное оно же и самое не вкусное:-)

Так то оно так Галина Борисовна . Но даже собакин гуляя в лесу травку кушает , а она не есть для него вкуснятина .  Курки , и курки кушают , кушают по малу . Им же много не надо и не каждый день . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#48 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:54

Ну, низнаю.... Та птица, которая гуляет по воле постоянно, может и нехотя пощипывает зелень (а может это на первый взгляд ;)) , а вот те, что в вольерах, то прям аж млеют по травичке... Это для них зачастую - вкусняшка, деликатес, если хотите...

:)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#49 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:02

[quote name="galina101" post="112190" timestamp="1511850387"][quote name="дед" post="112169" timestamp="1511813715"][quote name="Кайман" post="112168" timestamp="1511808427"]
Только животинка сама знает когда ей и что надо. Наше дело предложить. Но не заставлять.
[/quote]
:good:[/quote
А вот для меня это вопрос спорный.При достаточном количестве корма животинка начинает выбирать что повкуснее.Полезности,как правило,остаются в кормушке.Тут как у людей-самое полезное оно же и самое не вкусное:-)[/quote]

Возможно, Борисовна, спорный. И что там в голове у них творится ни кто не знает.
Я думаю, что животные как-то отличаются от современного человека. Шестые чувства, инстинкты и все такое прочее. Собаки тоже травой не питаются, но как прижмет, сьест, да и прочистит желудок и кишечник. Куры золу тоже постоянно не едят, а когда которой что не хватает, смотришь - клюет. Травка по-весне любая на-ура заходит, а чуть позже - уже выбирает. Да и со всем, вроде, так.

Прикрепленный файл  P_20171127_125244_1.jpg   327,67К   0 Количество загрузок:
О! Ни ест. Как надо будет - будзя скубци;)
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Famitskaya , дед , galina101 , doby , Domenik

#50 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:04

Согласен Сергей ,  ту птицу что свободно гуляет трудно чем то удивить .  У неё всего в достатке . 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Кайман , Domenik

#51 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:07

О, в унисон настрочили;)
  • 0

#52 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:07

Лёша, классный лорпик! ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#53 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:14

Лёша, классный лорпик! ;)


Спасибо форумчанам! :)
  • 0

#54 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:19

Лёша, классный лорпик! ;)


Спасибо форумчанам! :)

Пора бы и в тему про них немного впечатлений... (Ну и фото соответственно, не помешало бы) ;) Хорошая ж порода, красивая...
  • 0

Fermernew.by


#55 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:38

По собакам вопросов нет!У меня как то заболела,так горчайший антибиотик сама лопала спокойно,пока не полегчало.Потом уже заталкивала силком.А вот по курам-ну не знаю...Во всяком случае просто так хвою не клюют,гурманы хреновы.
А австролорп очень красивый.Леш,откуда?
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#56 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:53

Скажу так . Что касаемо комбикорма , кто бы что не говорил а в домашних условиях его приготовить с соблюдением всех технологий просто невозможно . Это раз . И второе ,  по поводу красивых пакетиков всевозможных витаминных добавок .  А вот тут запросто , есть крапива ,хвоя , лук , чеснок , морковка , итд , и заметьте большинство этих натуральных я подчёркиваю натуральных витамин просто халява . 

И по времени приготовления это занимает считанные минуты . Да не спорю единственное что это веников из крапивы навязать ,  и то вся эта операция проходит за сезон не заметно . 

 Готовлю собственный комбик уже больше года. Как взрослый, так и детский. И ни каких трудностей не испытываю. Все составляющие имеются в наличии. А вот какой комбик продают наши заводы, немножко знаком. Так что тут выбирает каждый свое. Почему у нас в РБ не купить шрота-жмыха подсолнечника? Да его просто нет. И что тогда добавляют в рецепт - соя. Для птички не совсем хорошо. Я думаю об этом все знают. Если комбик готовится на хлебокомбинатах, то кроме отходов зерновых там ни чего нет. Как-то так. И можете со мной не соглашаться, но я уже от этого не отойду. И огромное спасибо Юрию (Импорту) за рецепты кормов, которыми он со мной делится. 

 

Зато вывод цыплят не привязан к сезону продажи детского комбика. И до 2-х месяцев ничего не даю, исключение травка, лук да витаминки. Захотел - вывел в январе, захотел в октябре. На приготовление 30 кг уходит 20-35 минут. И особенно радует ценник, об этом я уже писал. 


  • 0

#57 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:01

А австролорп очень красивый.Леш,откуда?


Пока Лёши нету, отвечу... Генофонд Сергиев Посад... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Кайман , galina101

#58 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:05

От расклева - лимонная кислота на кончике ножа в воду.
От расклева яиц - поставить в курятнике корыто с битым бутылочным стеклом (фракции с дольку шоколада 2-3* см и смочить водой)

Хвоя свежая и сухая, -витаминная подкормка + глистогонное. Богатая вит. С. каротинами. Заготавливается с ноября по март. 
Настой тысячелистника- глистогонное
Чистотел, сок чистотела- общеукрепляющее, нормализующее ЖКТ и т. д.
Душица обыкновенная содержат эфирное масло, обладающее бактерицидными свойствами, аскорбиновая кислота. Рекомендуется при микоплазмозе у кур. Заболевания дыхательных путей.
Мать-и-мачеха природный антибиотик используется при заболеваниях дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Ее листья богаты витамином С, каротином и микроэлементами. 

Ну перья лука, чеснок, лук репчатый...
+ пробиотики Олин, Ветом и т. п.

 

Для меня самое главное в хвое - глистогонное. Поэтому и сушу и мешаю в мешанку от декабря до мая. В этом году закончились запасы в конце мая. 

 

До 15 декабря милиция не гоняет еще за ветки хвои. В прошлом году меня тормозили 20 декабря и проверяли. Убедившись, что ветки, отпустили. Но лучше до 15, дабы не давать соблазнов для штрафа. 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
дед , Famitskaya , galina101

#59 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:12

А чистотел можно? Он же ядовитый.У нас его много растет,но я боюсь чего то его давать...


  • 0

#60 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:15

Брусника. Используют листья брусники в качестве мочегонного и дезинфицирующего мочевыводящие пути средства. Заготавливают брусничный лист ранней весной из-под снега до цветения, сушат тонким слоем в затемненном теплом помещении на подстилке.
С лечебно-профилактической целью птице дают настои по 2-5 мл на 1 голову. Настой готовят из расчета: 1 часть листьев и 15 частей воды; с этой целью листья заливают крутым кипятком, настаивают 4-6 часов и процеживают через 2 слоя марли.

Валериана лекарственная. В птицеводстве используют корень и корневище как успокаивающее средство. Заготовку сырья проводят осенью в фазе плодоношения. Промытые в воде корни вначале 3-5 ч выдерживают в тени (подвяливают), а затем сушат при температуре 25-30 °С. В аптеке можно приобрести брикеты высушенной валерианы. Используют в форме настоя (1:30) в дозе 0,2-0,5 мл на взрослую курицу.

Василек синий. Улучшает пищеварение, обладает легким мочегонным и желчегонным эффектом, ускоряет заживление ран. Собирают в период полного цветения краевые воронковидные лепестки, сушат разложенными на бумаге в темном с хорошей вентиляцией помещении.
Используют в виде настоя (1:10) по 2-3 мл; на раны, царапины накладывают измельченные лепестки.

Вахта трехлистная (трехлистник водяной). Улучшает пищеварение, возбуждает аппетит, используется как противоглистное средство. Заготавливают после цветения (июнь — сентябрь) листья с короткой, около3 см, частью черешка, провяливают на открытом воздухе и досушивают под навесом или в сушилке при температуре до 60 °С.
Назначают внутрь в форме настоев (1:10) по 2-5 мл.

Зверобой. В народной ветеринарии употребляется при поносах как желчегонное средство, а также для заживления ран, царапин. Сырье собирают в период цветения, подрезая растение на 25-30 см, сушат в пучках, подвешенных в тени. Аптеки продают траву зверобоя в брикетах.
С лечебной целью используют настой (1:10—1:20) внутрь в дозе по 1-2 мл 2-3 раза в сутки".

Клевер луговой применяется как витаминный корм, содержащий витамины группы В, С, Е, каротин — провитамин А. Собирают листья до цветения или соцветия (шаровидные головки) в период цветения, сушат в тени.
С лечебно-профилактической целью рекомендуется отвар головок клевера (1:20), который готовят на кипящей водяной бане (кастрюле с кипящей водой), в которую ставят эмалированную кастрюльку и при частом помешивании выдерживают до 30 мин, затем охлаждают 10—15 мин и процеживают через 2 слоя марли.
При заболеваниях дыхательных путей дают по 2-5 мл отвара несколько раз в день.

Кориандр посевной. Рекомендуется в качестве средства, улучшающего пищеварение, обладающего противомикробными свойствами. Собирают растения после
полного созревания плодов (начинают буреть), срезая серпом, связывают пучками и высушивают, затем обмолачивают. Используют для кур по 0,2—0,5 г плодов в виде порошка с кормом.

Крапива двудомная. Применяется при выращивании птицы в качестве витаминного корма. В листьях содержатся витамины С (в значительно большем количестве, чем в черной смородине), каротин (больше по сравнению с морковью), много полезных органических кислот, соли железа. Заготавливают листья крапивы во время цветения (обрывают руками в перчатках), сушат под навесами, в сараях, на чердаках.
Применяют внутрь для лечения и профилактики гиповитаминозов в форме настоя из сухих листьев (1:20) по 3-10 мл 3 раза в день.

Лен посевной. Используют при воспалительных процессах органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Лечебным действием обладают семена льна, которые можно приобрести в аптеках и магазинах.
Применяют для кур в форме слизи: 1 часть семян заливают 30 частями горячей воды, взбалтывают и настаивают 30 мин. Доза — 5—20 мл.

Лук медвежий (дикий чеснок). Рекомендуется в качестве витаминной подкормки и как средство, улучшающее пищеварение. Заготавливают цветочные стрелки вместе с луковицами и молодыми листьями до начала цветения.
В птицеводческой практике используют настои (1:20) дозе 1-5 мл.

Лук репчатый. Богат витаминами С, В, каротином; обладает антибактериальным действием, улучшает аппетит и пищеварение.
Используют в виде настоя на предварительно прокипяченной воде: 1 часть приготовленной на терке кашицы лука и 10 частей воды смешивают в бутылке с закрытой пробкой; доза 1-3 мл 2-3 раза в день.
Из луковичной шелухи готовят 5%-ный отвар, который дают по 3-5 мл.

Мать-и-мачеха. Применяется в народной ветеринарии (при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и органов дыхания; листья содержат аскорбиновую кислоту (витамин С), каротин, микро-элементы. Заготавливают прикорневые листья в первой половине лета и быстро сушат. Настои дают (1:10) внутрь в дозе 0,5-1 мл.

Одуванчик лекарственный. Содержит большое количество витаминов С, В, РР, каротин, соли железа, марганца, кальция, фосфора. В птицеводстве используется в качестве подкормки и как средство, регулирующее деятельность желудочно-кишечного тракта. Заготавливаются листья в период цветения, корни — поздней осенью.
С лечебно-профилактической целью назначают отвар из корней или настой из листьев (1:10) по 2-10 мл 2-3 раза в день.

Папоротник мужской. В птицеводческой практике используется корневище в качестве противоглистного препарата. Заготавливают корневища осенью или ранней весной, промывают водой и сушат.
С лечебно-профилактической целью назначают порошок корневища внутрь в дозе 0,2—1 г.

Подорожник большой. Богат витаминами С, К, группы В, каротином, органическими кислотами. Используются в качестве средства, регулирующего функцию желудочно-кишечного тракта. Собирают хорошо развитые листья подорожника. Начиная с июня, в течение
всего лета, высушивают; сухие листья сохраняют пoлезные свойства до 3-х лет.
Птице добавляют в корм в виде настоя (1:20) по 0,1-0,2мл.

Подсолнечник однолетний. Цветы, листья и семена содержат разнообразные вещества, оказывающие благотворное действие на организм птицы. В практике широко применяется подсолнечное масло при закупорке зоба, засорении желудка, как легкое слабительное средство внутрь по 2—5 мл.

Сосна лесная. Используют почки и хвою. Почки богаты витаминами С и К, минеральными солями. В хвое содержатся витамины К, группы В, в большом количестве — С, фитонциды. Сосновые почки обладают дезинфицирующим действием, заготавливают их ранней весной в начале набухания. Хвою применяют при гиповитаминозах, ее можно собирать круглый год, но лучше всего зимой.
Птице дают в виде настоя (1:10) по 1-2 мл.

Тыква обыкновенная. Рекомендуется к использованию как легкое слабительное и противоглистное средство.
Птице назначают высушенные семена, предварительно растерев их с водой в ступке, во влажной мешанке в дозе20 г.

Тмин обыкновенный. Используется в качестве антисептического, желчегонного и легкого слабительного средства. Сырье собирают в период плодоношения; растения срезают и связывают в пучки для просушки, затем обмолачивают.
Для птиц применяют семена в виде порошков внутрь по 0,2-0,5 г2-3 раза в день с кормом.

Укроп огородный. В свежем виде используют как витаминный корм, плоды (семена) — для улучшения аппетита, при воспалительных заболеваниях дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.
Высушенные семена в виде порошка по 0,2-0,5 гптице дают с кормом.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Елена , дед , galina101 , Famitskaya



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных