Перейти к содержимому




Фотография

Индюшата. Выращивание и особенности кормления.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#1 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 23 Май 2015 - 18:01

Вот я и стала мамой для 9 индюшат. Впервые. Сначала было интересно: найти яйцо, инкубировать, потом чудо их рождения... Во время инкубации читала материал по выращиванию малышей и поняла, что мне страшно. Потому что им нужен особый микроклимат, а смогу ли я его создать. Потом прочитала, что они могут быть настолько тупыми, что не едят и умирают. Конечно, для подстраховки я насыпала полный инкубатор куриных яиц, чтобы у моих индюшат были учителя. Итого вывелось 14 индюшат (из 27 яиц, предоставленных мне доброй знакомой из города Берёза) и 29 "учителей" (из 35 яиц своих курочек). Поделилась добром с любимой тётушкой из деревни, оставив себе 9 пипикалок и 15 "учителей"- с меня хватит на первый раз. Оказалось, что один индюшонок так и не научился есть, к тому же плохо держится на ногах. Ну что же- не бросать же дитё в беде- кормлю с руки. Открываю клюв и запихиваю творожки. Вижу, что нравится. Радует. Бедолага так хочет жить, что ползком пытается добираться к еде и воде. Буду ждать.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#2 Смотрящий

Смотрящий

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 42 благодарностей
  • телефон:+375259686068
  • ГородСтолбцы
  • фио:Андрей
  • хозяйство:свинки,куры,индюки,собака (Батон),кот(Федя),пчелы

Отправлено 23 Май 2015 - 19:47

Индюшата это хлопотливый процесс ! Но вот финал перекрывает все эти хлопоты ! Я в начале этого года убил прошлогоднего индюка так он был 36 килограмм,и это чистая тушка ! :rolleyes:  


  • 0
для FermerNEW.by +375259686068 :)

#3 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Май 2015 - 20:46

Андрей  вы  бы  лучше  про  то  чем  кормить,  как  растить  как  избежать  расклёвов  когда  можно  лук  и  другую  зелень,  а  вот  про  тушку  и  я  могу  расказать.  Ну  например  сколько  стоит  индюшатина.


  • 0

#4 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Май 2015 - 20:53

Андрей  вы  бы  лучше  про  то  чем  кормить,  как  растить  как  избежать  расклёвов  когда  можно  лук  и  другую  зелень,.


  • 0

#5 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 23 Май 2015 - 20:55

был 36 килограмм     а в чем его ошпаривали. :)


  • 0

#6 Смотрящий

Смотрящий

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 42 благодарностей
  • телефон:+375259686068
  • ГородСтолбцы
  • фио:Андрей
  • хозяйство:свинки,куры,индюки,собака (Батон),кот(Федя),пчелы

Отправлено 23 Май 2015 - 21:20

был 36 килограмм     а в чем его ошпаривали.

 

У нас в на улице ванная старая стоит ,вот она и выручает ))


Я Виктор как будет время тему создам !  И постараюсь все в ней расписать и описать !  


  • 0
для FermerNEW.by +375259686068 :)

#7 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Май 2015 - 21:22

Андрей  вот  про  маленьких  мне   очень  интересно,  как  растить  так  что-бы  потом  небыло   мучительно  больно  за  пропавшие  деньги  которые  ушли   на  покупку  яйца  или  молодняка. :rolleyes:


  • 0

#8 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 23 Май 2015 - 21:37

индейка биг-6 яйцо апрельское тоже оплод плохой был до 50 проц. с ванной вам повезло. жена гусей в 20 литровое ведро не может засунуть. а чего тат долго держали - наверное сожрал немерено или они пока вес не наберут - жрут а потом не очень.


  • 0

#9 Смотрящий

Смотрящий

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 42 благодарностей
  • телефон:+375259686068
  • ГородСтолбцы
  • фио:Андрей
  • хозяйство:свинки,куры,индюки,собака (Батон),кот(Федя),пчелы

Отправлено 23 Май 2015 - 22:07

индейка биг-6 яйцо апрельское тоже оплод плохой был до 50 проц. с ванной вам повезло. жена гусей в 20 литровое ведро не может засунуть. а чего тат долго держали - наверное сожрал немерено или они пока вес не наберут - жрут а потом не очень.

Я если честно то корма особа не считаю, наел наверное он не мало ! но все кто приезжал в гости были  в шоке ! А держали долго так как морозильники все были забиты вот и пришлось эту декорацию держать  зиму  


сейчас по яйцу оплод  в районе  85%


  • 0
для FermerNEW.by +375259686068 :)

#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Май 2015 - 00:39

Индюшата это хлопотливый процесс ! Но вот финал перекрывает все эти хлопоты ! Я в начале этого года убил прошлогоднего индюка так он был 36 килограмм,и это чистая тушка ! :rolleyes:  

Наверное , он стал домашним любимцем за это время ? Ходил постоянно за хозяином и пытался отобрать ведёрко с вкусняшкой....    ;)


  • 0

Fermernew.by


#11 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 24 Май 2015 - 00:47

да нет он просто пытался стать таким как хозяин по размеру  :D


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#12 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Май 2015 - 10:45

А я даю новорожденным индюшатам две-три горошины горького перца. Насильно, клюв раздвинула и запихиваю, пока не проглотит. Это первое, что индюшонок должен проглотить в своей жизни. Ни разу никто не подавился, не переживайте.Зато аппетит хороший и без поносов!
  • 0

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Май 2015 - 11:01

Я по началу , тоже перчинки закидывал , да ноги водкой мазал , как говорится старый "дедовский" способ... Потом ноги начал мазью Капсикам обрабатывать , на дольше согревающего эффекта хватает (кто применит , обязательно в перчатках мажте , а то проберёт руки до костей ! ) .
В настоящее время ни чем не мажу и ничего в ротики не закидываю , уже года два и знаете - разницы не заметил , может огрубел с годами к молодняку.... Но от себя скажу , что и "дедовский" лишним не будет , может так спокойней....).
  • 0

Fermernew.by


#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Май 2015 - 11:14

Андрей вы бы лучше про то чем кормить, как растить как избежать расклёвов когда можно лук и другую зелень,.


Подымаю индюшат комбиком нулёвкой , если нету , то от 10 дней для бройлеров покупаю (не в целях антирекламы Пуховичский и Слуцкий не беру , нравится Барановичский) , правда там гранулы большеваты малькам , так просеиваю через друшлаг. Первые пару дней мешаю его с вареным яйцом (больше желток , белка чуток) , перо лука начинаю давать с третьего дня по чуть-чуть постоянно обращая внимание на кал. Водичка- кипячёная , с добавлением марганцовки (бледно-розовый расствор) и внимание - НИКАКИХ антибиотиков ! Их даю только в крайнем случае , когда пойдёт какой-то сбой.... Я делаю именно так , птицей , выводами , ростом и здоровьем своих индюков доволен.
  • 0

Fermernew.by


#15 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 24 Май 2015 - 16:54

Моим пятые сутки. Сегодня в творог намешала рубленой крапивки- схомячили на ура! Все (ТТТ) живы, плохоходящий жрёт очень хорошо, только шатает его по-прежнему. Как долго воду кипячёную им давать? Рыбу им давать нужно?

Перец не давала, ножки в водке мыла.


  • -1
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#16 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 24 Май 2015 - 17:28

за то время сколько держу индюков(лет8)сделала вывод,что им(маленьким) надо чтоб было сухо,тепло и еда с водой ,подросшим побольше  травки с мешанкой даю и естественно вода.


  • 1

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#17 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 24 Май 2015 - 17:31

меня в прошлом году уговорили попробовать индюков на мясо понравились. в прошлом году поднимал кк5 второй период. а в этом начитавшись литературы стал кроме комбика давать  яйцо варёное творог и лук зелёный и началось в две недели индюшата весили по 350- 400 гр и стали падать на ноги. то пришёл к выводу что если поднимаешь комбиком то лучше не мешать а то получается переизбыток белка и начинаются проблемы


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#18 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 24 Май 2015 - 17:55

Мешанку ввожу с месячного возраста,травы примерно 2/3.А до мясяца 5-й   и травка.


  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#19 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 27 Май 2015 - 13:06

Почитала... как хорошо, что мое сельское хозяйство начинается с меня и некому давать советы))) Это я про перчик и прочее.

Индюков держим второй год, я заболела этой птицей. Умненькие, не шумные, не истеричные... а охранники какие! Парень, самый большой, в 8 месяцев получился 20 кг чистым весом, но это много, еле ходил. 

Индюшат выращиваю в брудере, сначала на пеленке, потом сетчатый пол в углу электрическая грелка до месяца или пока они на ней спят. До 2 недель слабый раствор марганцовки и комбик стартер для бройлеров. Как обсохнут и расходятся вареный желток на темной тряпочке, крошу непосредственно перед носом. Было у меня несколько индюшат, из последних в инкубации, на ножки не становились, за два дня ставлю на ноги просто растирая лапки и массируя, наверно можно что-то разогревающее применить. Просто знаю, что цыплят выбрасывают таких, а индюшат жалко.

С 2 недель даю зеленку, одуванчики/мокрицу/траву почти любую творожок, но не часто и мешанки(картошка+кукуруза дробленая). Вода всегда в свободном доступе.

 

И еще, когда много индюшат, то несколько цып с ними, цыпы растут быстрее, при обратном соотношении индюк старается не выделяться и растет соразмерно с цыплятами.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#20 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 06 Июнь 2015 - 19:34

В этом году мы пока бьем рекорды по кол-ву индюшат в своем хозяйстве.

Первая закладка 30 яиц вывод 25. Всех оставили себе.

Вторая - из 50 яиц вывод 40 индюшат. Этих продали частично. Остальные себе.

Семья большая - всем нравится индюшатинка. Да и родственники хотят мяска, хоть держать негде.

 

Перец и водку использую только для заболевших. Если какули подозрительно жидкие - перец, если чихнул - лапы в водку...

Дня с 3го начинаю давать перо лука нарезанное. А что бы начали кушать и пить сами - вообще легкотня. Пару раз пальцем потыкать в кормушку да в поилку со звуковым сопровождением (обычно пуль-пуль-пуль проходит на ура).


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных