Перейти к содержимому




Фотография
* * - - - 3 Голосов

инкубация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1330

#21 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:27

Знаете... Я хоть в старинные бабушкины "забабоны" не сильно верю , но стараюсь в силу своей мнительности не большой , придерживаться их - старинных примет . Так что куриные яйца стараюсь залаживать в "женский" день недели - среда , пятница ,суббота . Якобы будет больше курочек в приплоде... А птицу с которой хочу больше самцов (которые увесистей самок в разы) к примеру индюки и мускусы , то закладываются яйца на инкубацию в "мужской" день -понедельник ,вторник и четверг ... Ну а воскресенье считаю вообще днём выходным для этого дела...
Ради Бога , не сочтите за инструкцию к применению , поскольку считаю это просто приметой , традицией для кого-то может...

От себя добавлю , что никогда не подсчитывал , не экспериментировал с этим , так что может кто захочет , сообщите результаты... А я ложил в эти дни и всё тут...)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Babyshka , kudrjasha13 , lin77

#22 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:56

Уважаемые птицеводы.

Я Вам еще немного подокучаю. Поскольку сегодня уеду в деревню, а тырнет там слабый (хотя попробую через мобильный интернет, но не уверен, что выйдет.), а приеду в воскресенье (и в этот же день хочу сделать закладку).

Помучал гугл. В итоге сложилась следующая картинка. И появились некоторые вопросы. Просьба поправить, дополнить.

А поскольку образования у меня, как говорил Жванецкий, практически никакого - высшее техническое, то я по пунктам.

1. Куры молодые, несуться где-то месяц, уних яйца оплодотворенные? :)

2. Сегодня, завтра яйца просто лежат как попало или нет, их надо как-то ворочать?

3. Перед закладкой на несколько часов занести яйца в теплое помещение (не выше 27С).

4. Инкуб за несколько часов до закладки включить и выставить параметры. Воду добавить подогретую до 40С (кстати, Георгий, инкуб мне чистить/мыть нужно будет?).

5. Инкуб думаю поставить в веранду (не на солнце).

6. Перед закладкой яйца протереть 1,5% перекиси или слабенькой марганцовкой. (сомневаюсь, нужно ли).

7. Если отличаются по размеру, то закладываются сразу крупные, через 4 часа средние, через 4 часа мелкие (наверное этого делать не буду).

8. Закладываю вечером в воскресенье, часов 6-8, первые начнут проклёвываться утром, через 21 день. (вопрос утром в воскресенье или утром в понедельник, для меня первое лучше).

9. Кладем вертикально острым концом вниз (я б стопудово положил вверх, еслиб не знал :) ).

10. Температура 37,8, в последние 3 дня - 37,5.

11. Влажность 55%, на 19-й день 65%, кстати, следующий день после закладки, это 1-й или 2-й.

12. Переворот инкуба через 6 или 12 часов, при этом внутрь не лезем, или что-то как-то нужно контролировать?

Фух, буду очень признателен за ответы.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#23 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Июнь 2015 - 14:19

Да , уж и я вздохнул , пока прочитал... Ответил бы по пунктам , как делаю я , но сам не дома сейчас , а с телефона пока натыркаю..... Думаю найдутся посвободней да и с компом ,ну а я дополню если чё , уж извиняйте....
  • 0

Fermernew.by


#24 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Июнь 2015 - 16:01

Уважаемые птицеводы.

Я Вам еще немного подокучаю. Поскольку сегодня уеду в деревню, а тырнет там слабый (хотя попробую через мобильный интернет, но не уверен, что выйдет.), а приеду в воскресенье (и в этот же день хочу сделать закладку).

Помучал гугл. В итоге сложилась следующая картинка. И появились некоторые вопросы. Просьба поправить, дополнить.

А поскольку образования у меня, как говорил Жванецкий, практически никакого - высшее техническое, то я по пунктам.

1. Куры молодые, несуться где-то месяц, уних яйца оплодотворенные? :)

2. Сегодня, завтра яйца просто лежат как попало или нет, их надо как-то ворочать?

3. Перед закладкой на несколько часов занести яйца в теплое помещение (не выше 27С).

4. Инкуб за несколько часов до закладки включить и выставить параметры. Воду добавить подогретую до 40С (кстати, Георгий, инкуб мне чистить/мыть нужно будет?).

5. Инкуб думаю поставить в веранду (не на солнце).

6. Перед закладкой яйца протереть 1,5% перекиси или слабенькой марганцовкой. (сомневаюсь, нужно ли).

7. Если отличаются по размеру, то закладываются сразу крупные, через 4 часа средние, через 4 часа мелкие (наверное этого делать не буду).

8. Закладываю вечером в воскресенье, часов 6-8, первые начнут проклёвываться утром, через 21 день. (вопрос утром в воскресенье или утром в понедельник, для меня первое лучше).

9. Кладем вертикально острым концом вниз (я б стопудово положил вверх, еслиб не знал :) ).

10. Температура 37,8, в последние 3 дня - 37,5.

11. Влажность 55%, на 19-й день 65%, кстати, следующий день после закладки, это 1-й или 2-й.

12. Переворот инкуба через 6 или 12 часов, при этом внутрь не лезем, или что-то как-то нужно контролировать?

Фух, буду очень признателен за ответы.

1. Ммм... Ну тут дело такое, петух вообще есть? :)

2. Пусть просто лежат на боку или тупым концов вверх

3. Этим пунктом я вообще не заморачиваюсь. Приношу в помещение с комнатной температурой, пока все заготовки провожу, пару часов проходит и закладка в инкуб

4. Инкуб чистый. Просто продезить стенки, решетку. Да, я неск часиков держу включенным инкуб.

5. На улице ни разу не оставлял. В инструкции написано чтобы температура окружающей среды была не меньше 15 град. Но Ни разу ниже 20 не было у меня.

6. На любителя. Я вообще обрабатываю бетадином. Типа водный раствор йода.

7. Ну стараюсь чтобы яйки были примерно одинаковые по размеру. А заморачиваться насчет какие диаметры с каким интервалом - не, не моё.

8. Всегда вечером закладывал. Вылупляться начинали, как правило, утром. Но вообще не проблема, всё равно ведь как только вылупились, Вы же не будете их доставать. Они в инкубе еще будут сохнуть.

9. Но комментс :) На бок или тупым вверх.

10. По курам хз. Знаю людей, которые вообще не меняют температуру и довольны выводами. Выставляют сразу 37.8-38.0 и всё.

11. Вопрос к куроманам, коим я не являюсь и не планирую.

12.1. В инструкции пишут, что ворочать каждые 10-12 часов. В "этих ваших интернетах" пишут, что в разный период инкубации через разные интервалы ворочать. Я не заморачиваюсь. Переворачиваю каждые 4-10 часов.

12.2. Влажность контролировать. Но это лучше узнайте у курятников как там с инкубацией кур дела обстоят и каковы методики определения уровня влажности без гигрометра. В инструкции написано, что просто каждый день увлажнять салфетки и всё.

 

Всё имхо. Я вообще убедился, что несмотря на некие стандарты, каждый инкубирует по-своему. Но что больше удивляет, поражает и радует - все довольны и готовы отстаивать свою методику :) Вообще, главное уверенность действий, четкое понимание того, что вы делаете...ну и вера в себя и светлое будущее :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#25 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Июнь 2015 - 16:47

Спасибо, наконец дождался ответа, надеюсь до воскресенья еще кто-нибудь отпишется.

Петух конечно есть :).

Георгий, по Вашему ответу, несколько уточнений. Продезить стенки и решетку - как это делаете Вы? А я думал сразу доставать, как вылупились, и сколько времени Вы их там ещё держите. И по влажности, т.е. в инкубе влажность не задается (как температура) и увлажнять салфетки это как, открыл, достал салфетки, намочил теплой водой и положил обратно.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#26 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Июнь 2015 - 17:04

Спасибо, наконец дождался ответа, надеюсь до воскресенья еще кто-нибудь отпишется.

Петух конечно есть :).

Георгий, по Вашему ответу, несколько уточнений. Продезить стенки и решетку - как это делаете Вы? А я думал сразу доставать, как вылупились, и сколько времени Вы их там ещё держите. И по влажности, т.е. в инкубе влажность не задается (как температура) и увлажнять салфетки это как, открыл, достал салфетки, намочил теплой водой и положил обратно.

посмотрите часик какой за ними. петухи не индюки, у них как-то с топтанием попроще, побыстрее и т.д. :)

ну я стенки тем же водным раствором йода дезил. всё нормально. перелил его в емкость с "пшыкалкой", попшыкал на все стенки и делов. Сколько держу? Ну обсохли - и выгоняю вон, в смысле в брудер/коробку пересаживаю :)

Не, влажность не задается. Крышку открыл, водички на салфетки полил, крышку закрыл. Салфетки не надо доставать, они фиксируются фиксаторами, которые с полуовальной формой с одной стороны, ну которые к стенке становятся. Вы сложите салфетку до размера 6*8см и поймёте что куда и как крепится, чтобы удобно было водичку заливать :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#27 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Июнь 2015 - 21:28

Спс, счас в деревне с не очень хорошим инетом
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#28 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 06 Июнь 2015 - 10:14

Спасибо большое, инет в деревне есть, можно переселяться
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#29 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Июнь 2015 - 20:15

Спасибо. Ну вот свершилось, фотки завтра. Заложил 19 штук, 4 брамовских и 15 простых рыжих. Петух вроде топтал всех, но, еще раз, куры простые месяц как несутся, неужели будут цыплята. Вопрос у меня остался по влажности. С салфетками разобрался, теперь что, тупо каждый день доливать по столовой ложке на каждую салфетку и все? И да, одна маленькая пробочка потерялась, я так понимаю она для регулировки влажности.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#30 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Июнь 2015 - 21:28

Не до завтра не выдержу.  :) Выгнал сташего с ноута, все-равно изТОРЫю не учит (завтра последний выпускной школьный экзамен). Фотки. Я конечно, понимаю, что для многих из Вас это обыденность, ну а для меня пока это рождение ВСЕЛЕННОЙ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM00611.jpg   94К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00613.jpg   92,42К   1 Количество загрузок:

  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#31 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 08 Июнь 2015 - 08:52

Пробочка нашлась, поставил на место. Ну и в дополнению к вопросу (первый пост на этой страничке), поскольку влажность померять не могу, то наверное буду просто доливать воду в чашечки, чтобы салфетки были нормально влажными. Инкуб планирую переворачивать 2 раза в сутки (часов в 7 утра и вечера), чаще мне неудобно. И еще, сегодня при перевороте некоторые яйца из положения острым вниз легли на бок, может нужно как-то с краев зафиксировать, чтоб не качались.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#32 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:03

То  что  легли  на  бок  ничего  страшного.  И  я  тоже  переворачиваю  два  раза  в  сутки.  


  • 0

#33 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:19

То  что  легли  на  бок  ничего  страшного.  И  я  тоже  переворачиваю  два  раза  в  сутки.  

Так я их потом обратно поставил, читал, что такое положение предпочтительнее. Виктор, а по увлажнению у Вас как.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#34 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:26

Тоже  наливаю  в  канавки. Куриные  яички  не  так  больно  реагируют  на  увлажнение  как  водоплавающие.  Там  ставлю  и  дополнительные  ванночки  и  тряпочки  и  сбрызгиваю  и  тд.


  • 1

#35 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 08 Июнь 2015 - 10:17

Ещё интересно по овоскопированию куриного яйца. Практикует ли это большинство, есть ли смысл, на какой день инкубации можно довольно точно определить оплод/неоплод (какие признаки).


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#36 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 08 Июнь 2015 - 10:22

на какой день у кур - не знаю.

а признаки, думаю, у всех одинаковые - небольшой сгусток и кровеносные сосуды от него. ну это хороший признак :)

но есть и плохие... яйцо светится полностью и очень хорошо, светло, пусто - неоплод :( кровяное кольцо и любое другое состояние, отличное от Хорошего - печаль :( такие вон из инкуба, дабы не распространять заразу


  • 1

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#37 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 08 Июнь 2015 - 10:33

И еще один вопрос вырос. Воду в канавки я не наливал, только салфетки смочил. (я так понимаю наливать не надо, он же под наклоном стоит, это наверное если не ставить на качельки и требуется влажность побольше).


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#38 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Июнь 2015 - 10:35

Как я , то светлое куриное яйцо (к примеру , Пушкинских и Орловских ) , то вижу уже на пятый день что за оно .Тёмное , (Мараны , индюков палевых) на пару дней позже овоскопирую . Идеальным времением для овоскопирования являются седьмые сутки , там уже виден зародыш и кровеносные сосуды от него , так называемый "паучок"... Ну а болтун - есть болтун...
  • 1

Fermernew.by


#39 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Июнь 2015 - 10:49

Да , в вашем случае в ванночки не нужно наливать... Например я использую такой же инкуб , без качелек , то наливают ячейки полностью водой и так всю инкубацию к концу увеличивают влажность путём орошения стенок и яиц немного , переворачивают вручную... Вот как-то так...
  • 1

Fermernew.by


#40 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:03

При инкубации перепелиных яиц я докладывала партиями и проблем не было, не подумала и также поступила с куриными...но сейчас понимаю..что не получится. перепелиные яйца можно не переворачивать и когда первая партия выходила-я отключала поворот...а куриные надо поворачивать...а тут еще вчера  цыплят достала и пока у брудера покрутилась..напрочь забыла включить инкубатор..несколько часов был отключен...расстроилась..на врятли вообще что получится


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных