Перейти к содержимому




Фотография

Органическое земледелие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 15:20

Блин, Саныч, читать-не-перечитать, но я прочитаю :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#22 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 15:31

        Для меня, если честно, Курдюмов перешел из уважаемого "популяризатора" в менее уважаемые "популисты" именно после моего прочтения его пересказа Овсинского и его комментариев.

 

Мне, наверное, знание логики... и физики....  очень мешает. Посему, когда я видел, что один говорит, а другой подхватывает про то, что "если растения посадить плотными рядками, то они хотят вылезти из тесноты и размножиться, а потому производят больше семян" и тут же о том, что корнеплоды (где семена нафиг не нужны, а даже вредны), нужно сажать так же, заставило сначала насторожиться.

 

А когда я дошел до того, что они начали пересчитывать, сколько воды должно сконденсироваться из воздуха при охлаждении на несколько градусов, при этом на голубом глазу оперируя содержанием этой самой влаги при 100% влажности, как будто они с засухами в тропиках борются... Тут меня и отпустило  :)


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#23 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 15:33

Александрович  вот  если  бы  так  про  червей   то  я  бы  не  то  что  бы  читал,  я  бы  на изусть  бы  вывучил.

Про червей мне Георгий пообещал книжку на отдельные статьи разбить, бо я не умею в Этих всяких акробатридерах :(

 

Я тему создал, он мне перешлет статьи, тогда буду выкладывать по одной и комментировать в "прикладном смысле".


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#24 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 11:07

Прочитал, но некоторые части по диагонали :) Ну что сказать, я ж не собираюсь выращивать продукты в промышленных масштабах, а в данном опусе очень много именно таких глобальных рассуждений, очень много критики различных методов. Может статья и хорошая, ну да ладно. Меня больше интересует другое. Например, после сбора картошки (размером с горох), которая росла в траве и двойной перепашки, в процессе которых девчёнки собирали траву с горохом, на этом участке (4 сотки) посеяна белая горчица, когда она вырастет, накрою я этот участок соломой, и надеюсь больше не перепахивать. Так вот, скашивать мне ту горчицу, перед укладкой соломы или нет. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#25 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 11:31

Если она зацветет - скашивать однозначно, если не успевает перед морозами - то как хошь :)

 

В этой статье, кстати, тоже об этом написано :)

 

Растения и на сено, и на зеленое удобрение лучше использовать в то время, когда содержание всего полезного максимальное во всех частях его. То есть время цветения.


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#26 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 11:35

а вот подскажите,какую травку подсеять на зиму под выпас и сенокос,чтоб потом быстро отрастала и утки,гуси,индюки щипали.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#27 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 11:37

Если она зацветет - скашивать однозначно, если не успевает перед морозами - то как хошь :)

 

В этой статье, кстати, тоже об этом написано :)

 

Растения и на сено, и на зеленое удобрение лучше использовать в то время, когда содержание всего полезного максимальное во всех частях его. То есть время цветения.

Я думаю не успеет, хочу солому уложить не когда уже морозы начнутся, а чуть раньше, хотя ... а когда они начнутся. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#28 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 11:41

а никто не знает.могут и в :rofl:  январе!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#29 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 11:45

Кстати, в наших ( не курдюмовско-краснодарских) условиях я лично на своем опыте убедился, что если засыпать органикой на зиму землю, весной ее (что за зиму не перегнило, а это почти все, что ложили) нужно всю отгребать в кучу, ждать, когда земля прогреется, плоскорезить сорняки и раскладывать заново... Под  слоем соломы земля на 2 недели по температуре опаздывает (градусником проверял). То есть и  эти самые "бактерии-труженники" размножаться не успевают, и  семена позже всходят и т.д. и т.п...

 

Не теряй год, купи градусник и  весной попробуй два одинаковых куска земли и так и так - посмотришь разницу.


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#30 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 12:06

Есть участок 2 сотки. Накрыт соломой весной прошлого года. В этом году не отгребалось, не пололось, просто берёшь рассаду перца или помидор, руками солому разгребаешь и земельку тоже (а она рыхлая) и обратно загребаешь, всё.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#31 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 12:18

Есть участок 2 сотки. Накрыт соломой весной прошлого года. В этом году не отгребалось, не пололось, просто берёшь рассаду перца или помидор, руками солому разгребаешь и земельку тоже (а она рыхлая) и обратно загребаешь, всё.

В курсе... Попробуй на10 м2 весной отгрести, подождать, пока сорняки поднимутся, земля прогреется до рекомендованных температур (честно, сейчас не помню, сколько градусов для помидор и перца), поплоскорезить, воткнуть рассаду и засыпать той же соломой. Потом сравни с теми, которые в солому сразу втыкал. У меня разница существенная получилась, честно, в пользу первого варианта.

 

ПыСы. С картошкой та же фигня - засыпанная соломой после первого окучивания намного лучше, чем та, которая с самого начала под соломой... Но целину тупо засыпая соломой под картошку потом легче окультуривать. Соломы столько нет :(


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#32 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 13:06

По помидорам нормально, хотя не очень хотят краснеть на кусту, так у нас и в городе не хотять и без соломы. По перцам сложнее, поздновато они стали расти и цвести, поэтому по разному. Чеснок на зиму понравился под соломой, разгребли посадили загребли, а он сам пробился и хороший вырос. Про морковку я описывал, гемора больше, но выросла хорошая. С картошкой ещё много экспериментов предстоит, но под соломой понравилось, с надеждой на увеличение урожайности. В общем, это как с работой, хоть и ноют торгаши, но на завод никто идти не хочет, так и я со своеq соломой, трактор к себе уже не пущу. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#33 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 13:12

Ну вот ты сказал - 13 рулонов- 500тыр...

 

Норм у меня получалось рассыпать рулон на 10 м в длину... То есть, грубо говоря, на 15-20 м2. Итого 30 баксов на 2 сотки - 15 баксов сотка... Вот это меня сейчас и останавливает :(

Раньше у меня жил соседом тракторист, и он каждый вечер в подборщике мне таранил рулон за бутылку "чарлика", грубо за бакс ( на самом деле даже меньше, включаю ресурс, что у меня винзавод под боком ;) ). И так весь период, пока они они в колхозе тюковали. А сейчас дали ему "президентский домик"  :(


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#34 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 13:26

Погодь, он большой, рулон то, если его рассыпать на грядку 10 * 1,5 м, то сильно высокая куча получится. Буду рассыпать на те 4 сотки - посчитаю сколько рулонов ушло.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#35 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 13:59

Погодь, он большой, рулон то, если его рассыпать на грядку 10 * 1,5 м, то сильно высокая куча получится. Буду рассыпать на те 4 сотки - посчитаю сколько рулонов ушло.

У меня получалось, что если меньше, чем по колено минимум, после дождей- зимы слежится и пофиг эта солома - сорняки не глушит на целине :(


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#36 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 15:00

Выборка из темы. Все посты (части постов) от автора темы.

Ресурс http://idvor.by/ Тема Беспахотное земледелие. Автор темы SOVA (Сизова Елена Геннадьевна)

 

 

В природе существует два типа разложения органики-анаэробный (гнилостный) тип и аэробный(кислородный) тип. Оба вида разложения органики необходимы! Но почвообразование происходит только при кислородном типе разложения органики. При закапывании навоза в землю,создаются условия анаэробного (гнилостного) разложения,размножаются патогены и т.д. и т.п...происходит дисбаланс в почвенном и наземном мире,нет правильного почвенного пищеварения,растения сидят на голодной диете и "консервах",питаясь только гумусом-остатками почвенного пищеварения. Растут слабыми и больными, насекомые начинают их уничтожать-это их природная работа-уничтожать больное.

 

 

 

 

Все правильно. Растениям нужна рыхлая почва. В утоптанной бесструктурной земле они расти не будут.

Вопрос только в том,кто должен делать землю рыхлой и структурной. Уж точно не человек с плугом или лопатой.Копая землю,делая ее рыхлой для растений,человек разрушает остальной почвенный мир,который трудится над созданием этой почвы,который питает растущие растения. Копая землю,человек себя ведет,как слон в посудной лавке,как не повернется,все равно,что-нибудь,да заденет и разобьет.

 

 

 

 

Хочу акцентировать внимание участников темы на терминах,которые мы используем в общении,что бы избежать непонимания сути обсуждаемой темы. 

 

Давайте договоримся,что Беспахотная технология землеДЕЛИЯ (природное земледелие) стоит особняком от других способов органического земледелия. Приведу здесь цитату Кузнецова А.И. 

 

"Органическое земледелие" ( в смысле землепользование)- это все агротехники, использующие "органические удобрения". То есть, органика используется по выдуманной схеме, как удобрение. То есть, закапывается (вноситься) в почву. 

 

В Природе нет ничего подобного, и нет этой выдуманной агротехники, как и нет понятия "удобрение". Вся органика, в виде опада, вноситься не в почву, а НА почву. В виде "опада", то есть, та органика, что упала на почву. Там и перерабатывается, на почве. И это Природная, то есть ЕСТЕСТВЕННАЯ агротехника "делания" почвы. То есть, истинное землеДЕЛИЕ. 

 

А "органическое земледелие" даже земледелием не евляется, а лишь разрушающим землепользованием. Потому что вспашка, равно как, и перекопка почвы, не то что "допускается". А является неотъемлемой частью самой "агротехники".

И всё это не природно, то есть, НЕ естественно. А всего лишь исккусственно, то есть, ВЫДУМАНО человеком. И к Природной агрротехнике, в этом смысле, не имеет никакого отношения.

 

Имеет отношение лишь в том, что использует "органическое" вещество. Но не естественным (природным), а искусственным (выдуманным) способом.... 

 

ЭТА разница ОГРОМНА. Потому что от "способа внесения" меняется всё. И тип питания растений, и окисление органики. Оно идет по бескислородному (гнилостному) типу, вместо кислородного, естественного напочвенного. И т.д и т.д. Более 20 основополагающих моментов, превращающих природную гармоничную реальность почвенной жизни её обитателей, в больную искусственную реальность. 

 

То есть, "Природное землеДЕЛИЕ"- это полная противоположность (альтернатива) "Органическому землеПОЛЬЗОВАНИЮ". 

И эти понятия НЕ могут быть "идентичными", и не являются таковыми, и их следует различать.. 

Потому что именно попытка их уравнять, и вводит ту самую "сумятицу в умы" не сведующих и не искушенных людей.

 

 

 

 

Мульчу нужно сгребать для того,что бы почва прогрелась и для того,что бы смахнуть насеявшиеся сорняки(если они насеялись). Если в Вашем регионе почва сможет быстро прогреться без сгребания мульчи,ее можно не сгребать полностью,а только освобождать рядки для посева семян. На высоких грядах,обрамленных камнем,я мульчу не сгребаю,земля прогревается быстро и под мульчой.

 

 

 

 

..а за зиму произошло самое основательное рыхление почвы! замерзшая влага разорвала плотные,слежавшиеся комочки земли (вспомните стеклянную бутылку с пивом,забытую в морозилке)))), природа и здесь все предусмотрела для себя! 

...и напрашивается вопрос-копать-то зачем? разрыхленная земля,наполненная весенней влагой ляпается лопатой, искуственно уплотняется,копальшики-огородники ведут себя,как маленькие дети,которые лепят из мокрого песка куличики...зато дело есть-грядки-гробики строят(уж,простите за такое сравнение))))))

 

 

 

Я на протяжении всей темы пытаюсь объяснить,что метод беспахотного земледелия стоит особняком от других методик,потому что основан он на законах природного почвообразования. Как только начинаются попытки совместить традиционные методики земледелия с методом беспахотного землелелия,этот метод перестает работать....И перестает он работать по объективным причинам- при попытках совместить несовместимое нарушаются более 20 факторов-условий природного почвообразования и питания растений.....Я абсолютно не против традиционных методов земледелия,милионы людей выращивают хорошие урожаи ,вкладывая в это огромное колличество сил , времени и знаний. Но это совершенно другая тема... Беспахотное природное земледелие - это агротехника для получения отличных урожаев без больших трудозатрат, это агротехника восстанавливающая почву, восстанавливающая гармоничный природный биоценоз. Как только придет понимание, что земля живая, что растения питает не земля, а почвенные жители, и заботиться нужно о них- им создавать условия для жизни, их кормить,а не растения, тогда эта агротехника заработает на ваших участках в полную мощь, тогда сам собой отпадет вопрос - применять химию или нет....

 

 

 

 

Присыпать навоз нельзя ничем! Суть метода будет полностью искажена. Навоз(помет)- это не удобрение, это огромное количество микроорганизмов и им для жизни и работы нужна еда. Еда для них растительная органика, трава, листва, опилки и т.д...Если навоз засыпать землёй или торфом, будет идти анаэробный процесс разложения органики навоза, в нем есть остатки неусвоенной животными пищи .При анаэробном типе органика разлагается до продуктов полураспада, с выделением метана,пропана, сероводорода и других газов, которые сжигают наши растения. Когда навоз лежит на поверхности земли, замульчированный растительной органикой, тогда процесс разложения органики проходит в аэробных(кислородных) условиях. При таких условиях все разлагается до конечного продукта, выделяется углекислый газ, из которого растения строят своё тело. Ни какого сжигания не происходит, питание растений становится максимально динамичным. Растения питаются не самостоятельно, их питанием занимается почвенный микромир. Такой тип питания самый полный и сбалансированный!

 

 

 

 

навоз без растительной мульчи не работает, не происходит процесс почвообразования. Микробам-почводелателям нужна еда, едой для них является любая растительность или части растений- трава, листва, опилки, лузга и т.д. Количество вылитого или уложенного навоза должно быть соразмерно с количеством растительной мульчи, тогда почвообразования будет идти по природному закону.

 

 

 

 

Природное земледелие- это очень простая и логичная агротехника, главное в этой агротехнике-понять природные законы почводеланья, и отменные урожаи для вас на вашем огороде будет выращивать слаженная команда почвенного микромира.Вам останется только создать комфортные условия для работы этой команды,вовремя давать еду и воду , и не мешать этой команде работать для вас.

Мир почвенных обитателей очень многообразен и до сих пор до конца не изучен, уж очень много в нем обитателей...Это и черви, и насекомые, и грибы, и бактерии...и все они живут в разных условиях, на разной глубине, и выполняют свою часть работы в круговороте жизни на Земле , кто-то занимается питанием растений, кто-то делает запасы питательных веществ в почве, кто-то делает саму почву.

В успешном применении Природной агротехники есть , на мой взгляд, только одна трудность-это изменить своё отношение к земле. Почва -это не просто механическая порода, почва- это огромный живой мир, который трудится денно и нощно над созданием и поддержанием жизни на Земле. Здоровая и плодоносящая почва, прежде всего , это гармоничный биоценоз, где ни кто ни кого не уничтожает понапрасну, растения, растущие на здоровой почве, не болеют и дают отменные урожаи.

Всю природную агротехника можно уложить в правило Шести "НЕ"

1, НЕ копать землю.

2. НЕ применять минеральных удобрений, гербицидов, фунгицидов и прочей огородной химии.

3. НЕ оставлять землю голой, всегда держать землю под растительной мульчей

4. НЕ допускать разогревания мульчи выше 40 градусов.

5. НЕ ходить по земле там, где растут растения, НИКОГДА.

6.НЕ забывать о психологии растений ,для получения больших урожаев.

 

Каждый пункт этих правил я проверила на своём опыте, соблюдать их нужно неукоснительно, иначе природная агротехника не заработает.

По трудозатратам беспахотная технология намного легче, чем технология классического землепользования.

Только одно избавление от перекопки земли,облегчает содержание огорода неимоверно, к этому добавляется практическое отсутствие прополки...а о пользе экологичных продуктов я и говорить не буду...проблему мульчи для любого региона решить можно, нужно просто подумать, что есть в наличии из растительной органики.

 

 

 

 

Потому, что почва,это не просто механическая порода, состоящая из частиц глины,песка, остатков растений, разной степени разложения и гумуса, в почве живёт огромное колличество живых существ, которые делают почву плодородной, "производят" гумус. Гумус-это основное органическое вещество, которое является кладовкой-запасом питательных веществ для всех растений. Гумус -это продукт жизнедеятельности почвенного микромира. Без жизнедеятельности почвенного микромира простая механическая порода земли никогда не станет плодородной. 

В почве микроорганизмы живут на разной глубине, в разных условиях, и работу они выполняют разную.

В природе существуют два типа разложения органики- АЭРОБНЫЙ (когда вся органика разлагается в кислородных условиях) и АНАЭРОБНЫЙ (когда разложение происходит без кислорода). Оба типа разложения органики важны и нужны, и микроорганизмы, которые занимаются этими процессами совершенно разные. Перекапывая почву, мы разрушаем условия жизни этих микроорганизмов, тех кто должен жить без кислорода выкапываем на поверхность, тех кто живет только в кислородных условиях мы закапываем в почву, при обороте пласта. Перекопку почвы можно сравнить с взрывом небоскреба, все этажи разрушаются, гибнут все обитатели небоскреба. Последствия перекопки почвы печальны тем, что уничтожается почвенная жизнь, в перекопанной почве нарушается природный цикл почвообразования и накопления гумуса. Растения, выращиваемые человеком на перекопанной почве, "сьедают" запасы питательных веществ, пополнять их в разрушенной почве некому, поэтому пашни истощаются, наступает усталость почв, на таких усталых почвах растения очень плохо растут.

 

 

 

 

Все огородники знают, что растения хорошо растут только в рыхлой почве, которая имеет хорошо выраженную комковато-зернистую структуру. Если почву не копать, как же она будет иметь такую структуру?...Поверьте ,будет!

И такой её сделает почвенный микромир. С этой задачей почвеннхые обитатели справляются лучше, чем человек с лопатой! Просто нужно не мешать слаженной работе почвенных обитателей, не разрушать их дом-почву перекопкой, снабжать их водой и едой (растительной органикой) .

 

 

 

 

При содержании земли по беспахотной технологии с применением навоза и без навоза , угнетение одних растений другими(аллелопатия) практически не наблюдается. Пример тому- выращивание картошки в соломе. Этим методом выращивания сейчас пользуются очень многие и получают отличные урожаи. Я сама выращиваю картошку в травяных валках на луговине и использую любую растительность для валка, в том числе растения с сильно выраженной угнетающей способностью , например- наперстянку. Около наперстянки ни одино огородное растение не сможет нормально расти, даже землянику и клубнику наперстянка забивает. У меня на земле под навозом и мульчей наперстянка спокойно уживается с капустой, морковью, свеклой...и картошка от, растущей в притык к валку, наперстянки не страдает. Если питания хватает всем растениям, ни кто ни кого не угнетает. При содержании земли беспахотным методом без навоза, результаты хуже, потому что во время посевов, посадок и уборки урожая, мы вмешиваемся в почвенную жизнь, нарушаем почвенные связи. Восстановление почвенной жизни происходит быстрее с навозом, в навозе есть все необходимые почвенные бактерии. Их мы и подселяем в почву после своего вмешательства, поэтому восстановление земли происходит очень быстро и активно.

 

 

 

 

Посевы моркови, свеклы и т.д. то же не взойдут, как и сорняки, если их замульчировать. Они попадут на очень большую глубину, из которой выбраться проблематично. Поэтому все бороздки с нашими культурными посевами, нельзя мульчировать. Посев семян делается традиционно. Что бы не "потерять" посевные рядки, можно дождаться всходов, а потом мульчировать междурядья посеянных рядков. 

Мне больше нравится засыпать рядки посевов песком и мульчировать междурядья сразу , как только все посеяно, не дожидаясь всходов. Рядки, присыпанные песком видно на всей грядке ( рядки не мульчируем), под песком всхожесть лучше и быстрее-песок хорошо аккумулирует тепло и всходы через песок очень легко выходят. Выбирайте любой вариант, какой больше Вам подходит, или используйте свой, привычный посев. Повторюсь-Мульчировать рядки посевов не надо.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#37 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 05 Февраль 2016 - 01:01

10-12 лет назад читал Курдюмова, в частности по садоводству и органическому земледелию. С его книг начинал. Затем Фолкнер, Овсинский. Полностью подтверждаю, как и сказано было выше кем-то, что Курдюмов в большей степени популяризатор. Причем в некоторых его изданиях были взаимоисключающие вещи. 

Последний пример 3-4 летней давности: 

практический опыт, практические наработки и научные наработки Александра Ивановича Кузнецова из Алтая (очень уважаю этого человека, безкорыстного человека) предлагалось оформить в виде книги со стороны Курдюмова. Проблема была по соавторству, правам и прочее. Александр Иванович все свои труды и практические наработки, наоборот, в открытом доступе размещает для всех. Отказал.

 

В наше время, в наших условиях, и для экономии времени, если цените его, по овощам (особенно картофель) и другие культурам огородным советую ознакомиться с наработками Олега Телепова (поисковик рулит) и Александра Ивановича Кузнецова. На компе создал библиотечку их трудов-наработок. Правда, последние 2 года, по ряду обстоятельств не слежу за обновлениями их трудов, опыта. У Кузнецова безценный опыт по садоводству. Интересны его труды по питанию растений, читал запоем. И по нескольку раз, чтобы и вникнуть и разобраться в природных процессах. Поняв суть питания, роста растения - можно применять, творить не только в садоводстве, но и в огороде. Это безумно интересно. И Телепов, и Кузнецов - общаются тесно.

 

 

По органическому земледелелию, хоть и являюсь его приверженцем и применяю у себя (сидераты, мульча, аэрация), но честно хочу сказать. Физического труда оно требует во много раз больше, чем при традиционном выращивании овощей. Урожайность не хуже, но и не в разы (100-300%) больше, как пишут на каждом углу инета. Я имею в виду урожай не 30 картофелин с грядки и не 50 марковин, а урожай, чтобы полноценно прокормить пару семей с детьми до следующего урожая осенью (календарный год). То есть при таких запросах понятно, что грядочки-другой по любому мало будет. И надо засевать соток 20-30.  Я бы точнее сказал - объем физического вложенного труда не оправдывает этого природно-органическое ноу-хау. Один только плюс: чистая продукция. Но и здесь есть засады. Не надо таить иллюзий. Гробить здоровье и здесь можно очень хорошо.

Можно переборщить с зеленой массой травы в качестве мульчи и добро пожаловать превышению нитратов. Как и с навозом, не до конца разложившимся. Сильно поднимает нитратный уровень в овоще. Минералкой меньше, наверное, отравишься, чем при превышенном содержании не разложившегося навоза или зеленой массы травы в грядке. Всему своя мера.

Но в любом случае - надо зеленую массу (трава) в довесок к углеродистой (солома, опилки). Тогда будет равновесие по азоту, не будет его недостатка или избытка. Углеродистые материалы при разложении забирают весь азот из почвы. Это можно даже увидеть в рекомендациях не пользоватьчистые опилки в огороде. Но если к опилкам дать навоз в качестве подложки (в этом случае только свежий навоз) + периодически увлажнять - можно получать супер урожаи. Нужно только создать условия и постоянство процесса. У меня таким макаром пару лет, в качестве эксперимента, работала теплица. Шас уже ни навоза, ни опилок. Один чернозем остался, увы. Зато курки, как пару лет появились. :drinks: Будем с навозом..Опилки, солому найти проще.


  • 1

Поблагодарили 5 Пользователи:
JuliaMZ , druzban , alex73 , galina101 , IUNIKROL

#38 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Февраль 2016 - 11:42

Кузнецова читал, понравилось, но уже давновато, надоть освежить :) Спасибо, Телепова посмотрим. А, да, Юрий, спасибо за беЗ :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#39 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 05 Февраль 2016 - 11:49

Александр, правы. Это не опечатка. Сознательно. Это уже другая тема - история.


  • 0

#40 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 23 Апрель 2016 - 08:13

пересаживала я в этом году куст винограда, на край огорода. выкопала яму см. 50, а то и больше и... всё чернозём, т.е. до жёлтого песка не докопала. выходит, что при беспахотном (без переворота пласта ) земледелии и вправду увеличивается плодородный слой - радует. мы, вот уже лет пять, только культивируем с внесением на огород навоза и всяких органических остатков, таких как подпорченная солома, некандиция сена, ботва различная и т.д.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных