Перейти к содержимому




Фотография

Пушкинская порода кур.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#61 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 29 Март 2016 - 10:50

 

 

Мне показалось , что у Елены на фото Питерцы , а на видео Мосовской линии Пушкинские... Могу ошибаться...

 
Я не увидела отличий на фото и на видео - всё питерская птичка! Серёжа, я думала в пушкинских Вы ШПИЦИЯЛИСТ!  :acute:

Ой , я Вас умоляю.... :) Яки ж я специалист ? Только учусь....

Просто лично у меня на подворьи только Пушкинцы из Питерского инст.

 

Я. Серж, промолчал про московскую линию, так как видел у Риты таких темненьких и она говорила, что это питерские. А твои у меня более светлые.

Но я воще лузер в этом....


  • 0

#62 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 29 Март 2016 - 10:51

Серёжа - розовидный гребень ещё один главный отличительный признак, у Сергиево-Посадкой птицы его нет! Помните об этом! На мочки тоже обратите внимание.

А те птицеводы которые с пеной у рта говорят что у них сергиево-посадские на форумах, для начла пусть изучат матчасть, а потом доказывают. 

Кстати небольшая справочка - питерский генофонд посталяет яйцо на инкубацию в чеховский инкубаторий, возможно "опытные" птицеводы покупая молодняк в подмосковье считают что он из Пасадского генофонда. Нюансов очень много, а грамотных и рассудительных птицеводов очень мало! Без обид! 

Я всегда говорю - учим матчать! Знали бы Вы сколько лит-ры мне довелось прочесть в своё время! Нормальные люди в Минске по выставкам-ярмаркам шастают а ваша покорная слуга ОВ в сельскохозяйственной библиотеке сидит с 11.00 и до 18.00 САФСЕМ не смешно.....


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , Domenik

#63 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 29 Март 2016 - 10:57

И еще несколько  вопросов:

 

1. Как же мне определить пол моих подопечных? Ну опишите простым языком, наверное уже можно определить в месяц и 10 дней.

 

2. Могут ли куры задираться друг с другом или только петушки?

 

3. Если много петушков, как их содержать, драться будут они между собой, с какого возраста?

 

4. В каком возрасте нужно подсаживать петю к курочкам?


  • 0

#64 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 29 Март 2016 - 10:57

А про мочки. ели можно подробнее Ольга Владимировна.


  • 0

#65 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 29 Март 2016 - 10:58

У курех все очень относительно, однозначно утверждать не стоит, а тем более по этой породе. Я хоть только приобщаюсь к вашему общему делу, но уже поняла что все здесь запутано. А Елена - человек очень дотошный и порядочный, незачем ей вас вводить в заблуждение. И такой моторчик, не каждый из нас столько поездит, посмотрит, обзвонит, пообщается, поможет и подскажет, всегда своевременно придет на помощь и не за вознаграждение и бонусы какие это делает. Таких бы людей побольше, так жить бы было одно удовольствие.  У меня тоже ее цыпы, хотя лично мы с ней не встречались пока, но по поступкам сужу и по фактам. Мне было все равно из какой Пушкинцы будут линии Питерской или неПитерской. Даже не запомнила, может Елена и говорила. Но уверена, что у нее все проверено и ее обмануть не просто! Так вот ближе к делу, может мои еще маленькие, им 1 месяц и 10 дней, но из 7, трое явно выраженные темно полосатые и у всех гребень ЛИСТОВИДНЫЙ! Остальные светлее с гребнями и розовидными и один с листовидным. Будем изучать эту проблему по мере роста тинэйджеров.

 

О непорядочности никто не говорил, пожалуйста не переворачивайте с ног на голову, про Елену как про птицевода я не сказала ничего плохого, всего лишь поправила! А про то что кто-то объездил пол света и увидел полмира я уже слышала, только от другого очень "авторитетного человека". Но этого "авторитетного человека" я послала далеко далеко скупать дальше то что он видел на половине света. 

Уважаемая Екатерина, прежде чем писать мне такой пост пожалуйста изучите матчасть особенности породы и её хар-ки, а поумничать ничего не зная любой может.

И прислушиваться к моему мнению или нет уже дело каждого, но вводить людей в заблуждение я не дам если компетентна в вопросе. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
andru

#66 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 29 Март 2016 - 11:06

 

Серёжа, в Беларуси они у всех питерские! Это видно по внешнему виду кур и петухов, орасу, гребню и т.д.
Без обид, но я всегда отправлю учить матчасть. Спорить ни с кем не хочу, но и за углом гыгыкать не люблю, поэтому и написала что все куры у Елены это питерская птица.
Если кто-то не доверяет моему мнению, то советую написать А.Б. Вахрамееву и отправить фото и видео, он Вам разъяснить что такое питерская Пушкинская полосато-пёстрая. Хотя прочитав описание породы и посмотрев фото легко можно отличить питерскую от московской.

Ваше мнение имеет огромное значение ! Просто хочеться разобраться полностью , главное , что б горячим не пахло... :) .
Спасибо , что затронули этот вопрос. Может получиться поставить точки над и...


И так же мнение А.Б. несомненно , будет считаться самым авторитетным.... Очень жаль , что я на работе . У меня дома на компе за годы собрана целая папка цитат Вахромеева с пояснениями именно об этой породе , за несколько лет собирал их по некоторым порталам , можно сказать , что я ходил за ним по пятам... Они оооочень интересны , а главное важны. Лично для меня , то очень.

Если нужно , то оглашу их попозже..

 

 

 

Серёжа, на сколько поняла, раз не доверяют моему мнению в данном вопросе отправьте Анатолию Борисовичу фото и видео кур и получите исчерпывающий ответ. Он Вам объяснит какие это пушкинские. 

 

Цитаты, описания, фото и т.д. конечно же выкладывайте в теме пусть народ видит ху из ху и понимает какие пушкинские у него в руках. Главное чтобы не вводили народ в заблуждение, а-то у нас и так в республике кругом и около бегают куры брамо и королевская несушка из Москвы.  Без слёз не взглянешь. 

 

 

 

А про мочки. ели можно подробнее Ольга Владимировна.

 

 

Виктор Михайлович, скорее всего чуть позже об этом. 

Хотя лучше пусть это сделает Анатолий Борисович, моё мнение как поняла здесь не авторитетно. 

Всего доброго.  ;)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#67 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 29 Март 2016 - 11:13

Уважаемая, Ольга Владимировна, не сочтите за труд, так как Вы уже изучили мат.часть, потратили уйму времени на это, так поделитесь плиз основными характеристиками линий. Честно, всем это будет интересно. И было бы очень хорошо с фотографиями. И предлагаю более миролюбивый тон общения. И интересно у вас какие Пушкинцы?


  • 0

#68 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 29 Март 2016 - 11:16

 

 

Серёжа, в Беларуси они у всех питерские! Это видно по внешнему виду кур и петухов, орасу, гребню и т.д.
Без обид, но я всегда отправлю учить матчасть. Спорить ни с кем не хочу, но и за углом гыгыкать не люблю, поэтому и написала что все куры у Елены это питерская птица.
Если кто-то не доверяет моему мнению, то советую написать А.Б. Вахрамееву и отправить фото и видео, он Вам разъяснить что такое питерская Пушкинская полосато-пёстрая. Хотя прочитав описание породы и посмотрев фото легко можно отличить питерскую от московской.

Ваше мнение имеет огромное значение ! Просто хочеться разобраться полностью , главное , что б горячим не пахло... :) .
Спасибо , что затронули этот вопрос. Может получиться поставить точки над и...


И так же мнение А.Б. несомненно , будет считаться самым авторитетным.... Очень жаль , что я на работе . У меня дома на компе за годы собрана целая папка цитат Вахромеева с пояснениями именно об этой породе , за несколько лет собирал их по некоторым порталам , можно сказать , что я ходил за ним по пятам... Они оооочень интересны , а главное важны. Лично для меня , то очень.

Если нужно , то оглашу их попозже..

 

 

 

Серёжа, на сколько поняла, раз не доверяют моему мнению в данном вопросе отправьте Анатолию Борисовичу фото и видео кур и получите исчерпывающий ответ. Он Вам объяснит какие это пушкинские. 

 

Цитаты, описания, фото и т.д. конечно же выкладывайте в теме пусть народ видит ху из ху и понимает какие пушкинские у него в руках. Главное чтобы не вводили народ в заблуждение, а-то у нас и так в республике кругом и около бегают куры брамо и королевская несушка из Москвы.  Без слёз не взглянешь. 

 

 

 

А про мочки. ели можно подробнее Ольга Владимировна.

 

 

Виктор Михайлович, скорее всего чуть позже об этом. 

Хотя лучше пусть это сделает Анатолий Борисович, моё мнение как поняла здесь не авторитетно. 

Всего доброго.  ;)

 

 Ольга, я считаю Вас докой, а кто такой А.Б. - даже не знаю. Назовите хоть фамилию.


  • 0

#69 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 29 Март 2016 - 11:16

Интересно в Диснейленде в Париже............

Задали тон общения беседе Вы, так что получите и распишитесь. А играть здесь в игру - "кто самая умная", я не буду!

У кого получить разъяснения по породе "Пушкинская полосато-пёстрая" я написала, обращайтесь пожалуйста туда. Всего доброго. 


  • 0

#70 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Март 2016 - 11:17

Вопрос звучал так : "И - с бело-розовой ушной мочкой - хотелось бы еще определиться...Или пока - разрешена и бело-розовая, и - белая...как и с видами гребней?"

Ответ Анатолия Борисовича Вахрамеева (дословно) :


"Разрешена и та и другая. Не забываем, что Пушкинская порода в первую очередь всё же труженица, а не выставочная красавица.
Однако на выставке из двух абсолютно одинаковых птиц победит та, у которой ушная мочка белая.
Дело в том, что в выставочной экспертизе нет "бело-розовой" ушной мочки.
Из старых источников знаем, что ушная мочка может быть или красной, или белой, или бирюзовой.
"Бело-розовая" - это наш новодел, пока порода не прошла путь "откритализованности" своих признаков. И позволителен он только знатным труженицам. В породах же, которые в первую очередь имеют декоративную ценность, такое послабление невозможно."
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
ekaterinar , druzban , Olga_Vladimirovna

#71 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 29 Март 2016 - 11:17

Народ, без обид, здесь авторитетно мнение каждого! Просто не все в курсе кто и насколько углублялся в изучение породы! :pardon:


  • 0

#72 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 29 Март 2016 - 11:21

Виктор Михайлович - АБ, это Анатолий Борисович Вахрамеев, сотрудник Питерского Генофонда, он очень много лет был главным зоотехником хозяйства и научный сотрудник Питерского ВНИИГРЖ. Очень опытный и отзывчивый человек, с ним всегда интересно беседовать. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#73 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Март 2016 - 11:22

А вот интересное пояснение Анатолия Борисовича по гребням Пушкинской породы кур (как я понимаю , что он в своих словах имеет в виду лишь Питерскую линию) , (дословно):

" Согласно заявке и прочим документам в Пушкинской породе официально есть два вида гребня: розовидный и листовидный.
Кстати, у Итальянской породы тоже эти два вида гребня.
Поскольку главные созидатель - Олег Павлович сторонник розовидного гребня, то он "уходит" в нашем стаде от листовидного. Поэтому-то в последнем альбоме написан только розовидная форма. Но в стаде птицы с листовидным гребнем много, поскольку это рецессивная форма, поэтому из розовидной формы гребня ещё долго будут "выскакивать" птицы с листовидной формой гребня.
А вот вопрос - какая форма гребня лучше, очень непростой.
Розовидная форма гребня помогает птице легче переносить сильные морозы.
Также, петухи с розовидным гребнем легче могут пользоваться общими кормушками. В то время, как петухи с большим листовидным гребнем часто не могут есть из общих с курами кормушек. Голова не пролезает.
Листовидный гребень больше подвержен обморожениям.
В случае поединков между петухами - большой листовидный гребень является болезненной мишенью. Это может привести к доминированию петухов с розовидным гребнем, а травмы листовидного гребня ослабляют птицу и снижают её оценку на выставке.
Но многие из покупателей петухов просят себе ТОЛЬКО С ЛИСТОВИДНЫМ ГРЕБНЕМ! Они харизматичнее.
У петухов с розовидной формой гребня есть преимущество по жизнеспособности НО !!!
У петухов с розовидной формой гребня менее жизнеспособная сперма...
Плюс на минус. Что сильнее?
Это неразрешимый вопрос. Как нет ответа на то какой боксёр сильнее, с длинными руками или короткими?
Побеждает тот, кто лучше владеет боевым искусством.
Так и вопрос, кто лучше: более жизнеспособный петух с менее жизнеспособной спермой (розовидный гребень) или же менее жизнеспособный петух (листовидный гребень), но с более жизнеспособной спермой?
Хорошие условия содержания, предотвращение петушиных драк, тёплые помещения, защищающие от зимних морозов, удобные кормушки и поилки делают петухов с листовидными гребнями явными фаворитами. А красивая корона таких красавцев довершает их превосходство.
Однако я, несмотря на всё это, в своём стаде всё же оставляю петухов с розовидными гребнями...
А вы решайте для себя сами!
Хорошо и то и другое.
И Стандарт сейчас допускает оба варианта."
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
OlgaProkopovich , Екатерина , druzban

#74 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 29 Март 2016 - 11:25

Вопрос звучал так : "И - с бело-розовой ушной мочкой - хотелось бы еще определиться...Или пока - разрешена и бело-розовая, и - белая...как и с видами гребней?"

Ответ Анатолия Борисовича Вахромеева (дословно) :


"Разрешена и та и другая. Не забываем, что Пушкинская порода в первую очередь всё же труженица, а не выставочная красавица.
Однако на выставке из двух абсолютно одинаковых птиц победит та, у которой ушная мочка белая.
Дело в том, что в выставочной экспертизе нет "бело-розовой" ушной мочки.
Из старых источников знаем, что ушная мочка может быть или красной, или белой, или бирюзовой.
"Бело-розовая" - это наш новодел, пока порода не прошла путь "откритализованности" своих признаков. И позволителен он только знатным труженицам. В породах же, которые в первую очередь имеют декоративную ценность, такое послабление невозможно."

 

 

Серёжа, всё верно написано! Анатолий Борисович - сразу виден его стиль письма!   :good:

Про мочку не в бровь, а в глаз.  Спасибо Серёжа.  ;)


  • 0

#75 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Март 2016 - 12:13

Кстати , ещё по Пушкинской породе у некоторых заводчиков много вопросов возникает по розовидному гребню... А именно идёт некоторый разнобой по форме, а хотелось бы большей однородности в стаде. К чему стремиться, каким видят идеальный гребень (в деталях) "основатели" этой породы?

На данный вопрос Анатолий Борисович ответил так (дословно ):


"Розовидный гребень. Основатель работы с породой - Олег Павлович Юрченко поклонник розовидного гребня в породах, предназначенных для суровых условий полувольного содержания в деревнях, находящихся в зоне рискованного земледелия.
Розовидный гребень у Пушкинских первоначально был очень большой. Есть связь между величиной гребня и яйценоскостью. Поэтому для достижения высокой яйценоскости в процессе создания породы были "включены" все возможные механизмы.
В дальнейшем, при достижении довольно высокого уровня яйценоскости появилась возможность "причесать" породу. Гребень стали приводить к средней величине. Это увеличивает жизнеспособность птицы в условиях холодных зим.
Штык (зубец) гребня желательно, должен следовать линии затылка.
Нежелательны не только переразвитый - большой гребень, но также и слишком маленький. Не забываем, что маленький гребень "паровозиком" снижает и яйценоскость.
И еще о листовидном гребне.
Эта форма гребня утверждена наравне с розовидной. Поэтому не является каким-то криминалом в породе.
Аналогично величине розовидного гребня, желателен средний размер. Каких-то особенностей в этой форме у Пушкинских нет."
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#76 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 29 Март 2016 - 13:27

Виктор, у меня в стаде бегает и Петя и курка. У Риты по осени брал петюню для экспериментов, заодно и курку выцепил. Курка отличается от твоих. Она полосатая, на амроков очень похожа. Гребень у неё не листовидный.


  • 0

#77 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 29 Март 2016 - 13:43

Виктор, у меня в стаде бегает и Петя и курка. У Риты по осени брал петюню для экспериментов, заодно и курку выцепил. Курка отличается от твоих. Она полосатая, на амроков очень похожа. Гребень у неё не листовидный.

Юра, я видел Ритины и петя у меня от нее. Куры я брал у Domenika. У Риты они более темные. А гребни у моих кур есть и такие и такие.


  • 0

#78 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 29 Март 2016 - 14:01

А петя у неё был вместе с курками приобретен или возможно она его уже впоследствии со стороны где докупала?


  • 0

#79 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Март 2016 - 14:02

А вот если у Риты спросить , какой у неё линии птица...
  • 0

Fermernew.by


#80 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 29 Март 2016 - 14:09

Я спрашивал. В Прибалтике. Но это понятие растяжимое. бабка надвое сказала. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных