Перейти к содержимому




Фотография

Трагопан Темминка

фазаны. виды фазанов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Март 2020 - 11:19

Увидеть этих птиц в дикой среде крайне сложно. Когда европейские специалисты впервые увидели трагопанов на полотнах китайских художников, они решили, что это выдуманные птицы из народных сказок. Но вскоре они своими глазами увидели фазана трагопана с голубыми рогами, облаченного в красочную красно-белую шубку, и с потрясающей красно-голубой бородой.

Трагопан Темминка — вот его название. Самцов держали в клетках в Китае несколько столетий. Кстати, данный подвид является талисманом, который приносит хозяину достаток и длительную жизнь. Ведь узор на бороде напоминает китайский иероглиф мудрости и долголетия, поэтому его прозвали фазаном долголетия.

Виды фазанов трагопанов
Само название Трагопан происходит от греческий слов Траго (коза) и Пан (греческий бог пастухов и горных зарослей). Другое название этих птиц — рогатые фазаны. Имя было присвоено благодаря тому, что у самцов в момент брачного сезона на голове видны мясистые рожки голубого цвета.

Фазан Трагопан — это птица среднего размера, как и многие представители семейства куриных. У них хорошо развит половой и возрастной диморфизм. Самцы обладают яркими заметными желтыми пятнами, ведь цвет их оперения считается главной причиной завоевания самки. Кожа передней части головы не имеет перьев и окрашена в яркие цвета — синий, оранжевый, красный, все зависит от конкретного вида. В момент брачного сезона у самцов видны сережки с красочным узором и мясистыми рожками на затылке.

Самки имеют скромное оперение защитного бурого цвета с многочисленными переливами. Молодые птицы схожи с самками и становятся обладателями половых признаков в оперении в возрасте трех лет, когда наступает момент полного созревания. Все трагопаны обитают в Гималаях и встречаются на высотах от 600 м. до 3650 м. над уровнем моря.

Постоянными местами обитания являются субтропические и тропические вечнозеленые леса. Обязательным условием для проживания являются кустарники бамбука, папоротника. Большую часть времени птицы живут по одному, объединяясь в группы лишь в период размножения.

Размножение и выращивание потомства

В марте-апреле у трагопанов начинается брачный период, и самцы начинают ухаживать за самками. Состоит брачное поведение как бы из 2-х фаз: бокового и лобного ухаживания. При боковом показе самец ходит боком вокруг самки, распушая перья, чтобы казаться как можно крупнее и здоровее. При лобовом показе самец останавливается прямо напротив самки, демонстрируя всю свою красоту – рожки и бороду (горловую лопасть). Когда этот нагрудник раскрывается полностью, самец начинает звать самку. Его крики синхронизированы с ударами крыльев, они нарастают до ритма 5 призывов-ударов в секунду. Это продолжается больше минуты, пока рожки не исчезают под перьями на голове, а нагрудник сворачивается. Боковые брачные демонстрации самцы используют чаще, чем лобные.

Вскоре после спаривания самка откладывает яйца. Гнезда трагопаны Темминка устраивают на деревьях на высоте до 8 -10 м, иногда занимают гнезда других птиц. Реже гнезда могут быть и на земле. В кладке от 2 до 5 довольно крупных розоватых с коричневыми пятнами яиц. Насиживает только самка в течение примерно 4 недель. Вылупившиеся птенцы уже на следующий день могут летать, поскольку вылупляются уже с небольшими маховыми перьями. Самка водит птенцов 4-6 недель, пока они не научаются самостоятельно кормиться и взлетать на деревья. Первое время птенцы кормятся беспозвоночными животными и только потом переходят на растительные корма.

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , lin77




Темы с аналогичным тегами фазаны. виды фазанов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных