Перейти к содержимому




Фотография

Охотничий фазан

фазаны. виды фазанов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Май 2017 - 22:45


В сельскохозяйственных целях обычно используется охотничий фазан. Это гибридная форма обыкновенного фазана (Phasianus colchicus), который в диком состоянии обитает в южных республиках бывшего Советского Союза и в Приморском крае России. В основном при гибридизации на Европейском континенте участвовали закавказский, семиреченский и китайский подвиды обыкновенного фазана.

Охотничий фазан, пожалуй, самый распространенный представитель семейства фазановых по содержанию в неволе. Охотничьего фазана содержат и фермерские хозяйства, и охотхозяйства, и птицеводы-любители, и охотники, живущие в частных домах.

Охотничьего фазана в большом количестве разводят за рубежом на специальных дичефермах, получая вкусное диетическое мясо или выпуская в охотничьи угодья для увлекательной спортивной охоты.

В процессе селекционно-племенной работы выведены разновидности охотничьего фазана с иной окраской оперения.
Охотничьих фазанов любой разновидности можно успешно разводить и выращивать в домашних условиях так же, как и домашних кур.

Выращивание фазана в приусадебных хозяйствах.

Содержание фазанов в племенной и неплеменной сезоны имеет некоторые особенности. В неплеменной сезон всех фазанов содержат большими сообществами в общей вольере, что облегчает их обслуживание.

В брачный период самцы становятся агрессивными и между ними часто возникают жестокие драки, что отрицательно сказывается на сохранении поголовья и воспроизводительных качествах птицы. Поэтому рекомендуют каждую семью, состоящую из одного самца фазана и 6-10 самок, содержать отдельно. Для этих целей оборудуют вольеры с темным помещением, навесом и удлиненным сетчатым выгулом. Боковые стенки выгула можно изготовлять из металлической сетки с размером ячеек 2,5 x 2,5 см. Нижнюю часть стенок выгула делают сплошной на высоту 50 см, чтобы самцы соседних вольер не могли драться друг с другом. Сверху выгул покрывают капроновой сеткой с размером ячеек 5 x 5 см. Использовать металлическую сетку не рекомендуется, так как фазаны взлетают вертикально вверх и могут получить серьезные травмы.

Плотность посадки взрослых птиц в период размножения составляет (голов/м2): при клеточном содержании – 1/3, при напольном – 1/5. Площадь выгула должна составлять 1/10.

В отдельных вольерах семьи содержат с февраля по август, затем фазанов помещают в общий вольер («зимний сад»). Так же как и обычные вольеры, их огораживают сеткой на высоту 2 м, а сверху ограничивают капроновой сеткой. Желательно, чтобы в «зимнем саду» рос густой кустарник, обеспечивающий укрытие для птиц. Можно устанавливать небольшие сухие ели.

В «зимних садах» устанавливают навесы, под которыми располагают кормушки и поилки. Практикуют устройство коридорных шалашей из камышовых матов, листов шифера, досок и т. д., в которых фазаны могут укрыться от непогоды.

При сухом типе кормления используют кормушки, предназначенные для кур или изготовленные собственными силами. Можно использовать кормушки для цыплят. Корм насыпают из расчета на 2-3 дня, чтобы лишний раз не беспокоить птицу.

Кормление фазанов.

В вольерных условиях фазанов кормят влажными мешанками, используя при этом , комбикорм, а также зерновые корма: пшеницу, ячмень, сорго, просо, измельченный горох и кукурузу. Из животных кормов эти птицы поедают творог, мясной фарш насекомых и их личинок, мелкорубленые овощи, свежую зелень.

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
Георгий , Кайман , serop , Kationa82 , Famitskaya

#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Май 2017 - 15:16

Первая попытка завести Охотничьих фазанов не увенчалась успехом. В позатом году , была сформирована семья из взрослых особей 1+2 , но случилось несчастье , сорвалась с цепи моя собака подросток , и решила с ними погуляться... Пёс оказался более охотничьим , чем фазаны. Птица погибла.

Но был настырен в желании завести эту птицу и у меня на подворьи всё-таки появились фазаны , уже в том году...

Растил с яйца их , когда маленькие были , то такие потешные бегали , отличались прыгучестью-летучестью и безшумностью , в отличии от птенцов другой птицы , не произносили не звука.

Проблем с ними не испытывал особо , единственно , что часть сбежала через прохудившийся вольер на волю , всех не собрал , это ж не цыплята , а дикая птица по сути . Может где-то и прижились в окрестностях ? :) Размножится и на охоту можно будет ходить...

Вот такие были малюпаськи смешные , на ногах-спичках и всегда "на стрёме" .

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 7 Пользователи:
Mikola_M , царица , doby , Кайман , serop , Famitskaya , Kationa82

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Май 2017 - 15:31

К сожалению , пройдя кучу переселений , переездов и иных нюансов , до взрослого состояния "дотерпел" у меня одни фазан , который оказался самцом... Ему был сооружён небольшой вольерчик со входом в сарай , там он и проживал...

Вот на фото ему около восьми месяцев , скучает один ...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
царица , Кайман , serop , Kationa82

#4 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 29 Май 2017 - 15:35

Сергей, а можно чуть подробней про вольеры для фазанов и условия зимовки.. пожалуйста. вольер сверху тоже сеткой затянут? пластиковая сетка идёт? фазан Ваш красавец!!! загляденье!!!
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Май 2017 - 15:42

Ну и конечно же , я не мог его оставить в гордом одиночестве... А съездил в фазанарий и приобрёл ему самочку.

Они сразу сдружились и по сей день живут мирно. Самец ухаживает за ней , зовёт покушать , токует очень интересно , показывая свою удаль , маша резко крыльями и издавая пронзительный крик , похожий на "у-ууууххх !"...

Наблюдать за этой парочкой , ну оооочень интересно !

Правда фотографироваться не очень хотят , вот по отдельности только получилось.

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 6 Пользователи:
царица , doby , Кайман , serop , Елена , Kationa82

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Май 2017 - 15:48

Сергей, а можно чуть подробней про вольеры для фазанов и условия зимовки.. пожалуйста. вольер сверху тоже сеткой затянут? пластиковая сетка идёт? фазан Ваш красавец!!! загляденье!!!


Елена , все фазановоды твердят , что фазанам достаточно простого вольера , и они в утеплённом домике не нуждаются , но я водивши разнообразную птицу , как-то не мог представить себе , что они будут зимовать на улице на открытом воздухе , холодно же , и поместил их в вольерчик (раньше жили шёлковистве куры) с входом в птичник. Там где отверстие , с обратной стороны приставлена тёплая и большая кролячья клетка.

Бывает и там они ночевали , но в основном сидели на той коряжке что в качестве насеста закреплён в вольерчике...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Кайман , lin77 , serop , Kationa82

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Май 2017 - 15:52

У меня имеются фазаны других видов , то я им обустраиваю вольеры из сетки рабицы , верх оборудую тоже сеткой , где пластик , а где и тканевая натянута. Жёсткий "потолок" в вольерах не рекомендуют , поскольку при испуге , фазаны делают резкую "свечу" и могут пораниться...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
царица , Кайман , lin77 , serop , Kationa82

#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Май 2017 - 16:01

Можно и из сварной сетки , но она дороговата , но если можете себе позволить , то я б рекомендовал правильно подобрать очко в ней. Критерии таковы - чтоб воробей не пролез и визуально можно было любоваться птицей. Она необычайно красива , а смотреть , через мелкие квадратики (как у меня на фото) не очень удобно...

Мои же Охотники , были заселены уже в готовый вольерчик из мелкоячеистой сетки , которая приобреталась для кролячьих клеток. Но и им собираюсь изготовить новое жилище. Вот думаю как всё распланировать , двор очень узкий , птицы много , каждый метр на счету , но фазанчикам постараюсь поудобней чегось придумать... В задумках использовать полисадник перед домом. :)

А пока эта "сладкая" парочка ютится в небольшом жилище...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
царица , serop , Kationa82

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Май 2017 - 18:10

Кстати , самочка активно несётся , яйца , то детишкам давал , как угощение , то в инкуб закинул немного...

Сами они не большие , бурого или коричноватого цвета , но вареные очень вкусные , кушать удобно "на зубок" , а ещё блюда какие нить украсить такими можно. Весьма оригинально будет...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Кайман , serop , Kationa82 , Famitskaya

#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Май 2017 - 18:21

А вот о фазаньих яйцах замучу новую темку... :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#11 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:29

У меня имеются фазаны других видов , то я им обустраиваю вольеры из сетки рабицы , верх оборудую тоже сеткой , где пластик , а где и тканевая натянута. Жёсткий "потолок" в вольерах не рекомендуют , поскольку при испуге , фазаны делают резкую "свечу" и могут пораниться...

Свечку делают, если видят над головой открытое небо. Если над головой крыша, то особо и не стартуют вверх (из личного опыта содержания охотников), но для подстраховки можно и натянуть что-то под крышей (у меня просто деревянная крыша, проблем со "свечками" не замечал). Но в таком случае надо правильно подобрать ячейку, чтобы птица не запуталась в сетке. Однозначно не металл. Металлическую сетку между вольерами, по-моему делать тоже не желательно, особенно если соседями будут также фазаны (охотники или румыны). Независимо от времени года могут затеять небольшую потасовочку, и в таком случае часто повреждается надклювье (опять-таки из моего опыта содержания). Вообще между вольерами лучше сделать глухую стенку, хотя бы полметра-метр высотой, чтобы соседей не было видно.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
царица , Kationa82 , lin77 , Кайман , Domenik

#12 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:51

блин, такую красотищу в темах про фазанов развели... полезу на куфар, там недавно яя фазаньи продавали, интересно по чём...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:01

Охотничий фазан достаточно распространённая птица , как на частных подворьях , так и фазанарии имеются , и стоит не особо дорого...

Единственное , у мнгоих возникают нюансы при инкубации яиц фазаньих , поэтому , лично я рекомендовал бы приобретать или взрослой птицей , или цыплятами...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Кайман , lin77 , Kationa82

#14 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 01 Июнь 2017 - 21:58

Охотничий фазан достаточно распространённая птица , как на частных подворьях , так и фазанарии имеются , и стоит не особо дорого...

Единственное , у мнгоих возникают нюансы при инкубации яиц фазаньих , поэтому , лично я рекомендовал бы приобретать или взрослой птицей , или цыплятами...

Лучше даже взрослой


  • 0

#15 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Июнь 2017 - 22:25

а какие нюансы при инкубации?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Май 2018 - 17:50

а какие нюансы при инкубации?


Особых нюансов лично я не заметил... Выводил как и всю птицу , да ещё и в совместной закладке с цесариными , куриными и индюшиными яйцами.

Многие рекомендуют под какую несушку-квохтуху небольшую подложить. Замечал , что у многих фазановодов имеются курёхи бентамавидного склада , думаю именно для целей высиживания фазаньих яиц их и держат...
  • 0

Fermernew.by


#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Май 2018 - 17:56

С молодняка оставил немного и себе... Сформировал небольшую семейку Охотников... ;)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Май 2018 - 18:13

А что б им было интересней нестись и радовать меня хорошими оплодами , я им над головой , повесил коврик вот такого содержания ... ;) Типа замест устрашающего топорика... ;)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена , Kationa82

#19 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 04 Май 2018 - 22:15

супер! ценная вещь  :good:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#20 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 05 Май 2018 - 01:30

шутник однако

 меня есть коврик с мишками... может дедведиков купить к коврику(шутю-шутю)


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik




Темы с аналогичным тегами фазаны. виды фазанов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных