Перейти к содержимому




Фотография

Экомаркет "Кошык" в Минске 2019 на Чапаева 3

ярмарка экомаркет рынок деревенское куплю продам торговля

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#81 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 13 Август 2019 - 10:32

[ Арендуйте землю. В другое место на Земле поедьте... Не получается? Будьте добры жить как цивилизованные люди.

Почему не получается, получается.
И, знаете, с местным населением, у которых у каждого свое хозяйство, вообще, проблем нет. Потому что не надо объяснять, что такое скот. К любой живности при желании можно прицепиться. Не обязательно даже, чтобы швэндалась по чужим огородам. Коровы гадят, пчелы жалят, свиньи шумят и т.д.
Поэтому есть отдельная специальная территория для желающих вести свое хозяйство, называется деревня. Вот едешь туда, не в город, не в агрогородок, не в дачный посёлок, а в деревню (выкупать ее полностью необязательно, кстати) , и заводишь живность. Среди своих уж как-нибудь разберёмся.
Проблема начинается, при чем иногда у всей деревни, когда туда приперается дачник.

Все должно быть уместно: и клумба, и корова. Всему свое место. А то - хочу здесь, хочу там и как хочу. Нет, уважаемые, не как хочу. Если в дачных посёлках запрещено содержать живность, то почему бы в деревнях не обязать хотябы огораживать участки? И не высовываться со своими клумбами дальше забора.
Кстати, моих соседей в прошлом году все-таки обязали огородиться, сельсовет и участковый. Так что не все так плохо. Правда, забор не вырос. Но и претензий они больше предъявить не смогут. Потому что каждый хозяин обязан следить за сохранностью своего имущества. Если у вас что-то пропадет на неогороженном участке, у вас даже заявление в милиции не примут, знаете об этом? Как-то так.
  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Mikola_M , lin77 , druzban , svt101 , doby , Olga_Vladimirovna

#82 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 13 Август 2019 - 10:47

Хм, то есть если я сажу бульбу, а сосед разводит свиней, то я что, должен защитить бульбу от его свиней, нда...

Да! Вы обязаны следить за своей бульбой. Точно так же, как кто-то обязан следить за свиньями, курами и т.д. А в чем проблема? Надо же уважать друг друга, и не чинить препятствий.
Основная проблема как раз в том, что хозяева, которые не держат живность, считают, что они и огораживаться не обязаны. Неужели это так сложно? Ради общего спокойствия? В деревнях практически все усадьбы имеют ограждение, это нормально.

По закону по неогороженному участку можно свободно перемещаться не причиняя вреда. Т.е.,если что, вред придётся доказать, ущерб оценить. А забор просто запрещено пересекать. В общем, дело хозяйское.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Mikola_M , lin77 , svt101 , Olga_Vladimirovna

#83 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 13 Август 2019 - 11:05

Хм, то есть если я сажу бульбу, а сосед разводит свиней, то я что, должен защитить бульбу от его свиней, нда...

Всегда в деревне было так,что одну сторону по меже,огораживает один хозяин,другую-второй.Получается не накладно и огород закрыт.Но есть хитро сделанные,которым земли мало.Он пашет свой участок,а колесо трактора идет даже не по меже,а по соседскому участку.Мало ему видишь,ли.Такой в складчину удавится,а не загородит вою сторону.Мы,что бы наша птица или козы,не попали на соседские участки сами закрыли  все стороны сеткой.И что вы думаете? Тоже хреново.Колесо мотоблока видишь  едет по его меже,остается пять см не запахано.Менталитет такой и клумбы и пр. здесь ни причем.При"""ся к чему другому. :sad:


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , Кайман , druzban

#84 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 13 Август 2019 - 11:06

А почему так прям к дачникам принебрежительно и высокомерно....Я вот ,тоже не сельский житель,хозяйство в городе,живность,в смысле.....В деревне домик - почти два года назад купили.Участок до сих пор чистим,настолько все запущено было.Пока возможности совсем переселиться нет туда,так что приезжаем по выходным,работаем,растим овощи,ухаживам за пчелками....Большая половина деревни ,так же,появляются только в выходные,на грядках " отдохнуть".У кого то и цветочки перед домом....А на общей территории и на пустующих участках...Ой...да там то местными такой,извините" с...чь" разведен из неразлагаемого мусора(хорошо,что хоть летом за растительномтью не видно)...
Да,местные к нам настороженно отнеслись и это понятно- новые люди,чужие...Сейчас,уже не мног по другому.Настроены не враждебно.Мы их не обижаем,то медом угостим( ну да,ведь пчелки летают и местным мешают),то рассадой,то клубничкой,то помидоркой...Аааа...алкашня местная только может недовольна,ну так....
Так,что ,надо просто с людьми находить общий язык.И не обобщать...Дачники тоже разные бывают,равно как и сельские жители...
  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
Mikola_M , svt101 , lapushkavera , vestochka , druzban , царица , Кайман , alex73

#85 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 13 Август 2019 - 11:13

Светлана, да вобщем то у меня в этом плане вообще проблем нет, это я так для поддержки разговора. Но считаю, что надо поступать исходя из каких-то, ну разумных что ли соображений. Конечно цветочки за забором садить я не собираюсь. Расскажу как у нас в деревне. В основном у всех живущих там постоянно есть какой-то огороженный участок, кто-то там и содержит живность. А дальше ничего не огорожено, и садят там люди и зерно и бульбу и тыквы и т.д. Так вот, если соседские свиньи покопают чужую НЕОГОРОЖЕННУЮ бульбу, я считаю это неправильно. Если я буду свиней заводить, то в первую очередь позабочусь, чтобы они не проникли за отведенную им территорию. У меня кстати, кроме лицевого забора других нет, и ниче, и ручеек все лето в колодце, и дом или баню можем забыть закрыть, о чем через неделю узнаем, ну дык я там дачник. :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 6 Пользователи:
vestochka , druzban , царица , svt101 , Svetлана , Famitskaya

#86 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 13 Август 2019 - 11:20



Все правильно, когда люди не лезут со своим уставом в чужой монастырь, проблем и нет. Когда все по уму и с добрыми намерениями.

Это ролик на тему. Начало - чтобы понять о чем, а примерно с 10 мин. о главном.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Кайман , Gala , svt101 , Olga_Vladimirovna , alex73

#87 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 13 Август 2019 - 13:04

И, знаете, с местным населением, у которых у каждого свое хозяйство, вообще, проблем нет. Потому что не надо объяснять, что такое скот. К любой живности при желании можно прицепиться. Не обязательно даже, чтобы швэндалась по чужим огородам. Коровы гадят, пчелы жалят, свиньи шумят и т.д.

Проблема начинается, при чем иногда у всей деревни, когда туда приперается дачник.
 

 У меня дом в деревне, а к сожалению кругом дачи. Дачники естественно разные бывают, и в основе хорошие люди. Но достаточно нескольких особей, и начинаются проблемы. Козы гадят, пчелы кусают, петухи кукарекуют, печка, баня дымит в их сторону ... и объяснить им, что я здесь живу, и это мой быт и моя жизнь им не возможно. А нам от горе-дачников достаются вечные салюты, крики, пьянки-гулянки, мусор да склянки, пятница-суббота дым от сотней мангалов, и шум от бензотримеров. И в таком случае начинаешь мечтать о хуторе...))


  • 1

Поблагодарили 9 Пользователи:
Mikola_M , Famitskaya , druzban , lin77 , vestochka , doby , Svetлана , Gala , Olga_Vladimirovna

#88 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 13 Август 2019 - 13:04

Ольга Владимировна, так об этом и речь! Выращивайте на свою потребу  экологически чистую продукцию, но с Ваших слов можно понять, что Ваши куры швэндаюцца по улице (хорошо, что законом не разрешается раскидываться тапками).
 На этом форуме в основном собрались люди, которые выращивают кого-то или что-то, делятся своими радостями, наработками, ведут свое хозяйство в соответствии с возможностями и средствами, пупами земли не мнят себя (хотя, если посмотреть...)


Вера Григорьевна, вы опять что-то путаете!
В данной теме мы неделимая успехами своих хозяйств ( для этого существуют личные странички )… здесь дискуссия совершенно на иную тему!
Покажите где я написала, что лично мои куры где-то швендаются ( как вы выразились )!? Любите вы перевернуть с ног на голову!
Я всего лишь написала образные ситуации которые могут складываться при ведении хозяйства на селе.
И стоит помнить то что не разрешено при проживании в частном секторе города, садоводческом или дачном товариществе, может быть разрешено законом в обычной деревне. Потому полностью поддерживаю Светлану, они очень хорошие посты пишет!
Что касается законов, то поверьте я их знаю и знаю о чём пишу.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Mikola_M , Svetлана , svt101

#89 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 13 Август 2019 - 14:38

Все правильно, когда люди не лезут со своим уставом в чужой монастырь, проблем и нет. Когда все по уму и с добрыми намерениями.
Это ролик на тему. Начало - чтобы понять о чем, а примерно с 10 мин. о главном.


И я про это. Ненужно всех под одну гребенку, типа пошли вон с деревни, дачники клумбовые трутни и т.д. И коренные разные есть, и наезжие. Адекватных людей с двух сторон все равно больше.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Mikola_M , vestochka , druzban , царица , svt101

#90 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 13 Август 2019 - 14:44

Все правильно, когда люди не лезут со своим уставом в чужой монастырь, проблем и нет. Когда все по уму и с добрыми намерениями.

Это ролик на тему. Начало - чтобы понять о чем, а примерно с 10 мин. о главном.

если честно то не хотел бы я себе такую соседку которая разводит кур в таком количестве на своем участке(((


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#91 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 13 Август 2019 - 15:13

если честно то не хотел бы я себе такую соседку которая разводит кур в таком количестве на своем участке(((


Андрей, а почему не хотели бы?
У меня тоже не 5 курочек по двору гуляет, + Крим гогочеще, крякающие есть, бекающие и мукающие-хрюкающие! Меня бы тоже в соседки не хотели?
  • 0

#92 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 13 Август 2019 - 15:29

если честно то не хотел бы я себе такую соседку которая разводит кур в таком количестве на своем участке(((

Знаете, поскольку у меня самой 150 коз, то мне было бы без разницы сколько у моей соседки кур. Я бы была даже рада соседствовать с человеком из одной среды.
Но таких, которые не хотят иметь в соседстве чужое хозяйство, в деревнях становится все больше. Интересы большинства рано или поздно победят. Те, кто захочет заниматься хозяйством в своем меньшинстве будут отступать на хутора, в заброшенные деревни. Начнут превращаться в фермеров.
А более-менее крупные посёлки превратятся в поселки городского типа исключительно с клумбами и газонами. Их жители станут потенциальными потребителями фермерских продуктов. Потому что уже сейчас еда в магазинах куда худшего качества, чего бы ей становиться лучше? Еще может не сильно ударило по здоровью, по детям, но это придет. Есть же опыт других стран и Беларусь этого не минет. Поколение колхозников вымрет, как и деревни.А с ними исчезнет и дармовой труд,и дешевая, но относительно съедобная еда. Выбор будет более, чем однозначен.
Честно говоря, такой сценарий меня более, чем устраивает.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Mikola_M , druzban , doby , svt101

#93 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 13 Август 2019 - 15:37

И я про это. Ненужно всех под одну гребенку, типа пошли вон с деревни, дачники клумбовые трутни и т.д. И коренные разные есть, и наезжие. Адекватных людей с двух сторон все равно больше.
 

Адекватных очень много,  они аккуратненько живут, работают, отдыхают....  их не заметно и по ощущениям кажется что их не много. А вот неадекватов не много. В процентном отношении очень мало. Но достают они так всех и вся, что кажется что их полчищща необьятные...))


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
druzban , Svetлана , Кайман

#94 Babyshka

Babyshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • 327 благодарностей
  • ГородСмолевичский р-н Драчково
  • фио:Коледа Наталья Валериевна

Отправлено 13 Август 2019 - 18:02

мои перепёлки стали ломать друг другу крылья, глубоко царапать спины, появилась крыса -отгрызла двум головы. Раскидала кругом отраву, чтобы проветрить перепелятник сначала открываю сарай, потом перепелятник духота стоит страшная. Дня два назад отвлекнулась минут на 20. Захожу в сарай , а из перепелятник на меня выскакивает соседский кот. Визит кота- одна перепелка без головы, вторая без попы, у двух сломаны крылья, у одной спина разодрана, все сдохли. Как мне поступить? А соседка ох как любит перепелиные яйца...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Mikola_M

#95 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 13 Август 2019 - 20:01

. Как мне поступить? А соседка ох как любит перепелиные яйца...


Соседка должна оплатить вам ущерб, как минимум. И пусть сама думает, что делать со своим котом. Иначе придется его просто уничтожить, потому что он уже почувствовал азарт охоты и не остановится.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
druzban , Babyshka , Кайман

#96 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 13 Август 2019 - 20:03

А вот неадекватов не много. В процентном отношении очень мало. Но достают они так всех и вся, что кажется что их полчищща необьятные...))


Точно. Одного будет достаточно на всю деревню. :)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Babyshka

#97 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 13 Август 2019 - 20:13

А может просто, понять и простить, ну... кота, и хозяйку.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#98 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 13 Август 2019 - 20:15

А что значит уничтожить, это как, и кто будет уничтожать?
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#99 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 13 Август 2019 - 20:33

Дак это и мне щена, которого сын спас, ну и потом подушил 6 цып, тож надо уничтожить.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#100 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 13 Август 2019 - 20:35

Саш, раньше, помню, в деревне, если соседи придут и скажут, что твой кот (кошка) поохотились на цыплят-утят, ты должен был "освободить" деревню от присутствия этого "хищника". А как, сам придумай - подарить в город, вывезти за 20 км., утопить, пристрелить, и т.д. Чаще просто топили. В мешок и в ведро с водой, сам видел. Так велели неписанные правила добрососедских отношений. Т.е., как говорится в видео, предоставленном Светланой, "не создавай проблем ближним".
Как то так.:)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Mikola_M , Olga_Vladimirovna




Темы с аналогичным тегами ярмарка, экомаркет, рынок, деревенское, куплю, продам, торговля

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных