Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#2261 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Июль 2019 - 09:04

.но нет ни капли пока. :sad:


Галя, ну, как? Дошел дождь или нет? У нас вчера лило так лило. Ливни. Но уже больше на лето похоже. А то, казалось, что уже кончилось. Было пару часов тепла и солнца. За две-то недели. Сегодня опять просто все затянуто.
  • 0

#2262 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Июль 2019 - 09:12

Осеменатор есть в колхозе, где взять семя? На куфаре за козликами далеко ехать... :sad:


Вы у осеменатора уточните, есть ли опыт по козам. С ними совсем другая специфика. Очень удивлюсь, если возьмется. Семя привезти и хранить нужно в азоте. По слухам оно есть в институте животноводства. Это все не точно! Узнавать надо. Если вам проблема за козликом съездить, то даже и не знаю, с семенем-то возни поболе. Это для ч/п разведения интересно.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Лена

#2263 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Июль 2019 - 12:20

 

.но нет ни капли пока. :sad:


Галя, ну, как? Дошел дождь или нет? У нас вчера лило так лило. Ливни. Но уже больше на лето похоже. А то, казалось, что уже кончилось. Было пару часов тепла и солнца. За две-то недели. Сегодня опять просто все затянуто.

 

Дошел...Но по дороге похоже растерял все. :sad: Мелкий,осенний.Вчера укроп сеяла,редьку и кабачки.Пришлось поливать,земля на пару см сверху  только сырая.Сегодня тоже моросит.А если ливень,то одну минуту,не успеешь спрятаться,окончился.В общем,на моей памяти,такого не было.Кто то  климат основательно портит. :sad:


  • 0

#2264 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Июль 2019 - 12:38

 

Семя теоретически в Беларуси есть, но осеменять никто вам не будет. Только, если сами. А козликов вроде бы хватает же. Поищите на Куфаре. Может, кто и обменяет даже.

Осеменатор есть в колхозе, где взять семя? На куфаре за козликами далеко ехать... :sad:

 

Брали весной с вашей стороны козлика у нас.Телефон не сохранила.Есть и в вашем районе козы.


  • 0

#2265 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородОсиповичи
  • фио:Алисевич Е.Н.

Отправлено 14 Июль 2019 - 22:48

 

Осеменатор есть в колхозе, где взять семя? На куфаре за козликами далеко ехать... :sad:

Семя теоретически в Беларуси есть, но осеменять никто вам не будет. Только, если сами. А козликов вроде бы хватает же. Поищите на Куфаре. Может, кто и обменяет даже.

 

Брали весной с вашей стороны козлика у нас.Телефон не сохранила.Есть и в вашем районе козы.

 

Козлы есть, у соседа есть козел, но это козел от инбридинга, а другой недалеко рогатый, а я бы хотела камолого... А мой камолый, но это сын Ласки, а я хочу оставить козочек.


  • 0

#2266 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 14 Июль 2019 - 23:44

меня рогатые ну ни как не напрягают.покрывайте хорошим козлом и не дурите себе голову


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
Шахрисата , Svetлана , doby

#2267 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 15 Июль 2019 - 13:25

Козлы есть, у соседа есть козел, но это козел от инбридинга, а другой недалеко рогатый, а я бы хотела камолого... А мой камолый, но это сын Ласки, а я хочу оставить козочек.


Козликов продается великое множество, на любой вкус. Иногда люди едут за тем, что нужно за 1000км.
  • 0

#2268 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородОсиповичи
  • фио:Алисевич Е.Н.

Отправлено 19 Июль 2019 - 21:06

 

Козлы есть, у соседа есть козел, но это козел от инбридинга, а другой недалеко рогатый, а я бы хотела камолого... А мой камолый, но это сын Ласки, а я хочу оставить козочек.


Козликов продается великое множество, на любой вкус. Иногда люди едут за тем, что нужно за 1000км.

 

 

Не у меня одна коза и ферму открывать не собираюсь, прежде чем что-то делать я сто раз спрошу посоветуюсь а потом делаю и ехать более чем за 20 км за козлом для меня не целесообразно, если в этом году покрою каким попадется, и козлят на мясо, надеюсь коза не испортится? А в следующем мож что нарисуется и для хорошего потомства


  • 0

#2269 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородОсиповичи
  • фио:Алисевич Е.Н.

Отправлено 19 Июль 2019 - 21:09

меня рогатые ну ни как не напрягают.покрывайте хорошим козлом и не дурите себе голову

А мне опытный козовод сказала, что она вся в синяках, у нее есть неплохой рогатый козлик


  • 0

#2270 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Июль 2019 - 21:22

 

меня рогатые ну ни как не напрягают.покрывайте хорошим козлом и не дурите себе голову

А мне опытный козовод сказала, что она вся в синяках, у нее есть неплохой рогатый козлик

 

Значит не такой она опытный. :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Шахрисата , Svetлана

#2271 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:51

Говорят, чтоб козлик не бодался, когда станет козлом - не нужно его гладить по голове...ни ког да!!! Согласны с этим?
  • 0

#2272 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 21 Июль 2019 - 14:34

Говорят, чтоб козлик не бодался, когда станет козлом - не нужно его гладить по голове...ни ког да!!! Согласны с этим?

Возможно.Просто он потом требует продолжения банкета.Гладь  ! :)  Стараюсь под подбородком,по шее.Но они же лоб поставляют,глазками хлопают.Буси такие. Спиной во всяком случае к взрослому не советую поварачиваться,каким бы он бусей не был. :sad: .Нынешний главный козел воспитывался в хозяйстве до месяцев шести как собака,дочь прежней хозяйки с ним на прогулки ходила,на пикники.кофэ с чашки пил.Я была в шоке,когда он уже у нас во дворе кинулся к рукам,к бутылке с водой.Открыла дала ему-выдул всю воду ,как мужик с горла. :) .Но! Несмотря на такое воспитание,сегодня когда поила водой,боднуть пытается легонько. :spiteful:


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Лена , Сетка , Елена , Kationa82 , царица

#2273 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородОсиповичи
  • фио:Алисевич Е.Н.

Отправлено 25 Июль 2019 - 19:58

Девочки у меня опять проблема а может и нет сама не_знаю у козы прямо под хвостом в_корне вымени  шарик величиной с горошину безболезненный_Это болезнь или что?_Помогите, плиз!


  • 0

#2274 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 25 Июль 2019 - 22:28

Там у неё лимфоузел воспалился. Как лечить не подскажу.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Лена

#2275 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 11:51

В личку написал вам, на соседнем форуме люди держат карликовые породы. Посмотрите, пообщайтесь....

Ой.. тоже дюже хочу карликовую козочку))... "нормальную")) боюсь не прокормлю.. а может можно и мне в личку)) про какой форум идет речь?  Заранее спасибо.


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#2276 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:27


В личку написал вам, на соседнем форуме люди держат карликовые породы. Посмотрите, пообщайтесь....

Ой.. тоже дюже хочу карликовую козочку))... "нормальную")) боюсь не прокормлю.. а может можно и мне в личку)) про какой форум идет речь?  Заранее спасибо.
Я ж отправляла уже сколько раз... На старом фермере был разговор о карликах, сайт фермер.бай...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#2277 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 09:50

Я ж отправляла уже сколько раз... На старом фермере был разговор о карликах, сайт фермер.бай.

так я и прочла.. но я ж не знала))), что соседним фермер.бай зовется)))  :sorry:


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#2278 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 13:45

Товарищи, форумчане, а как правильно заготавливать веники для козочек? и нужны ли они козочкам?


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#2279 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 14:13

Товарищи, форумчане, а как правильно заготавливать веники для козочек? и нужны ли они козочкам?

Лично мы летом нарезаем разных веток лиственных пород, связываем их и подвешиваем в темном помещении (для этого у меня как раз не достроенная баня подходит) там сквознячек и веточки высыхают зелененькие и пахучие. Скармливаю их в основном под весну, тогда уже молодняк появиться, козульки веточки с аппетитом хрумкуют. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , vestochka

#2280 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 19:29

Товарищи, форумчане, а как правильно заготавливать веники для козочек? и нужны ли они козочкам?

Ну, заготавливаются они, как и людские, летом, по крепкой зелёной листве...
Только они толще, длиной по метру и вяжутся не так замысловато, как банные.
Некоторые веники не вяжут, а просто раскладывают пласт за пластом на чердаке или подходящем месте, после просыхания одного слоя-ложится второй. Но это место надо...
Иногда сами ветки оставляют, "сошморгивая" с них листву. Самый экономичный по месту вариант. Листва раскладывается в авоськи большого размера, и козы губами выбирают вкусняшку...
Я вообще их не заготавливаю...:( Мне некогда, да и козла все никак не приспособлю для транспортировки... А самой кишки рвать жалко...
Стараюсь или дать попастись в лесу, или спилы веток бросаем при санпрореживании.
Ну или овощами или сенажом восполнить...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных