Перейти к содержимому




Фотография

Калифорнийская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 22 Июнь 2015 - 23:27

Породу Калифорнийская вывел в начале 20-го века лучший кроликовод Америки Джордж Вэст. Названием она обязана месту проживания своего создателя — штату Калифорния. В результате селекции получилась прекрасно сбалансированная порода, унаследовавшая самые лучшие качества своих прародителей: размеры Новозеландского, мех и окрас Гималайского и отличное мясо Шиншиллы.

Калифорнийский кролик отличается средними размерами, вес взрослых зверьков редко превышает 4,5 килограмма. Мех у кролика белый, а вот уши, кончики носа, хвоста и лапок — тёмно-коричневого цвета. Интересно, что рождается Калифорниец полностью белым и только через месяц на шкурке начинают «проявляться» пятнышки. На сегодняшний день Калифорнийские кролики считаются одной из самых известных мясных пород в мире.

Описание и стандарт породы

Окрас у Калифорнийского кролика чисто белый, коричневые и чёрные пятна имеются на хвостике, мордочке, лапах и ушах. Голова маленькая, лёгкая и немного горбоносая, уши небольшие и прямостоячие, длиной около 10-ти сантиметров. Шея короткая, тело глубокое и широкое, бёдра и спина с хорошо развитой мускулатурой. Средняя живая масса кролей составляет 4-4,5 килограмма, крольчих — 4,7-5,2 килограмма.

Кролики этой породы обладают хорошо опушенными лапами, коротким хвостом и очень густой, шелковистой и упругой шерстью. Стандартный Калифорниец имеет глаза красного цвета и коричневые (чёрные) ногти. Хорошие фото породистых особей опубликованы внизу этой страницы.

Как выбрать хорошего кролика

Кролики данной породы чрезвычайно дружелюбны и умны, что делает их отличными домашними питомцами. На что следует обратить внимание при покупке зверька породы Калифорнийская? В первую очередь, надо обязательно ориентироваться на стандарт.

Приемлемые недостатки для породы: вытянутые шея и голова, менее гармоничная конституция, уши слабо посажены и расставлены в стороны; тонкие, слабые ноги. Волосяной покров менее шелковистый, очевидно отмечен подбородок. Пигментные волоса над горлом, шеей и глазами. Незначительные отклонения в цвете когтей и глаз.

Недопустимые недостатки: масса тела взрослой особи больше 5,5 килограмм, висячие уши, диной более 13,5 сантиметров. Чрезмерно большая маска носа. Тёмные пятна на участках волосяного покрова. Кроме того, редкий мех и низкая эластичность волос.

И ещё один совет от профессионалов: в каждом помёте существуют особенные крольчата, у которых есть на шёрстке дымчатый налёт, а не только пигментные пятна. Именно такие крольчата и становятся в будущем лучшими представителями породы Калифорнийская.

Содержание и уход

kaliforniiskaya-poroda-krolikov-2.jpgЗверьки этой породы абсолютно неприхотливы к условиям содержания. Предпочтительней большая клетка, пол в которой может быть сетчатым, поскольку у животных высокая опушенность лапок. Калифорнийцы прекрасно переносят низкие температуры даже без подстилки. А вот к кормлению кролики предъявляют повышенные требования, им необходимы корма с большим содержанием протеина. Также очень полезны мясная и рыбная мука, молочные продукты и добавки животного происхождения. Кормить кроликов надо вволю, обеспечивая постоянный доступ к воде, которую зимой надо давать тёплой. Калифорнийскому кролику понадобится тщательный уход за шерстью и регулярное ветеринарное обслуживание. Средняя продолжительность жизни кролика данной породы составляет десять лет.


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#2 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:12

Скажите честно , держать кролей это очень ну скажем так проблематично .


  • 0

#3 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:17

Муж, абсолютный горожанин, пока оценил их как "самые нормальные, де посадил, там и взял, чем накормил, то и сьел"


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:18

У меня калифы, завел летом. Взрослая самка уже второй раз привела. Очень хорошая мамашка. Молодая тоже уже окролившись  - большие крольчатки, тоже хорошая молочная мамашка. В этом плане материнские качества на хорошем уровне!   Больше пока ничего сказать особо не могу по ним) 


  • 0

#5 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:22

Самый главный вопрос на который я бы хотел услышать четкий и ясный ответ , это можно ли обойтись совсем без сена и соломы .


  • 0

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:25

Ох , Аркадий... Очень индивидуальны у них эти материнские качества и инстинкты...

А так , Калифы очень радовали увеличением поголовья. Тушки.... Ну , не буду про тушки... Может в то время у меня не очень с этой породой было. Хотя держал несколько лет , косяки были , но вообщем хорошая порода кролей. Многие мешают их всяко разно. Я не пробывал.

Опытные кролиководы подскажут что есть хорошо...
  • 0

Fermernew.by


#7 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:29

Можно.

Как-то в жизни вырастила пару кроликов на обыкновенном балконе. Ни травы, ни сена они не видели. Но точили ветки, что дурные, при чем такие, толстые... Запаривала кашу, сухое молоко, рыбьи кости. Гадить лазили в клетку, а так, бегали по балкону...


  • 0

#8 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:44

Грубый корм необходим всем кроликам.Это основной источник клетчатки,которая требуетмя для пищеварения.Сено,солома,веточный корм...всё взаимозаменяемо. Есть кто кормит хвоей при отсутствии сена/соломы...
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#9 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:07

А если их на один комбик посадить .


  • 0

#10 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:13

ЗАЖИРЕЮТ, можно с содержанием травяной муки...но дозировано.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#11 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:21

Ох , Аркадий... Очень индивидуальны у них эти материнские качества и инстинкты...

А так , Калифы очень радовали увеличением поголовья. Тушки.... Ну , не буду про тушки... Может в то время у меня не очень с этой породой было. Хотя держал несколько лет , косяки были , но вообщем хорошая порода кролей. Многие мешают их всяко разно. Я не пробывал.

Опытные кролиководы подскажут что есть хорошо...

Ну это понятно. Я держал и раньше кроликов прилично. Бельгийцы, бараны и шиншилы - поэтому есть с чем сравнивать. 


  • 0

#12 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:24

ЗАЖИРЕЮТ, можно с содержанием травяной муки...но дозировано.

Значит можно , не ну и по сезону с огорода что то подкидывать ну и веточки , хвою , а основной корм это комбик . Для меня это принципиально ,  вот и мучаю всех вопросами .


  • 0

#13 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:29

Можно на чистом комбике, но повторю не расчитывайте на потомство при таком кормлении. Зажиреют и не пойдут в случку.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#14 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:35

А какая самая неприхотливая порода , Калифорния подойдет , так что б и возни меньше было , а мяска больше . 


  • 0

#15 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:46

Как самая плодовитая подойдёт...
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#16 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:49

а еще слышала что они меньше болезням подвержены.это правда?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#17 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:53

Тоже кстати не последнее дело . 


  • 0

#18 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:58

Как распробовали 2 месячных кроликов, поняли, надо переходить на плодовитых. 


  • 0

#19 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 23:02

а еще слышала что они меньше болезням подвержены.это правда?

все кролики здоровые не подвержены болезням.
Прм скудном кормлении,при антисанитарии, при скученном содержании и т.д. снижается иммунитет и кролики быстро заболевают. Заметила, что в первый год у хозяина практически не болеют кролики, но когда накапливается бактериальная флора в крольчатнике,клетках,то и начинаются болячки если их не предотвращать.
  • 1
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#20 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 23:03

Как распробовали 2 месячных кроликов, поняли, надо переходить на плодовитых.

вкусно,экономно по кормлению, полезно.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных