Перейти к содержимому




Фотография

Золотой Фазан.

фазаны. виды фазанов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 22:33

вот меня и смутил пол...они тоже любят закапываться в рыхлое, пылевые ванны, покопаться-поковыряться - корешки, червячки... ну и для пищеварения песок нужен.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#22 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 00:04

Я ж пояснял , что пробывал пол песчаный , не понравилось... Летом высыхает всё , при каждом движении пылища летает , как в пустыне , особенно при токовании самца и взмахами крыльев. Это неудобно не только хозяевам , но и самой птице...

Изначально устраивал песочно-зольную ванну в углу вольера , но её хватало не на долго.

По поводу жучков , то не могу устроить им вольеры по гектару на клюв. Посему не могу приблизить условия их проживания как в дикой природе (не уверен , что и самим фазанам этого хочется).

Но рацион стараюсь разнообразить максимально , что б птица была здорова . Про фрукты-овощи пояснял , плюс зерносмесь из пяти видов зерна постоянно в кормушке. А ради хитинового и белкового восполнения , держу спецом колонию мраморных кормовых тараканов , которыми периодически балую фазанчиков... Поверьте , не каждый птицевод будет заниматься подобной фигнёй...

И радуют меня фазаны , отменным здоровьем , красотой оперения и крепким потомством... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена , царица , Mafania

#23 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 22:19

Наступила осень , практически полностью перелинявшие фазаны , готовятся к зиме. В открытых вольерах им же нужно холодА перенести. Они хоть и привычны к суровым условиям, но как ни крути - серьёзное испытание... Тёплых птичников этой птице не предусмотрено...

Как заботливый хозяин , стараюсь сейчас , пополнить по максимуму рацион витаминами и другими полезностями , Золотых фазанов. И зелень в виде веников , особенно крапивных и разнообразные фрукты , улитки , черви , как выше отмечал и тараканчиками балую.

По нраву из фруктовых больше яблоки и виноград , но в фАворе - сливы . Как нейкое лакомство их поедают фазаны...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Кайман

#24 русслан

русслан

    Пользователь

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Городсолигорск
  • фио:Руслан Сергеевич

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 07:17

А где брали золотых фазанов?
  • 0

#25 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 18:55

Многие морозными зимними деньками , любуются снегирями... А я - Золотыми фазанами ! ;)

Действительно , подвижные и активные фазанчики , не дают отойти от вольера , занимательно наблюдать за ними... :)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Кайман , doby

#26 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 23:26

Точно такого же окраса, я сменял на самку, т.к. мне подарили двух петушков, оставил себе более насыщенного цвета, а вот посветлее поменял.


  • 0

#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Февраль 2020 - 13:24

Не изменяю я этим птичкам , хоть и были мысли купить другой вид , но Золотые фазаны своей неприхотливостью и внешним видом , не дали этого сделать... :)

Как-то "сдружился" я с ними , приловчился к поведенческим особенностям и с разведением за годы содержания проблем стало меньше... Инкубирую яйца фазаньи на ура , в простых бытовых инкубаторах...

Стали Золотые , одной из самой беспроблемной птицей на подворье.

Завёл несколько семей неродственных , провожу периодически рокировку самцов , омоложиваю немного самочками-сеголетками... Потомство - крепкое , отход минимален , короче радует птичка , что замечательно ! :)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Mikola_M , vestochka , zavedlena9 , lin77

#28 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 21 Февраль 2020 - 00:44

 Привет Сергей...

Че та ты усложняешь с кормлением молодняка...зачем такая частая смена корма на начально стадии ?? и почему именно муравьиные яйца и яйцо ?? - это не охотник - это "цветочный фазан - как называют Алмаза в Китае.....он менее белковую пищу требует чем птенец охотника или рымына....во первых такое разнообразие на первых порах - это плохо - только-только выработают микрофлору для вновь данного тобой - как ты состав меняешь...

Молодняк великолепно с первого дня кушает куриный комбик для цыплят( только для воротниковых(Золота и Алмаза) он не должен быть очень насыщен белком - т.е. НЕ комбик для бройлера...(подходит как Солнышко- если не подделка ,,  так и единичка ПК)..белок не более 18%

после недели вводим тертую морковку на постоянной основе и траву...

с месяца комбик разбавляем кукурузой молотой + пшеницей..с полутора -двух добавляем ячмень и приучаем к пророщенному зерну(оно разбухшему уже а не в желудке у птицы.)

 вот и вся премудрость...

 А взослым - яблоки и морковку почаще...и сухофрукты (изюм-курага и те же яблоки)- ягоды любые от клюквы до черники...боярышник и шиповник и пр...всё пойдет! особенно в зиму - когда травы нету.

Падалица остающаяся в садах под яблонями выковыривается мною даже из под снега -и  в таком виде очень хорошо едят- а в брошенных садах её море!


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#29 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Февраль 2020 - 01:11

О,Владимирович ! Приветствую ! 

 

Нашли меня ? :) 

 

Вы извиняйте , по определённым причинам "выпал" на годик из всех форумов ( в том числе и фермер ру), и вот на нашем , белорусском , навёрстываем упущенное... ;)  с недавнего времени , может и в Ваших темках ещё увидимся... ;)

 

Про фазаноидов...

 

Ой ,увольте... Какие нафик муравьиные яйца ?!?  Заглавная статья этой темы , скопирована из инета и носит рекомендательный характер... И согласен , что требует корректировки... У меня совсем другой подход... :)

 

На сегодняшний день , могу с ответственностью заявить , что Золотые фазаны , не только красота на подворье , но и безпроблемная и неприхотливая птица... Конечно , имеются нюансы , но не такие страшные и сложные , как их иногда малюют на просторах инета или некоторые заводчики...

 

И имея запас определённых теоретических знаний , даже новичок , способен справится не только с содержанием Золотых фазанчиков , но и с их разведением...

 

Ну а если и Вы , Владислав  , поделитесь своим опытом, то будет просто отлично... Но сразу предупрежу , что фазановодство в Беларуси не очень популярно, заводчиков не много... Но мы работаем над этим ;)


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#30 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 21 Февраль 2020 - 18:19

Да. фазановодство не массово и в РФ..я смотрю ты тут почти что в одиночестве обитаешь.

А насчет поделиться опытом - так ты меня знаешь - я не "прижимистый" птицевод, (чем могу - всегда готов помочь).

Много народу кто приобретал у меня птицу или яйцо и по сю пору мне звонит за консультацией - помогаю чем могу .

Особенно когда вижу реальный интерес к птице.

Как в этом году у тебя по фазанам ? Погода нестандартная - Золотые уже месяц как токуют и пытаются топтать самок - постоянно посматриваю нет ли уже яйца..да и охотники уже начали "нести потери" - стали агрессивны и дерутся самцы...то же видно на подходе яйцекладка.

В этом году вообще - что животные\птицы что растения - ничего не понимают - во Пскове на центральной площади на клумбе магнолии зацвели в январе, а люди яблони высаживают и рассаду по теплицам - я то же уже взялся за обработку и черенкование кустарников(смородина и крыжовник)..

Даже рыба в непонятках - озера то безо льда...уже попадалась рыба без икры - сбросила.

 

ps\ что у тебя с изумрудными от Юры(Тула)? хочу "поживиться" яйцом, а то в прошлом сезоне перекладных от него так и не нашел, а ты у меня почти сосед...(нет ли кстати каких путей переправить до меня (Невель) - может кто ездит в нашу сторону..(читал что у тебя кто то ездил в Городок - так это совсем рядышком от меня - полсотни км всего).


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#31 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 21 Февраль 2020 - 18:33

А Золотой фазан - птица действительно интересная, да и беспроблемная!

Мой Кеша-старичок встречает в этом году уже 14-ю весну - и по прежнему бодр, активен и выказывает полную готовность и в этом сезоне помогать мне с отбором самых лучших по яйценоскости самочек...все его ПРОТэЖэ неслись по середину сентября как оглашенные - без перерыва и даже с оплодом до конца июля(почти по 70 шт выдали на каждую)..да и оплод он по прежнему выдает неплохо(несмотря на почтенный возраст) - ...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#32 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Февраль 2020 - 18:57

А Золотой фазан - птица действительно интересная, да и беспроблемная!

Мой Кеша-старичок встречает в этом году уже 14-ю весну - и по прежнему бодр, активен и выказывает полную готовность и в этом сезоне помогать мне с отбором самых лучших по яйценоскости самочек...все его ПРОТэЖэ неслись по середину сентября как оглашенные - без перерыва и даже с оплодом до конца июля(почти по 70 шт выдали на каждую)..да и оплод он по прежнему выдает неплохо(несмотря на почтенный возраст) - ...

 

 

Даааа.... Кеша - это почётный ветеран не только Вашего питомника , но инет пространства в фазановодстве...  :good:

 

Владимирович , чуть позже отчитаюсь и по Румынам (от Юрия) в соответствующей теме , наперёд скажу, что они просто аффигенские... 

 

И по поведению Золотых в настоящее время , поясню... А доставка ? Ну мы ж , аж из Тулы решили вопрос Румынских привезти в Беларусь ? Думаю и с Невелем можно будет...  ;)


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Vladislav

#33 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Февраль 2020 - 19:49

Мда , "летняя" зима , как бы это каламбурно не звучало, но это так в этом году и есть , конечно , принесла свои коррективы и в поведение фазанов. Всех видов...

И у меня , самцы, как писал выше Владимирович , начали засматриваться на самок и очень рано проявлять признаки токования... Полноценным ухаживанием я б это не назвал , но тоже кажется , что яйца начнут нести самки раньше обычного...

В сезон оставил три семьи Золотых , в очередной раз сделав рокировку самцами. Все особи взрослые , в том году не омоложивал птицу , может в этом несколько самочек молодых оставлю...
  • 0

Fermernew.by


#34 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 22 Февраль 2020 - 21:25

У меня три семьи живут постоянно(рабочее маточное стадо) ну и + Кеша подрабатывает с задержавшимся молодняком самочек..

Яиц 30-40 за неделю выдают - для инкубации в самый раз хватает и для себя и для клиентов..

Рокировка иногда может и боком выйти...уже сложившаяся семья надежнее(особливо если результат хороший выдает без отклонений и пр)...

Они же плодотворно живут дольше охотника - 5-8 лет без всяких проблем с оплодом гарантированно..привыкают друг к другу.

Если живут одной семьей достаточно долго - самцы не покинут свою вольеру даже в случае вылета - вернутся..

Кеша неоднократно был замечен в обществе Павловских курочек на свободном выгуле и шмыгал назад в вольеру при моем появлении...у него даже дверца закрывается на щеколду лишь когда там молодняк на воспитании...(шибко часто конечно не стремлюсь выпусткать - то случайно от сильного ветра могет происходить- ибо озорует шибко ястреб у меня- много кур прибрал гаденыш...ну я то же отвел душу - штук 5 пристрелил их... а то мало того что сам прилетал как к себе на фазенду - и молодь с собой приводил - показывал место "столования")

  Самочки-молодки Воротниковых уже на следующий год после рождения полноценны и половозрелы...(просто чуть меньшее кол-во выдают чем в поздние годы ) - это самцы дозревают лишь к концу второго лета как сменят мундирчик -(поэтому самца лучше иметь на год старше самки)...поэтому и оплод все же дают чаще всего - но кол-во семени у них катастрофически ещё мало....да и оно неполностью полноценно ещё.

По этому в работе у меня только взрослые семьи от 2 лет и далее. Молодняк прошлогодний только в моих экспериментах учавствует или на "подхвате" - когда яиц большую партию клиенту надо отправить...

ps\ В Израиль очень ходко идут Золотые - уже два года большие партии отправляю яйца( по 50 шт) - ибо жара там и перекладных много (до Москвы + самолет и  + далее) - % вывода не более 50% получается у заказчика. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#35 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 22 Февраль 2020 - 22:38

  О по поводу кровей -Сергей моё мнение занешь...фазан не курица.

В конце концов подавляющее большинство Золотого на просторах  Росии - родственники.

И большиство повелось из Московского одного лесопарка ( там орнитологи станцию держали - в перестройку финансирование прекратили и птицу просто выпустили что б с голоду не передохла) 

Вот там ни через несколько лет и расплодились в достатке - чем воспользовались предприимчивые наезжаюшие в столицу умельцы - отлавливали (благо полуручные по причине подкармливания гражданами и птицеводами) и продавали...

Если семья выдает потомство без кривоклювиков и пр уродств - то кровя у неё - в порядке! и освежения не требует.

Попытки поисков неродственного самца или самки в другом дворе - больше вреда несут новичкам, чем пользы  - ибо так риск занести заразу в хоз-во с птицей Есть - а вот толк от такой замены - маловероятен и до получения результат спаривания + 2-3 года - Виламиповодеписан..

В природе фазан далеко от места рождения то же не удаляется ( вытесняется самцом папашей) - по сему и в пару себе скорее всего надет либо сестру прямую - либо двоюродную максимум. А все имбридинговые отклонения отфильтруютяс хищниками и средой обитания и наличием корма ...Следовательно - при несложном отборе и выбраковке прямых видимых уродств - лет 10 -15 можно за кровь нервы не тратить!


  • 0

#36 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 22 Февраль 2020 - 22:48

  Лет пять назад на Псковщину кто то привез помесных АлмазоЗолотых курочек и слил по 1000р за голову - и сколько лет теперь "вымывать" сие безобразие предстоит купившим занедорого халявку ?? Порасхватали то в момент - а толку то ?(они же не отличаются почти - особливо новичками то ) а потомство дают строго помесное....с вариациями и по окрасу..и  по жизнеспособности.

 Ну подзависли в тот год у меня пару десятков курочек и самцов Золотого.....так на следующий же и разошлись по тем же нахватавшим только уже Половозрелыми окрашенными красавами...(да и наценка в 500 р за возраст и красоту - полностью оправдала съеденный за год корм - сам знаешь что они очень немного кушают).

 Чистое подтверждение что скупой платит Трижды!


  • 0

#37 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 22 Февраль 2020 - 23:11

Вот так токует Золотой фазан...

и не менее красиво это у Охотничьего....

Много лет пью свою кружку чая утреннюю не у телека с рекламой решения памперсо-кариесных проблем, а у вольеры с фазанами!

И нервы в порядке сохраняются и кислотно-щелочной баланс-сссс(с)... :db:  и настроение!

 

Прикрепленные файлы


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#38 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Февраль 2020 - 23:12

Спасибо Владислав за информацию... Очень познавательно и языком простым
...

Ну ,по поводу инбридинга согласен , особо заморачиваться не стоит... Лишь при явных признаках его проявления.

Рокировку надёжными самцами делаю не часто , и то по зиме , а не в разгар сезона , больше "на всякий" , для самоуспокоения , хотя можно обойтись и без этого...

Последние годы , популярность декоративной и красивой птицы в нашей стране немного возрасло... Причиной стало - доступность (с бОльшим распространением , снизилось ценообразование) и разъяснения , что ничего сверхсложного в содержании нету , а эмоций приятных , красивая птица приносит не мало...
  • 0

Fermernew.by


#39 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Февраль 2020 - 23:23

Вы , Владимирович , правильно подметили , что я тута в фазаньих темах , считай в гордом одиночестве... :)

К сожалению , да... Заводчики не спешат делиться впечатлениями , фото своих птиц и секретами содержания , но мы будем работать над этим... ;)

Просто тех , кто держит их в больших количествах и с разнообразием видов , в Беларуси можно по пальцам пересчитать , в основном же - чисто для красоты люди держат на частных подворьях , ну и продать немножко...

Что касается Золотых , то по моим наблюдениям , является одним из самых распространенных видов после Охотничьих...

Подкупает оригинальный , красивый внешний вид , неприхотливость и отличная разводимость...
  • 0

Fermernew.by


#40 Vladislav

Vladislav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • 125 благодарностей
  • телефон:+79113502142
  • ГородНевель
  • фио:Халезев Владислав Владимирович
  • хозяйство:Частный дичепитомник фазанов.
    Павловские куры.
    Тетерев. Белки и подсадные утки

Отправлено 24 Февраль 2020 - 23:23

Ну теперь уже не один....

а обчими усилиями так сказать.....можно и гору подвинуть.... ;) есличЁ.

 

А на том же кол-ве корма что съест одна курица.....можно спокойно и без проблем держать полноценную семью красавца Золотого с гаремом.... или пару охотников..  Едят то они в разы менее кур....(ну и какают соответственно....)

 

ps\ причем помет фазаний - не такой едкий - и оченно нравится всем садовым растениям  - от смороды да вишни даже...причем в чистом виде и обязательно....урожай гарантированно будет и ягоды крупнее да и само растение выглядеть будет здоровым - у кустов толстые ветки - не ветки - ручищи прям! вишня Шпанка у меня такая мощная стала рядом с вольером - что мешает ходить...ещё не выросла вверх толком - а ручищи во все стороны так и тянутся....(надо обрезкой заняться будет)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Domenik




Темы с аналогичным тегами фазаны. виды фазанов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных