Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

отзывы о плодовых..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:32

 

может кто расскажет про сорта яблонь "Жемчужина Киева",  "Лигол", "Теремок", "Беларуское сладкое"   :)  а то я нахэпала от жадности  :frog:

Белорусское сладкое -  у меня "в прививке" на двух деревьях..было...В этом году их вырезала - сорт не понравился!
Из плюсов - яблоко красивой окраски, абсолютно сладкое, крупное, слабо поражается плодовой гнилью.
Из минусов - вкус сладкий - до приторности, при большом урожае плоды сильно мельчают.Сорт поздний, мякоть осенью твердая - но только тогда вкус еще терпимый, потому что в хранении - яблоко становится сухим и ватным :pardon: 
Но - на вкус и цвет...Может - это я такая привереда :)

 

это муж хотел сладкое, пусть теперь жуёт  :spiteful:


 

 

приятные цены!!!!!!

 
вот я и нахэпала яблонь, а ещё весной у них брала 6 яблонь, 3 "Сестра Либерти" и 3 "Чемпион(Шемпион)" 
 
нафига мне столько яблонь, я сама не ем яблоки, а Пашка столько не съест  :D

Птички и зверюшки твои скушают с удовольствием.

 

значит надо свинку заводить  :fr:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#22 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 22:14

 

может кто расскажет про сорта яблонь "Жемчужина Киева",  "Лигол", "Теремок", "Беларуское сладкое"   :)  а то я нахэпала от жадности  :frog:

Белорусское сладкое -  у меня "в прививке" на двух деревьях..было...В этом году их вырезала - сорт не понравился!
Из плюсов - яблоко красивой окраски, абсолютно сладкое, крупное, слабо поражается плодовой гнилью.
Из минусов - вкус сладкий - до приторности, при большом урожае плоды сильно мельчают.Сорт поздний, мякоть осенью твердая - но только тогда вкус еще терпимый, потому что в хранении - яблоко становится сухим и ватным :pardon: 
Но - на вкус и цвет...Может - это я такая привереда :)

 

вкус очень сильно зависит от подвоя у меня беларуское сладкое привито на сеянец антоновки так вот до срока не долеживают уходят первыми по вкусу почти каштеля только красные


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Kationa82

#23 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 22:21

Я ещё взяла розовый налив(малиновка) :)
  • 0
Изображение

#24 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 20 Май 2018 - 23:00

предлагают грушу Феерия. поздняя. пробовал кто?

а что у нас про грушу темы нет? или я не вижу?  :pardon:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#25 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 26 Май 2018 - 23:58

мы уже яблоню "елена " со всех сторон в ежегодном урожае обсудили, спасибо всем за отзывы. остался один маленький вопрос: плотность, консистенция что ли, как? мягкое или хрустящее? уже окончательно созрела на покупку.... если хрустящее окажется.

Талгарская красавица вроде хрустящая будет

 

Или вы тут про яблоню?


  • 0

#26 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Май 2018 - 09:07

Мы здесь про все плодовые.. Делитесь своим мнением, что понравилось, а что нет.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#27 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 22:45

У меня первый год яблоня Глостер заплодоносила.. яблочки попробовалаааа.. Супер! Очень понравились, сладкие, сочные, хрустящие. Рекомендую.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Moon , Famitskaya

#28 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 10:15

Посадите у себя в саду груши Виктория, Завея, Августовская роса, Брянская красавица с т.бордовыми листьями весной и очень вкусными плодами и вы будете приятно удивлены вкусом этих сортов. Завея зимний сорт, мне нравится намного больше чем Белорусская поздняя. Можно добавить к этому списку Просто Мария. А вот южные сорта типа Золотовороцкой, Сокровище, Конференция, Бере Люка, Талгарская красавица и другие я повыбрасывал из сада. Не набирают они вкуса. Также не нравятся сорта с гранулированной мякотью типа Русская красавица хотя этот сорт и растет у меня. Многие сорта типа Забава, Лагодная тоже удалил из сада. Кстати Лагодная чемпион по гниению плодов прямо на дереве. Висят плоды красивые на дереве. Падаю и разбиваются как лепешка от коровы. Зато ос полно под этим сортом. Перепривил сортом Яковлеская (зим. сорт). Сейчас в саду осталось может сортов 15 - 20. А раньше было более 300 сортов. Все что не нравилось, без сожаления выбросил. Сейчас понимаю, что и то что осталось, нужно урезать. Плодами была усыпана вся территория под деревьями. Фото с опадышами груш куда то засунул, долго искать. Нашел фото с яблоками. Точно такое творилось и под грушами. 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   175,63К   1 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
vestochka , Елена , lin77 , Kationa82 , lapushkavera , Domenik

#29 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 22:13

Завею толком не поняла,  в этом году впервые заплодоносила. Видимо,  ей полежать нужно,  но так не терпелось попробовать...  Так себе, показалось. 

А вот Забава прописалась навсегда. Да,  сыпется,  но я ей прощаю,  красавица и вкуснющая.. .


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена , Kationa82

#30 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 05:22

Завею толком не поняла,  в этом году впервые заплодоносила. Видимо,  ей полежать нужно,  но так не терпелось попробовать...  Так себе, показалось. 

А вот Забава прописалась навсегда. Да,  сыпется,  но я ей прощаю,  красавица и вкуснющая.. .

Попробуйте Брянскую красавицу или те сорта что я написал, и вы свою Забаву забудете. Когда то и мне Сладкая из Млиева или Росошанская десертная, казались совершенством вкуса. 

А насчет Завеи я  получал ее еще под номером. Никто ее характеристики мне не поведал. То ли летняя, то ли зимняя. Несколько лет плодоносила, а плоды были не вкусными.

Я  6 - 7 летнее дерево начал помаленьку перепрививать другими сортами. А жена взяла и поставила кошик с плодами на хранение в погреб. В конце ноября у них настолько изменился вкус, что я с трудом верил этому. Сейчас в саду растет несколько деревьев этого сорта. Перепривил груши Ника, Гера, Обильная, сортом Завея.

Фотки Брянской красавицы на компьютере не нашел. Пришлось скачивать с другого форума, на котором я выкладывал это фото. И это не самые крупные плоды. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  00001.jpg   78,73К   1 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
vestochka , gagolkina , AlexStas , lapushkavera , Медоедка , Елена , lin77 , Kationa82

#31 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:51

У меня груша- любимый фрукт из растущих у нас.  На сегодня в саду есть сорта: Дюшес,  Забава,  Сокровище,  Конференция,  Просто Мария,  Духмяная,  Завея. 

Думаю, что насчет вкуса понятно всем,  что они у нас разные : я люблю Дюшес,  знаю людей,  которые любят груши мелкие с большим количеством твердых тел,  а для меня хуже нет... 

Но так как место позволяет,  то заказала ещё сорт Мраморная,  уж очень лестные отзывы. Если найду в предложениях Брянскую красавицу-куплю обязательно,  вижу только Августовскую росу предлагают питомники, подумаю,  надо ли мне столько летних сортов. . 


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#32 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:33

У меня груша- любимый фрукт из растущих у нас.  На сегодня в саду есть сорта: Дюшес,  Забава,  Сокровище,  Конференция,  Просто Мария,  Духмяная,  Завея. 

Думаю, что насчет вкуса понятно всем,  что они у нас разные : я люблю Дюшес,  знаю людей,  которые любят груши мелкие с большим количеством твердых тел,  а для меня хуже нет... 

Но так как место позволяет,  то заказала ещё сорт Мраморная,  уж очень лестные отзывы. Если найду в предложениях Брянскую красавицу-куплю обязательно,  вижу только Августовскую росу предлагают питомники, подумаю,  надо ли мне столько летних сортов. . 

Если память мне не изменяет, то саженцы Брянской красавицы есть у Крыловича (имя и отчество не помню). У него питомник где то в Минской обл. 

Отличить Брянскую красавицу от других сортов легко. У нее в самом начале вегетации листья темно - бордового цвета. Позже становятся темно - зелеными. 

Есть у меня сорт груши. Получил ее в начале двухтысячных под названием Осенний великан. Название  похоже условное. Так как настоящий сорт Осенний великан у меня был, сорт так себе и я его выбросил.

Так вот этот сорт оказался с плодами великолепного вкуса. Мы привыкли что плоды на ветке растут поодиночке. У этого сорта такой тип плодоношения очень редкий. В основном плоды расту парами из одной точки .Иногда насчитываю до 5 плодов из одной точки роста. Но есть и недостатки. Плоды созревают не одновременно. Для частника это плюс. Для фермера - минус. Плоды могут перезревать прямо на дереве, поэтому нужно каждый день проверять на спелость. Заметил что созревают как то быстро. Еще вчера плод был зеленый, а сегодня уже желтый. И еще недостаток, из за слишком большой сладости,  появляются осы. 

Хочу дать совет всем у кого растут груши. Не высаживайте рядом можжевельники. Задолбаетесь бороться с ржавчиной. Хотя споры болезни может принести и за 200 метров от можжевельника, но все равно это будет не то , если можжевельник будет рости рядом с грушей. 


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
gagolkina , lapushkavera , Елена , Kationa82 , lin77

#33 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 11:31

Хочу дать совет всем у кого растут груши. Не высаживайте рядом можжевельники. Задолбаетесь бороться с ржавчиной. Хотя споры болезни может принести и за 200 метров от можжевельника, но все равно это будет не то , если можжевельник будет рости рядом с грушей. 

 

это надо сказать нашим соседям, у них всё в можевельниках и у нас в этом году побило все груши ржа (( 


  • 0
Изображение

#34 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 19:40

 

Хочу дать совет всем у кого растут груши. Не высаживайте рядом можжевельники. Задолбаетесь бороться с ржавчиной. Хотя споры болезни может принести и за 200 метров от можжевельника, но все равно это будет не то , если можжевельник будет рости рядом с грушей. 

 

это надо сказать нашим соседям, у них всё в можевельниках и у нас в этом году побило все груши ржа (( 

 

а у меня соседи питомник можжевеловых имеют... т.е. я всегда без груш буду?


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#35 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 02:19

Плоды груши будут. У меня у самого можжевельник растет в 40 метрах от груш. Ржавчина имеется, но не значительно. А вот когда можжевельник рос непосредственно возле груш, я высаживал там саженцы можжевельника и туй на доращивание, то ржавчина была сильной. Плоды были мелкие, сухие на вкус. Убрал хвойники и болезнь стала чуть заметна. 

Полностью болезнь описывать лень. Наберите в Яндексе "ржавчина груши и можжевельника". 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lapushkavera

#36 lapushkavera

lapushkavera

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 367 сообщений
  • 1022 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Вера Григорьевна

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 08:20

Чувствуется, Дикидед, что садом Вы занимаетесь давно. Здорово, что делитесь своими знаниями. Лично для меня сад что-то неизведанное и непостижимое, просто сажу деревья, которые советуют продавцы и все. Должна сказать, что получала в результате то, о чем говорили продавцы.

А что делать, если участок маленький, а иметь хочется на нем многое? Лично я в этом году посадила хвойники. Размеры участка не позволяют отнести их подальше на десятки метров от плодовых деревьев, которые заплодоносили неплохо в этом году. Что делать в этой ситуации?


  • 0

#37 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 19:06

Самый опасный можжевельник для груш - казацкий можжевельник, все остальные терпимо. Испытано на собственном подворье. Соседка уж больно любительница данных  насаждений. Как только вывела казачка - ржавчина ушла с моих деревьев. Хотя у ее на участке осталось еще как минимум 3 сорта можжевельника.

 А вообще если рядом любители можжевельников - можно только посочувствовать и прикупить косовских певочей для уравновешивания отношений. :air_kiss:


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена_Шашок , Медоедка , lin77

#38 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 20:06

казацкий можжевельник

  да... для груши бяда... проверено! 

сплошная ржа на груше... у нас можжевельник  радиусом метров 10... а груша была сразу *адидас...

причём можжевельник с другой стороны дома...


  • 0

#39 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 07:08

 

 А вообще если рядом любители можжевельников - можно только посочувствовать и прикупить косовских певочей для уравновешивания отношений. :air_kiss:

нет, не спасёт... это их жизнь и работа, да и цесарки и гуси были-шума от них много  у меня во дворе. А в этот год и у них гуси появились и  куры закудахтали, собакены появились...они любят природу и живность.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#40 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 13 Январь 2019 - 20:53

вот так плодоносят яблони - белорусские саженцы, это у Андрея, у меня скромнее, но одно тоже так, аж разорвало в этом году. видимо подвой придает какую-то бешеную скороплодность... дерево ещё развиться не успевает, чтобы всё это выдержать на себе...Прикрепленный файл  IMG_20180921_144246.jpg   717,24К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180921_144313.jpg   678,88К   1 Количество загрузок:

и груша Прикрепленный файл  IMG_20180921_144627.jpg   538,71К   2 Количество загрузок:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , lin77 , царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных