Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

отзывы о плодовых..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:35

но одно тоже так, аж разорвало в этом году.
 

Леночка, чтобы такого не было, надо вовремя делать правильную обрезку, пусть вы не получите такого урожая, но развитие ствола будет правильным, испытано на личном опыте. У меня так же было с молодой яблоней.( кстати саженец был с Польши) Яблоки во первых были как голова у быка и их было такое кол-во, что я думал дерево просто рухнет, но вовремя пообрывал лишнее(50%) тем самым спас яблоню от разлома, а осенью сделал сильную обрезку, и в следующем году все было красиво и правильно, с тех пор режу не щадя!


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , lin77

#42 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:13

ой, вы даже не догадываетесь, насколько у нас обрезка правильная!... только не в этом дело! smile7.gif

 

 

Прикрепленные файлы


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , царица

#43 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:14

ой, вы даже не догадываетесь, насколько у нас обрезка правильная!

Да я не сомневаюсь, только вот допускать дерево так плодоносить при таких ветвях- зря, потому как потом переживаем, как бы не сломалось или не лопнуло. 


  • 0

#44 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:18

так оно и не должно так плодоносить, - вот почему я этот вопрос и подняла... здесь слишком сильно влияние подвоя, - сделано как надо человеку во вред самому растению, - что-то подобное я хотела выразить...

при естественном ходе событий никогда не надо было бы стоять и регулировать подобное у каждого дерева...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#45 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:09

при естественном ходе событий никогда не надо было бы стоять и регулировать подобное у каждого дерева...

Ну да, если подвой правильный. Видел груши привитые на подвое Ирги, так там  когда начинает груша плодоносить, то её укрепляют коликами, чтобы подвой не сломался, а в зиму прижимают к земле, и так три года, потом привой перерастает подвой и приходит- швах! Я лично привил Алычу (Путешественница), на молодой кустик желтой сливы, вот там все гармонично, хотя по другому и быть не должно, т.к. обе являются сливой. А вообще хочу побольше развести именно культурной Алычи, красивая она и вкусная.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#46 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 14 Январь 2019 - 15:52

. А вообще хочу побольше развести именно культурной Алычи, красивая она и вкусная.

 

А еще у нее не долгий отрезок жизни. А если долго живет, то вкус не очень. У меня под сотню сортов гибридной алычи было. Также плумкоты и нектарины. В прошлом году последний 15 летний плумкот погиб. А из  гибридной алычи остались только Царская, Семирамида, Колоновидная (крупная, но не вкусная и не урожайная).  В прошлом году погибли также Кубанская ранняя и Клеопатра. Эти жалею что не привил для продолжения рода. Может новые сорта гибридной алычи и более  устойчивы к нашим условиям, но я уже лет 10 - 15, новинок не заводил. Мне предлагают, а мне бы со своими сортами, что нахватал раньше, разобраться.  

А по поводу яблонь, фотографии которых на второй странице пост 40, чем прямее угол ветви по отношению к стволу, тем урожайнее ветвь. Там все правильно обрезано. Каждый плод освещается солнышком. Если проредить плоды, то они будут крупнее. 

Кстати в этом году, не знаю как у вас, но у меня плоды яблок не хотят храниться. Даже сорт яблони Росавка, плоды которой обычно можно сохранить до июля, в этом году еще через пару месяцев, плоды надо будет выбрасывать.


  • 0

#47 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 14 Январь 2019 - 19:01

не знаю как у вас, но у меня плоды яблок не хотят храниться.

Дело в том, что у меня нет тех сортов, чтобы хранились, брал много лет назад такие сорта, но как обычно бывает, или пересортица или просто жедьничают, т.е. вместо Спартака, вырос Богатырь, ну и.т.д. 


  • 0

#48 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 15 Январь 2019 - 02:53

Дело в том, что у меня нет тех сортов, чтобы хранились, брал много лет назад такие сорта, но как обычно бывает, или пересортица или просто жедьничают, т.е. вместо Спартака, вырос Богатырь, ну и.т.д. 

 

Эта тема мне знакома. Очень жаль потраченного времени и своих трудов. Мне как то прислали сорт ежевики, так мало того что я ни разу не видел на ней ягод, так я потом еще лет 6 - 8 выкорчевывал ее. Живучая оказалась. Старался брать черенки только уже  от проверенных садоводов, не коммерсантов. Обычно делились лучшими и уже проверенными сортами. С сотрудниками институтов тоже старался поддерживать дружеские отношения. Они высылали для испытания сорта еще под номерами. Так получил под номерами черенки груши, которые потом назвали Завея, Кудесница и т.д.. Еще не опознаны сорт очень вкусной груши и крыжовника. В интернете описания пока нет. Значит испытания продолжаются. Некоторые номерные сам по выбрасывал. Но кое что из номерных еще имеется, но пока не в восторге от них. Я очень благодарен ныне покойному профессору Г.П. Рылову и  А.И. Астахову.  Астаховскую черную смородину Дар Смольяниновой, считаю одним из лучших по вкусу сортов. 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
AlexStas , lin77 , Елена

#49 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 15 Январь 2019 - 06:53

Какие у Вас тут обсуждения интересные.
  • 0

#50 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 15 Январь 2019 - 13:43

Мне как то прислали сорт ежевики, так мало того что я ни разу не видел на ней ягод, так я потом еще лет 6 - 8 выкорчевывал ее. Живучая оказалась.

Такие кустарники как малина, ежевика и прочие вегетативно размножаемые, нужно при посадке, сразу "отсекать" корневую систему, чтобы корневые усы не гуляли по участку. Обычно это делается либо шифером, закопав его как минимум на 50 см. в землю, либо чем то подобным, тогда кусты будут расти, если можно так сказать- "букетом", но это вы наверняка знаете. Я тоже в прошлом году приобрел Ежевику- ремонтантную, абсолютно без колючек, так что посмотрим в этом году что она покажет.


  • 0

#51 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 15 Январь 2019 - 13:46

я как-то раз огородила малину шифером.она все равно нашла лазейки.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#52 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 15 Январь 2019 - 14:39

я как-то раз огородила малину шифером.она все равно нашла лазейки.
 

 

Где??? Либо шифер был низкий, либо между углов шифера,( в соединениях) был приемлемый зазор чтобы пролезть?!


  • 0

#53 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 15 Январь 2019 - 14:44

между углов шифера,( в соединениях)
зазор он по-любому есть.малине его хватило
  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#54 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:04

зазор он по-любому есть.малине его хватило

Да нет Лена, если угла поставить правильно, то зазора ни как не будет! 


  • 0

#55 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:36

Безшипная ежевика Торнфри и Смутстэм  у меня были огорожены шифером. Шифер закапывал сам, в колено. Шифер не волнистый, а листовой. Где корни прорвались? До сих пор загадка. Скорее всего снизу. Мало того что они размножаются корнями, так еще и верхушки укореняются. Если безшипную ежевику я уничтожил с помощью курей (вкус ягод не понравился), то сильно ошипованную Тайбери, у которой шипы даже на листьях, до сих пор уничтожаю с помощью лопаты. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#56 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 15 Январь 2019 - 19:20

ежевика - очередная мода. имхо. в заготовках невкусная, аромата нет, очень быстро портится свежая... подмерзает весной, укрывная... зачем весь этот геморрой за свои же деньги? :pardon:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Дикидед , andru

#57 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 15 Январь 2019 - 19:33

зачем весь этот геморрой за свои же деньги?

Леночка, многие так же думают, когда видят на женщине, шубку из рыси (одни из самых дорогих шуб), сапожки от Версаче, и при этом еще садящуюся в Bentley, ......ну накой ей все это надо, одела бы пальтишко- фабрики Большевичка, сапожки от Зари, и ездила бы на ВАЗ-е, так нет, мода же не позволяет!  ;)  Это конечно я утрирую, но что то схожее здесь есть..... :)

 
  • 0

#58 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 15 Январь 2019 - 19:41

smile67.gif


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#59 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 15 Январь 2019 - 20:05

Ну почему же флуд, это утрированное сравнение. А как ягода согласен, не очень.


  • 0

#60 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 15 Январь 2019 - 23:10

А для меня ежевика совсем даже не дань моде,  а,  можно сказать,  ягода детства... 

Да, не было раньше такого разнообразия сортов,  помню огромные непролазные колючие кусты,  щемишься туда за ягодой, а волосы остаются на кустах и сама вся ободранная... И спасибо селекционерам, что вывели бесшипые сорта. 

Не дань это моде,  а нормальное желание идти вперед.  Какую еще ягоду в саду (не лесную)  можно сравнить с ежевикой по количеству витаминов группы Р и антиоксидантов?  Жимолость?  Смородину?  Я много смородины съесть не смогу,  а вот ежевика это вещь.  И дети у меня любят поторчать в ежевичнике.  Вкусная,  сладкая ягодка,  ну да,  нет аромата,  ну и неважно!  Заготовки невкусные?  Ну да,  невкусные,  так мне всё варенье по большому счету невкусно...  Лучше меда съесть))) 


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , AlexStas , svt101 , Kationa82 , lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных