Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

отзывы о плодовых..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 15 Май 2017 - 22:34

недавно озаботилась покупкой саженца груши. предложения нынче радуют своим обилием, но к сожалению, за частую, ни о чём не говорят... хотелось бы услышать отзывы наших форумчан о плодовых деревьях(сортах, названиях ) имеющихся в их садах. какие сорта стоит посадить, на радость себе и детям, а какие может стоит и обойти "за ...надцать " вёрст. делимся, не жадничаем... опытом. вкус, зимостойкость, консистенция - всё интересно, всё приветствуется. p.s. может кто знает какой сорт груши, на Любаньщине называли "короткохвостиками"?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#2 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 15 Май 2017 - 23:31

мне пока делиться (опытом) нечем, в прошлом году посадили грушу "Сиамскую" но по ходу такого сорта не существует и "Конференцию", плоды будут только через пару лет  :pardon:


  • 0
Изображение

#3 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 15 Май 2017 - 23:39

"конференция " растёт у моей свекрови, я себе такую не захотела. даже не скажу точно, но вкус мне показался "смазанным ", не выраженным и суховата она в том году была, или это мне так попало.. у меня растёт "Бэра "(или Бэре правильно?) летняя, если её не передерживать то вполне сочная, сладкая. на мой взгляд минус в том, что она когда перезреет становится мягкой, не хрустящий и (о ужас, для меня ) "гнилушкой ", хотя некоторым это наоборот нравится.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#4 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 15 Май 2017 - 23:43

"конференция " растёт у моей свекрови, я себе такую не захотела. даже не скажу точно, но вкус мне показался "смазанным ", не выраженным и суховата она в том году была, или это мне так попало.. у меня растёт "Бэра "(или Бэре правильно?) летняя, если её не передерживать то вполне сочная, сладкая. на мой взгляд минус в том, что она когда перезреет становится мягкой, не хрустящий и (о ужас, для меня ) "гнилушкой ", хотя некоторым это наоборот нравится.

у меня муж любит "Конференцию" и как увидел саженец, то сразу купил  :pardon:


  • 0
Изображение

#5 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 16 Май 2017 - 08:45

Когда то - изучала вопрос о сортах груш.Хотелось что-то в виде Бере ,Вильямсов ,Конференции...
Но....
Всем этим известнейшим сортам у нас - не хватает тепла для полного "набора" сахаристости и гармонии вкуса.По отзывам - плоды с них в нашем климате не получаются такими, как в более теплых странах..Еще есть много сортов с аналогичным "сдвигом по фазе", типа Мраморная, Сокровище - у нас они получаются малосочными, добавляется терпкость, сладости недостаточно.
Можно, конечно - повыпендриваться...и купить черенки известных во всем мире сортов у коллекционеров южных стран.А потом привить те черенки на наши районированные сорта.Почему - в прививке, а не готовым саженцем? Да дело в том, что так будет надежда придать этим сортам хоть чуть больше зимостойкости.Это как с виноградом - самые вкусные сорта - удаются у нас...в теплицах :pardon:

В принципе - плодопитомникам у нас - не разрешается продавать нерайонированные в стране сорта...
По этой причине, - увидев на выставке у стенда одного из питомников - саженец знаменитейшего сорта груши Бере Люка - сильно удивилась....Подумала...Решила еще раз наступить  на грабли и - купила :vava:
....Грабли через пару лет заплодоносили....Талгарской Красавицей :D ...что еще не так плохо - сорт достойный, я его пыталась когда-то привить на свои груши.Вот если бы еще, пусть таким способом - Просто Марию - завести.... 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 4 Пользователи:
AlexStas , kudrjasha13 , lin77 , Kationa82

#6 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 16 Май 2017 - 08:55

про "просто марию " можно подробней? я в этом году купила саженец под таким названием. главным критерием для меня было сочность и не "гнилушка " - продавец посоветовал "просто марию "... и что можете сказать про "талгарскую красавицу "?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#7 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 16 Май 2017 - 11:03

Просто Мария - сорт очень хвалят, говорят - лучше, чем сорт Забава.
Талгарская Красавица - очень вкусен, да еще и с оригинальными плодами-лампочками
Дело в том, что когда я закладывала и сажала сад - не смогла найти эти сорта.Посадила то, что было.И - так как хранить нЕгде - сдуру - посадила два летних сорта....и привить на них - можно лишь летние сорта.Талгарка - позднеосенний сорт.Вот еще Россошанскую позднюю всегда хотела..
Из зимних - не подскажу...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13 , lin77

#8 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 16 Май 2017 - 20:28

посадила в этом году Просто Мария (осенняя), Дыхмяная (летняя), Белорусская поздняя (зимняя). Брянская красавица, Русская красавица, Мраморная, Деликатесная (как более южные сорта) очень страдали от зимних морозов в течение нескольких лет, в этом году собираются цвести, но особой надежды опять нет - очень холодно всё еще у нас... :sad:  опыление плохое.

более гарантированные урожаи конечно дадут районированные сорта - у вас ведь есть Самохваловичи!


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Kationa82

#9 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Май 2017 - 06:46

мы уже яблоню "елена " со всех сторон в ежегодном урожае обсудили, спасибо всем за отзывы. остался один маленький вопрос: плотность, консистенция что ли, как? мягкое или хрустящее? уже окончательно созрела на покупку.... если хрустящее окажется.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#10 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:02

может кто расскажет про сорта яблонь "Жемчужина Киева",  "Лигол", "Теремок", "Беларуское сладкое"   :)  а то я нахэпала от жадности  :frog:


  • 0
Изображение

#11 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:27

Лигол это из поздних сортов, мой ещё не цвёл к сожалению (козы его беднягу объели были сильно ). когда покупала руководствовалась вкусом магазинных яблок, сочных и хрустящих. но будут ли они и нас такие же - посмотрим. зимует хорошо, даже в эту холодную весну ни каких повреждений тттт.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#12 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:35

Лигол это из поздних сортов, мой ещё не цвёл к сожалению (козы его беднягу объели были сильно ). когда покупала руководствовалась вкусом магазинных яблок, сочных и хрустящих. но будут ли они и нас такие же - посмотрим. зимует хорошо, даже в эту холодную весну ни каких повреждений тттт.

огромное спасибо за отзыв  :air_kiss:

 

у нас в магазине пишут один сорт яблока, а продают совсем  другой, так что фиг попробуешь  :)


  • 0
Изображение

#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:39

кстати, Катя, по поводу смородины "память Вавилова "... мой брат всё хотел этот сорт купить нахваливал его, что и крупная, и сладкая и т.д. я купила и ему, и себе. в этом году были первые ягодки : кислые и мелкие. может в след. году всё наладится. но... это уже старый сорт, сейчас есть более крупные и сладкие (селечанская, добрыня, черешневая ).
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#14 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:38

кстати, Катя, по поводу смородины "память Вавилова "... мой брат всё хотел этот сорт купить нахваливал его, что и крупная, и сладкая и т.д. я купила и ему, и себе. в этом году были первые ягодки : кислые и мелкие. может в след. году всё наладится. но... это уже старый сорт, сейчас есть более крупные и сладкие (селечанская, добрыня, черешневая ).

будем посмотреть что за смородина, мы саженцы берём на Гродно-Азот, после того как на рынке купили чудо грушу "Сиамскую" что такого сорта и не существует  :pardon:  да и если будет и говнячая, то и не так обидно, стоит кустик 2 рубля, а деревья 3-х летки по 3,5 рубля  :)


  • 0
Изображение

#15 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:58

 

кстати, Катя, по поводу смородины "память Вавилова "... мой брат всё хотел этот сорт купить нахваливал его, что и крупная, и сладкая и т.д. я купила и ему, и себе. в этом году были первые ягодки : кислые и мелкие. может в след. году всё наладится. но... это уже старый сорт, сейчас есть более крупные и сладкие (селечанская, добрыня, черешневая ).

будем посмотреть что за смородина, мы саженцы берём на Гродно-Азот, после того как на рынке купили чудо грушу "Сиамскую" что такого сорта и не существует  :pardon:  да и если будет и говнячая, то и не так обидно, стоит кустик 2 рубля, а деревья 3-х летки по 3,5 рубля  :)

 

приятные цены!!!!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#16 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:04

приятные цены!!!!!!

 

вот я и нахэпала яблонь, а ещё весной у них брала 6 яблонь, 3 "Сестра Либерти" и 3 "Чемпион(Шемпион)" 

 

нафига мне столько яблонь, я сама не ем яблоки, а Пашка столько не съест  :D  


  • 0
Изображение

#17 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:11

приятные цены!!!!!!

 
вот я и нахэпала яблонь, а ещё весной у них брала 6 яблонь, 3 "Сестра Либерти" и 3 "Чемпион(Шемпион)" 
 
нафига мне столько яблонь, я сама не ем яблоки, а Пашка столько не съест  :D

Птички и зверюшки твои скушают с удовольствием.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#18 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:12

если я ничего не путаю, то Чемпион и Шампион разные сорта яблок.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#19 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:24

может кто расскажет про сорта яблонь "Жемчужина Киева",  "Лигол", "Теремок", "Беларуское сладкое"   :)  а то я нахэпала от жадности  :frog:

Белорусское сладкое -  у меня "в прививке" на двух деревьях..было...В этом году их вырезала - сорт не понравился!
Из плюсов - яблоко красивой окраски, абсолютно сладкое, крупное, слабо поражается плодовой гнилью.
Из минусов - вкус сладкий - до приторности, при большом урожае плоды сильно мельчают.Сорт поздний, мякоть осенью твердая - но только тогда вкус еще терпимый, потому что в хранении - яблоко становится сухим и ватным :pardon: 
Но - на вкус и цвет...Может - это я такая привереда :) 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#20 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:31

если я ничего не путаю, то Чемпион и Шампион разные сорта яблок.

это один и тот же сорт, "Шампион" это по чешски, сорт чешской селекции 


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных