Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Хищники. Как бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#1 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 16 Июнь 2015 - 14:21

А еще, как защищаете птичники и вольеры от непрошенных гостей? К нам пожаловала ласка или горностай...


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#2 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:21

Вроде есть прозрачный ондулин, тоже волновой, но не ячеистый как поликарбонат, может проще его рассмотреть, он легче и как мне кажется дешевле. 

 

А еще, как защищаете птичники и вольеры от непрошенных гостей? К нам пожаловала ласка или горностай...

как вариант, обить низ птичника жестянкой. 50-60см под землей и столько же над землей. или сетка. но ласка, эт не знаю даже насколько мелкие должны быть ячейки


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#3 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:27

Как изловить этого зверя? У меня кроме мышиного клея ничего в голову не приходит. 


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#4 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:34

капканчик может? :)

я просто не знаю насколько ласка сильна и хватит ли клея чтобы её удержать? :(


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#5 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:44

Капканчик не подходит, так как кошки постоянно там присутствуют. Где птица, там еда, где еда, там грызуны, а где грызуны, там кошки.))) У меня есть обрезки гипсокартона, думала их намазать и обложить вольерчики с молодняком. На том же участке стоит большой птичий домик с большим выгулом. Переселить туда хотели молодняк индюшиный и молодок, а теперь... пока тварь не поймаю, боязно. Заметьте, убивать их я не хочу, краги бы одела, отклеила, вывезла куда подальше и выпустила.

Почему спрашиваю про ласку или горностая, потому как к молодняку эта козявка пролезла в дырку в толщину пальца. Первых объела слегка, остальных в уголочке сложила горкой.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#6 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:49

ну тогда полюбому надо сделать некий лаз, чтобы туда не могли коты пролезть, а после лаза некое пространство, в которео и поставить капканчик.

я вот, единственное, не в курсе иерархии горностаев и ласок. у крыс, так там всё сложно...


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#7 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:47

Ольга, это походу крысомать сделала. Ласка в кучку не складывает. А крысоматки складывают...твари, у меня так крольчат выводок рядом со своим гнездом складировала.
  • 0

#8 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2015 - 09:53

Ольга, это походу крысомать сделала. Ласка в кучку не складывает. А крысоматки складывают...твари, у меня так крольчат выводок рядом со своим гнездом складировала.

Я тоже так сразу подумала, но...

уличные брудеры для подростков сделаны из ящиков 85х150х45 см, сверху люк, я через него малышню запускаю и просматриваю как и что внутри. Из ящика сделан выход во дворик 150х150 и высотой как ящик, так же сделан сверху люк через который кормлю. Еще хотела боковой, чтобы они уже подросшие в общий двор выходили, но мужикам лень было. Дворик огорожен армировочной сеткой 10х10-1мм и завернутой вовнутрь на сантиметров 15. После первого захода этого зверя, сделала подкоп и объела, обкопали и такой же сеткой обернули весь ящик кроме люков на глубину см 25-30, но между ящиком и двориком осталась щель толщиной в палец. Было видно много мест подкопа, но сетка не пустила, а дырочку нашла. Подушила, но опять долго искала выход, потому как внутри накопала много, вот в один из неудавшихся выходов и были сложены. За дырку кое-кто получил... было почти дословно как в анекдоте: Сначала: «Любимый, помоги, мне нужна твоя мужская помощь», а потом: «Нет, не так. Вот сюда надо.  Дай, я сама. Куда пошел? Стой и смотри, как надо».. Заделала сама, поэтому пока все живы, но рядом новый сарай и выпускать туда птицу... страшно.

 

Хочу птице рядом с сарайчиком места побольше выделить, вот только соколиных-ястребиных у нас развелось. Часть хочу под крышу, часть наверно сеткой сверху закрывать, но это каркас и прочее. Почему меня не две и у меня не четыре руки?

Как кто защищает птицу с неба?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#9 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:55

У меня опять за сегодняшнюю ночь -4 подростка. Сделал подкоп под сетку. Передушил и пытался вытащить наружу. Уже серьезно: Как поймать гада? Может отдельной темой?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#10 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:32

Спасибо, Георгий. 

Дали матпомощь, поеду за капканами. Может кто знает где в Минске продают? Думаю на Хоружей посмотреть, но не помню, там были или нет, да и после работы в пятницу и в час пик(((


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#11 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:36

на Хоружей это "Охотник и рыболов"?

попробовать вообще у гугла спросить где в Минске продают капканы.

ну в после работы я стараюсь в город не ездить вообще. ибо каждый раз - испытание на прочной нервной системы :(


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#12 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:56

Возьмите рыболовных крючков на тросиках, там есть такие, как  гарпунчики, жестоко, но хоть здоровым не уйдет. Ъотя крысе это бесполезно. Пока только травить...

С неба защищаю взрослым индюком, в сути спецом  его держала для этого.

Тут символ нашей станы живет, аист, так он тоже жестоко на птенцов охотиться. Индюк уже хоть как-то предупреждает, потом гуси подключаются, тут же собаки бегут.


  • 0

#13 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:04

Ой... горе от ума. Начиталась... похоже это самка... похоже она где-то рядом. У нас рядом дом с сараями заброшенный и карьер, где местные аборигены устроили свалку.

Капкан нашла в Борисове. Жалко зверушку и детенышей ее, но... у мужа сегодня истерика была, я то на работе уже, а это он утром обнаружил.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#14 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:12

Возьмите рыболовных крючков на тросиках, там есть такие, как  гарпунчики, жестоко, но хоть здоровым не уйдет. Ъотя крысе это бесполезно. Пока только травить...

С неба защищаю взрослым индюком, в сути спецом  его держала для этого.

Тут символ нашей станы живет, аист, так он тоже жестоко на птенцов охотиться. Индюк уже хоть как-то предупреждает, потом гуси подключаются, тут же собаки бегут.

Мне тоже понравилось как индюки защищают, но больших у меня уже нет, а малышня уже подросла, но пока небо бдит и если что прячется в сарае. Даже самолет, аэропорт рядом, принимают за угрозу и сразу клич и прятаться.

 

От птицы сверху и чтобы свои никуда не летали хотела натянуть сетку от птицы, которой деревья защищают с ячейкой 25мм. 


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#15 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:53

Свалка, это источник. Берите канистру,  ружье, и поджигайте. А еще лучше,  зарыть на фиг это дело...

Пока мне хвалят желатинки для крыс, класть в дырявое ведро с крышкой, что б свои не наелись. Сама не видела, завтра найду может. В ветаптеке яды  для ферм, а желатинками на базаре торгуют.


  • 0

#16 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 19 Июнь 2015 - 17:04

Муж говорит, что ласки по птице не работают.Это либо харек, тем более что и подкоп есть,они душат, надкусывают и пытаются утащить в подкоп. А еще они наглые сволочи. Еще может кунька быть. Крысы у нас либо яйцо тоскают, либо совсем маленьких цып, хотя довольно редко сейчас -подкидываем им "конфетки".
У нас года три назад орудовал хорь за ночь завалил и индюков подрощенных и бройллеров, парочку брамок. Застрелили. Еще парочку в капканы. В прошлом году кунька орудовала, она по крыше заходила, там же была поймана. Сейчас обнаружили где живет семейство харьков - в старом, полузаваленном погребе. Теперь у нас птицу не трогают (говорят где живет хорь, там не охотится), зато по соседям ходит. Капканами все обставляем по максимуму, на ночь. Утром снимаем, т.к. птица гуляет. Но если есть коты, они обязательно влезут((( Вот думаем чем их выкурить, затравить? Может чего им туда вонюче-ядовитого?
  • 0

#17 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 19 Июнь 2015 - 17:06

Батя стекловатой забивал. Говорил - нос воспаляется, зверек медленно погибает. Еще сильно думаю, что касание слизистой любого теплокровного и тасола смертельно.


  • 0

#18 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 19 Июнь 2015 - 17:56

Муж говорит, что ласки по птице не работают.Это либо харек, тем более что и подкоп есть,они душат, надкусывают и пытаются утащить в подкоп. А еще они наглые сволочи.

Вот! Точно. У моего соседа недавно тоже хорек буйствовал. Одна взрослая курица и несколько цыплят. Обескровлены. цыплята разбросаны по всем соседским участкам. Я Махмуду рассказывал. он говорит, так и есть - хорек.


  • 0

Основан на реальных событиях.


#19 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 19 Июнь 2015 - 20:52

и у меня ласка живет уже второй год. почти ручная. зимой подкармливал.никого не трогает. живет в дровах сложеных.в прошлом году два хорька в капкан поймал. а крыс не счесть.бывало за день по пять штук.потом перерыв и по новой.крысы гусят 9 штук загрызли . по одной каждый день. из-под гусыни таскали.но там было видно что кусок выгризен и затащен в нору.гусята уже большие были и не пролазили то она писыпала землей. а хорек кровь пьет. должны быть 2 дыречки на шее.сейчас они молодняк обучают.
  • 0

#20 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 07:42

У  меня  ласка  в своё  время  уничтожила  почти  всех  взрослых  голубей  и  подросших  цыплят.  Пришлось  тоже  по  началу  её  подкармливать  а  потом  всё  таки  травить.  Потому  что  хоть  и  подкормку  ложил  каждый  день  но  она  и  молодняком  не  брезговала.

А  от  птиц  вольеры  накрываю  капроновай  сеткай.  потому  что  пока  малые  цыплята  то  вороны  хватают  а  подрастут  так  другие  птицы  подтягиваются. Но  ещё  и  коты  саседские   приходят  пообедать,  две  кошки  даже  котенят  у  меня  в  сарае  родили.  Ну  это  что-бы  за  едой  далеко  не  ходить.  Пришлось  низ  вальера зашивать  жестью. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных