Перейти к содержимому




Фотография

мандаринка

утки утки мандаринки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 22:18

Мандаринка — небольшая ярко раскрашенная утка. Мандаринка относится к роду лесных уток, в который входит еще один малоизвестный вид — каролинская утка (каролинка). Оба эти вида очень схожи как внешне, так и образом жизни.

post-3-0-84292200-1434828920.jpeg

 

Размер этих уточек совсем небольшой: длина тела 40-48 см, размах крыльев 65-70 см, вес 400-700 г. У обоих видов ярко выражен половой диморфизм — самцы внешне сильно отличаются от самок. Если утки окрашены скромно в серые тона с буроватыми пестринами, то окраска селезней намного богаче. У самцов мандаринки на голове растут длинные перья трех видов: в верхней части головы медно-красные с зелено-фиолетовыми концами, от уголков глаз — белые, по бокам клюва — рыжие. Верхняя часть тела черная, нижняя белая, грудь фиолетовая, бока палевые с тончайшим сетчатым рисунком. Кроме того на каждом крыле есть по одному очень широкому перу, торчащему словно парус. Перья эти рыжие с синей каймой. У самцов каролинок «капюшон» на голове зелено-фиолетовый, на подбородке, шее и краях капюшона проходит белая полоса. Грудь каштановая, бока палевые, спина черная. У каролинок перья крыла топорщатся не столь заметно. Клюв и лапы у обоих видов красные.

 

post-3-0-58075100-1434828929.jpeg   post-3-0-23584700-1434828938.jpeg

 

 

Мандаринка обитает на Дальнем Востоке, каролинка — в Северной Америке, однако в европейских странах (Швейцарии, Польше) можно встретить одичавших представителей обоих видов, сбежавших из неволи. Мандаринки и каролинки, живущие на юге ареала, оседлы, северные популяции совершают перелеты. Мандаринки зимуют на юге Китая и Японии, каролинки — во Флориде, Мексике и на Кубе. Обе утки населяют берега небольших лесных рек, густо заросших деревьями, причем тяготеют они к горным лесам и рекам со скалистыми берегами. Обычно эти утки встречаются поодиночке или попарно, после выведения потомства и на зимовках держатся небольшими стайками. Мандаринки осторожные и молчаливые птицы, голос, похожий на негромкий свист, подают редко.

 

В лесу мандаринки часто садятся на деревья и очень ловко передвигаются среди ветвей. Они хорошо летают, в воздухе делают резкие повороты, взлетают резко без разбега. Каролинки хорошо ныряют, а мандаринки делают это неохотно, только в случае опасности.

 

Питаются мандаринки семенами, ягодами и твердыми плодами растений. Особенно по нраву им желуди и орехи, которые они вылавливают со дна реки или срывают прямо с веток.

 

Также в их рацион входят мелкие беспозвоночные, изредка они могут поймать рыбу или лягушку.

 

post-3-0-86441500-1434829254.jpg

 

 

Сезон размножения начинается в феврале-марте. Во время токования самцы плавают вокруг самки, демонстрируя ей свое оперение, часто они плывут наклонив голову так, что их клюв наполовину погружен в воду. Мандаринки моногамны, то есть самцы спариваются только с одной самкой, но пары их непостоянны и держатся только один сезон. Гнездо всегда расположено в дупле на высоте 10-20 м. В кладке 9-15 яиц, которые оба родителя насиживают месяц. Птенцы вылупляются развитыми, покрытыми серым пухом и тут же следуют за матерью. Но как они это делают, если гнездо расположено высоко на дереве? Оказывается, после вылупления птенцы… выпрыгивают из дупла, благодаря легкому весу они планируют словно парашутисты. Самка ведет их к реке, а самец покидает выводок. В это время селезни объединяются в стаи и линяют. Птенцы поднимаются на крыло уже через 40-45 дней, однако смертность среди молодняка высокая.

 

post-3-0-87464900-1434828946.jpeg

 

Врагами мандаринок являются хищные птицы, лисицы, еноты, енотовидные собаки, куницы и даже белки, которые могут разорять гнезда. Также на оба вида лесных уток ведется интенсивная охота. Тем не менее их численность держится на высоком уровне. Мандаринки и каролинки хорошо приручаются и легко размножаются в неволе. Благодаря красоте и плодовитости они стали одними из самых распространенных декоративных уток, их часто можно увидеть на прудах парков. В результате селекционной работы у мандаринки выведена белая форма, которая пока еще редка и не известна широкому кругу людей.

 

post-3-0-68980700-1434829422.jpg


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
dimon

#2 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 17:12

а кто-нибудь держит такую красоту?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#3 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 04 Август 2015 - 23:20

  Лена ,такие уточки есть у Алексея в Орше ,есть у Виталика Вишневецкого в Могилеве и у Эдика в бресте .Может и еще кто держит ,я знаю только про этих . У Виталика вроде как двух окрасок ,а может каролинки у него двух окрасов  бежевые и  классические .

(не знаю как правильно окрасы называются )


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#4 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 05 Август 2015 - 09:07

  Лена ,такие уточки есть у Алексея в Орше ,есть у Виталика Вишневецкого в Могилеве и у Эдика в бресте .Может и еще кто держит ,я знаю только про этих . У Виталика вроде как двух окрасок ,а может каролинки у него двух окрасов  бежевые и  классические .

(не знаю как правильно окрасы называются )

спасибо,Наташа!вот доведу все до ума в хозяйстве,потом хочу красоты завести.нужно будет узнать много ли с ними хлопот.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Август 2015 - 10:57

Одно время я тоже "загорелась" мандаринками.Потом побеседовала с человеком,который на тот момент держал мандаринок и выяснила,что самцы такие красочные бывают только в брачный период.Затем у них наступает линька и они превращаются в обычных серых уточек.Это мне так объяснили.А так видела мандаринок "вживую" у Вишневецкого.Впечатляет!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#6 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 05 Август 2015 - 11:38

я тоже такое слышала.но наверное они в неволе так окрас меняют.один мужчина который живет там где они обитают сказал что они просто становятся чуть бледнее.и что уточки тоже такие же яркие как и селезни.но я везде читаю,что яркие только селезни с сентября по июль в брачный период.значит только в августе они не яркие?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#7 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 05 Август 2015 - 11:50

я тоже такое слышала.но наверное они в неволе так окрас меняют.один мужчина который живет там где они обитают сказал что они просто становятся чуть бледнее.и что уточки тоже такие же яркие как и селезни.но я везде читаю,что яркие только селезни с сентября по июль в брачный период.значит только в августе они не яркие?

Мандаринки есть в минском зоопарке и в московском... не видела я серых мандаринок.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#8 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Август 2015 - 12:13

d650df35a4a1.jpgВот в инете нашла "зимних" уток мандаринки.Серые,но всё равно красивые


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , царица

#9 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Август 2015 - 12:14

как игрушечные :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#10 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Август 2015 - 12:16

как игрушечные :)

Игрушечные они по весне.Вот там,действительно,даааааааа!!!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#11 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 05 Август 2015 - 12:50

да!все равно хорошенькие!!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#12 русслан

русслан

    Пользователь

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Городсолигорск
  • фио:Руслан Сергеевич

Отправлено 15 Август 2016 - 21:09

Добрый день подскажите можно ли в три месяца определить пол?
  • 0

#13 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 16 Август 2016 - 12:49

d650df35a4a1.jpgВот в инете нашла "зимних" уток мандаринки.Серые,но всё равно красивые

Борисовна это каролинка  а окрас называется серебро


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 17 Март 2017 - 13:49

у нас знакомая интересуется мандаринками.их вообще продают только взрослых или может утятами,яйцом?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 17 Март 2017 - 14:35

у нас знакомая интересуется мандаринками.их вообще продают только взрослых или может утятами,яйцом?

 Всё можно купить когда деньги имеются.


  • 0

#16 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 17 Март 2017 - 15:24

 

у нас знакомая интересуется мандаринками.их вообще продают только взрослых или может утятами,яйцом?

 Всё можно купить когда деньги имеются.

 

можно в личку поподробнее.что по чем и где?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#17 NATASHA802

NATASHA802

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 226 благодарностей
  • ГородBREST
  • фио:Наташа

Отправлено 17 Март 2017 - 18:16

у нас знакомая интересуется мандаринками.их вообще продают только взрослых или может утятами,яйцом?

Лена, были уточки у Эдуарда в Бресте.Утята.Мои знакомые ездили к нему.Наверно и сейчас продаёт.Очень красиво в пруду смотрятся.


  • 0

#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Март 2017 - 19:11

у нас знакомая интересуется мандаринками.их вообще продают только взрослых или может утятами,яйцом?

Лена, были уточки у Эдуарда в Бресте.Утята.Мои знакомые ездили к нему.Наверно и сейчас продаёт.Очень красиво в пруду смотрятся.

Есть и сейчас у Эда... Ценник адекватный , скинут основательно по сравнению с другими. Проконсультирует как и чего... Главное новому хозяину понять : для чего ? ;)
  • 0

Fermernew.by


#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Март 2017 - 19:13

Птица красива несомненно , но нужны особые условия для содержания , существуют нюансы с разведением. Нужно про Мандаринок инфы впитать не мало , обезопасить птицу на подворье , что б средства , оплаченные за неё , не были выкинуты на ветер...

Это ж не мускус...
  • 0

Fermernew.by


#20 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 17 Март 2017 - 19:34

ей просто для души хочется.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.






Темы с аналогичным тегами утки, утки мандаринки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных