Перейти к содержимому




Фотография

Цесарка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

#221 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:06

 

Нет ,Сергей ,я немного не так сформулировала,не роговидные отростки,а гребешки на нижней части клюва.


Серёжки то есть ?

Да,Сергей,серёжки)))))


  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#222 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:17

Ну , короче , я не спец по ним , хоть и давно проживают у меня цесарочки , некоторые нюансы могу только предполагать , поскольку в общей сложности они крепкие и подозрительность к ним проявляю в детстве , что б чем не захворали.... У взрослых - отходы настолько редки (в основном от моей руки ;) ) , что внимания может не обращаю...

По сути... Заметил , бывает , когда подморозит нормально так (а цесарки в это время гуляют долго по морозу или сидят на улице без движения) , то серёжки могут припухнуть , цветом стать белёсые немного , а если сильнее подморозит , то даже точки чёрненькие на кончиках серёжек появится могут ....

Конечно , в идеале смазать их не помешало бы , чем нить морозоустойчивым (вазелин , гусиный жир и проч. ) , но они , ну никак не ручные у меня , поэтому себя ловлей крикунов кипишных , я не утруждаю... :) Никогда крепко они не обомораживали сии части тела , поэтому так. Ведь серёжки довольно мясистые у них , "горячие" и небольшие , предполагаю , что сильно обмёрзнуть могут только при оооочень низкой температуре..
  • 0

Fermernew.by


#223 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:22

В том то и дело что из сарая не выпускала вообще ни разу ,в сарае меньше +10 не было.чё  за фигня? Или как муж говорит,-хороший стук наружу выйдет,так и здесь потом увидим.Но они активные и едят норм.


  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#224 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:30

А ещё (утверждать не буду , просто хде-то читал) , что во время полового созревания , у цесарок происходят метаморфозы с головными штучками ... :) То есть , у самцов увеличивается "рог" (орговевший нарост на голове , хм. гребешком его трудно назвать :) ) и немного закручивается назад , восковица (нарост , бугорок над клювом) приобретает красный насыщенный цвет , и у самцов так же становится выразительней и больше в размерах , ну и серёжки увеличиваются становятся толще у обоих полов , а у самцов больше и немного закручиваются ....

Хочется , надеятся Ольга , что у Ваших всё хорошо ! :) И волнения напрасны... ;)

PS: просто иногда , видоизменения серёжек , может указывать (симптомировать) на некоторые болезни... Пуллороз , например. Ттт...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#225 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:33

Осень поздняя а мы хотим спать на свежем воздухе! 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Георгий , kudrjasha13 , Kationa82 , Domenik , Famitskaya , царица

#226 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 13 Февраль 2017 - 12:57

Как Сергей написал выше, у самцов сережки больше и как бы (как на картинке выше) закручиваются, у самок они меньше и прямее, чем то напоминают как у куриц, по ним можно отличить самца от самки.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#227 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Февраль 2017 - 13:15

Как Сергей написал выше, у самцов сережки больше и как бы (как на картинке выше) закручиваются, у самок они меньше и прямее, чем то напоминают как у куриц, по ним можно отличить самца от самки.


По полу различают цесарок кто как приноровился... И по голосу , про своебразный крик самок в виде "пивка" или "кваску" , писали уже ни раз и видео есть в теме...

А ещё по той же восковице , по серёжкам , "рогу" , ну и самые ушлые (что б наверняка ;) ) умудряются по клоаке вычислять половую принадлежность...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82

#228 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 13 Февраль 2017 - 15:53

Сергей, не "ушлые", а наученные горьким опытом! по серьгам очень легко ошибиться! рог вообще ни о чем, - много никудышных самцов скрываются таким образом. по вопросу Ольги не могу ничего сказать без фото... :w1:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Famitskaya

#229 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Февраль 2017 - 16:38

Сергей, не "ушлые", а наученные горьким опытом! по серьгам очень легко ошибиться! рог вообще ни о чем, - много никудышных самцов скрываются таким образом. по вопросу Ольги не могу ничего сказать без фото... :w1:


Согласен... Ещё взорслых цесарок можно по визуальным признакм определить , а вот подростков , может и тяжелее. Вот тогда и приходится по клоаке. А про ушлость я имел в виду , что для этого нужно не мало сноровки , особенно у кого "рука не набита" . :)
  • 0

Fermernew.by


#230 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 13 Февраль 2017 - 16:53

я всё читаю и записываю cb2a910cd2aff196f4fbf1c6ee23729d.gif


  • 0
Изображение

#231 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:10

как то не получается сфотать,некогда.Попробую на днях сделать фото и выложить.


  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#232 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 14 Февраль 2017 - 22:15

Сирожа! а-у! прошу объясниться! вы пошто цесарочек забижаете?: "в темницу! в монастырь!"  8)


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#233 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Февраль 2017 - 22:38

Сирожа! а-у! прошу объясниться! вы пошто цесарочек забижаете?: "в темницу! в монастырь!" 8)

Ха ! Елена , лехкооо ! ;)

Яйца цесарок , как пищевые , просто обожаем ! Особенно им радуются детишки , этим "грушевидным" крепким яйцам цесариным... И на собойку люблю брать их , поскольку хранятся хорошо...

Но последние годы , их оставляю чисто себе на развод. Самца и не больше пяти самочек , а в этом году вообще пока три получилось. И поскольку условия не позволяют содержать сильно ранно птенцов , всеми способами оттягиваю яйценоскость... Сча наступило тепло , поэтому и притенять буду птичники , уменьшая световой день.

Это уже когда по брудеру будет бегать с десятка два цесарят , можно быть спокойней. Забацать укусненную яичницу или подогнать яиц заинтересованным людям для инкубации...

Вот такие вот дела... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена , царица , Kationa82

#234 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 15 Февраль 2017 - 20:57

на самом деле никакой проблемы не вижу, у меня неслись два предыдущих года в теплом сарае с января до поздней осени. не перемудрите! я поняла, что это больше из-за индюшек, - у них количество снесенных яиц намного меньше?


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#235 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Февраль 2017 - 22:15

на самом деле никакой проблемы не вижу, у меня неслись два предыдущих года в теплом сарае с января до поздней осени. не перемудрите! я поняла, что это больше из-за индюшек, - у них количество снесенных яиц намного меньше?


Да , Елена ... У индюшек яиц поменьше будет. Но ведь и индюшек у меня побольше ;) на меня , то точно хватит ихней яйценоскости. Тем более , что собираюсь всё таки разделить эти виды птиц , чё-то не пошло у меня совместное "сожительство".

Циклы же несения яиц цесарками , у меня разнились. Всё ж не курица. Что до осени не неслись , то точно основной пик до конца июня....
  • 0

Fermernew.by


#236 Решетиха

Решетиха

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородДзержинск
  • фио:Ардышев Михаил Вениаминович

Отправлено 12 Март 2017 - 15:33

Мне кажется что у меня все цесарки мужского пола. Из 6 штук одна только несколько раз снесла яйцо.Прикрепленный файл  image.jpeg   247,92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   190,81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   213,11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   206,05К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   207,95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpeg   208,78К   0 Количество загрузок:
  • 0

#237 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Март 2017 - 15:39

Самочку отчётливо увидел одну , лишь на этом фото :

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13

#238 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 12 Март 2017 - 21:59

согласна. на последнем фото в клетке она же? когда их всего шесть, то легко послушать как кто кричит. 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#239 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Март 2017 - 22:26

согласна. на последнем фото в клетке она же? когда их всего шесть, то легко послушать как кто кричит.

Да , она же...

Птица уже взрослая , уже и визуально не так сложно определить пол , как у молодёжи . По серёжкам , надклювному бугорку , рогу-гребню... Ну и по крикам само собой...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#240 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 13 Март 2017 - 00:49

вот и я надеюсь что Генофонд всё таки снимет карантин и я заведу цесарок  :sorry:


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных