Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Грибной сезон 2016


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 18 Июль 2016 - 11:00

 

Муж съездил в разведку, а я сиди и перебирай  :crazy:
attachicon.gifIMAG07241.jpg attachicon.gifIMAG07251.jpg attachicon.gifIMAG07281.jpg attachicon.gifIMAG07291.jpg

Ну надо ж.на больной мазоль(((,ну нет у нас пока грибов,а очень хочется

 

У нас только пошли грибочки, но меня не берут собирать  :cray:  :cray:  :cray: я их только перебираю когда княжна спит  :sorry:


  • 0
Изображение

#42 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 18 Июль 2016 - 13:17

А больше люблю собирать, ну а потом уж надо перерабатывать,не хочет, ни кто эти заниматься.
  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#43 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 18 Июль 2016 - 15:25

а мне хоть бы прошлогодние скушать.как то мы их отъелись.и к собиранию грибов спокойно отношусь.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#44 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 18 Июль 2016 - 22:30

Я больной фанат на сбор грибов...признаю, больна грибоманией с детства. Лечению не поддается, запах грибов в лесу для меня как сыр для мышки.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#45 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 18 Июль 2016 - 22:43

Вот млин, а я дня два назад в грибы сходил, так только на жареху к картошечке молодой насобирал, а там вон люди ведрами ворочают))) Завидую белой за вестью)))


  • 0

#46 барадзед

барадзед

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Городречица
  • фио:барадзед

Отправлено 19 Июль 2016 - 11:27

А у меня на участке в этом году появились

Дисцина щитовидная, или блюдцевик розово-красный – Discina perlata (Pers.) Sacc., или Discina ancilis, или Disciotis ancilis

020.jpg

Плодовое тело. Апотеции 2-15 см в диаметре, чашевидные, позднее распростертые, выворачивающиеся, волнистоскладчатые, с бороздчатоскладчатой ножкой 0,5-1 см длиной, 0,5-1 см толщиной, мясисто-хрящеватые, снаружи гладкие, светло-желтые или розоватые, с коричневым диском.

И что Вы это ели???


  • 0

#47 барадзед

барадзед

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Городречица
  • фио:барадзед

Отправлено 19 Июль 2016 - 11:32

А у нас она радиоактивная...А так очень её люблю,особенно вареники с черникой.

Не надо ля-ля. Район от Озерщины в сторону Горваля, Чернеек и Старо-Красного абсолютно чистая ягода, даже признаков радиации нет. Лично сам проверял в санстанции.


  • 0

#48 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 19 Июль 2016 - 13:48

И мы слабенько. Жменька на троих,маслята. 


  • 0

#49 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 19 Июль 2016 - 17:42

О, Речицких прибавилось, земляков :) Привет, грибники :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#50 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 19 Июль 2016 - 18:03

 

А у нас она радиоактивная...А так очень её люблю,особенно вареники с черникой.

Не надо ля-ля. Район от Озерщины в сторону Горваля, Чернеек и Старо-Красного абсолютно чистая ягода, даже признаков радиации нет. Лично сам проверял в санстанции.

 

А если не секрет:какие показатели?А я вот по рынку ходила,выбирала себе: да, в норме,но при этом показатели радиации высокие.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#51 барадзед

барадзед

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Городречица
  • фио:барадзед

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:14

 

 

А у нас она радиоактивная...А так очень её люблю,особенно вареники с черникой.

Не надо ля-ля. Район от Озерщины в сторону Горваля, Чернеек и Старо-Красного абсолютно чистая ягода, даже признаков радиации нет. Лично сам проверял в санстанции.

 

А если не секрет:какие показатели?А я вот по рынку ходила,выбирала себе: да, в норме,но при этом показатели радиации высокие.

 

5 Бк/кг  при допустимой норме в 180 Бк/кг


  • 0

#52 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:23

спасибо,действительно,очень чистая ягода.Буду знать! :give_rose:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#53 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 20 Июль 2016 - 14:25

Во...Значит, и на рыбалочку в район Горваля рвануть можно :crazy:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#54 барадзед

барадзед

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Городречица
  • фио:барадзед

Отправлено 20 Июль 2016 - 15:47

спасибо,действительно,очень чистая ягода.Буду знать! :give_rose:

 

Во...Значит, и на рыбалочку в район Горваля рвануть можно :crazy:

Ребята, все строго индивидуально. Если очень беспокоитесь за себя и своих близких, берете продукт, какой хотите проверить и идете в санстанцию или на базар (в лабораторию). Черники надо 300-400 гр.(ее вернут). "Пятнистость" радиации не предсказуема и не верьте ни каким картам, а тем более СМИ, Могу еще сказать, если Вы  прожили в Речице с 1986 года и до сих пор у Вас нет ни каких побочных явлений (увеличенная щитовидная железа, онкалогиии и т д и т п, тьфу,тьфу, тьфу три раза), Вы просто отмечены Богом. И еще, Вы боитесь какой то черники, подумайте хорошо, что Вы покупаете в магазинах. Вся молочка, все мясные изделия готовятся из местного сырья из Лоева, Хойник, Брагина, Рогачева, Речицы и т д. всей Гомельской области и не только. Сам стараюсь покупать молочку "Молочный мир" Гродно.  


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , galina101

#55 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Июль 2016 - 15:59

Ну дык Гродно рулит :). А я молочку стараюсь покупать от коровы, не, не так, от КОРОВКИ.:) Ой, это ж не про грибы, флудю господа. О, про грибы, лисички райпо принимает по 40, ну в смысле 4 :), но, блин, хде ж их узять :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#56 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 20 Июль 2016 - 18:25


А у меня на участке в этом году появились

Дисцина щитовидная, или блюдцевик розово-красный – Discina perlata (Pers.) Sacc., или Discina ancilis, или Disciotis ancilis

020.jpg

Плодовое тело. Апотеции 2-15 см в диаметре, чашевидные, позднее распростертые, выворачивающиеся, волнистоскладчатые, с бороздчатоскладчатой ножкой 0,5-1 см длиной, 0,5-1 см толщиной, мясисто-хрящеватые, снаружи гладкие, светло-желтые или розоватые, с коричневым диском.
И что Вы это ели???
нет, не рискнули.
Сегодня улов в лесу очень порадовал меня и мужа. Теперь бы их только упаковать в банки
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#57 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:41

Папка позвонил "78баравиков " сразу в трубку) пошли грибы на гродненщине ) а вчера ехал с марьиной горки на дороге продавали по 130 тыщ поднос подосиновиков... штук 7-10 грибов. Надо завтра тут в разведку сходить, так я ж ничерта не вижу ) раньше я у себя малойй знал где маслят найти возле дома и прочего, вот что значит родные места... а тут кажется у нас ваще ничего не растет...
  • 0

#58 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:44

Папка позвонил "78баравиков " сразу в трубку) пошли грибы на гродненщине ) а вчера ехал с марьиной горки на дороге продавали по 130 тыщ поднос подосиновиков... штук 7-10 грибов. Надо завтра тут в разведку сходить, так я ж ничерта не вижу ) раньше я у себя малойй знал где маслят найти возле дома и прочего, вот что значит родные места... а тут кажется у нас ваще ничего не растет...

Аркадий, зря так говоришь. Мои родственники где-то берут грибы в твоих краях. Да и лесов у тебя в округе хоть отбавляй, даже есть и дремучие.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Аркадий

#59 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:46

Дык места надо найти... в том году пошел, увидел собаку повешанного и больше не пошел. Надо в общем разведывать)
  • 0

#60 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:51

Я попробую разузнать и тихонько тебе шепну хоть направление. Ваши леса я не знаю. Вот если в Рудобелку, где даже и немцев не было, там могу даже и нарисовать карту. Я родом от туда. На Гомельщине грибов не собираю, ездю домой на Родину  в  глусские леса.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)