Перейти к содержимому




* * * * * 1 Голосов

Клубника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#221 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 06:31

Девочки, покупая посадочный материал- гуглите информацию...

Есть замечательный украинский форум "Виноград"- открывайте и читайте. Там отзывы по сортам и от украинцев, и от белорусов, и от россиян.

Но и не забывайте про тот нюанс, что некоторые выращивают в коммерческих целях некоторые сорта (им важна высокая лежкость и способность транспортировки), а мы выращиваем поесть, то есть выбираем по другим критериям: одним надо - вкусную, другим- красивую, третьим- крупную. Или всё сразу. Поэтому не читаем по одному посту, а дочитываем всё до конца!


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , alba

#222 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 06:49

А вообще то - "свою ягоду" и правда - надо искать...
Помню - все знакомые - после дегустации просили усы одного из сортов.
Сорт был - и не то, чтобы "Аховый" - среднего размера ягодки, бледно-красного цвета,  нетранспортабельные, жутко "усатый" сорт....Но вкус...нежная, кисло-сладкая ягода с сильнейщим ароматом и привкусом дикой земляники....


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#223 Юла

Юла

    Пользователь

  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • 79 благодарностей
  • ГородМинск - Лепель
  • фио:Македонова Юлия Олеговна

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 09:45

Девочки, покупая посадочный материал- гуглите информацию...

Есть замечательный украинский форум "Виноград"- открывайте и читайте. Там отзывы по сортам и от украинцев, и от белорусов, и от россиян.

Но и не забывайте про тот нюанс, что некоторые выращивают в коммерческих целях некоторые сорта (им важна высокая лежкость и способность транспортировки), а мы выращиваем поесть, то есть выбираем по другим критериям: одним надо - вкусную, другим- красивую, третьим- крупную. Или всё сразу. Поэтому не читаем по одному посту, а дочитываем всё до конца!

Согласна с Вами полностью. Но мы клубникой давно занимаемся и какие только сорта не выращивали, остановились на этих поскольку устроило все: и красота, и вкус. Лежкости нам не надобно - продается моментом))))  Кстати, может кому будет важно, химию не применяем от слова ВООБЩЕ!

 

Кимберли была, но не показала устойчивости к грибковым заболеваниям в моих условиях. 

В наших условиях пока все хорошо.... Будем надеяться что и дальше будет так же


  • 0

#224 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 20:43

можно ли ещё клубнику сажать, или уже деньги на ветер? моя жаба на раслины перешла...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#225 Анатольевна_Елена

Анатольевна_Елена

    Пользователь

  • Пользователи
  • 42 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородЮратишки
  • фио:Савельева Е.А

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 23:10

Я ещё сажаю.Несколько лет назад сажала в ноябре.Вся прижила.А теперь тепло.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Kationa82

#226 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 09:20

можно ли ещё клубнику сажать, или уже деньги на ветер? моя жаба на раслины перешла...

был  не  удачный  эксперимент...теперь  только  ранней  весной,снег  сойдет,чуть  подсохнет-тогда  сажаю...Грядка  клубники  сплошным  ковром  стала,специально  не  удаляла.Буду  рассаживать  в  начале  апреля.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена_Шашок , Kationa82 , Вольга

#227 dimon

dimon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • 535 благодарностей
  • телефон:80292941687
  • ГородНовогрудский район
  • фио:Новиков Дмитрий Сергеевич
  • хозяйство:Козочки курочки. Свинки.гусики.инндюки и коровка.
    И собачки-кавказцы.

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 09:38

можно ли ещё клубнику сажать, или уже деньги на ветер? моя жаба на раслины перешла...

был  не  удачный  эксперимент...теперь  только  ранней  весной,снег  сойдет,чуть  подсохнет-тогда  сажаю...Грядка  клубники  сплошным  ковром  стала,специально  не  удаляла.Буду  рассаживать  в  начале  апреля.
Всем Привет! Мы это тоже весной делаем. Уже проверено!Поэтому с Добрым Дзержинска еще не перевез.
  • 0

#228 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:25

вот и у меня до одной грядки руки не дошли, и я подумал - пусть зимует, а весной рассажу. Хочу попробовать накрыть слоем соломы грядки весной и туда посадить, чтоб потом не полоть.


  • 0

#229 dimon

dimon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • 535 благодарностей
  • телефон:80292941687
  • ГородНовогрудский район
  • фио:Новиков Дмитрий Сергеевич
  • хозяйство:Козочки курочки. Свинки.гусики.инндюки и коровка.
    И собачки-кавказцы.

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:51

вот и у меня до одной грядки руки не дошли, и я подумал - пусть зимует, а весной рассажу. Хочу попробовать накрыть слоем соломы грядки весной и туда посадить, чтоб потом не полоть.

вот и у меня до одной грядки руки не дошли, и я подумал - пусть зимует, а весной рассажу. Хочу попробовать накрыть слоем соломы грядки весной и туда посадить, чтоб потом не полоть.


Благодаря Соломенному Царству уже 3года все садится под соломой
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена_Шашок , alex73 , Аркадий

#230 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:57

Вот и я, глядя на примеры, решил что это мне очень подойдет - чтобы не полоть ничего. Планирую в следующем году все так посадить.


  • 0

#231 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 21:03

я, наверное соломы маловато положила или ещё что то сделала не так, но мне под соломой не понравилось. сорняки пролезли сквозь солому и полоть было ужасть. обычно матыгу в руки и вперёд. полоть огород, именно полоть руками, я не полю, поэтому мне проще по грунту тяпочкой. под соломой у меня получилось более трудозатратно, чем обычным способом.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Аркадий

#232 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 02:16

я, наверное соломы маловато положила или ещё что то сделала не так, но мне под соломой не понравилось. сорняки пролезли сквозь солому и полоть было ужасть. обычно матыгу в руки и вперёд. полоть огород, именно полоть руками, я не полю, поэтому мне проще по грунту тяпочкой. под соломой у меня получилось более трудозатратно, чем обычным способом.

согласна!сорняки всёравно через солому пробиваются и полоть тяжелее.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
druzban , Аркадий , lin77

#233 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 10:33

Когда то у меня клубника была под соломой и именно из-за сорняков ушла от этого.С однолетними сорняками -нормально,не лезут,а вот для березки преград нет,да и с другими многолетними с длинными корнями,проблема.Тут уж лучше просто тяпочкой по земле.А на высоких грядках-просо красота,редкий сорняк пробивается.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 5 Пользователи:
Елена_Шашок , Kationa82 , Аркадий , druzban , lin77

#234 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:10

вот спасибо, Галина Борисовна за поданую идею!!! я ж клубнику всё таки заказала, когда доставят - фиг знает, а тут уже и морозики... так вот думаю, если тёплую грядочку забабахать сейчас, сверху укрыть что б процесс пошёл, а затем туда и клубнику высадить, сверху бутылки и укрытие... может и ничё выйдет.. прошу рассказать как эти тёплые грядки делать.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#235 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 14:31

Лена,все зависит от высоты тёплой грядки.Для клубники я бы сделала так(себе планирую сделать через пару лет,как надо будет ее пересаживать).Рисуешь контуры грядки на земле или просто ставишь разметку.Копаешь траншею на 1,5-2 штыка лопаты.Причём верхний слой земли в одну сторону,нижний-в другую.Дно траншеи можно выстлать картоном-это от сорняков.Потом заполняешь траншею навозом,внизу можно положить чуток свежего-для сугрева,наверх перепревший.Если навоза мало,то можно вниз бухнуть какой-нибудь мусор,который перегнивает-это для об'ема.Когда траншея заполнится-вокруг неё ставятся бортики.Вот тут по желанию:например,под огурцы у меня грядки высотой см50.Для клубники ,мне кажется и 30 см будет достаточно.Теперь засыпаете туда выкопанную землю:сначала нижнюю,потом верхний слой с перегноем.Посадите клубнику-прикройте соломой.Можно потом и дуги со спонбондом пристроить.А потом просто снегом хорошо закидать.Я в прошлом году сажала клубнику в ноябре.Посадила до весны в парник.Там у меня тоже что то вроде тёплых грядок сделано и засыпала соломой.Перезимовала на ''ура''.Весной в грунте ещё только листики зелёные начали идти,а в парнике уже зацветать начала.Так с цветочками потом и пересаживала в грунт.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 5 Пользователи:
Leonon , Kationa82 , Аркадий , Gala , lin77

#236 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 20:05

Приношу извинения! Не переусердствуйте укутывать, может сопреть, так как корневая не успеет укорениться. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
galina101 , lin77

#237 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 17:44

сегодня клубнику садила, завтра второй сорт посажу. садила в тёплую грядку и сверху бутылки без пробок пока. так как это полноценные кусты, с хорошей корневой, то питаю надежду что приживутся. очередной эксперимент...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#238 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 18:11

сегодня клубнику садила, завтра второй сорт посажу. садила в тёплую грядку и сверху бутылки без пробок пока. так как это полноценные кусты, с хорошей корневой, то питаю надежду что приживутся. очередной эксперимент...

ттт пусть всё приживётся и ты потом расскажешь як цябе было смачна ў роце  ;)


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#239 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 22:20

моя клубничка чувствует себя хорошо... сегодня смотрела, Королева Елизавета взялась вся, Гигантела - два кустика под вопросом. хотя, вот интересно, я ни разу не спец по клубнике и мне казалось что у гигантелы корни были лучше чем у елизаветы, а результат пока елизавета лучший показала, сидит под бутылками, листву наростила. посмотрим как до весны доживут, бутылки думаю оставить, потом ещё снегом присыпать, если достаточно выпадет. а если снега будет мало, как думаете, бутылки снять и просто снегом присыпать?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#240 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 22:43

я думаю, что бутылки надо срочно снять  


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных