Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Перепривить черешню.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 25 Июль 2015 - 12:01

Интересно. Здорово было бы, если бы кто мастер-класс изобразил. Тоже есть мысль попробовать окулировку почкой.


  • 1
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#22 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Июль 2015 - 12:08

у меня соседка говорила (правда,по поводу абрикоса): нужно пересадить трижды,что бы получилось культурное дерево.На абрикосе испробовала- в этом году впервые заплодоносил: очень слако,сочно и по размерам вполне приличный.А для остальных косточковых не пойдёт?.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#23 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 25 Июль 2015 - 12:35

Галина, это какой абрикос пересаживали- косточки от купленного плода или со своего культурного деревца ?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#24 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Июль 2015 - 14:11

Галина, это какой абрикос пересаживали- косточки от купленного плода или со своего культурного деревца ?

Мне соседка дала саженец выросший из косточки от её дерева.И дала сопутствующие наставления.Нечто подобное я слышала и раньше.Вот попробовала.А вообще садовод из меня никакой.Покупаю саженцы в питомниках и этим довольствуюсь.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#25 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Апрель 2016 - 10:52

прошлой весной получилось привить в крону черешни ещё один сорт, прижилась вроде бы хорошо, листочки на ней только чуть-чуть были меньше (почти не заметно ) чем на основном дереве, но.. зимой наверное вымерзла. я её ничем не оборачивала, не укрывала. в этом году повторили попытку, прививали методом улучшенной окулировки, пока вроде бы нормально всё. так что б по граблям не плясать, выходит нужно укрывать прививку на зиму? или это просто случайность и нормально прижившийся росток не требует укрытий? прививать я только-только учусь, не исключенно что напартачила что то..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#26 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 21 Апрель 2016 - 11:49

Привитый черенок никогда не укрывал на зиму, пока вымерзаний не замечал.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#27 azkatrinka

azkatrinka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 209 сообщений
  • 103 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:катеринка

Отправлено 07 Июль 2016 - 14:47

инструмент должен быть стерильно чистым и время предельно коротким. прививка почкой - вторая половина июля - начало августа. лучше  вечером. ну и погода без жары и дождя.но косточковые очень плохо приживаются. лучше возьмите у соседа сеянцев. ведь под черешней каждый год их море. 

а эти сеянцы потом не надо прививать?


  • 0

#28 azkatrinka

azkatrinka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 209 сообщений
  • 103 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:катеринка

Отправлено 07 Июль 2016 - 14:59

может и не в тему,но похожей темы о черешне не нашла,растёт у меня черешня,ягоды крупные,цветПрикрепленный файл  IMG_0517.JPG   64,63К   0 Количество загрузок:,проблема в том что ягода горчит,с этим борятся?


  • 0

#29 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Август 2017 - 10:55

по календарю садовода огородника с 1 по 6 августа можно делать прививки. вопрос в том, успеет ли прижиться прививка до зимы если сейчас привить? хочу перепривить колоновидную черешню, вымахала метра четыре, а толку фиг, ягод жменька. и вторая черешня малоплодная, видать опылитель нужен. тоже хочу в крону что нибудь ей привить, только бы со сроками цветения угадать.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#30 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 01 Август 2017 - 19:57

летняя прививка - это окулировка (глазком) на молодые подвои. для Вашего варианта - только весной черенками. я так знаю  :pardon:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#31 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 02 Август 2017 - 08:12

Для каждого сорта черешни - есть свой, лучший опылитель.Как правило - при описании сорта - он указывается.
Летняя прививка. как и сказала Елена - это окулировка глазком(почкой).Почка - по правилам - должна прижиться, но прорасти - весной следующего года.Черенком прививают весной, потому что он - должен не только прижиться за вегетативный сезон. но и накопить достаточное количество питательных веществ для удачной зимовки...
Кстати - мои черешни не каждый год плодоносят обильно...только при благоприятной весне(и предварительной благоприятной осени :spiteful: ).


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#32 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 17 Февраль 2021 - 10:48

Товарищи, расскажите, как делаете прививки..Затарилась черенками (яблоня, слива, персик). Черенки обернула мокрой газетой и в пакет и в холодильник до весны положила. Хочу попробовать прививать. Персик хочу на сливу желтую попробовать привить. Самое простое посмотрела в ращеп.. И правильно ли я поняла, что черенок (прививка) должна совпадать по срокам созревания самого дерева, ну т е на яблоню осеннего созревания прививаю черенок осенней яблони? На сливу решила попробовать привить персик)). Для обмотки синяя автомобильная лента есть. Может есть еще какие нюансы в прививках? И когда урожаев ждать? :)


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#33 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 18 Февраль 2021 - 08:55

Если делаете первый раз я бы посоветовал улучшенной копулировкой, проще и приживаемость лучше. Пробовал данный методом на очень толстую ветку прививать черенок тонкий, получается приложение с одного края-прекрасно приживались. В ращеп тоже неплохо, чуть сложнее чтоб слои совпали. Сроки созревания никогда не смотрел. Прививал на позднюю яблоню раннеспелую грушу и т.д., все растет и плодоносит. Для обмотки использую обыкновенную пищевую пленку, что в супермаркетах продается, режу на полосы необходимой ширины и все, изолента не нравится, кору срывает потом.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 3 Пользователи:
Вольга , vestochka , Domenik

#34 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:21

Совместимость по срокам созревания надо смотреть если в крону прививать другой сорт, а если полностью перепрививать дерево, то не критично. Я , если всё же затарюсь черенками буду прививать "за кору".
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#35 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 02 Март 2021 - 20:39

Наломала веток попробовать прививки делать.. самое сложное сделать срез.. порезала все пальцы)).. и да.. спасибо..улучшеной копулировкой проще, чем в ращеп..видела применяют такую приспособу, чтобы сделать аккуратный срез: полая металлич трубка со срезом под 15 градусов, туда вставляют черенок и чикают... получается ровненький срез..
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#36 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 02 Март 2021 - 22:53

Купите обычный канцелярский нож, но не с бегунком, а который фиксируется колесиком, чтоб лезвие фиксировалось, прекрасно делать срезы.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , vestochka

#37 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 03 Март 2021 - 17:24

Купите обычный канцелярский нож, но не с бегунком, а который фиксируется колесиком, чтоб лезвие фиксировалось, прекрасно делать срезы.

Олег, большое спасибо за совет.. купила нож с колесиком... шикарные срезы..
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#38 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 03 Март 2021 - 20:02

а тренироваться лучше всего на липе, чтобы не ранится, она мягкая, легко режется. раньше город регулярно липы обрезал, студентам было на чем оттачивать мастерство... срезы должны быть ровными и сделаны очень острым инструментом, и четко соединить слои камбия на привое и подвое, обвязать, чтобы не высохло пока срастётся, но потом вовремя снять обвязку. срок прививки должен быть до или совпасть с периодом сокодвижения. вот и все основные правила. успехов!


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#39 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 05 Март 2021 - 20:43

Купите обычный канцелярский нож, но не с бегунком, а который фиксируется колесиком, чтоб лезвие фиксировалось, прекрасно делать срезы.

Олег, большое спасибо за совет.. купила нож с колесиком... шикарные срезы..
А что за он? Покажите пожалуйста, для наглядности.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#40 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 06 Март 2021 - 14:54

Я вот такой купила..желтенький и с колесиком))

Прикрепленные файлы


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных