Перейти к содержимому




Фотография

вопрос по содержанию и разведению перепелов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:19

подскажите может на форуме есть перепеловоды какую породу лучше завести для себя 


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:24

Я  не  знаю  каких  но  говорят  ещё  и  яички  перепелиные  полезные  бывают.


  • 0

#3 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 07 Июнь 2015 - 15:15

Виктор, яички очень полезные :) Можно сказать золотые.

 

Андрей, для какой цели перепела? Сколько яичек хотите иметь и хотите ли вы кушать периодически мяско?

 

Пород перепелов не мало, но вот основные из них:

Японские - у нас таких не встретишь, хотя частенько встречаются объявки о продаже именно японских перепелов. Мне повезло и у меня были чистые японцы. Размер - фитюлька, что птичка, что яичко :)

Английские черные и белые, Смокинговые, Эстонские, Манчжурские - породы средней величины с хорошей яйценоскостью. В хозяйствах по большей части встречаются помеси данных пород.

Фараон, Техасский белый, Феникс золотистый - относятся к тяжелым породам перепелов. Имеют хороший размер тушки и несут крупные яички, только реже. У Техасского белого еще один недостаток есть - по темпераменту. С одной стороны - достоинство, но с другой - нужно соотношение самец/самка 1/2, что бы иметь хорошее оплодотворенное яйцо, в то время, когда у остальных пород это соотношение 1/4 а то и 1/5.


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#4 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 07 Июнь 2015 - 21:03

Екатерина расскажите по подробней про содержание и кормление хочу попробовать завести но есть некоторые но вот про них и хочется узнать. цель разнообразить меню


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Июнь 2015 - 22:25

Андрей , а оно тебе надо ? ))).

Если надо ,то бери Техасцев , лично мне они больше по нраву пришлись , яйцо не плохое несли , пускай не сыполось с них , но достойней чем другие , как "по типу японцы" , заколебёшся яйца гасить , чтоб яишницу сварганить.... Тем более написали уже , что в плане секаса привереды они бывают , а тебе много и не надо , я так понял , чисто чтоб отвлечься от свинины с курятиной.... )))
  • 0

Fermernew.by


#6 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 07 Июнь 2015 - 22:39

Ну почему  от  свинины  и  куратины.  Детишкам  тоже  может  понравится  или  яички  или  мясо, или  просто  за  ними  ухаживать.


  • 0

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Июнь 2015 - 23:06

Нет , Виктор , я к тому , что у вас получилось с белой свинкой..... Просто один морозильник для курятины у Андрея , допустим есть , два для свинины имеется , а ежели он со своим подходом подойдёт к разведению перепелов , то придётся ещё один морозильник приобретать , опять расстраты для семьи не предусмотренные ...)))
  • 0

Fermernew.by


#8 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 07 Июнь 2015 - 23:24

Для перепелятины морозилку приобретать не придется, если завести пару только клеток.

Лично у нас был рекорд по кол-ву убиенных перепелок в прошлом году на 9е мая. 100 штук. Если учесть, что 20 пошло сразу в качестве оплаты помощнице, 20 пошло на завтра же на шашлык, остальные не заняли даже полного ящика в морозилке. Правда там не только техасцы были.

 

Содержание достаточно простое. Клетка, кормушка, поилка и лампочка не яркая.

Тонкости начинаются чуть позже, когда считаешь сколько в твоей клетке голов и думаешь - а не тесно ли им бедным. В клетке для перепелки среднего размера должно быть 140 см квадратных. Для крупных пород до 200, но лучше остановиться на 160-180 т.к. слишком много свободного места тоже не очень хорошо.

Если клетку будете делать сами, то стоит прикинуть заранее - на голову должны приходиться минимум 3 см кормушки.

 

Содержать на улице не стоит перепады дневных/ночных температур скажутся на яйценоскости. Корм часто менять не стоит и новые добавки вводить тоже - птичка достаточно беспокойная и может забастовку объявить.

 

Лучшее место - отгороженный уголочек в каком-либо сарайчике.


  • 1

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Июнь 2015 - 23:37

Да ладно вам , шучу , я шучу... ))) Морозильник для перепелов надо покупать , когда решишься полностью монополию по стране всей взять по этой птице... А так , может свинка какая больше поживёт))) , пока пару камер забиты перепёлками ... А вдруг Андрей мыслит масштабно ?
  • 0

Fermernew.by


#10 Гость_Сергун_*

Гость_Сергун_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:14

Напишу тут как начинающий перепеловод свои впечатления от этой птицы.

Первое. Завел компромиссный вариант породы - т.н. Феникс золотистый. На самом деле это Манджюрская порода перепелов. По чистому выходу тушки - 220-250 грамм. Вкус жареных перепелов порадовал и удивил. Совсем не похожи не кур.

Второе. Вывелись 30 шт. из 100 купленных яиц. Из этих только 13 самочек. К 2 месяцам (половозрелость) забил всех лишних самцов. Оставил на 13 самочек 3 самца.

Большой минус - для нормальной яйценоскости нужно кормить только КК. Я кормлю обычным куриным. 18 будет 2 месяца, но уже по 3 яйца в день получаю. :)

Еще один минус - запах. Намного вонючее, чем куриный. И они гадят больше. Поэтому нужно постоянно чистить.

Сидят в гараже в отдельной комнатке. Освещение - одна лампа люминисцентная на всю комнатку. Вроде не бесятся.

Многие пишут, что важна температура 20 градусов и влажность. У меня нет обогревателя. Нормально ночуют и при низких температурах.

Нужно их по питанию сдерживать. Если насыпать сколько хотят КК - жиреют очень быстро.


  • 0

#11 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:24

На счет фениксов=манчжур - не соглашусь в корне! :)

Феникс по окрасу да, как манчжур, но манчжур настоящий живьем весит столько, сколько весит чистая тушка феникса.

Если точнее, то живая масса манчжуров составляет : самец 140-160 грамм, самка 160-180.

А вы говорите у вас тушки по 220 :lol:

Феникс такой же манчжур, как техасец - английский белый :P


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#12 Гость_Сергун_*

Гость_Сергун_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:31

На счет фениксов=манчжур - не соглашусь в корне! :)

Феникс по окрасу да, как манчжур, но манчжур настоящий живьем весит столько, сколько весит чистая тушка феникса.

Если точнее, то живая масса манчжуров составляет : самец 140-160 грамм, самка 160-180.

А вы говорите у вас тушки по 220 :lol:

Феникс такой же манчжур, как техасец - английский белый :P

 

И все же я так и не нашел четкого описания Феникса. Нет такой породы, описанной и зарегистрированной. На разных форумах задавал такой вопрос. И получил массу ответов - это одно и то же.

По массе. Может изначально Манджур и весил 140 грамм, но путем селекции получился 250. Но это же не новая порода! Селекционно увеличился вес, но порода осталась старой. ИМХО.

И еще. При забое я и выяснил, что перекармливал перепелов. Уж очень было много жира на грудке и под огузком. Но при жарке этот жирок очень кстати оказался. :)


  • 0

#13 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:33

С кормлением бройлерных пород возникают вопросы. Для того, что бы избежать перекорма и его следствия (ожирения) считаем поголовье в клетке (например 10 для легкости), и рассчитываем дневную дозу корма. Она для перепелов составляет в среднем 40 грамм на голову в день. Итого в день на клетку 400 грамм. Для того, чтобы не взвешивать постоянно дневную норму, вешаем один раз и пересыпаем в тару из которой разносим еду по клетям, делаем засечку и каждый день скармливаем норму. В итоге ожирение вашим перепелам не грозит.

А запах - есть. Это да. Что бы его уменьшить можно каждый день пересыпать сосновыми или еловыми опилками. Но если вы с ними не живете, то не майтесь дурью.

А жить с перепелами никому не советую. Это не только запах, но и пыль по всем поверхностям.


  • 1

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , allertall

#14 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:37

 

И все же я так и не нашел четкого описания Феникса. Нет такой породы, описанной и зарегистрированной. На разных форумах задавал такой вопрос. И получил массу ответов - это одно и то же.

По массе. Может изначально Манджур и весил 140 грамм, но путем селекции получился 250. Но это же не новая порода! Селекционно увеличился вес, но порода осталась старой. ИМХО.

И еще. При забое я и выяснил, что перекармливал перепелов. Уж очень было много жира на грудке и под огузком. Но при жарке этот жирок очень кстати оказался. :)

 

И не найдете. Феникс - это не порода. По сути своей и Техассцы не порода. Это просто бройлер. Специально выведенная крупная популяция передающая признаки материнского стада потомству.

Но называть Фениксов манчжурами - ошибка, т.к. они не попадают в рамки породных признаков уже только своей массой.


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#15 Гость_Сергун_*

Гость_Сергун_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:37

Перепелов однозначно нужно держать отдельно. Иначе кроме пыли и запаха будете просыпаться под истошные крики петушков.

Я кормов сейчас даю 30 грамм на голову. Насыпаю в банку отмеченное количество на день и даю 3 раза в день. Они сейчас съедают все подчистую почти сразу. Жалко смотреть, но приходится ограничивать


  • 0

#16 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:40

И еще замечу про жирок.

Жирок крайне необходим самкам для активного и успешного яйценесения. Это природой заложено. Самка у которой нет жирового запасика чаще всего не способна к воспроизводству. Что птица, что животное, что человек.


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#17 Гость_Сергун_*

Гость_Сергун_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:43

И еще замечу про жирок.

Жирок крайне необходим самкам для активного и успешного яйценесения. Это природой заложено. Самка у которой нет жирового запасика чаще всего не способна к воспроизводству. Что птица, что животное, что человек.

 

Опять же мнение опытных заводчиков - ожирение у перепелов не способствует яйценосткости. Вернее - прекращает несение яиц. Говориться именно об ожирении. Мне только непонятно, как определить - курица ожирела или нормально "толстенькая"?


  • 0

#18 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:43

30 грамм в день для бройлерного перепела - мало. Ваши птички скоро истощают и попрощаетесь вы сначала с обилием яичек, потом с самками.

По опыту знаю - худеют и мрут самки. Нет запасика - рвутся яйцеводы, выпадают яйцеводы, яйцо не выходит или раздавливается внутри, а значит сепсис и "здравствуй лучший мир".

Увеличивайте пайку.


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#19 Гость_Сергун_*

Гость_Сергун_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:44

Т.н Фениксы - бройлеры? Вроде яичная порода? Или я не прав?


  • 0

#20 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:44

Я не говорю о ожирении. Я говорю о необходимом минимуме жира. Вы враче послушайте - недостаток жира так же губителен, как и его большой избыток.


  • 1

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных