хочу знать...
#1
Отправлено 21 января 2016 - 22:53
#2
Отправлено 21 января 2016 - 23:01
иногда возникают вопросы,на которые не знаешь ответа, вот и предлагаю в этой темке их задавать, так сказать своеобразный ликбез для начинающих. вот например молочность у коз передаёт козёл, а у кур как? например можно ли укрупнить птицу скрещивая несушку (леггорн ) с петухом крупной, мясной породы? о чистоте породы вопрос не стоит, интересуют именно товарные качества, что б яиц много и поесть что б было что. наверное проще изначально завести мясо-яичную породу, но вопрос задаю исходя из имеющихся исходных данных.
эффект будет не сильный. Т.е. не такой если бы наоборот. Самая крупная курица продуктивная которая у меня была: берешь бройлеров, курочек, кидаешь на них петуха крупного (если еще и породный мясо-яичный, типа орпов - брам - советую не брать - крупные, но более нежные. Хотя как альтернативу орпингтонному мясу чистому - очень даже вполне). Курки крупные, петухи крупные - тушки замечательные. Несутся отлично, яйцо крупное.
|
Поблагодарили 2 Пользователи:
|
,
|
#3
Отправлено 21 января 2016 - 23:04
Вообще у птицы вроде так. Мясные формы лучше передает материнская линия. Яйцо - цвет, количество - отцовская. От этого и плясать.
От леггорних посадить петушка марана допустим - будет яйцо красивое цвета вареной сгущенки, тушка крупнее будет конечно.
|
Поблагодарили 1 Пользователь:
|
|
#4
Отправлено 21 января 2016 - 23:05
в любом случае помешав кур несушек с крупным петухом потомство будет крупнее мам а вот что бы сильно не снизить яйценоскость надо подбирать петуха определенной породы. напишите что имеете и попробуем разобраться вместе
|
Поблагодарили 1 Пользователь:
|
|
#5
Отправлено 21 января 2016 - 23:09
#6
Отправлено 21 января 2016 - 23:14
Аркадий мясные качества по моему передает петух при выведении бройлерных кроссов петухи всегда более тяжелых пород используются чем куры
#7
Отправлено 21 января 2016 - 23:15
петушок имеется малин, на него и планы по укрупнению.
а курочки какие
#8
Отправлено 21 января 2016 - 23:19
#9
Отправлено 21 января 2016 - 23:29
Аркадий мясные качества по моему передает петух при выведении бройлерных кроссов петухи всегда более тяжелых пород используются чем куры
Все возможно. там же корнишей сажают на плимутроков.
По гусям вот читал что мясные передает гусыня.
А по курам все-таки в домашних условиях посадив крупного петуха - получится меньший эффект... на мой взгляд, чем толстых кур - из своего опыта так сказать.
#10
Отправлено 21 января 2016 - 23:37
Аркадий я так пробовал на фабричных кроссов сажал русского хохлатого петуха куры всех цветов радости получаются %80 хохлатых и заметно крупнее фабричных а яя несли не хуже
#11
Отправлено 21 января 2016 - 23:45
Так понимаю ?
У индюков , из практики своей сделал вывод , что именно самец влияет на привесы следующего поколения , чисто моё мнение...
Fermernew.by
#12
Отправлено 22 января 2016 - 09:41
Короче , если выбирать на племя толстых мясных гусынь , то дети в большинстве своём будут в мамок , даже если и гусак дрыщ ?
Так понимаю ?
У индюков , из практики своей сделал вывод , что именно самец влияет на привесы следующего поколения , чисто моё мнение...
Вроде так.
У меня было наоборот по гусям - тоже вполне неплохо получилось, гусята вышли мясные (но это думаю больше от того что пошел гетерозис = там две чистые породы у меня были)
#13
Отправлено 22 января 2016 - 11:54
Скрещивал в свое время петуха род- айланд с курками хайсекс. куры получились мощнее мамаш, по яйценоскости практически не уступали, по окрасу были какие-то светло-желтые.
Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.
#14
Отправлено 22 января 2016 - 11:56
Скрещивал в свое время петуха род- айланд с курками хайсекс. куры получились мощнее мамаш, по яйценоскости практически не уступали, по окрасу были какие-то светло-желтые.
А потомство было все однотипное?
По идее хайсекс 4-линейный гибрид вроде если добавить к нему чистую породу - получится еще один гибрид хороший.
#15
Отправлено 22 января 2016 - 11:57
Аркадий, да, все однотипное было.
Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.
|
Поблагодарили 1 Пользователь:
|
|
#16
Отправлено 22 января 2016 - 11:59
Этот же петух род-айланд умудрился покрыть курочку бетнамку, вывелся петушок раза в 1,5 больше матери.
Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.
#17
Отправлено 22 января 2016 - 12:06
Я тоже для укрупнения всегда использую больших петухов.А по поводу бентамок у меня тоже был аналогичный случай.Получилась курочка,что-то среднее между бентамкой и обычной курицей.А вот неслась как бентамка и была такой же отменной квочкой.
#18
Отправлено 22 января 2016 - 12:15
Fermernew.by
#19
Отправлено 22 января 2016 - 12:22
Это зависит от петуха. Вышеуказанный петух ни бентамку не замучал, жила с ними, ни одной курице спину не облысил, ходили красивые. С оплодом проблем не было. вообще крупные петухи тьфу, тьфу, у меня всегда прекрасно себя вели, а года 2-3 назад был первомайский, не скажу что они крупные, середнячок как дворовой, так все куры голые ходили.
Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.
#20
Отправлено 22 января 2016 - 12:24
Хитрые вы... и на елку вам... и не поцарапаться
)))
Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.
Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Форум









Изменить стиль
Помощь