Перейти к содержимому




Фотография
* * - - - 3 Голосов

хочу знать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1097

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Январь 2016 - 22:53

иногда возникают вопросы,на которые не знаешь ответа, вот и предлагаю в этой темке их задавать, так сказать своеобразный ликбез для начинающих. вот например молочность у коз передаёт козёл, а у кур как? например можно ли укрупнить птицу скрещивая несушку (леггорн ) с петухом крупной, мясной породы? о чистоте породы вопрос не стоит, интересуют именно товарные качества, что б яиц много и поесть что б было что. наверное проще изначально завести мясо-яичную породу, но вопрос задаю исходя из имеющихся исходных данных.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#2 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:01

иногда возникают вопросы,на которые не знаешь ответа, вот и предлагаю в этой темке их задавать, так сказать своеобразный ликбез для начинающих. вот например молочность у коз передаёт козёл, а у кур как? например можно ли укрупнить птицу скрещивая несушку (леггорн ) с петухом крупной, мясной породы? о чистоте породы вопрос не стоит, интересуют именно товарные качества, что б яиц много и поесть что б было что. наверное проще изначально завести мясо-яичную породу, но вопрос задаю исходя из имеющихся исходных данных.

эффект будет не сильный. Т.е. не такой если бы наоборот. Самая крупная курица продуктивная которая у меня была: берешь бройлеров, курочек, кидаешь на них петуха крупного (если еще и породный мясо-яичный, типа орпов - брам - советую не брать - крупные, но более нежные. Хотя как альтернативу орпингтонному мясу  чистому - очень даже вполне). Курки крупные, петухи крупные - тушки замечательные. Несутся отлично, яйцо крупное.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , lin77

#3 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:04

Вообще у птицы вроде так. Мясные формы лучше передает материнская линия. Яйцо - цвет, количество - отцовская.  От этого и плясать.

От леггорних посадить петушка марана допустим - будет яйцо красивое цвета вареной сгущенки, тушка крупнее будет конечно. 


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#4 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:05

в любом случае помешав кур несушек с крупным петухом потомство будет крупнее мам а вот что бы сильно не снизить яйценоскость надо подбирать петуха определенной породы. напишите что имеете и попробуем разобраться вместе


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#5 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:09

петушок имеется малин, на него и планы по укрупнению.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#6 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:14

Аркадий мясные качества по моему передает петух  при выведении бройлерных кроссов петухи всегда более тяжелых пород используются чем куры


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#7 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:15

петушок имеется малин, на него и планы по укрупнению.

а курочки какие


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#8 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:19

курочки, как и писала, леггорн и парочка своих дворовых. вот думаю, как бы не подавил... пока ещё молодой, около 5- ти мес., но в руки взять приятно, увесисто.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#9 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:29

Аркадий мясные качества по моему передает петух  при выведении бройлерных кроссов петухи всегда более тяжелых пород используются чем куры

Все возможно. там же корнишей сажают на плимутроков. 

По гусям вот читал что мясные передает гусыня. 

А по курам все-таки в домашних условиях посадив крупного петуха - получится меньший эффект... на мой взгляд, чем толстых кур - из своего опыта так сказать. 


  • 0

#10 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:37

Аркадий  я так пробовал на фабричных кроссов сажал  русского хохлатого  петуха куры всех цветов радости получаются %80 хохлатых и заметно крупнее фабричных а яя несли не хуже


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:45

Короче , если выбирать на племя толстых мясных гусынь , то дети в большинстве своём будут в мамок , даже если и гусак дрыщ ?


Так понимаю ?


У индюков , из практики своей сделал вывод , что именно самец влияет на привесы следующего поколения , чисто моё мнение...
  • 0

Fermernew.by


#12 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 22 Январь 2016 - 09:41

Короче , если выбирать на племя толстых мясных гусынь , то дети в большинстве своём будут в мамок , даже если и гусак дрыщ ?


Так понимаю ?


У индюков , из практики своей сделал вывод , что именно самец влияет на привесы следующего поколения , чисто моё мнение...

Вроде так.

У меня было наоборот по гусям  - тоже вполне неплохо получилось, гусята вышли мясные (но это думаю больше от того что пошел гетерозис = там две чистые породы у меня были)


  • 0

#13 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 22 Январь 2016 - 11:54

Скрещивал в свое время петуха род- айланд с курками хайсекс. куры получились мощнее мамаш, по яйценоскости практически не уступали, по окрасу были какие-то светло-желтые.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#14 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 22 Январь 2016 - 11:56

Скрещивал в свое время петуха род- айланд с курками хайсекс. куры получились мощнее мамаш, по яйценоскости практически не уступали, по окрасу были какие-то светло-желтые.

А потомство было все однотипное? 

По идее хайсекс 4-линейный гибрид вроде если добавить к нему чистую породу - получится еще один гибрид хороший. 


  • 0

#15 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 22 Январь 2016 - 11:57

Аркадий, да, все однотипное было.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Аркадий

#16 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 22 Январь 2016 - 11:59

Этот же петух род-айланд умудрился покрыть курочку бетнамку, вывелся петушок раза в 1,5 больше матери.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#17 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 22 Январь 2016 - 12:06

Я тоже для укрупнения всегда использую больших петухов.А по поводу бентамок у меня тоже был аналогичный случай.Получилась курочка,что-то среднее между бентамкой и обычной курицей.А вот неслась как бентамка и была такой же отменной квочкой.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Январь 2016 - 12:15

А мне кажется , что нужно как-то выбирать золотую середину , особенно при выборе самца... Что б не портил самок. И оплод был отличным.
  • 0

Fermernew.by


#19 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 22 Январь 2016 - 12:22

Это зависит от петуха. Вышеуказанный петух ни бентамку не замучал, жила с ними, ни одной курице спину не облысил, ходили красивые. С оплодом проблем не было. вообще крупные петухи тьфу, тьфу, у меня всегда прекрасно себя вели, а года 2-3 назад был первомайский, не скажу что они крупные, середнячок как дворовой, так все куры голые ходили.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#20 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 22 Январь 2016 - 12:24

Хитрые вы... и на елку вам... и не поцарапаться :))))


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных