Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Морозы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#81 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 05 Январь 2016 - 10:31

Друзья, речь не идет же о евро-печи для котеджа. Печников золотых искать, материал супер-пупер.... Речь идет о печурке для сарая, курятника. Если кто кладку умеет из кирпича ложить, то топочку эту простую сам смарганит. Только глина, вода и песка для разбавления глины. У меня курятник и блоков газосиликатных 9,5 м х 4 м и 2 м в высоту. 

Красоты в курятник не нужны, а эффективное тепло. За день вдвоем склепали группочку где-то см 70 в ширину и чуть более метра в длину. В высоту см 80. Чтоб удобно было что-то ставить подогревать. Кирпич б\у из сараев, печей и прочее пользовал. С одного конца дверка, другой конец топки прямо идет уже на трубу из кирпича вертикально. В этой кирпичной трубе под потолком юшка вставлена для перекрытия. Всё!!! Только трубу кирпичом делать желательно до самого выхода из крыши. Немного тепла и на чердак будет передаваться, а также не будет конденсата. У меня только на самом конце трубы уже железный отросток вставлен дополнительно в кирпичную.

Здесь не надо супер-пупер знаний печников чтобы измысливать ходы дымные, как для печей больших русских. Всё просто. Накидали дров, прогрев быстро пошел. И отдача пошла от плиты чугунной. Пока мешанку приготовили, закипела, прокипела - печь уже прогрета. Угли прогорели - юшку закрыли. Баста. На сутки тепло. И забыли. Даже внутри топки кирпич онеупорный не пользовал. Хватает прочности красного. Уже 2 год пользую и доволен. Курам не нужен такшкент под 25 градусов. Им 15 градусов самый что-ни на есть цимус  :good: .

P.S. Если из инета в голову много чего набирать, то получается, что и кельмы должны быть специальные, и спецкирпич, и особенно без спецодежды с карманчиками ну никак печь не получится.... И дрова чтобы дубовые были обязательно. Это утрированно.  ;)

Кстати чисто дубовыми постоянно топить не советую. Разрушаться печь будет. Только вперемешку с другими.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#82 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 05 Январь 2016 - 10:50

Не...свинок - не хочу...А козочка - хорошо дышит? :search:

Люда!козочка не нагреет!надо коровку!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#83 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 05 Январь 2016 - 11:06

...не греют козы... у них шубка все тепло внутрь себя оставлят. А коровы, в сути полулысые, тепло теряют, поэтому греют хорошо. Вот если козла побрить...


  • 0

#84 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 05 Январь 2016 - 11:13

Вчера повесил термометр в сарай без обогрева, собранного из : доска 20мм + утеплитель 50мм + пароизоляция + металпрофиль для украшения участка. Размеры : 3 х 2 х 1.8 метра, на высоте 0.6 м от земли, прячутся от дождя.   Живут две семьи из 20 курочек. Ночью на улице -17 мороза, а в нутри утром - 3 мороза. Есть и кирпичный сарай в кирпич толщиной (25 мм) температура что на улице, что в сарае - одинаковая. Я бы сказал. что в сарае даже холоднее. Вот сейчас думаю что дешевле - утеплить его или построить сендвич еще один на курьих ножках. 

 

 А печь из кирпича мне кажется может собрать любой. Соотношение  глины с песком - добавляем песок до тех пор, что бы не оставалось на кельме и не приклеивалось к кельме. Можно добавить на 2 ведра раствора 1 -2 кг цемента, хотя цемент не дружит с глиной, но для крепости можно добавить не помешает. 

  В доме есть газ и самодельная печь на твердом топливе из металла обложенная кирпичом. Все соединено и дополнительно установлен насос. Когда горит на дровах,  то да  дымохода можно дотрагиваться и греть руки. Это один из показателей КПД. Температуру подымает очень быстро и если не включать насос закипает, чего нельзя допускать, так как металлопласт. Кого заинтересует данный агрегат могу поделиться чертежами в личку. Изготовить не обещаю, нет железа. 

  Когда научусь скидывать фотки выставлю. 

  Что касается новых растворов типа высокотемпературных, собирал и после зимы разобрал и переделал на глине. Весь полопался и задымил. Цена зашкаливает и продавцы магазина ОМА обещали супер... 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Domenik , import , rydelka , doby

#85 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Январь 2016 - 18:04

К печи находящейся в хозпостройках , будет пристальное внимание определённых органов в случае чего...
  • 0

Fermernew.by


#86 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 05 Январь 2016 - 18:15

а я боюсь печку ставить... вот честно боюсь...там сено опилки мыши....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#87 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:26

Я вот тоже хотела сделать печку,но потом главный пожарник форума внёс сомнения в мою душу... :unknw:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#88 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:42

В любом сараюшке можно навести порядок, поставить красотулю печь и не бояться органов. Кстати особо не напрягаясь в финансовом плане. Было бы желание и не более того. А органы были, есть и будут. Волка бояться - в лес не ходить...


  • 0

#89 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:46

Первое о чём я намекаю , это собственная безопасность. Как заметила Кира , это стремноватая затея.....

Хотя уверен , если птичники из негорючих материалов и всё сделано с умом , то это получится очень удобно. И птице комфортней и брудерную под ту марку , с отоплением печкой можно соорудить...

А если ваять отопительную печь прямо в сарае , в том понимании , каким я его представляю , то считаю очень небезопастным делом. Я при этом тонко намекаю , что не затронул проверку домовладения инспектором...

Понимаете... Тут статистика и так по пожарам зашкаливает.... И как ни плачевно по погибшим вследствии их тоже , в сравнении с этим же периодом прошлого года.

Моё личное мнение , если птица к зимнему периоду взрослая , условия содержания , кормление соответствуют , то доп. отопление нужно не очень. Как я , то и не думаю даже об этом деле. Единственное в блочном сарае хочется забодяжить брудерную для подростков в ранний весенний период.... С отопительной небольшой печкой.
  • 0

Fermernew.by


#90 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:49

и что это будет за печка?я бы тоже вот хотела что-нибудь придумать в новый сарай,чтоб малышей пораньше из дома переселять.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#91 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:52

Сергей и я про то. Вначале надо привести сарай в норму и окажется, что печь и не нужна. как бы там не было, а скотину или птицу надо любить...


  • 0

#92 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:52

Вчера повесил термометр в сарай без обогрева, собранного из : доска 20мм + утеплитель 50мм + пароизоляция + металпрофиль для украшения участка. Размеры : 3 х 2 х 1.8 метра, на высоте 0.6 м от земли, прячутся от дождя.   Живут две семьи из 20 курочек. Ночью на улице -17 мороза, а в нутри утром - 3 мороза. Есть и кирпичный сарай в кирпич толщиной (25 мм) температура что на улице, что в сарае - одинаковая. Я бы сказал. что в сарае даже холоднее. Вот сейчас думаю что дешевле - утеплить его или построить сендвич еще один на курьих ножках. 

 

 А печь из кирпича мне кажется может собрать любой. Соотношение  глины с песком - добавляем песок до тех пор, что бы не оставалось на кельме и не приклеивалось к кельме. Можно добавить на 2 ведра раствора 1 -2 кг цемента, хотя цемент не дружит с глиной, но для крепости можно добавить не помешает. 

  В доме есть газ и самодельная печь на твердом топливе из металла обложенная кирпичом. Все соединено и дополнительно установлен насос. Когда горит на дровах,  то да  дымохода можно дотрагиваться и греть руки. Это один из показателей КПД. Температуру подымает очень быстро и если не включать насос закипает, чего нельзя допускать, так как металлопласт. Кого заинтересует данный агрегат могу поделиться чертежами в личку. Изготовить не обещаю, нет железа. 

  Когда научусь скидывать фотки выставлю. 

  Что касается новых растворов типа высокотемпературных, собирал и после зимы разобрал и переделал на глине. Весь полопался и задымил. Цена зашкаливает и продавцы магазина ОМА обещали супер... 

Мне интересно. К следующей зиме хочу сварить для мастерской что-то такое. В прошлом году сделал печь на отработке- греет очень не плохо, но разжигать муторно и запах масла горелого  все-таки есть.


  • 0

#93 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:06

Александр, интернет пестрит разными душагрейками.  У меня дополнительная стоит в доме. Сколько будет стоить газ через год - неизвестно. Может все перейдем на торф и дрова.  Что касаемо печи на отработке, тепла дает много. Но не дай бог попадет вода и тогда запах отработки покажется сказкой.


  • 0

#94 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:07

Сергей и я про то. Вначале надо привести сарай в норму и окажется, что печь и не нужна. как бы там не было, а скотину или птицу надо любить...


Согласен , если птичники или хоз постройки не подготовлены к зиме , полны дыр и щелей , тонкостенные с неисправными дверцами и так далее , то никакие печи не помогут. Если всё с толком сделано , может и не нужна та печь и в самом деле...

Но.... Но изготовить безопасную печь в сарае не очень просто , хоть и возможно. Хоть это и является дополнительным источником опастности , лично я не отговариваю , но призываю подойти к этому делу серьёзно , поскольку со стороны безопасности там много нюансов.

Позже я сброшу в соответствующую тему , требования ППБ к печному отоплению в жилом секторе...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , doby

#95 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:19

Попадала вместе с маслом ничего страшного не заметил, или не успел? Разжигал раз 5 всего, но запах напрягает- поэтому демонтировал. По плану много столярных работ по пасеке и стружек- опилок завались будет, поэтому на дровах интересно. И КПД- раз труба холодная- значит есть. А в интернете много всего, но на себе эксперименты ставить- дорого нынче, лучше посмотреть, что у людей нормально работает и с их разрешения самому сделать.


  • 0

#96 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:45

В баню сам сварил печь, железная. Помещение большое 9.5 х 4.5 м.Обогревает хорошо. Внутри печи есть повороты. Сама труба на дымоход  не красная. воду не греет, так как за стенкой газовая колонка. Если интересует что то мой телефон +375-29-1385196. 

  В однокласниках видел печь с газового балона - одной заправки на 7-8 часов. можно заварганить на верх рубашку и вентиляторов продувать воздух. В живую не видел. По стоимости газ балон не пригодный + электроды + труба на дымоход.

  С газового балона видел скоростной боллер, чел через него поливал парник размером 40 х 40 м капельным поливом.Вода на выходе была 26 *   


  • 0

#97 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:58

Да , если задаться целью , то конструкций имеется тысячи. А какие будут лучше , удобней и теплее.... ?

Вот дока на этом поприще уже имеется. Будем рады , если ценной информацией будут делиться , кто "в теме".
  • 0

Fermernew.by


#98 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 05 Январь 2016 - 22:26

Да , если задаться целью , то конструкций имеется тысячи. А какие будут лучше , удобней и теплее.... ?
 

 

Эт точно! Вот и вопрос про быстрее выше сильнее... И чтоб не на себе эксперименты ставить.

Себе в баню тоже сам печь варил, вернее сначала из кирпича сделал, чтоб огонь через камни шел, через года 4 реконструкцию затеял- на 2/3 разобрал и встроил в кирпичную конструкцию печку из 10 металла, тоже с поворотами внутри (аж 4 шт) и баком на 500литров. Получилось.

А потом сварил на продажу еще одну печку, тоже из 10- килограмм 300 вышла,с баком на 150 литров.


  • 0

#99 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:50

Обнаружила одну индюшку, сидящую на полу: есть не подошла, пить тоже, стала брать её в руки и поняла, что подмерзли лапки... Притащила в дом, накормила, залила 2 ложки коньячку, она аж на ноги подхватилась, потом легла. Наблюдаю пока, если не начнет завтра топать- будет рождественская индюшка! :cray:


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#100 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 06 Январь 2016 - 17:57

я никого пока не выпускаю на улицу,с тех пор как мороз перевалил -10.лучше лишний раз перестраховаться.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных