Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Пчеловодство, начало пути.

пчелы мед ульи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#41 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 00:00

александр, вы говорили что есть нюансы при работе с бакфаст. какие? если не секрет. в описании только плюсы: не злобливы, не ройливы, медосборны, устойчивы к основным болезням - вобщем мечта новичка. а что скажет ваш опыт? с чего начать новичку?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#42 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 00:14

александр, вы говорили что есть нюансы при работе с бакфаст. какие? если не секрет. в описании только плюсы: не злобливы, не ройливы, медосборны, устойчивы к основным болезням - вобщем мечта новичка. а что скажет ваш опыт? с чего начать новичку?

С местных. И, параллельно, можно и бакфаст, чтобы видеть разницу. А так, бакфаст требует уважения, дружеского отношения, что ли. Из моего опыта: это вертикальная пчела- в лежаках ей плохо, а в многокорпусниках на 8-10 рам -хорошо. Очень не любит разрыва гнезда: когда вощину вразрез. Много еще ньюансов и по весеннему развитию и по медосбору.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Natti , lin77

#43 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 00:36

ну что ж за зиму нужно учить мат. часть, ремонтировать ульи (у меня простые однокорпусные. многокорпусные ульи надо дорасти, опыт нужен ), а по весне ввяжемся в бой. ну и всех пчеловодов будем засыпать вопросами.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#44 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:30

как у кого пчелки зимуют? особенно на улице интересует. обязательно ли летки чем либо загораживать (я так понимаю от наметания снега )? и еще интересно, чем семьи в ульях утепляют, а то я пробовала мешками с соломой - вымерзли..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#45 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 08 Январь 2016 - 23:11

Летки загораживать стоит от мышей и от синичек, снег здесь не причем.Пчелам мороз не страшен, сырость страшна, поэтому нужна хорошая, грамотная вентиляция, чтобы удалять излишки влаги в первую очередь. А утепление нужно в феврале-марте, когда семья расплод начинают греть,- помочь надо пчелам сохранить тепло для нормального развития семьи, потому как поддерживать им приходится 34-35 градусов в улье и сил на это уходит немало.


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Sкромный , lin77

#46 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 08 Январь 2016 - 23:19

т.е. до февраля можно не утеплять? или я что то туплю.. хотя в середине зимы наверное, не стоит лазить в улей.. грамотная вентиляция - можно подробней?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#47 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 08 Январь 2016 - 23:34

До февраля- точно. И лезть беспокоить не надо.

Прикрепленный файл  20150120_151114.jpg   171,93К   0 Количество загрузок:

 

Один из вариантов: двух сторон теплые диафрагмы и за ними пустые "карманы" по которым уходит теплый влажный воздух.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#48 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 09 Январь 2016 - 11:54

а сверху, крышку, утеплять нужно? по поводу того что до февраля утеплять не нужно, вы мне америку открыли.. а то мы просили месного пчеловода помочь утеплить улей, так пихали туда и мешки с соломой и старое одеяло (было это как то в начале ноября, пару лет назад ). и если можно фоток побольше, как и что у Вас..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#49 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 09 Январь 2016 - 12:38

Потолочины (крышку), пленку-у кого под пленкой, до февраля утеплять не обязательно. Если пчелы почувствуют зимой тепло это может спровоцировать матку на яйцекладку, тогда пчелам придется греть расплод - материнский инстинкт никто не отменял- это огромные затраты энергии и кормов. В результате они могут просто погибнуть от голода, или от переполненного кишечника может случится понос (до ветру сходить- то прохладно) и обчикают весь домик что тоже не очень и последствия неприятные- чистить да убирать и рамки перетапливать.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Sкромный , druzban , lin77

#50 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Май 2016 - 12:10

что то пчеловоды наши молчат, ничего не рассказывают и не показывают. наверное мёд майский собирают. у меня муж опять про пчёл разговор заводит, но и хочется и... до всего руки не доходят и деньги тоже. наверное придётся повременить пока. хотя в июне попробую ловушку смастерить. кто как ловушки делает поделитесь пожалуйста и в какие места желательно ставить. я первый и единственный пока свой рой прямо на участке словила, т.к. у ближайших соседей пчёл не было, оставила себе, правда с ними всё печально получилось.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#51 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 17 Май 2016 - 12:41

А я пока не пчеловед, но расскажу.Опять поставил ловушку, закрепил на дерево какое-то, на высоте метра три. Рядом сад, но яблони уже почти отцвели, но есть плантации малины и иван-чая, и прицеп чей-то с ульями :), так что надеюсь пчёлы словятся. Теперь как ловушку делал - съездил к куму-пчеловоду и взял во временное пользование :), ну это ящик и штук 6 всякоразных рамок. Ну и колода у меня с несколькими оттянутыми языками, но пчёлки пали летом в неравном бою, но наличие языков даёт надежду на более благоприятный исход в этом году :)


  • 1
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , svt101

#52 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 17 Май 2016 - 12:56

Эх,Саш,какой ты молодец!!! Моя мечта-пчёлки.Никак не могу мужа сподвигнуть на это.Так мечтой и останется... :cray:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#53 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 17 Май 2016 - 13:56

 


 

что то пчеловоды наши молчат, ничего не рассказывают и не показывают. наверное мёд майский собирают. у меня муж опять про пчёл разговор заводит, но и хочется и... до всего руки не доходят и деньги тоже. наверное придётся повременить пока. хотя в июне попробую ловушку смастерить. кто как ловушки делает поделитесь пожалуйста и в какие места желательно ставить. я первый и единственный пока свой рой прямо на участке словила, т.к. у ближайших соседей пчёл не было, оставила себе, правда с ними всё печально получилось.

Пчеловоды майский мёд не собирают :D . Пчелки-трудяги собирают. А мы лишь грабители, попозже налёт на ульи сделаем, "ограбим" их родненьких чутька. :cray: .

Ловушки по разному ставят, смотря у кого какая местность.  На пасеке всегда свободный улей "заряженный" на всякий случай стоит. Частенько бывает в него рой залетает.  Я делал ловушки для пчел из колоды осиновой. Подвешивал на липы в лесу. Рои попадались. Если роёк попадался, и я его забирал из колоды в течении нескольких дней. То извлекалось гнездо из колоды  боль-мень нормально. А если рой обнаруживал поздно(через две три недели....). То извлечь его из колоды не повредив соты с расплодом и медом -уже проблемно. Соты приклеены к стенкам.

Ловушку делал из осины. Раскалывал пополам, выбирал из нее серединку, топориком, стамеской. Потом проволокой стягивал. Вот фото 2005 год, на нем один из моих сыновей, помощник .Тогда ему 10 лет было. Несколько лет ловушка работала. А потом птички, выдолбили в ней отверстие побольше, и сделали из ловушки скворечник-синичник.  Но лучше сделать ловушку из фанеры. Она легкая, в неё становится рамки(4-6шт) стандартные. И потом пойманый рой легко пересадить в улей. А для новичков это важно.

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , druzban , Kationa82 , alex73 , lin77

#54 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 17 Май 2016 - 14:03

Эх,Саш,какой ты молодец!!! Моя мечта-пчёлки.Никак не могу мужа сподвигнуть на это.Так мечтой и останется... :cray:

Галина Борисовна! От мечты отказываться нельзя! Сами займитесь, а потом и мужа вовлечёте по потихоньку :)


  • 0

#55 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Май 2016 - 15:18

Эх,Саш,какой ты молодец!!! Моя мечта-пчёлки.Никак не могу мужа сподвигнуть на это.Так мечтой и останется... :cray:

Галина Борисовна! От мечты отказываться нельзя! Сами займитесь, а потом и мужа вовлечёте по потихоньку :)
это точно! начинайте сами, особенно если мечта. я своего пилила, пилила - завели, а я к маме погостить с ребёнком съехала. дело к осени было мужу пришлось пчёл подкармливать, что ж и давал он мне по телефону, но ничего, теперь вот сам про пчёл подумывает. а чем ловушки натирают опытные пчеловоды? мята и анис или ещё что то?
  • 1
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#56 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Май 2016 - 15:22

Эх , Саши (digger) , не хватает ! Наверное само сезон , работы - вАлом ... Будем надеятся , что появится летом , уж очень хотелось на пасеку... И медку прикупить баночку , шоб эксклюзивно-укусного обязательно...
  • 0

Fermernew.by


#57 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Май 2016 - 15:58

Эх , Саши (digger) , не хватает ! Наверное само сезон , работы - вАлом ... Будем надеятся , что появится летом , уж очень хотелось на пасеку... И медку прикупить баночку , шоб эксклюзивно-укусного обязательно...

он же студент, к сессии небось готовится. будем ждать.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#58 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 17 Май 2016 - 21:18

Захожу иногда. А работы точно хватает. Сегодня с пасеки приехал привез пару рамок меда побаловаться детям и супруге. Уже печатают. Одуванчик и всяко-разно из леса. Укусна!!!
А сессия в ноябре только, так что пока не напрягаюсь по этому поводу.
  • 0

#59 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 17 Май 2016 - 21:27

Кстати кто с ловушками побаловаться решил- поторопиться стоит. Рои уже полным ходом идут.
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#60 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Май 2016 - 21:28

Вот и замечательно ! А то думал случилось чего...
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных