Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Покрыта ли коза? Методы определения

козы покрытие козел беременность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 17:45

Вот пришли ко мне бабульки покрыть козу, вторую, ну я спрашиваю, а первая хоть погуляла? мне в ответ, так не бекала больш...

 

И я задумалась, неужели это единственный способ определить котность козы?

 


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 22:29

для меня очень актуальная тема. имеются две козы, одна покрыта по моему мнению на 90%, вторая нет тоже на 90%. однако уверенности во второй козе нет. приходится держать (а хотела на шашлык ), потому как,а вдруг беременна. читала что у берем. козы выпирает правый бок(у моей первой так ), но бывает что и оба бока выпирают мне сказали. мои козы, схемка сверху. ссори я далеко не художник..Прикрепленный файл  IMG_20151217_221643.jpg   100,76К   0 Количество загрузок:
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#3 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 25 Май 2016 - 23:04

вот вспомнилось про козу, которая как я думала покрыта была на 90%. она пять месяцев ходила с выпирающим правым боком, под конец я там что то щупала и как мне казалось даже нащупывала чавой то. по прошествии часа Х моя козка в один из дней просто сдулась и всё, и куда всё делось не известо. ложная беременность? бывает такое у коз? отчего?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#4 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 25 Май 2016 - 23:14

Кирочка подскажи, как определить беременная ли коза? Есть ли какие то методы определения. 


  • 0

#5 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Май 2016 - 23:47

Кать, не приходит опять в охоту после покрытия, ну и молоко после 3 мес беременности сбавляется.... у меня в этом году родила коза по которой в жизни никто не сказал что в животе хоть что то есть, где они у нее прятались я не знаю...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#6 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 26 Май 2016 - 00:26

мне дали козу, дойную. У ее живот большой. Ходила сегодня вечером и пыталась понять не беременная ли она. По мне слишком большой живот. Можно я тебе фото ее скину, а ты посмотришь если не трудно?


  • 0

#7 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 26 Май 2016 - 00:28

У хозяйки ее спрашивать бесполезно,т.к. у ее коз 30 все ходят сами по себе. У ее даже забора нет и часть коз спят не в сараях а вместе с ней дома. Это кошмар что у ее дома.


  • 0

#8 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 26 Май 2016 - 00:32

сейчас трава у них у всех пузы набитые... доится и пусть доится, следи за удоями...Кать не определишь так по животу....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#9 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 26 Май 2016 - 00:33

А как определить, а вдруг она беременная, а я ее не запущу? Переживаю, жуть


  • 0

#10 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 26 Май 2016 - 00:35

и что.... а если не беременная а ты запустишь, уверена что потом раздоишь??? молоко будет пропадать если покрыта!!! следи за количеством...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#11 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 26 Май 2016 - 00:46

хорошо, спасибо.  :give_rose:

 

и что.... а если не беременная а ты запустишь, уверена что потом раздоишь??? молоко будет пропадать если покрыта!!! следи за количеством...


  • 0

#12 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 22:51

можно ли беременность козы человеческим тэстом определить? ни кто не знает, а? моя опять надулась, думала в зиму не оставлять, а тут. что б в охоту приходила не видела, но один раз козлик к ней в загородь пролез..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 23:09

нашла такую инфу, что беременность на ранних сроках можно определить по молоку. берётся капля свежего молока (пипеткой ) и капается в стакан с водой, если коза сукозная то капля спирально опускается на дно и там оседает, а если нет, то расползается в муть сразу же. завтра опробую. может уже кто пробовал? можно верить этому?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#14 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 23:23

нашла такую инфу, что беременность на ранних сроках можно определить по молоку. берётся капля свежего молока (пипеткой ) и капается в стакан с водой, если коза сукозная то капля спирально опускается на дно и там оседает, а если нет, то расползается в муть сразу же. завтра опробую. может уже кто пробовал? можно верить этому?

только-узи...брала...своих..первых..коз..с.фермы-всем..делали..узи ;) точек..понаставила-пробел..не..работает..Вот..надо..мозги..включать-перенести..все.на..новый..Леново,два..года..пылится,а-лень...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#15 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 23:26

Галина подскажите у первородок в каком сроке начинает наливаться вымя и на каком сроке уже есть шевеление. И как правильно проверять шевеление.


  • 0

#16 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 23:35

Галина подскажите у первородок в каком сроке начинает наливаться вымя и на каком сроке уже есть шевеление. И как правильно проверять шевеление.

Вымечко..начинает..намечаться..в..2,5-3..месяца.Шевеление-можно..приложить..кулак..к..голодной..ямке-легонько..нажать..и..слушать.Но..легко..перепутать..с.работой..желудка,он..периодически..сокращается.Уже..к..концу..беременности,то-да...Там..выпирает..в..разных..точках..пуза,прям..иногда..бугры..на..животе,особенно..заметно.у..короткошерстных.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , kudrjasha13 , ekaterinar

#17 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 23:37

 

Галина подскажите у первородок в каком сроке начинает наливаться вымя и на каком сроке уже есть шевеление. И как правильно проверять шевеление.

Вымечко..начинает..намечаться..в..2,5-3..месяца.Шевеление-можно..приложить..кулак..к..голодной..ямке-легонько..нажать..и..слушать.Но..легко..перепутать..с.работой..желудка,он..периодически..сокращается.Уже..к..концу..беременности,то-да...Там..выпирает..в..разных..точках..пуза,прям..иногда..бугры..на..животе,особенно..заметно.у..короткошерстных.

 

:give_rose:


  • 0

#18 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 06:31

по наливанию вымени-все индивидуально. За время практики у двоих коз вымя отскочило за 10 дней за окота и у одной за неделю наливаться стало. 

По шевелению- читала. что кожу желательно поставить передними ногами на что-нибудь и обнять ее.стоя сзади,пропустив руки под животом поближе  к вымени. И постоять так. если коза позволит. Толчки, шевеления можно услышать если у козы брюхо не большое... Я  у своих и не пытаюсь больше слушать, попробовала как то-кроме желудочных сокращений ничего не смогла услышать. Именно эта коза и с огромным брюхом(пожрать любительница) и за неделю дала знать только по вымени... 

Женский тест не работает. Специально на 100% покрытых пробовала. чтобы знать, так что не покупайте.

Капля по молоку -где то читала что работает ТОЛЬКО после 50 дней от предполагаемого покрытия. Буду пробовать, чтобы и это знать.

А вообще, как показала практика-надо НАБРАТЬСЯ терпения( а у меня его и брать то негде :D ) и тупо ждать.Как правило, коза проявится...


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , ekaterinar , lin77

#19 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 06:41

ещё пишут что надо положить руку на живот (снизу ) между пупком и вымем и сукозная коза якобы должна живот втянуть, а не сукозная нет. тоже стоит опробовать. про тэст спасибо, значит пропускаем и ищем другие методы. много пишут об изменении "рисунка " под хвостом, но я как то не врубаюсь во все эти треугольники с кармашками и т.п. Эмили может Вы что то подобное замечали, как козовод со стажем?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#20 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 08:35

ещё пишут что надо положить руку на живот (снизу ) между пупком и вымем и сукозная коза якобы должна живот втянуть, а не сукозная нет. тоже стоит опробовать. про тэст спасибо, значит пропускаем и ищем другие методы. много пишут об изменении "рисунка " под хвостом, но я как то не врубаюсь во все эти треугольники с кармашками и т.п. Эмили может Вы что то подобное замечали, как козовод со стажем?

про втягивание живота-чепуха. Или совпадение. Проверяла специально.  У меня в ОК есть страничка с фотками как петля меняется.А как давно ваша коза условно покрыта?


  • 0





Темы с аналогичным тегами козы, покрытие, козел, беременность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных