Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

ежегодный урожай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:32

спрашивайте, будем разбираться вместе


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#22 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:35

повторенье мать ученье. мнение специалиста дорогого стоит. а как удалить лишнюю завязь на взрослом дереве?

 

обрезкой загущенной кроны и дополнительным стряхиванием.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#23 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:42

если я правильно понимаю: 1)ежегодно обрезаем; 2)во время цветения трясем; никогда не стряхивала, спасибо за подсказку, буду пробовать по весне. не даром все гениальное просто.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#24 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:59

в плодоводстве есть закон корреляции: развитие надземной части (кроны) соответствует развитию подземной (корневой системы). надо это понимать, чтобы не навредить плодовому дереву, особенно взрослому (старому). например, если сразу неумеренно сильно обрезать такое дерево, - пойдут волчковые побеги, не имеющие никакого отношения к плодоношению...

поэтому стоит немного разобраться. обрезка у молодых деревьев - формирующая, т.е. мы должны оставить только те ветви (скелетные), которые в дальнейшем и разовьют на себе всю крону с урожаем.

в среднем возрасте - прореживающая, т.е. удаляются вертикально растущие, растущие в центр, пересекающиеся ветви. у старых - омолаживающая, самая специфическая и сложная для новичков...

при обрезке надо понимать, что от угла наклона к стволу зависит и сила роста побега - более вертикальные побеги - будут сильно и мощно расти, конкурировать с лидером-проводником (он должен быть один), такие ветви либо удаляют сразу, либо отклоняют (увеличивают угол отхода от ствола например, чтобы в дальнейшем использовать эту ветвь как скелетную). В ветвях с большим углом отхода от ствола раньше закладывается плодовая древесина - эти ветви раньше заплодоносят. Зная это, мы можем использовать (изменяя их угол отхождения) различные ветви в целях формирования нужной нам кроны - снижать её,или какую-то ветвь усилить в росте, чтобы заменить утраченную, например...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , lin77 , царица

#25 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 00:02

стрясти цветы вряд ли удастся, есть естественное июньское опадение завязи ( дерево само пытается отрегулировать), надо ему помочь в этот момент дополнительным стряхиванием.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#26 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 00:06

если дерево относительно молодое - необязательно каждый год обрезать, а по мере необходимости, 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#27 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 00:15

яблоня у меня есть вкуснющая. долго не давала яблок, я ее простимулировала,вбив пару гвоздей. не скажу что я без фруктов жить не могу, но хотелось бы понемногу но каждый год и со своего сада. то что кольцевание не каждый год делают это я поняла, просто про ежегодное наращивание урожая,при этом методе, мне понравилось. хотя возможно я что то не так поняла.

ну и как она отреагировала на вбитые в себя гвозди?


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#28 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 00:35

уж не знаю гвозди мои помогли или так совпало, но гвозди я вбила осенью,а на след год, летом, пошли яблоки. до этого она лет 5 сидела, метра под три вымахала.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#29 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 00:40

кстати первый урожай она дала в 14 году, осенью я обрезала ветви растущие паралельно и внутрь. в этом, 15 году на ней было целых 5 яблок. в первый год плодоношения - 2 ведра 10 - ти литровых.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#30 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:02

 

яблоня у меня есть вкуснющая. долго не давала яблок, я ее простимулировала,вбив пару гвоздей. не скажу что я без фруктов жить не могу, но хотелось бы понемногу но каждый год и со своего сада. то что кольцевание не каждый год делают это я поняла, просто про ежегодное наращивание урожая,при этом методе, мне понравилось. хотя возможно я что то не так поняла.

ну и как она отреагировала на вбитые в себя гвозди?

 

У меня почти похожий случай был со штрифелем.Яблоня,наверное ещё с советских времён,года  3-4 не было яблок,а потом мне подсказали набить ржавых (совсем ржавых) гвоздей в ствол.И на следующий год она начала плодоносить. :yahoo: И ещё слышал,что под яблоню нужно чего нибудь ржавое закопать.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

#31 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:08

в случае со старой яблоней - согласна. она пытается успеть дать потомство, пока её "не закололи". закапывать - не верю, что может повлиять. с молодыми я бы никогда так не поступила... и обрезать надо весной, до 10 мая (последний срок). потом наступает период сокодвижения и раны имеют шанс быть затянутыми естественным путем. осенние раны так видимо и засохли, полностью уже не затянутся...

скорее всего ей пришло время плодоносить по возрасту.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
diversan

#32 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:11

Чё-то про гвозди не понял ? Правда что ли ?
  • 0

Fermernew.by


#33 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:16

это метод из любительского садоводства, к агротехнике он не имеет никакого отношения.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#34 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:18

Чё-то про гвозди не понял ? Правда что ли ?

правда. существуют и более "цивилизованные " методы, как то перетяжка, кольцевание и отгибание ветвей, но я тогда о них не знала и гвозди мне показались более доступным методом на тот момент. смысл в том что не плодоносящему дереву хорошо и оно как бы не думает о размножении. когда вы ему навредили оно, дерево задумалось, так сказать, о потомстве.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#35 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:26

Чё-то про гвозди не понял ? Правда что ли ?

правда. существуют и более "цивилизованные " методы, как то перетяжка, кольцевание и отгибание ветвей, но я тогда о них не знала и гвозди мне показались более доступным методом на тот момент. смысл в том что не плодоносящему дереву хорошо и оно как бы не думает о размножении. когда вы ему навредили оно, дерево задумалось, так сказать, о потомстве.

Так может возле него и бензопилой периодически жужжать ? :) Шучу , конечно. :) Но это мне показалось , что какой-то моральный аспект , из серии забабонов что ли ?
  • 0

Fermernew.by


#36 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 06:49

все научно обоснованно. это просто я своими словами сказала, как сама поняла..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#37 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 07:20

Перетяжка, кольцевание, отгибание - подходит к молодым деревьям.Для старых эти методы - шо дробью - по воробьям.Поэтому я писала, что для взрослого и стареющего дерева - лучше заняться грамотной обрезкой.Не забываем про методы. применяемые к взрослым деревьям... это - снижение кроны и омоложение.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#38 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:28

Перетяжка, кольцевание, отгибание - подходит к молодым деревьям.Для старых эти методы - шо дробью - по воробьям.Поэтому я писала, что для взрослого и стареющего дерева - лучше заняться грамотной обрезкой.Не забываем про методы. применяемые к взрослым деревьям... это - снижение кроны и омоложение.


В смысле омоложение....?

Дано: старый сад , с яблонями , сливами , черешнями и алычой. Все деревья довольно старые. Яблони плодоносят через год. Я привык и не напрягаюсь , у всех так.

Плодоносят по разному , бывает и в урожайный "яблочный" год нет плодов. Всё время грешу на старость их. Немного подсадил в более светлых местах молодых. Но старые весной собираюсь конкретно пошерстить под корень , стоит ли ?
  • 0

Fermernew.by


#39 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:03

 

 

Чё-то про гвозди не понял ? Правда что ли ?

правда. существуют и более "цивилизованные " методы, как то перетяжка, кольцевание и отгибание ветвей, но я тогда о них не знала и гвозди мне показались более доступным методом на тот момент. смысл в том что не плодоносящему дереву хорошо и оно как бы не думает о размножении. когда вы ему навредили оно, дерево задумалось, так сказать, о потомстве.

Так может возле него и бензопилой периодически жужжать ? :) Шучу , конечно. :) Но это мне показалось , что какой-то моральный аспект , из серии забабонов что ли ?

 

Сергей,из своего опыта скажу-это правда.Годков 7 семь назад я на участке  вырезал всё лишнее.В планах было спилить дичку и грушу,которая плодоносила  мелкими невкусными  грушами Хотя раньше,со слов соседей,были вкусные груши.Короче завалил дичку ,распилил на чурки и подошёл с пилой к груше.Перекурил,Завёл пилу ииии ......,пила заглохла :shok: .Вобчем бензин закончился,а так разбавленного не было,то отложил на потом,а так больше пилить было нечего,то груша осталась расти.А на следующий год  груша уродила крупные и вкусные груши,шо даже на базар возил продавать.Хотите верьте,хотите нет. :P


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , doby

#40 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:20

Блин , прикольно....:) Ну всё , буду ближе к весне шугать пилой своих старушек и молодушек...:) Соседи , думаю , не поймут.

Ходит такой чел и перед деревьями бензопилой заведенной машет , ещё и приговаривает что-то...:)
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных