Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

ежегодный урожай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 00:33

думаю каждый садовод мечтает иметь урожай каждый год. может,кто то уже достиг определенных успехов. предлагаю делиться опытом и наработками. у меня пока что больше вопросов... есть в моем саду очень, очень вкусная слива,но.. плодоносит через год. Прикрепленный файл  IMG_20130726_152856.jpg   479,82К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20130726_152903.jpg   435,49К   0 Количество загрузок: по сравнению с другими сливами плодоносит о-очень обильно. в этом году на двух ветках оборвала завязь, в надежде что и на след. год хоть немного слив будет.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Георгий , царица

#2 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 06:19

Так плодовые деревья - в большинстве своем - и плодоносят через год...
И хоть покупала я вроде - современные сорта - все равно - через год плодоносят :crazy: 
Надо очень долго подбирать и пробовать сорта...есть среди них - каждый год плодоносящие.Но.Дерево - не куст....Очень дорогой и дооолгий эксперимент получится...

На моем участке пока - только груша Лагодная демонстрирует ежегодную хорошую урожайность.
А вот черешни - в первый раз за 6 лет(подозреваю теплую зиму и отсутствие ранневесенних заморозков) - в этом году порадовали хорошей отдачей.0_108a55_89003e06_1_XL_500.jpgi.gif


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , lin77 , царица

#3 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 12:50

где то читала что при правильном уходе и некоторых хитростях можно добиться ежегодного плодоношения, но.. что за хитрости не описывалось к сожалению. получается что плодовые почки на будущий урожай, дерево закладывает как раз в период созревания плодов и питательных веществ не хватает. получается надо кормить дерево супер пупер или же обрывать завязь. вот и хочется узнать, кто пробовал? как? чем? и сколько? подкармливал. завязь обрывать как то жаба душит.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#4 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 12:57

У меня растёт молодой персик плодоносит уже третий год подряд. И очень обильно.Деревце небольшое,веточки тоненькие.Каждый год обрываю добрую половину завязей - иначе оно просто сломается.Урожай этого годаПрикрепленный файл  37.png   871,97К   1 Количество загрузок:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Елена , IUNIKROL , lin77

#5 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 13:22

а как название вашего персика? хочется глянуть- это особенность сорта (ежегодное плодоношение ) или же благодаря обрыву завязи, вы с урожаем.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#6 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:03

Есть специальные вещества для опрыскивания деревьев.
Их несколько...знают их названия в питомниках, занимающихся производством плодов на продажу :crazy: 
Некоторые вещества - позволяют сократить до минимума опадение лишних завязей.
Опять же - с косточковыми проще - у них как-то более сглажена периодичность плодоношения...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#7 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:31

а как название вашего персика? хочется глянуть- это особенность сорта (ежегодное плодоношение ) или же благодаря обрыву завязи, вы с урожаем.

даже и не знаю_,купила на ярмарке,особенно ни на что не рассчитывая.А оказалось просто сокровище!.К тому же и по вкусу хорош:сладкий,сочный.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#8 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:36


Опять же - с косточковыми проще - у них как-то более сглажена периодичность плодоношения...

Согласна! У меня вишня плодоносит каждый год отлично :иногда чуть больше,иногда чуть меньше,но всегда с урожаем.Так же сливы стабильны:уже который год без урожая!!! :crazy:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#9 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:43

извиняйте что вопросов уйма, но... есть такое понятие как кольцевание, это когда хотят простимулировать не плодоносящее дерево. так вот там есть такая фраза : кольцевание позволяет наращивать ежегодные урожаи. значит ли это, что сделав кольцевание можно надеяться на ежегодный, такой желанный урожай? может кто то знает?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#10 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:46

У меня растёт молодой персик плодоносит уже третий год подряд. И очень обильно.Деревце небольшое,веточки тоненькие.Каждый год обрываю добрую половину завязей - иначе оно просто сломается.Урожай этого годаattachicon.gif37.png

получается вы удаляете 50% завязи?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#11 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:52

 

У меня растёт молодой персик плодоносит уже третий год подряд. И очень обильно.Деревце небольшое,веточки тоненькие.Каждый год обрываю добрую половину завязей - иначе оно просто сломается.Урожай этого годаattachicon.gif37.png

получается вы удаляете 50% завязи?

 

Да.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#12 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 17:56

Кольцевание применяют для стимулирования к плодоношению - еще НИКОГДА не плодоносившего до этого дерева.Однократно, каждый год - такую процедуру не проводят.
А конкретно - что надо? 

Простимулировать вступление в плодоношение первое?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 18:19

яблоня у меня есть вкуснющая. долго не давала яблок, я ее простимулировала,вбив пару гвоздей. не скажу что я без фруктов жить не могу, но хотелось бы понемногу но каждый год и со своего сада. то что кольцевание не каждый год делают это я поняла, просто про ежегодное наращивание урожая,при этом методе, мне понравилось. хотя возможно я что то не так поняла.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#14 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 18:22

Все можно решить правильной и грамотной обрезкой.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#15 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 18:25

Все можно решить правильной и грамотной обрезкой.

а про обрезку поподробней можно? а то мы обрезаем некоторые ветки в кроне, что бы не загущали так сказать. деревья уже большие, формировать крону наверно поздно.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#16 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 18:35

Формируют деревья - смолоду.Вот со второго года.Т.к. в первый - обрезается прутик на определенное количество почек.
И формируют определенный тип кроны...у меня самая простая - разреженно-ярусная...чтобы потом - следовать определенным схемам.
Закладывают скелетные ветви.На них - если деревья карлики-полукарлики - закладывают скелетные второго порядка, третий  порядок - полускелетные.Также следят за своевременным омоложением плодовых ветвей.
На пальцах - сложно объяснять.Но есть - много литературы об этом...а также - Гугл :give_rose:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#17 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 20:48

Есть специальные вещества для опрыскивания деревьев.
Их несколько...знают их названия в питомниках, занимающихся производством плодов на продажу :crazy: 
Некоторые вещества - позволяют сократить до минимума опадение лишних завязей.
Опять же - с косточковыми проще - у них как-то более сглажена периодичность плодоношения...

очень интересная инфа, век живи - век учись. названия погуглив я нашла - ДНОК, АНУ, КАНУ, севин и т.д. но где и как купить инфы нету.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#18 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:12

чуток ошиблась АНУ,КАНУ и т.д. наоборот предназначенны для химического регулирования завязи лишней так сказать. т.е. брызгаем дерево во время цветения, часть завязи опадает, у дерева больше сил для закладки будущего урожая, а стало быть есть шанс на урожай в след. году. при чем эти препараты используются раз в 3-4 года.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#19 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:19

все сорта обязаны плодоносить ежегодно. особенно молодые деревья, которые естественно наращивают урожай от года к году, пока... например, цветоеды, или весенний заморозок или сильные морозы зимой повредили цветочные почки, существенно уменьшив урожай этого года, - как следствие - будет всплеск урожайности в след.году, - потом спад.... образовалась очередность плодоношения.

опрыскивать дома не надо, для ежегодного урожая нужно нормировать количество завязей текущего года, чтобы дереву было по силам и заложить достаточное количество цветочных почек на будущий сезон (на это тоже расходуются пластические вещества). т.е. понимая причины периодичности плодоношения ваших деревьев, можно её попытаться устранить агротехническими приемами. 

Извините, что повторяюсь, выше уже об этом написано. не удержалась, - это моя родная тема! по образованию я - агроном-плодоовощевод... :)


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , царица , lin77

#20 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:27

повторенье мать ученье. мнение специалиста дорогого стоит. а как удалить лишнюю завязь на взрослом дереве?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных