Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Мотоблоки, мотокультиваторы и пр.

мотоблок мотокультиватор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Жлобинчанин

Жлобинчанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 35 благодарностей
  • телефон:+375 444 586 331
  • ГородГомельская обл. Жлобинский р-н. дер. Новые Луки
  • фио:Уладзимир Микалаевич

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 07:47

Открою с Вашего позволения темку в которой пообсуждаем минитехнику. Сам владею мотоблоком мтз -0.5 (хонда gx270) и мотоблоком нева мб-1 движ. ДК-5  он же хонда gx200). Разбирал, в нутрь залазил, нюхал и щупал так что опыт есть. По мере возможности буду здесь описывать разного рода ситуации которые у мну случаются.

 

Вот на пример: 

Купил я на гомельском мотороремонтном заводе моторчик ДК-5. 2 года гарантии обещали мне. Проработал он 2 часа -  засопливел  сальник коленвала и просекло прокладку выхлопной. После наработки еще около 20 моточасов он вообще сдох. На одном из форумов (многие даже знают на каком) мне сказали что "савсем все плохо" запчастей не подобрать и т.д и т.п. Провалялся он у меня пару лет в сарае. Дай думаю разберу гляну что да как. Оказалось что залегли кольца. Вот достать их из поршня оказалось ой как не просто. Автомобилисты (такие суровые дядьки в гаражных кооперативах в промасленной робе и с ключом на 32 в руке) советуют залить керосин в цилиндр и подождать. Я посоветую записать этот совет на бумажке, скрутить в трубочку и засунуть куда подальше. Месяц поршень отмокал в емкости с керосином - эфекта "0". И WD-40 тож непомагло.

Делал так: 2-е ёмкости (размером примерно с банку из под краски) 2-ю можно и простое ведро.

В первой моторное масло (трансформаторное или веретенка - у кого что есть) во второй вода (холодная). Сначала поршень в масло и греем пока оно не начнет кипеть, вынимаем и резко в воду. Так несколько раз. Когда кольца начали "дышать" шилом потихонечку подковыривал чтоб не сломать. Потратил времени около 3х часов. Когда все разобрал прошелся нулевочкой по боковым поверхностям колец и канавкам поршня. Собрал двигатель - все работает. Главное не бояться но и спешить не стоит.


  • 0

Науродзi усё ё, але чагосьцi нехапае.


Поблагодарили 2 Пользователи:
Георгий , Махмуд

#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 11:51

У  меня  Нева  с  2000  года,  служит  верой  и   правдой.   И  пашу  и  вожу,  и  приспособился  на  нем  вычищать  и  вывозить  из  сараев  навоз.  За  все  время  поменял  стартер  и  храповие,  который  захватывает  при  заводке  шарики,  он  из  порошка  и  износился.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI1250.JPG   245,45К   2 Количество загрузок:

  • 0

#3 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 13:10

Виктор у тя грунтозацепы неправильно стоят :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#4 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 13:15

Виктор у тя грунтозацепы неправильно стоят :)

Так  он  тянет.  Поле  обработаное.  По  этому  когда  ставил  то  не  заморачивался.  А  вот  по  целине  нужны  колёса  шире.


  • 0

#5 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 13:18

Я в смысле, что их развернуть на 180 градусов нужно

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  images.jpg   13,79К   2 Количество загрузок:

  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#6 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 13:21

Александр  я  знаю,  я  же  говорю  что  поле  обработаное  и  он  тянет.

Мне  и  на том  форуме  плешь  проели.  Так  я  им  сказал:  что  всё  знаю.  но  мотоблок  мой  как  хочу  так  и  цепляю.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Sкромный , doby

#7 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 13:23

Понял :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#8 Жлобинчанин

Жлобинчанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 35 благодарностей
  • телефон:+375 444 586 331
  • ГородГомельская обл. Жлобинский р-н. дер. Новые Луки
  • фио:Уладзимир Микалаевич

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 18:12

Александр  я  знаю,  я  же  говорю  что  поле  обработаное  и  он  тянет.

Мне  и  на том  форуме  плешь  проели.  Так  я  им  сказал:  что  всё  знаю.  но  мотоблок  мой  как  хочу  так  и  цепляю.

А-ха-ха-ха-ха!!! Точь в точь как и на старом форуме!!! До слез рассмешили!!! То же фото и тот же коментарий к ней только от другого пользователя. 

 

Николаич, не обращай внимания, все правильно, твой блок, как хош так и ставь, на скорость не влияет. На сцепление с почвой тоже. Кто сомневается я так скажу: Ви что? Таки и пробовали его на динамометре?


  • 0

Науродзi усё ё, але чагосьцi нехапае.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#9 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 18:39

все влияет. хорошо что сухо а так   на грунтозацепах буксовал бы как на резине. да и песок не сбрасывается по ходу. но в принципе все правильно - может я на задней езжу.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#10 Жлобинчанин

Жлобинчанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 35 благодарностей
  • телефон:+375 444 586 331
  • ГородГомельская обл. Жлобинский р-н. дер. Новые Луки
  • фио:Уладзимир Микалаевич

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 19:24

Вы и в правду думаете что кто-то на заводе рассчитывал диаметр, углы установки, расстояние между шипов? Я вас умоляю! Поверьте, разница если и есть то весьма не значительна и ей можно запросто пренебречь. Вот наличие (отсутствие) дополнительных грузов утяжелителей куда гораздо более важный момент для любого МБ или МК.

 

п.с. хотя с диаметром я наверно погорячился...


  • 0

Науродзi усё ё, але чагосьцi нехапае.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#11 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 19:39

я не сказал  - обязательно. у меня на мб на покрышках даже стрелки стоят как ставить. на заводах работают простые люди -  работяги могут учудить.но кто разробатывал мб - там уже все в мм точно и по калесам и грунтозацепам. если перевернуть колеса то сцепка лучше. я на тяжелой почве так ставлю. главное что бы грязи небыло.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Абдула_Ибрагимович

#12 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 12:03

пишите-пишите сюда про эти девайсы. я задумываюсь об них :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:17

пишите-пишите сюда про эти девайсы. я задумываюсь об них :)

Ну мож когда созреешь, то я тоже созрею ... продать :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#14 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:25

 

пишите-пишите сюда про эти девайсы. я задумываюсь об них :)

Ну мож когда созреешь, то я тоже созрею ... продать :)

 

О_о маешь таку технику?!


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#15 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:30

2 года, российский АГАТ с китайским движком LIFAN. вес нарастил на грунтозацепах где-то 15 кг, но наверное надо ещё 30 :). Как в рекламе ни фига не работает. Приходится и свою силу применять :) Фрезы правда даже не устанавливал ни разу, плуг и окучник для разгонки.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#16 Жлобинчанин

Жлобинчанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 35 благодарностей
  • телефон:+375 444 586 331
  • ГородГомельская обл. Жлобинский р-н. дер. Новые Луки
  • фио:Уладзимир Микалаевич

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 22:14

Немного полезной информации из личного опыта полученного в этом году, правда без фоток, но кому надо картинки найдете.

 

И так, уборка картофеля мотоблоком и картофелекапалкой к нему. В конце августа мой сосед Виктор Щ. прикупил грохотную копалку к мтз-09. Не имея особо большего опыта в использовании подобной техники, произвел необходимые манипуляции с настройкой и регулировкой согласно инструкции и результатом был весьма доволен. Данный процес был запечатлен на видео, но к сожалению не мной, и я даже не уверен что это видео не удалили, но если что обязательно его сюда добавлю.

 

Другой мой знакомый Руслан Б. брал капалку транспортерную. Сперва прицепили ее к мотоблоку и пробовали тягать возле дома. Чет не то - решили что из за того что картошку садили "под коня" ширина не совпадает. Бред конешно, но это была первая мысль. Перебрались на участок где садили мотоблоком. Попробовали. Вывод: конь тут не при чем. Может почва тяжеловата? Поехали на поле, там земля песок песком. Толку нуль. Давай званить Игорю, у него миник 152-й. Благо Игорек в тот день не был обременен делами хозяйскими и подъехал незамедлительно, но и эта так сказать перестановка сил результатов не принесла. Картошку все равно пришлось выкапывать из земли. Так что уважаемые, если кто загорелся покупкой картофелекопалки надеюсь вы примете мой скромный опыт во внимание. 

 

Сразу же напишу что марок и производителей ни одной ни другой не знаю, не исключаю брака и кривых рук как сборщиков, технологов, так и эксплуотаторов. Но для себя я вывод сделал. Понемногу откладываю, надеюсь в следующем сезоне уже буду о своей к-к отписываться.


  • 0

Науродзi усё ё, але чагосьцi нехапае.


Поблагодарили 8 Пользователи:
Георгий , SEREGA2368 , diversan , _Андрей_ , lin77 , Kationa82 , andru , doby

#17 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 22:46

Немного полезной информации из личного опыта полученного в этом году, правда без фоток, но кому надо картинки найдете.

 

И так, уборка картофеля мотоблоком и картофелекапалкой к нему. В конце августа мой сосед Виктор Щ. прикупил грохотную копалку к мтз-09. Не имея особо большего опыта в использовании подобной техники, произвел необходимые манипуляции с настройкой и регулировкой согласно инструкции и результатом был весьма доволен. Данный процес был запечатлен на видео, но к сожалению не мной, и я даже не уверен что это видео не удалили, но если что обязательно его сюда добавлю.

 

Другой мой знакомый Руслан Б. брал капалку транспортерную. Сперва прицепили ее к мотоблоку и пробовали тягать возле дома. Чет не то - решили что из за того что картошку садили "под коня" ширина не совпадает. Бред конешно, но это была первая мысль. Перебрались на участок где садили мотоблоком. Попробовали. Вывод: конь тут не при чем. Может почва тяжеловата? Поехали на поле, там земля песок песком. Толку нуль. Давай званить Игорю, у него миник 152-й. Благо Игорек в тот день не был обременен делами хозяйскими и подъехал незамедлительно, но и эта так сказать перестановка сил результатов не принесла. Картошку все равно пришлось выкапывать из земли. Так что уважаемые, если кто загорелся покупкой картофелекопалки надеюсь вы примете мой скромный опыт во внимание. 

 

Сразу же напишу что марок и производителей ни одной ни другой не знаю, не исключаю брака и кривых рук как сборщиков, технологов, так и эксплуотаторов. Но для себя я вывод сделал. Понемногу откладываю, надеюсь в следующем сезоне уже буду о своей к-к отписываться.

Микалаевич,вот о марке и производителе интересно узнать,сам уже третий год к копалкам присматриваюсь,но пока ничего не выбрал,хоть и 6-8 лямов деньги небольшие,но и выкидывать их жалко навсякую хрень.Вроде по видио и красиво,но .......,мне бы вживую пощупать.Или рекомендацию от знакомого чела.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

#18 Жлобинчанин

Жлобинчанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 35 благодарностей
  • телефон:+375 444 586 331
  • ГородГомельская обл. Жлобинский р-н. дер. Новые Луки
  • фио:Уладзимир Микалаевич

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 23:44

 о марке и производителе интересно узнать

 

6-8 лямов выкидывать жалко. мне бы в живую пощупать.

 

 

 

Ох, Валер, у вас на витебщине там глина в основном, совсем другая почва нежели у нас на гомельщине. Пару недель назад был в Витебске, там возле (прям напротив) смоленского рынка магазинчик есть (не перепутай с хорс-моторс, я перепутал и лишний круг дал пехом по дождю), торгуют всем от велосипедов до минитракторов. Я ходил смотреть и щупать именно трактор, копалка транспортерная рядом лежала, но не к м.б. а к м.т. а т.к. в этом сезоне уже все убрано то и с покупкой пока повременю.

 

Из моих наблюдений: данные приспособы появились у нас примерно 5-6 лет назад и стоили около 500 североамериканских, сейчас примерно в 2-3 раза меньше.


  • 0

Науродзi усё ё, але чагосьцi нехапае.


Поблагодарили 1 Пользователь:
diversan

#19 Юриий

Юриий

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Добрый Юрий

Отправлено 12 Январь 2017 - 20:54

Искал мотоблок другу (в подарок), но не мог определиться с выбором вида мотоблока, а так же с выбором где купить, чтобы цена была не завышена. Решил, что лучше всего подойдут дизельные мотоблоки, так как они обладают высоким КПД, расходуют мало топлива и имеют долгий срок службы, что очень важно. Знакомые посоветовали сайт, где есть продажа дизельных мотоблоков, причем цены небольшие
Товар привезли через полтора сутки, поэтому главное преимущество сайта - оперативность. К тому же менеджер ответил на мои поставленные вопросы чётко и понятно.
Подарком друг доволен, так как качество данного товара высокое. Рекомендую !


Сообщение отредактировал andru: 13 Январь 2017 - 00:14
следующая ссылка и будете удалены

  • 0

#20 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 12 Январь 2017 - 21:16

Нда уж, чувствую Андрей будет скоро косить не просто ссылки, а сразу и юзеров.:)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных