Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Дрожжевание кормов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 31 Август 2015 - 14:45

Что бы предотвратить авитаминоз у кур,рекомендуется делать дрожжевание кормов.Процесс очень простой.Берётся 10-20 гр свежих пекарских  дрожжей и разводятся в тёплой воде,где-то 1,5 литра.Затем туда добавляется примерно 1 кг зерносмеси мелкого помола,хорошо размешивается и ставится на брожение в тёплое место.Необходимо   периодически перемешивать:чем чаще,тем лучше.Через 6-8 часов процесс заканчивается и можно кормить живность.Курам даётся из расчёта 15-20 гр в сутки на голову.Свиньям - до 50% суточного рациона.  Корма,которые подвергались дрожжеванию,значительно обогащаются аминокислотами,белками,ферментами,витаминами гр.В..У кур - увеличивают яйценоскость,предохраняют от каннибализма.Повышают процент оплода и качества инк.яиц.У свиней - способствует лучшим привесам,ускоряет рост молодняка.
   Всё это проверено на собственной практике.Летом,когда есть травка и светит солнышко,в этом практически нет надобности,а вот с ноября и по апрель я дважды в неделю всегда этим занимаюсь.Проблем с курами,по части яйценоскости,расклёва,неоплода у меня (тьфу-3 раза) - нет!Да и ещё - корма,сдобренные дрожжами имеют очень приятный хлебный запах - свиньи жрут,как бешеные!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 10 Пользователи:
Schep , kudrjasha13 , Елена , doby , Ne_lipa , alba , царица , Медоедка , Аркадий , Георгий

#2 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 31 Август 2015 - 14:51

хм. интересно. весьма. спасибо :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#3 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 31 Август 2015 - 16:32

Да да очень интиресно, спасибо.
  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#4 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 07:42

На следующее дрожжевание можно просто взять часть корма, который уже прошел дрожжевание. 


  • 0

#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 10:37

На следующее дрожжевание можно просто взять часть корма, который уже прошел дрожжевание. 

Можно.Но в зависимости от того какой схемой пользуешься.вообще курам рекомендуется давать по схеме: 15-20 дней кормишь,потом -  такой же перерыв.Я готовлю это дело дважды в неделю,потому предпочитаю каждый раз готовить свежее.В перерывах даю пророщенное зерно.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#6 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:44

Что бы предотвратить авитаминоз у кур,рекомендуется делать дрожжевание кормов.Процесс очень простой.Берётся 10-20 гр свежих пекарских  дрожжей и разводятся в тёплой воде,где-то 1,5 литра.Затем туда добавляется примерно 1 кг зерносмеси мелкого помола,хорошо размешивается и ставится на брожение в тёплое место.Необходимо   периодически перемешивать:чем чаще,тем лучше.Через 6-8 часов процесс заканчивается и можно кормить живность.Курам даётся из расчёта 15-20 гр в сутки на голову.Свиньям - до 50% суточного рациона.  Корма,которые подвергались дрожжеванию,значительно обогащаются аминокислотами,белками,ферментами,витаминами гр.В..У кур - увеличивают яйценоскость,предохраняют от каннибализма.Повышают процент оплода и качества инк.яиц.У свиней - способствует лучшим привесам,ускоряет рост молодняка.
   Всё это проверено на собственной практике.Летом,когда есть травка и светит солнышко,в этом практически нет надобности,а вот с ноября и по апрель я дважды в неделю всегда этим занимаюсь.Проблем с курами,по части яйценоскости,расклёва,неоплода у меня (тьфу-3 раза) - нет!Да и ещё - корма,сдобренные дрожжами имеют очень приятный хлебный запах - свиньи жрут,как бешеные!!!

а уткам,гусям можно давать?такое же количество как и курам?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#7 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 12:22

такие корма полезны всем!!! А вот по норме - не скажу,т.к. не держу ни уток,ни гусей.Я думаю-гр.20-25 в сутки на голову.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#8 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 21 Январь 2016 - 18:51

Галина Борисовна, готовую смесь в течение какого времени можно давать ( срок годности)? Или сразу рассчитывать так, чтобы не было остатка?
  • 0

#9 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Январь 2016 - 19:28

пробовал и с птицей и со свинками

Никакой разницы не заметил, а посему заморачиваться перестал


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#10 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 21 Январь 2016 - 19:30

А я делаю два раза в неделю.охотно птичка ест, да и полезно им это.
  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#11 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 21 Январь 2016 - 19:35

Да, я то же как часы. Я уже писала куры стали заметнее лучше нестись.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#12 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 21 Январь 2016 - 19:49

Считаю что толку в этом нет . А вот пророщенное  даю . Ну в каждой избушки- свои погремушки .


  • 0

#13 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 21 Январь 2016 - 19:54

Это только поговорка такая: мозги как у курицы.А на самом деле они умные, знают что им надо есть.не было бы пользы, не ели бы с такой охотой
  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#14 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 22 Январь 2016 - 11:47

Галина Борисовна, готовую смесь в течение какого времени можно давать ( срок годности)? Или сразу рассчитывать так, чтобы не было остатка?

Я всегда делаю на один раз.Когда долго стоит,то корм приобретает кислый запах.Я такое уже боюсь давать. А по поводу пользы - я всё-таки верю науке:"Дрожжевые клетки быстро размножаются и обеспечивают накопление значительного количества белка и витаминов, причем белок дрожжей отличается высокой биологической ценностью. Этой особенностью, а также наличием в дрожжах витаминов (комплекс В), ферментов (амилазы, мальтазы, зимазы и др.) и растительного инсулина (глюкокинина) объясняется благоприятное действие дрожжеванных кормов на аппетит животных, здоровье, воспроизводство и на использование корма."


  • 1

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 3 Пользователи:
ekaterinar , druzban , Ne_lipa

#15 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 09:53

Галина Борисовна, возвращаясь к вашему первому посту. Интересует вопрос по свиньям. Можно ли дрожжевать постоянно корм или это лучше делать как и с птицей 1-2 раза в неделю.

Совсем схуднели мои мамашки.  Корм 2 раза в день от пуза и еще чуток в кормушке остается после кормления. 


  • 0

#16 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:00

Я давала так: месяц даю,потом пару недель перерыв.И учтите,что кормящим свиноматкам нужно вводить постепенно и дней за 5-7 до отъёма поросят и столько же дней после отъёма - дрожжёваные корма не даются.Точно уже не помню,но вроде как они стимулируют образование молока у свиноматок.Юля,а какой возраст Ваших поросяток? Вроде Ваши постарше моих,так я своих уже отбила,тоже свиноматка худоватая стала.Мои родились 18 сентября.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#17 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:22

Галина Борисовна, первые  15 сентября, вторая партия через две не дели. Т. е. 2 месяца и 1,5. 

 

Отъем пока невозможен, к сожалению. Это очень плохо, что не будем отнимать?


  • 0

#18 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 13:22

Надо смотреть по состоянию свиноматок,могут упасть на ноги и это будет плохо.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#19 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 16:35

Спасибо, понаблюдаем конечно.


  • 0

#20 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 21:24

Галина Борисовна, а лучше когда давать этот корм курвам, утром или вечером?


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных