Перейти к содержимому




Все о белых свиноматках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 13:16

Ещё  хочу  немного   поправится.  Если  хозяйство  построено:  для  свиноматок  и  ради  свиноматок  то  передержка  наносит  убыток  но  не  так  ощутимо  как  для  разнопланового  хозяйства. У  меня   хозяйство  разноплановое  и  каждый  месяц  продаётся  что-то  другое.  Короче  каждый  месяц  запланирован  для  своих  продаж. И  мне  легче  немножко  скинуть  цену  чем  передерживать.


  • 0

#22 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 13:35

Выгода  тоже  много  от  чего  зависит.  Если  вы  попали  в  струю,  тоесть  вышли  на  два  сезонные  опоросы  в  год.  Особо  хочу  подчеркнуть  СЕЗОННЫЕ  потому  что  это  самые  выгодные  опросы.  То  выгода  есть  и  хорошая  в  любых  других  случаях  есть  нюансы  вплоть  до  убытков.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Zak

#23 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 16:42

Ещё  хочу  немножко  о  породах.  Я  начинал  с  белоруской рябой  и  пришёл  к  выводу  что  вернусь  к  этой  породе.  Как  свиноматки  они  практически  беспроблемные  спокойные   плодовитые  и  молочные.

Но  и  я  неизбежал  участи  погони  за  породами.   Когда  описывают  породу  то  в  основном  описывают  одни  достоинства.  Ну  например  ландрас.  Имясной  и  растёт  хорошо  и  плодовитый   но  из    скромности  забывают  сказать  что  он  ещё  и  импульсивный  а  как  вы  думаете:  импульсивная  свиноматка  это  хорошо  или  плохо?

Ну  или  сейчас  самая  модная  порода  это  дюрок  тоже  всем  хорош  но  малоплоден  от  пяти  до  девяти  поросят  в  среднем.  Хорошо  если  восемь  а  если  четыре?


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#24 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Август 2015 - 16:51

 

 

А если ему нравится и он и не визжит, и не хрипит, то что? ;)

поросята не любят когда их берут на руки, оруть як оглошенные)))

 

вопрос по покрытию. сколько людей - столько мнений. одни говорят что можно покрывать при весе в 80кг другие при 100-120 да и возрост от 7 месяцев до 9. так какой вес и возрост самый оптимальный.

 

Мы покрывали при весе не менее 120 кг.И это как раз где=то 7-9 месяцев,в зависимости от кормёжки .


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
nehay , Махмуд

#25 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Август 2015 - 16:54

Ещё  хочу  немножко  о  породах.  Я  начинал  с  белоруской рябой  и  пришёл  к  выводу  что  вернусь  к  этой  породе.  Как  свиноматки  они  практически  беспроблемные  спокойные   плодовитые  и  молочные.

Но  и  я  неизбежал  участи  погони  за  породами.   Когда  описывают  породу  то  в  основном  описывают  одни  достоинства.  Ну  например  ландрас.  Имясной  и  растёт  хорошо  и  плодовитый   но  из    скромности  забывают  сказать  что  он  ещё  и  импульсивный  а  как  вы  думаете:  импульсивная  свиноматка  это  хорошо  или  плохо?

Ну  или  сейчас  самая  модная  порода  это  дюрок  тоже  всем  хорош  но  малоплоден  от  пяти  до  девяти  поросят  в  среднем.  Хорошо  если  восемь  а  если  четыре?

Насчёт импульсивности:тут вообще очень сложно подгадать.Бывает свинья сама милота,а как становится свиноматкой - так просто дракон какой-то.Таких свиноматок следует отбраковывать:не безопасно для жизни!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#26 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 25 Август 2015 - 23:33

А зубки кто когда поросяткам откусывает?


  • 0

#27 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Август 2015 - 07:10

Анна  сразу  после  рождения  поросят  клычки  ещё  мягкие  и  их  легко   откусить 


  • 0

#28 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 26 Август 2015 - 10:08

Как в народе говорят "волчьи зубы" можно и в 3 месяца сламывать.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#29 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 26 Август 2015 - 19:24

Я про зубки к тому, что один говорит сразу после рождения удобно пока не очухались, да и не поранят ни мамку, ни друг друга. А другой говорит, мы на 3-4 день и все типа нормуль. Как по мне так первый вариант лучше. Сразу обтер, зубы обкусал, пуповину обработал. 


  • 0

#30 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Август 2015 - 19:28

Я  тоже  пользуюсь первым  вариантом  ещё  и  потому что  они  сразу  не  такие  крепкие  как  через  несколько  суток.  Да  сразу  они  и  не  понимают  что  с  ними  происходит  по  этому  и  не  орут.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#31 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 11:11

Свиноматки  бывают  вот  такими.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  t79ywliYR9A.jpg   76,87К   0 Количество загрузок:

  • 0

#32 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:51

Катерина  это  она  год  назад  такой  выглядела.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI2840.JPG   199,41К   0 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#33 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:31

опупеть, что то я засомневалась заводить свинку  :shok:


  • 0
Изображение

#34 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:34

Это я  с  Атлалией  соревнуюсь:  кто больше  вырастет,  её  лошадь  или  моя  свинка.


  • 0

#35 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:17

Где я брала своих ландрасих, вот так содержат свиноматок, и кстати посторонним на ферму вход воспрещён, поэтому прислали мне фото, чтобы на мамку посмотреть. Кстати ещё документы прислали по вет обследованию фермы и по прививкам, которые сделаны мамке и поросятам. Но это заслуга моего братика, он помогал мне выбирать поросят, несколько вариантов рассматривали. Я человек достаточно мягкий в этом плане, а он.. молодец, я ему сказала, я бы тебе после таких требований уже не продавала бы..
ЗАТО у меня теперь очень классные породные данные. От этого изначально было желание оставить мамку, потом в процессе был момент усталости, решила не оставлять..сейчас подходит момент забоя одной из двоих, и надо решить оставить мамку или нет.. породные данные супер, размеры лошадиные, погладится даются с детства без всякого страха перед человеком.
Прикрепленный файл  image-c894cafda5b77088569ac711a77c23b5da3333c9bf40e264521bbf6e0540bf2d-V.jpg   118,75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image-ab687e67918bdaee42f23856ab93103fbeabb278fc6e166af73de4d9a4b5f458-V.jpg   119,32К   0 Количество загрузок:
  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
JuliaMZ , дед , Елена , diversan , Famitskaya , Kationa82 , царица

#36 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:48

Если есть корма, то почему бы и не попробывать....на мясо всегда успеется. Оставляй ту, у которой сосЦы лучше ) и охота хорошо выявляется).
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#37 Николай14

Николай14

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородСтолин
  • фио:Потёмкин

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 23:14

народ! судя по последней дате сюда более двух лет никто не заглядывал, что ,форум умер?  в моём небольшом хозяйстве сложилась такая проблема - не могу выявить охоту у свиноматок после двух опоросов, не помогла и голодовка со светом, очень хорошие и спокойные мамы,на мясо жалко отправлять, посоветуйте, что ещё можно сделать,спасибо


  • 0

#38 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 23:23

народ! судя по последней дате сюда более двух лет никто не заглядывал, что ,форум умер?  в моём небольшом хозяйстве сложилась такая проблема - не могу выявить охоту у свиноматок после двух опоросов, не помогла и голодовка со светом, очень хорошие и спокойные мамы,на мясо жалко отправлять, посоветуйте, что ещё можно сделать,спасибо

не всем просто можно держать свинок, во многих деревнях свели (

 

так кабану пустите и узнаете в охоте или нет )


  • 0
Изображение

#39 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 23:32

народ! судя по последней дате сюда более двух лет никто не заглядывал, что ,форум умер?  в моём небольшом хозяйстве сложилась такая проблема - не могу выявить охоту у свиноматок после двух опоросов, не помогла и голодовка со светом, очень хорошие и спокойные мамы,на мясо жалко отправлять, посоветуйте, что ещё можно сделать,спасибо

Николай,если у вас белые свиньи то вроде проблем нет.Хотя.Вобщем по белым не подскажу,хотя свиньи и в Африке свиньи.У меня вьетнамцы.И у них тоже очень трудно выявить охоту.По  идее при охоте разбухают петли и не едят,но тут обломись у моих не всегда так.Буквально сегодня случайно выявил охоту у одной-петля почти нормально.ест нормально,но начала кусать кормилицу.(жену)решил запустить хряка- контакт произошёл.вторарая-петля нормальна,но не ест-хряка в разведку-контакт есть.Вобчем оббращайте на МАЛЕЙШИЕ изменения в поведении и хряка в разведку ))))))))))


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

#40 Николай14

Николай14

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородСтолин
  • фио:Потёмкин

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 23:33

хряка никто в округе не держит, все покрывают свиноматок искусственно, для одной-двух маток держать хряка нерентабельно, а с другой стороны конечно , был бы хряк - так и вопросов таких не было бы,,,


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных