Перейти к содержимому




Все о белых свиноматках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 10:17

В  этой  теме   давайте говорить  о  белых  свиноматках. Про  вьтнамцев  я  потом   открою  отдельную  тему.  Я  занимаюсь  и  белыми  и  вьетнамцами  уже порядочное  время  и  очень  не  люблю  когда  их   сравнивают.  Лично  для  меня  это  не  две  разные  породы  а  два  разных  вида  свиней.

Хорошая  свиноматка  начинается  с  поросёнка.  По  этому  свинку  лучше  всего  покупать  от  многодетной  мамы.  При  этом  смотреть  что-бы  были  поралельные  и  развитые  соски  и  желательно  не  меньше  двенадцати.

От  многодетной  мамы  бывают  парасята  худоватые  но  это  не  беда  они  навёрстывают  в  периуд  роста.  Но  при  этом  ещё  я  обращаю  внимание  как  порасёнок  ест  если  смокчет  то  он  потм  все  таки  отстаёт  от  сверстников  в  подростковом  периуде  а  если  лопает  то  растёт  хорошо  и  быстро.

Если  кто  не  стесняется  то  задавайте  интересующие  Вас  вопросы.  Я  если   знаю   то  отвечу  а  если  не  знаю  то  ответит  тот  кто это  знает. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#2 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 25 Август 2015 - 10:22

На рынке ты не увидишь как поросенок ест, сколько их было под мамкой и какая мамка вообще была.

 

Вить, ты первый раз на рынке, свинок только по телевизору и на картинках видел (это я к тому, что у тебя опыт, а ты представь, что его нет), на что обращать внимание?

Уши, хвост... как определить хотя бы здорова ли свинка на момент покупки? Продавцы говорят много, но оно зачастую расходится с делом... чем кормить малышей и т.д. Как определить кололись ли малышам витамины, глистогонились ли и т.д.? Да, и как визуально или еще как-то определить возраст? Ведь можно недомерка купить под видом месячного?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#3 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 10:42

Ольга  лучше  всего  взять  на  рынок  с  собой  опытного  свиновода.  Потому  что  есть  красивые  розавые  выращеные  на  сахоре  потом  с  ними  будет  море  проблем.  Есть  с  грыжей   есть  с  искривлениями  и  тд.  Да   и   экстерьер  зависит  от  породы.  Да  и  много  ухищений  есть  берут  с  комплекса  выбраковку  пичкают  препоратами  до  нужного  выгляда  и   продают. И  если  пупочная  грыжа  видна  то паховою  заметить  тяжеловато.


  • 0

#4 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 11:19

А  так  же  что-бы  не  купить  недомерка  стоит  обратить  внимание  на  волосатость.  Сильная  волосатость  вызывает  сомнения.  


  • 0

#5 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 11:27

Ну  Вот  вы  преобрели  свинок  на  маточное  поголовье. Я  по  тихонечку  начинаю  их  приучать  к  рукам   то есть   меня  не  боятся. Во  время  кормления  начинаю  им  почесывать  спинку  или  за  ушком.

Я  сразу  буду  освещать  и  некоторые  комерческие  вопросы.  По  чему  покупать  стоит  весной?   Потому  что   весновые  поросята   всегда  самые  дорогие  и  востребованые.  Да  вы  будете  весной  покупать  дорого  а  летом  практически  на  много  дешевле.  А  дешевле  ли?  Вы  купили  парасят  в  июле  держите  их    и  в  янворе  месяце  они  готовы  к  покрытию.  Покрываем  и  в  мае  они  поросятся  а  продажи  приходятся  на  самый  глухой  месяц  по  продажам  и  вам  нужно  или  передерживать  или  продовать  по  бросавым  ценам.  То  же  и  со  свиноматкой.  нужнно  не  покрывать  а  передерживать.  Но  когда  поднимается  белая  свиноматка  это  всегда  бывает  сложно.


  • 0

#6 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 25 Август 2015 - 12:02

Как то на рынке поросячем наблюдала такую картину: в открытом багажнике легковушки на соломке гнездо поросят. Поросятки чистенькие спокойные, ушки торчком, хвостики крючком))). Хозяйка держит яблочко, а они подходят, откусывают, жуют, опять откусывают))) и такая у них идиллия))). Приятно глянуть и хочется приобрести!
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#7 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 12:05

Лично  я  сейчас  первородоу  белых  могу  покрывать  и  на  осень.  Почему?  В  этом  тоже  есть  некоторый  плюс.  Покупатели  на  поросят  у  меня  постоянные.  И  на  осень   я  проверяю  молодых  свиноматок  для  того  что-бы  к  весне  выйти  с  проверенными  свиноматками.


  • 0

#8 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 12:07

Как то на рынке поросячем наблюдала такую картину: в открытом багажнике легковушки на соломке гнездо поросят. Поросятки чистенькие спокойные, ушки торчком, хвостики крючком))). Хозяйка держит яблочко, а они подходят, откусывают, жуют, опять откусывают))) и такая у них идиллия))). Приятно глянуть и хочется приобрести!

Светлана  таких  и  нужно  преобратать.  Раньше  всегда  на  рынок  с  собой  брали  кусочки  хлеба  и  сахара.  Этим  за  одно  проверяли  на  пристрастие  и  вкус.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#9 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 25 Август 2015 - 12:09

 

Как то на рынке поросячем наблюдала такую картину: в открытом багажнике легковушки на соломке гнездо поросят. Поросятки чистенькие спокойные, ушки торчком, хвостики крючком))). Хозяйка держит яблочко, а они подходят, откусывают, жуют, опять откусывают))) и такая у них идиллия))). Приятно глянуть и хочется приобрести!

Светлана  таких  и  нужно  преобратать.  Раньше  всегда  на  рынок  с  собой  брали  кусочки  хлеба  и  сахара.  Этим  за  одно  проверяли  на  пристрастие  и  вкус.

 

т.е. если поросе на сахар бросается, то брать не стоит? А если на яблоко, то наш вариант?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#10 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 25 Август 2015 - 12:12

Виктор можно и я два слова вставлю? Жопка и ляжки у порося должны быть чистые и сухие, свидетельство того, что нет поноса .Когда поросёнка берут, он визжит - громко и звонко, значит лёгкие здоровы, не застужен. Если еле сипит- хрипит, возможно подстужен поросёнок, бронхитник и всё такое...
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Olga_Zak , царица , Махмуд

#11 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 25 Август 2015 - 12:14

А если ему нравится и он и не визжит, и не хрипит, то что? ;)


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#12 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 12:15

Светлана  даже  нужно  слова  в  эту  тему  вставлять. Потому  что  кто  будет  этим  заниматся  то  вспомнят  Вас  с  любовью  и  благодарностью  а  может  даже  и ТАМ  зачтётся.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#13 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 25 Август 2015 - 12:20

Ещё обратите внимание на пузатость, пухлые отвисшие животики присущи вислобрюшкам, рахитам, либо помесям вислобрюшек с обычным кабаном, про последнее могут утаить...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#14 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 25 Август 2015 - 12:21

А если ему нравится и он и не визжит, и не хрипит, то что? ;)

поросята не любят когда их берут на руки, оруть як оглошенные)))
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#15 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 12:29

Как то на рынке поросячем наблюдала такую картину: в открытом багажнике легковушки на соломке гнездо поросят. Поросятки чистенькие спокойные, ушки торчком, хвостики крючком))). Хозяйка держит яблочко, а они подходят, откусывают, жуют, опять откусывают))) и такая у них идиллия))). Приятно глянуть и хочется приобрести!

 


Для  тех  кто  будет  продавать.  Если  у  вас  две  свиноматки  родили  по  малу  поросят  то  на  рынок  лучше  брать  их  всех    вместе. Во  первых  видимость  что  ваша  свиноматка  родила  много  а  во  вторых  когда  много  то  легче  скрыть  недостатки.

А  если  есть  недостатки  то  ящик  лучше  брать  низкий,  мол  не  могу  на  долго  открыть  крышку  а  то  выскочат.  И  в  низком  ящике  поросята  смотрятся  по  больше. 


  • 0

#16 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 25 Август 2015 - 12:33

 

А если ему нравится и он и не визжит, и не хрипит, то что? ;)

поросята не любят когда их берут на руки, оруть як оглошенные)))

 

вопрос по покрытию. сколько людей - столько мнений. одни говорят что можно покрывать при весе в 80кг другие при 100-120 да и возрост от 7 месяцев до 9. так какой вес и возрост самый оптимальный.


  • 0

#17 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 12:38

Сергей  всё  зависит  от  физиологии  будущей  мамы.  Если  свинка  в  семь  месяцев  весит  120  килограм  то  её  не  то  что  можно  а  даже  нужно  покрывать.  Я например  жду  когда  свинка  поднимется  второй  раз  и  сразу  покрываю.  А  это  и  есть  промежуток  от  семи  до  девяти  месяцев.


  • 0

#18 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 25 Август 2015 - 12:39

Да ну, мне кажется чем больше поросят, тем больше выбор... А как скроешь недостатки в толпе? Вообще, это последнее дело везти на продажу дефектника... Хотя возможно и такое бывает...
  • 0

#19 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 12:44

Светлана   я  же  пишу  не  по  наслышке  сам  несколько  раз  видел  как  продаются.  Сам  с  грижей  чуть  не  хватанул.  Хорошо  что  покупал  свинок  а  здесь  смотрю  вроде  свинку  брал  а  в  руках  кабан.  Присмотрелся  а  это  свинка  с  пупочной  грижей.  А  если  бы  брал  пару  то  кто  знает  чем  бы  кончилось.


  • 0

#20 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Август 2015 - 12:45

А  почему  пишу  со  всех  сторон?  А  потому  что  сегодня   мы  покупаем  а  завтра  будем  продавать. Кстати  даже  этой  весной  у  меня  был  вьетнамец  с   паховой  грижей  так  я  подарил  его  тем  людям  которые  брали  у   меня  выбраковку  правда  я  им  сказал  что  у  него  паховая  грижа.  А  у  белой  свинки  была  пупочная  грижа  поездил  по  ветам  они  оперировать  отказались.  Жена  загнала  меня  в  погреб  растянула  и  привязала  свинку  к  табуреткам.   Вправила  грижу  и  зашила  и  даже  такую  свинку  купили  через  три  недели  за   милион двесте.  На  сегодняшний  день  свинка  живёт  и  здравствует  а  я  после  это-го  сплю  с  женой  в  разных  комнатах.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных