Перейти к содержимому




Фотография

Шёлковая порода кур. (Китайская шёлковая).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Май 2015 - 19:34

                                   Шёлковые куры

                     (Китайская шёлковая порода кур)

 

   Китайские шелковые куры имеют тысячелетнюю историю. Они еще известны как «силки» от англ. silkie – «шелковая». Порода высокодекоративная с очень спокойным нравом. Перья у шелковых кур выглядят так изящно благодаря отсутствию на них крючков. Поэтому перышки не сцепляются между собой и кажутся пуховыми, делая курицу похожей на маленького пуделя, только с крыльями и клювом.

История
 

    Впервые китайские шёлковые куры упоминаются Аристотелем. Он характеризует их как «куриц с кошачьей шерстью». Китайская династия Тан тоже оставила память о «черных кохинских курах», рассказав о них в летописях. В XIII веке Марко Поло охарактеризовал домашних кур, увиденных им в Азии, у которых кожа имеет чёрный цвет. Это и были куры китайские пуховые. На территории России эта домашняя птица появилась в XVIII веке. 

Про данную породу было придумано множество мифов. Так, голландские заводчики говорили покупателям, что порода получилась в результате скрещивания кролика и курицы. Многие верили, что пуховые куры имеют настоящий мех млекопитающего. Но это не так.

 

Экстерьер
 

    Куры породы Китайская шелковая имеют пять пальцев. Этот признак стойко передается потомству. Ноги и пальцы оперенные. 

На голове имеется хохол, борода и баки. Гребень небольшой, розовидный без зубца. Хохол у петуха направлен назад. Он напоминает «шапочку» пуделя. Мочки – бирюзоватового цвета, клюв и гребень – синие. 

Форма тела – округлая со всех сторон, спина – широкая и короткая, с выступающими плечами. Грудь покрыта пухом и достаточно широкая. Хвост – с большими косицами и рулевыми перьями. 

Окраска оперения весьма разнообразна: белая, голубая, черная, жёлтая, серая. Кожа – черная. 


Особенности породы
 

    Китайская шелковая курица – декоративная легкая порода, достаточно крупных размеров и довольно подвижная. Имеет карликовую форму.

Своим привлекательным видом эти куры сразу обращают на себя внимание. Куры действительно выглядят покрытыми шелковистой шерстью. Ювенальная линька у Китайских шелковых кур отсутствует. Перья у шелковых кур не имеют крючков и поэтому не могут быть сцепленными между собой. Нормальная структура перьев характерна только для части маховых перьев крыла и рулевых хвоста. Из-за особенностей строения перьев куры вообше не летают.

Кроме шелкового оперения Китайская шелковая курица имеет характерную синюю окраску кожи, надкостницы, перитониальных покровов, гребня и оболочек головного мозга. В связи с этим получили название – «чернокожие» (негрисы).

Продуктивность
 

    Живая масса Китайских шелковых петухов – 1,8 кг, кур – 1,3 кг. Разновидность этой породы, популярная в Северной Америке, и того меньше – 1 кг и 910 г соответственно.

Куры китайские шелковые сносят за год до 80 светло-коричневых яиц массой 40-41 г.

У китайских шелковых кур очень нежное и вкусное мясо, хотя на вид тушки не привлекательны из-за черного цвета. Японская, китайская, кампучийская, малазийская, корейская кухни считают мясо пуховых кур изысканным. Чаще всего из него готовят бульон или тушат.

В Древнем Китае мясо шелковых кур подавали на званых обедах приправленное белым соусом. Тёмное мясо эффектно контрастировало со светлой подливой. Китайцы лечат мясом шелковых кур мигрень, туберкулез, болезни почек, «женские» и многие другие заболевания. Мясо и яйца этих птиц восточная медицина ставит наравне с женьшенем.

Сейчас породу силки (шелковую) разводят любители птицеводства по всему миру. Имеются сведения, что шелковых кур используют для получения пуха, который состригают с них, как с овец. За 2 стрижки с одной курицы получают 120-150 г пуха. После стрижки перья отрастают за 30-40 дней.

 

(Данная информация была собрана с порталов интернета) А сейчас.....

 

И от себя :

 

    Скажу так : Шёлков (так в простонародии называют эту породу) , многие боятся держать , поскольку по внешнему виду считают её деликатной птицей , требующую особых условий содержания. Но уверяю  , это не так !

  

    Обычная курица , которая в нашем климате растёт и размножается , вовсе не прихотлива , зим не боится , с отличным иммунитетом выводом и оплодом (конечно если условия и племя способствует этому) и содержать её на подворье – одно удовольствие…  Я бы сказал идеал декоративной птицы «для души». И маленькая , и пушистинькая как хомяк , добродушный характер , как у попугая . Я бы даже сказал интелектуальная , хозяина узнаёт , ласчится , как котёнок , кушает с рук…   Не знаю , но у меня всё именно так….

 

   Правда имеются разные линии Шёлковых , некоторые из них , требуют к себе большего внимания , про это обсудим в теме....

 

 

 

   Как описано выше , многие её употребляют в пищу , лично у меня рука не подымется погубить такую красоту. Несутся да , неплохо , но яйца практически не ем , уж очень людям нравится эта птица всё для них берегу…)))  

  

    В настоящее время море расцветок этой породы , форм хохолка , бакенбардов , бороды , есть из чего выбрать .

 

    Кто неравнодушен к этой породе кур , выкладывайте фото своих «одуванчиков» , рассказывайте про них , знаю что будет чего поведать…

 

 


Последние две фото - мои шёлки (Петюню зовут Геркулес ))))  ) ;)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


#2 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 22 Май 2015 - 20:49

Про то что обычная курица - не согласен, шелки тоже разные бывают, с некоторыми повозиться надо.

Прикрепленные файлы


  • 0

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Май 2015 - 21:20

Про то что обычная курица - не согласен, шелки тоже разные бывают, с некоторыми повозиться надо.

Ну не знаю....  Из моих знакомых , ни кто с ней особых  проблем не испытывал. Да , может немножко и нежней чем многие породы , но особых привелегий в этом плане  лично я не замечал...  Уделяю им довольно много внимания в плане селекции , оставляю лучших из лучших (семья у меня не большая в итоге ) , но по содержанию , кормлению и другим параметрам существенной разности с остальными породами не вижу , имеется и более требовательные к себе виды птиц...   

 

Из сложностей и нюансов могу отметить , что не очень благоприятна влага для них , мокрые - они выглядят и в самом деле как"мокрая курица"...  Ну и малыши растут медленнее чем другие , но ведь это декоративная птица , бегемотиков из неё не сделаешь...

 

А какие Аркадий вы увидели сложности в ней , поведайте и нам...  Для этого и тема создана , делимся впечатлениями о породе...


  • 0

Fermernew.by


#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 22 Май 2015 - 21:26

Сергей, мои первые шелки тоже были "неубиваемые", петух тот и по сей день живет у родителей, это ему 6 лет точно уже. А сейчас у меня как на фото от заводчика того, чью первую фотку Вы выставили. У них большие чубы, висцилярные грыжи, бороды, из-за этого медлительны и нерасторопны, кто держал кур с большими хохлами, тот знает эти нюансы. Шелки ведь разные есть.
  • 0

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Май 2015 - 21:46

Да , они очень разнообразны , чем и интересны... Конечно , в их содержании могут быть нюансы , это зависит от многих причин... Видите , у вас попалось такое племя...

А знаете и я это прошёл , у меня из шелковистых чего только не побывало .... И рахитосы были которые развивались в яйце до конца и погибали перед выводом , и монстрилы , которые выходили сами из яйца отлично , но вырастали до "конских" размеров , при этом были очень развиты перья крыльев и хвоста , поэтому на шелковистых они были похожи только цветом кожи.... А ещё были с краснючим свисающим на бок гребнем , а ещё , а ещё..... (Эта дискуссия уже для другой темы)...

Короче , много шарлатанов развелось , думаю многие сталкивались с этим ! Не поленитесь , приедте к человеку , пообщайтесь , посмотрите родителей цыплят , или инкуб.яйца... Так будет спокойней , продуктивней , надёжней... И приплод , и птица порадует вас !
  • 0

Fermernew.by


#6 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 22 Май 2015 - 22:10

Сергей, дело не в племени тут как раз, это выстовочные шелки и это совсем другое. Там племя ого-го какое, лучшее наверное в снг.
  • 0

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Май 2015 - 08:02

Всё понятно.... Сугубо моё мнение , что у нас для выставок такого формата мало кто птицу покупает , все больше для украшения двора , так сказать "для души" . Скажите , Аркадий , а чем были мягко сказать неудобны ваши шёлки ?
  • 0

Fermernew.by


#8 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 23 Май 2015 - 08:16

при наличии большого хохла (висцилярные грыжи) птица более чувствительна к погодным условиям более подвержена простудным заболеваниям а если оба родителя с этим геном то ещё присутствует ген  смертности при выводе молодняка может не совсем научно но как то так


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#9 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 23 Май 2015 - 08:49

Все правильно Андрей сказал, я точно такого же мнения. Сергей, они у меня и есть до сих пор, вывожу по чуть-чуть для себя, они как раз чисто для души. Вот они

Прикрепленные файлы


  • 0

#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Май 2015 - 08:59

Красавцы , конечно, а что с содержанием таких красавцев и в прям имеются проблемы , очень деликатны и привередливы ? Ген смертности тоже присутствует ? Я читал об этом , но всегда думал что это "не про нас"...


  • 0

Fermernew.by


#11 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 23 Май 2015 - 09:49

Сергей, скажу честно, пока что ношу на руках, в прямом смысле этого слова) на ночь заношу в сарай, утром выпускаю свободно гулять по двору, грядкам - цветам, благо никакого зла они не сделают) Цыплятами вполне живучие, надо больше белка конечно, первые яйца замирали на второй стадии инкубации, сейчас немного вылупилось с цесарятами. Надо повозиться короче, от дождя прятать, клещом поражаются быстро. Вот и смотрю типа как на Ваших, думаю таких снова взять бы и проблем меньше)
  • 0

#12 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 23 Май 2015 - 09:49

Сергей, скажу честно, пока что ношу на руках, в прямом смысле этого слова) на ночь заношу в сарай, утром выпускаю свободно гулять по двору, грядкам - цветам, благо никакого зла они не сделают) Цыплятами вполне живучие, надо больше белка конечно, первые яйца замирали на второй стадии инкубации, сейчас немного вылупилось с цесарятами. Надо повозиться короче, от дождя прятать, клещом поражаются быстро. Вот и смотрю типа как на Ваших, думаю таких снова взять бы и проблем меньше)
  • 0

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Май 2015 - 10:37

Понятно теперь.... Если честно , с такими не сталкивался , были у меня как-то "шароголовые" , единственный минус , приходилось обрезать аккуратненько вокруг глаз , а то клевали мимо ))))... Я держу шёлков тоже " для души" , ну и радость приношу людям , которые забирают у меня птенцов и яйцо для инкубации... Тоже жёсткий отбор проходят для племени , но я выбираю сам для себя , по личным критериям отбора , так сказать именная селекция ...))) Может селекционер из меня и никакой , но мои шёлки очень мне нравятся (и не только мне одному , как оказалось)...

Деликатную и привередливую птицу , я бы заводить не рискнул какой бы она красивой не была (может это только пока ?) и условия не позволяют , да и птицевод можно сказать из "начинающих" ) , хоть и быстро учусь.....)

PS: Лично моё мнение - Птица на подворье должна быть не только красивой , плодовитой , желанной , но ещё и удобной !
  • 0

Fermernew.by


#14 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 23 Май 2015 - 12:10

Сергей, совершенно с Вами согласен! То что нравиться держу, сегодня вот орпингтонов порубил нафик. А шелки нравятся еще пока. Ваши тож красавцы, нравятся мне аккуратные небольшие хохолки.
  • 0

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Май 2015 - 12:18

Вот тебе на , а чем они уже неугодили ?!?

А на счёт хохолков , то да . Да и птице сподручней и хозяину поменьше "геммора"... Хотя , откровенно , раскидистые "шапочки" красивше выглядят.... У моих смешые прикольные типа "ирокезики" , некоторых имеется и пышный чуб , но он не большой... Как говорится - каждому своё....
  • 0

Fermernew.by


#16 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 23 Май 2015 - 16:10

Вот тебе на , а чем они уже неугодили ?!?


Надоели своим неженством, надо убрать было кого-то, замного их. 3-4 породы оптимальный вариант, а то и вовсе 2.
  • 0

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Май 2015 - 16:49

И я в этом году конкретизировал для себя по породам птицу , разнообразие это конечно хорошо , но тяжковато , мороки много... Вот и решил определиться на нескольких породах , да и то больше сельхоз направления , то есть на мяско да яйко. Для красоты и "души" Павловских , да Шёлковых оставил , пушчай радуют глаз....
  • 0

Fermernew.by


#18 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 12 Июнь 2015 - 23:35

Мой акробат со своими барынями) дети вывелись все черные и голубые) а я белых хотел  :lol:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_7331.JPG   105,81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_7320.JPG   82,19К   0 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Июнь 2015 - 07:47

И у меня от белого петюни , по чему-то редко выходят белые цыпы , хоть и белая курочка всемье имеется...А вот другие раскраски , получаются очень прикольными и необычными .
  • 0

Fermernew.by


#20 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Июль 2015 - 14:47

Держала шелков лет 5,наверное.И держала бы с большим удовольствием до сих пор.Но вот ведб беда - повадился хорёк и все мои труды пошли прахом.От себя могу сказать: птица абсолютно не проблемная,проста в содержании,спокойная.А уж какие квочки!!! Вот такие были:Прикрепленный файл  1.png   1,24МБ   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14.png   1,09МБ   0 Количество загрузок:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных