Перейти к содержимому




- - - - -

Вырастить козу - это не хухры мухры а целое искуство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#21 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Август 2015 - 10:12

Здравый смысл, это не покрывать до срока созревания, это постоянное наблюдение за животной (ножки-рожки, что ела, как пила, чем гадила, активность и т.д.), ну и ласковое слово и кошке приятно. Чистку, подрезание, дойку и т.д. опущу, это и так понятно.

Ольга  а  что  делать  если  в  четыре  месяца  дочь  Ладушка  догнала  по  росту  маму  Красуню?


  • 0

#22 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 11 Август 2015 - 10:14

 

Здравый смысл, это не покрывать до срока созревания, это постоянное наблюдение за животной (ножки-рожки, что ела, как пила, чем гадила, активность и т.д.), ну и ласковое слово и кошке приятно. Чистку, подрезание, дойку и т.д. опущу, это и так понятно.

Ольга  а  что  делать  если  в  четыре  месяца  дочь  Ладушка  догнала  по  росту  маму  Красуню?

 

А твои сыновья тебя не выше? Ничего, радоваться, возможно она первым окотом догонит маму по продуктивности, а вторым обгонит :)


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 2 Пользователи:
Шахрисата , Махмуд

#23 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Август 2015 - 10:17

Ольга  с  Вами  не  поспоришь.  Одна  дочь  взяла  так  и  сделала.  Дала  первым  окотом  столько  же  как  мама  вторым.


  • 0

#24 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 11 Август 2015 - 10:53

Мне повезло в прошлом году, купила козу у замечательной хозяйки. И коза такая же замечательная - характер золото, сама мелкая, а 4 литра молочка на пике давала, и молоко безумно вкусное. Окотилась она в феврале. Козочку сразу отняла и выкармливала из миски. Если посчитать, сколько эта козочка молока выпила да перевести по рыночным ценам - золотая коза ))) Сейчас выше мамы, но я и папу не знаю. По словам - огромный козел ))) поэтому на выпойку молоком пока не могу списать все. Поглядим. 

На фото козочка рядом с мамой, козочке 3 мес.

IMG1236JPG_1871589_18366041.jpgIMG1166JPG_2818889_18366061.jpg


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#25 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Август 2015 - 10:58

Вот  Настя  это  ключ  ко  всему.  Когда  сама  с  душой  к  козе  подходишь  то  и  предыдущая  хозяйка  хорошая.  А  если  альбы  як: купил  и  она  обязана  дать  столько  то.  То  она  не  даст  и  получается  что  нае....горили.


  • 0

#26 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 11 Август 2015 - 11:00

Интересно кто какие способы/методы использует для выращивания козочек. Я в этот раз попробовала выпойку молоком из миски в неограниченном количестве. 

Читала работы по КРС, там говорится о том, что ранний переход на сухие грубые корма способствует т.н. "разгону рубца".


  • 0

#27 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 11 Август 2015 - 11:03

Витя, просто все, что хозяйка говорила о козе в итоге подтвердилось на все 100%. Возможно у меня и поэтому не было разачарований. Может если обещала бы 7 литров, то совсем иначе было бы ))) 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#28 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Август 2015 - 11:04

Настя  я  тоже  старонник  раннего прикорма  молодняка  дроблёным  овсом. Потому  что  если  развит  рубец  то  получается  дополнительный  биологический  белок а  это  важно,  ибо  сказывается на  молочности  коз.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#29 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 11 Август 2015 - 11:13

Витя, у меня так получилась, что козочка хоть и была обеспечена молоком от пуза, все равно очень рано попробовала сено-травку-зерно. Хотя я вроде бы как читала, что такой интерес не скоро проснется, т.к. ребенок сыт молоком. 


  • 0

#30 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Август 2015 - 11:18

а вот можно поподробнее рассказать с самого начала как растить для чайников которые козу видели только издалека,а теперь вот решили завести.кормление,содержание и т.д.


  • 1
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#31 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 11 Август 2015 - 11:21

а вот можно поподробнее рассказать с самого начала как растить для чайников которые козу видели только издалека,а теперь вот решили завести.кормление,содержание и т.д.

Лен, тогда надо конкретнее ставить вопрос, например, купили козочку недельную, что делать как растить, других коз нет.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#32 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 11 Август 2015 - 11:38

Я так понимаю, что интересен другой вопрос: шел мимо поля, увидел козу, захотел себе завести. С какого возраста лучше брать? На что обратить внимание при покупке? Чем кормить в каком возрасте? Размеры сарая для ночлега и зимнего содержания? Объём грубых кормов на зиму? И т.д.
  • 1

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , alba

#33 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Август 2015 - 11:53

Ну  у  меня  это  произошло  немножко  по  другому.  Я  ещё  занимался  переездом  в  деревню  и  в  один  из  вечеров  мы  с  женой  прогуливались  к  Дроздам.  И  вдруг  увидели  как  высокая,  красивая,  стройная  девушка ( в  мини юбке)  на  высоких  коблуках вела козачку.  И  они  так  прелесно  шли  по  дорожке  что  жена   не выдержала  и  сказала: хочу  себе  козачку!!!  Я  подумал  что: хочу   себе  такую  девушку.  Но  посмотрел   что  у жены  руки  ничем  не  заняты  тяжело  вздохнул  и  благоразумно  промолчал.  Ну  а  когда  жена  через  некоторое  время  переехала  ко  мне  на  постоянное  место  жительство  то  все  таки  купила  себе  козачку. 


  • 0

#34 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 11 Август 2015 - 13:27

Моя козочка, рожденная в феврале, сегодня

IMG2593JPG_1389507_18367716.jpg


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#35 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Август 2015 - 15:34

Я так понимаю, что интересен другой вопрос: шел мимо поля, увидел козу, захотел себе завести. С какого возраста лучше брать? На что обратить внимание при покупке? Чем кормить в каком возрасте? Размеры сарая для ночлега и зимнего содержания? Объём грубых кормов на зиму? И т.д.

вот это все и интересует!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#36 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Август 2015 - 15:49

Елена,лучше  один раз увидеть...В гости загляните к козоводам  ,посмотрите...Сразу почуствуете,ваше  ли это....При   продаже козочек я  уже писала,надо  инструкцию вручать,столько вопросов возникает.Вот  говорят,хорошую  козочку никто не продаст.Пять  лет  уже продаю молодых покрытых по  первому разу козочек.Мое  дело  подобрать  коз и козлов с  хорошими показателями.Они  остаются дома,а приплод от  них идет  на продажу.За пять  лет  только  один  инбридинг  получился,ждем окота.Козлов  меняю,теперь  четыре  новых козлика  растут,вот  будем ими  молодежь  крыть  в сезон нынешний.За козликов выложила цену,ни за одну козу  столько  не  заплатила...


  • 0

#37 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 11 Август 2015 - 15:51

Елена,лучше  один раз увидеть...В гости загляните к козоводам  ,посмотрите...Сразу почуствуете,ваше  ли это....При   продаже козочек я  уже писала,надо  инструкцию вручать,столько вопросов возникает.Вот  говорят,хорошую  козочку никто не продаст.Пять  лет  уже продаю молодых покрытых по  первому разу козочек.Мое  дело  подобрать  коз и козлов с  хорошими показателями.Они  остаются дома,а приплод от  них идет  на продажу.За пять  лет  только  один  инбридинг  получился,ждем окота.Козлов  меняю,теперь  четыре  новых козлика  растут,вот  будем ими  молодежь  крыть  в сезон нынешний.За козликов выложила цену,ни за одну козу  столько  не  заплатила...

Галина, понимаю, что вопрос не туда и наверно лучше в личку или по телефону, но малышей Вы продаете? И, даже знаю, что здесь не ответите, то примерный ценник какой?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#38 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Август 2015 - 16:00

т.е лучше покупать маленькую и растить самой?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#39 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Август 2015 - 16:00

Малышек тоже  несколько  продала,но они  были рогатые.Стадо  стараюсь  ,что  бы было  комолое.Но  независимо,что папа и мама    безрогие,рождаются козлята с  рожками,их предлагаю в первую  очередь,если  даже от  самых-самых....Цена   будет  обсуждаться  потом,сейчас еще  рано  об этом....


  • 0

#40 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 11 Август 2015 - 16:02

Малышек тоже  несколько  продала,но они  были рогатые.Стадо  стараюсь  ,что  бы было  комолое.Но  независимо,что папа и мама    безрогие,рождаются козлята с  рожками,их предлагаю в первую  очередь,если  даже от  самых-самых....Цена   будет  обсуждаться  потом,сейчас еще  рано  об этом....

Галина, тогда я в очередь за рогатой девочкой. можно?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных