Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Как спасать хозяйство от жары .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:02

Кстати , вспомнил , что и пища , которую дают в жару , может стать регулятором...

К примеру , птице , в жаркую погоду настоятельно не рекомендуют давать кукурузу , ни в цельном , ни в дроблёном виде. А так же уменьшить в рационе зерно пшеницы на жаркий период...

Кстати , и при естесственной инкубации , я имею в виду под наседкой , именно в жару , могут возникнуть проблемы...

Короче , где-то статейка у меня была в закладках...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#22 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:09

Ну вот , приведу примеры именно что касается птицы...

Наибольшей проблемой в знойные летние дни для домашней птицы становится солнце. В этот период намного легче уткам и гусям, имеющим доступ к водоемам. Да и в случае, если природный водоем отсутствует или слишком отдален, они могут поплескаться в ванне или тазике, предоставленных на этот случай хозяином.

Не водоплавающая птица переносит жару намного сложнее. Куры и индейки буквально изнемогают от зноя, пытаясь укрыться в тенечке. Но и это мало помогает, если стоит слишком сильная жара, без единого дуновения ветерка.

Чаще всего гипетермия наступает при выгуле птицы под прямыми солнечными лучами. Наиболее подвержены перегреву цыплята, в группу риска попадают и утята с гусятами, которых содержат в загонах без водоемов.

Наиболее ощутимый ущерб гипертермия способна причинить поголовью бройлеров. Эта промышленная птица предназначена исключительно для содержания с соблюдением особого температурного и светового режима. И если в домашнем хозяйстве такого режима не придерживаются, то спасти поголовье от жары и вызванного ею перегрева, вряд ли удастся. Бройлеры гибнут от гипертермии очень быстро, и, как говорится, пачками. Острое перегревание оказывает губительное влияние на развивающийся организм кур-бройлеров, поэтому в жару их нужно содержать в самом прохладном помещении, контролируя температуру и влажность, иначе есть риск потерять все стадо.

Огромные убытки может понести хозяйство, в котором пик жарких дней пришелся на период инкубации. Имеем в виду естественную инкубацию — высиживание цыплят наседками, поскольку в современных инкубационных системах контроль температуры ведется автоматически. Но если вдруг что-то пошло не так, автоматика перестала срабатывать, температура в инкубаторе повысилась, спровоцировав гипертермию, то может погибнуть до 80% эмбрионов, а из «выживших» яиц со временем выведется некачественный молодняк. Повышенная температура в течение первых двух суток инкубации повышает процент врожденных уродств у будущего молодняка. Деформация или недоразвитие глаз, мозговые грыжи, искривление лицевой части и клюва – вот неполный перечень уродств, при наличии которых птица не будет полноценной продуктивной особью.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Kationa82

#23 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:11

Подкислённая вода утоляет жажду.

В крольчатниках рекомендую увлажнять воздух, методом  увлажнения(ескости с водой над клекой, периодически меняя воду на холодную., а также на клетки поливать душем достаточно долго(деревянные клетки), чтоб древесина набрала влажности...

У птиц должно быть затенение и свежая вода.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Domenik

#24 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:12

Симптоматика.

При перегреве у птиц наблюдается слабость (такое состояние еще называют сонным), курицы, утки и гусыни несут яйца в очень тонкой скорлупе, а то и совсем без нее. У бройлеров от перегрева начинаются хрипы, вытягивание шеи. Если в жаркие дни у птиц в поилках недостаточно воды, то у них начинается процесс интоксикации, синеет и сморщивается гребень, птица теряет аппетит и у нее начинается расстройство желудка. При перегреве у птиц повышается и без того активный обмен веществ, и, как следствие, очень повышается температура тела – до 44. При инкубации перегрев влияет на эмбрион таким образом, что он прилипает к оболочкам, которые находятся под скорлупой и, естественно, не может развиваться полноценно. Признаком острой гипертермии является одновременная гибель всех эмбрионов.

Диагностика.

Самым точным диагностическим признаком в этом случае может стать прогноз погоды. Если на улице стоит неимоверная жара и в несколько последующих дней предвидится такая же погода, то следует предвидеть и возможный перегрев у домашней птицы. Ориентируйтесь не только по погодным условиям, но и по состоянию и поведению птиц. Если вы заметите описанные выше симптомы (хоть один из них), немедленно принимайте меры, поскольку гибель от гипертермии настает очень быстро. Диагностируя перегрев, важно исключить все инфекционные и неинфекционные заболевания птицы, при которых тоже проявляется вялость, потеря аппетита и расстройство функций желудка.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Kationa82

#25 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:16

Как я поступаю во время жары , описал выше. А вот что ещё советуют...

При перегреве птицы лечение, как таковое, не применяется. Это как раз тот случай, при котором лучшим лечебным методом является профилактика. На нее – вся надежда.

Как показывает практика и многолетний опыт промышленного и домашнего птицеводства, максимального эффекта в профилактике можно достичь при затрате минимальных усилий, используя самую простую методику: снабдить площадку для выгула птицы навесами. Создав тень, вы сможете уберечь своих питомцев от попадания под прямые солнечные лучи, которые и есть основной причиной гипертермии у птиц; в самое жаркое время суток птиц можно загонять в хорошо проветриваемый птичник с прохладным полом и стенами; домашняя птица должна иметь постоянный доступ к поилкам и не испытывать дефицита воды – поилки должны быть наполнены в любое время суток; вода для птиц должна быть свежей чистой и прохладной; в загонах для водоплавающих птиц разместите искусственные водоемы; если есть такая возможность, снабдите птичник кондиционером.

В жару птиц нежелательно перекармливать, но они не должны страдать и от недостатка корма. Поэтому постарайтесь включить в рацион как можно больше сочного зеленого корма – таким образом, птицы будут и насыщаться, и пополнять запасы влаги в организме.

Некоторые неопытные птицеводы с наступлением жарких дней начинают активно пичкать птицу всякого рода биодобавками. Должны их огорчить: от перегрева добавки не помогают. Дайте им лучше обычной травы.

А у кого какие рецепты спасения от жары имеются ? Или какие способы кто применяет для уменьшения вреда от жаркой погоды своим питомцам ?
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Kationa82

#26 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:20

неделя будет жаркой
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:23

Анатольевна , вот и не зря я решил поднять темку...

Скажу больше. Обещают и летом температуру выше климатической нормы... Так что любые советы будут актуальны...
  • 0

Fermernew.by


#28 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:29

кролям в клетку рекомендую положить бутылки закрытые с водой(1,5-2 л)-нагревается она плохо, а кролики лежат с ней рядом.

Следите чтобы поилки были всегда ЧИСТЫЕ и СО СВЕЖЕЙ ВОДОЙ ПОСТОЯННО


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#29 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:43

Ни чего не делаю. Живность сама по тянькам прячутся. Они как и я наверное любят жару. Купаются в песке, 2-3 раза в день подливаю холодную воду в поилки. Курятники закрываю после футбола, т.е. после 24.  А как для меня,  что мороз, что жара - главное горячий зеленый чай. И жара или холод уходят не навредив организму. В жару чайник намного чаще кипит. Как-то так.

Забыл сказать, прикупил яблочного уксуса. Но пока не применял. Вода дольше не портится и птичкам полезно.


  • 0

#30 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:46

у меня кроличьи клетки на улице и без навеса, крыша у них из шифера. когда начинаются жаркие дни, шифер чем нибудь прикрываю, что б солнце прямо на крышу не светило, идут в ход куски фанеры, мешки прижатые доской, вобщем всё что под рукой и тттт, а то как то в самом начале разведения кролей, остались без производителя. причём происходит всё очень быстро, откачать не удалось.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#31 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 19 Июнь 2016 - 23:28

Почитал тему. И. Как раз возник сегодня вопрос. У нас тоже жарковато сейчас, ну и курицы сегодня провели целый день на улице вроде все нормально,вечером кое как загнал в курятник. Температура там была+- 23-25 градусов. Насыпал корма налил воды,посмотрел вроде температура нормальная. Лампу подогрева включать не стал. Попозже решил зайти посмотреть как дела. Картина такая,...все ципы сбились в кучу....Ну типа мёрзнут. Хотя куча эта находилась возле выхода на улицу. И вот тут для меня начались непонятки. Вроде цыпы сбились в кучу ( значит мёрзнут) но некоторые стоят и дышат открыв клюв ( как будто им жарко).....нииче не понимаю.Чё такое?
  • 0

#32 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Июнь 2016 - 23:32

Мне кажется , попросту нехватает кислорода...
  • 0

Fermernew.by


#33 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 19 Июнь 2016 - 23:38

Мне кажется , попросту нехватает кислорода...


У меня была мысль открыть форточку,но сегодня ночь вроде прохладная,а онижмуться друг к другу как будто замёрзли. Блин. Пойду нафиг в курятник включу лампу и открою форточку....
  • 0

#34 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Июнь 2016 - 01:02

У каждого свой подход . У меня лично всё открыто и днем и ночью , дверь и прогулочные дверки . Ну а лампочку включать ,  это уже точно перебор . 


  • 0

#35 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Июнь 2016 - 09:39

я включаю.у меня малышня в железном ролете живет.кто замерзнет-придет под лампу,кто на жердочках спит,а кто в кучке.любят они спать сбившись в кучку.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#36 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 20 Июнь 2016 - 10:56

У каждого свой подход . У меня лично всё открыто и днем и ночью , дверь и прогулочные дверки . Ну а лампочку включать ,  это уже точно перебор .

А они ночью то не пойдут лунатить? :) я их вчера кое как в курятник загнал. Чё то побоялся на улице оставлять. Миники вроде оперились а Малины еще полулысые :) ходят. Думаю вдруг замерзнут.......
  • 0

#37 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:49

 

У каждого свой подход . У меня лично всё открыто и днем и ночью , дверь и прогулочные дверки . Ну а лампочку включать ,  это уже точно перебор .

А они ночью то не пойдут лунатить? :) я их вчера кое как в курятник загнал. Чё то побоялся на улице оставлять. Миники вроде оперились а Малины еще полулысые :) ходят. Думаю вдруг замерзнут.......

 

Паш , если у птицы есть хороший выгул скажем так место для маневра , а не метр на метр , а так же обустроенный курятник . Она сама лучше нас справится с жарой , лунатизмом , итд . Курица далеко не дура , да любая скотина делать себе во вред ничего не будет . Поменьше лезьте к ним со своими ................ , ну поняли с чем . 


  • 0

#38 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 20 Июнь 2016 - 13:56

Прикольно ведут себя козы. У нас на участке есть дуб, большой, лет 250-300.

В пятницу, когда весь день был сумасшедший ветер они паслись себе спокойненько. Когда к вечеру начинался весь этот "ахтунг" с грозой и ураганом, я их пошел забирать, уже гремело  и шел достаточно приличный дождь, все стояли прижавшись к забору в разных местах участка, но вдали от дуба. Сегодня как пошел дождь, достаточно сильный, но без грозы все под дубом попрятались и стояли, пока их не забрал. В самую жару тоже тама лежат прохлаждаются.

Где-то же кто-то из них подслушал предупреждения МЧС или гидромета что не прятаться под высокими, одиноко стоящими деревьями во время грозы.  :)

Радио и теликов в сараях нет...пока. :rofl:

Куры у меня на абсолютно свободном выгуле. Есть кучка, пока не реставрированных сараев деревянных, вот там они от жары и ныкаются. А еще, стоит во дворе налитая в емкость, отрезанную от пластиковой бочки, вода, так они любят там свои ножки пополоскать. Правда меняю там воду несколько раз в день, по мере загрязнения. Попить они оттуда тоже не прочь.

Но видно, что от жары устают сильно, потому что в курятник вечером даже раньше обычного садятся.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , Domenik

#39 ДимОля

ДимОля

    Пользователь

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • 57 благодарностей
  • Городволгоградская область
  • фио:Дмитрий Ольга
  • хозяйство:загорская лососевая,полтавская глинистая,русская белая,бентамки,овцы,корова

Отправлено 20 Июнь 2016 - 22:44

Как вариант,поместить в помещение емкость с водой небольшую литров на 100 и в течении дня подкладывать в воду бутылки со льдом,раз в день воду менять,можно чаще


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
druzban , Сетка , Domenik

#40 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 21 Июнь 2016 - 00:27

Моим курицам повезло, у них летний выгул в саду,тени хватает. Я даже кусты крапивы не трогаю там, и тенёк дополнительный и вызреет- семЯнки полезные ))). В жару валяются под деревьями, а некоторые в курятнике в песке закапываются. Свиньи валяются в грязи, чем жарче, тем глубже ямка становится, в самый солнцепёк бегут в сарай, там легче....Коты , когда пекло, лежат вразброс...идёт - брык и лежит, лапы вытянувши))).Смотришь, там кот валяется, и вон там валяется...хорошо им...где хочешь, там и поваляйся...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных