Перейти к содержимому




- - - - -

Все о томатах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 763

#681 ESamoy1ova

ESamoy1ova

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМосква
  • фио:Екатерина

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 07:26

 

Я думаю на след. год посадить сорт Андромеда. Ищу инф. как за ним ухаживать. Так много разной инф. в интернете. Может кто-либо имел дело с данным сортом, поделитесь, пожалуйста, информацией. Буду признательна)))


Доброй ночи. С сортовой Андромедой сталкиваться не приходилось, а вот из F1, гибриды, розовую, красную и если не ошибаюсь золотую могу охарактеризовать как достойные внимания томаты. Весьма урожайные, особенно красная Андромеда, розовая и золотая очень вкусные. Плоды ровные, с плотной кожицей.Все три детерминантные, могу ошибаться, но проявили себя они компактными кустиками, до или чуть выше колена. Совета по уходу не дам, так как мой уход за томатами минимален. Стараюсь только успеть вырезать лишнюю зеленую массу и изредка полить и то, только в начале, или уж когда совсем-совсем сухо. Из моих наблюдений, а наблюдаю я за добротным колличеством сортов, Андромеда отличный ( не сорт) гибрид. Рекомендую попробовать!!! Если соблюдать агротехнику, вносить необходимые и вовремя микроэлементы, думаю, будут превосходные результаты.

 

Спасибо большое, попробую!)))


  • 0

#682 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 19:27

для высоких в этом году хорошая дата посева 16-17 февраля, остальные - 7 марта, 10-12 марта (плоды хорошо хранятся), 15-16 марта


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#683 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 16 Март 2019 - 14:36

В этом году посадила на рассаду томаты: интуиция, воловье сердце, де барао, искала сорт батяня, но не нашла. А еще фирмы биотехника купила томат «подснежник». Кто- нибудь выращивал подснежник? Пишут, что можно садить в апреле и сразу в землю в необогреваемой теплице.
Как Ваши помидорки? Кто чего сеял? Как успехи?

Прикрепленные файлы


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#684 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 16 Март 2019 - 14:49

Еще виде о способах посадки Виктора Шадрина нашла. Хочу в этом году попробовать такой метод посадки. Что думаете?

  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , царица

#685 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 17 Март 2019 - 07:52

Елена, разрешите несколько наводящих вопросов, чтобы точнее сформулировать свое отношение к данной рекомендации... у вас нет никакого парничка? или там формируется недостаточный для вашей семьи урожай?


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#686 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 17 Март 2019 - 08:45

Елена, разрешите несколько наводящих вопросов, чтобы точнее сформулировать свое отношение к данной рекомендации... у вас нет никакого парничка? или там формируется недостаточный для вашей семьи урожай?

парник есть поликарбонат..каждый год эксперементирую... сначала делала теплые грядки... в предыдущем году садила помидоры и между ними в канавки закладывала траву..и удобрения и поливала в эти канавки. Очень люблю мясистые помидоры такие как воловье сердце, но вот чтоб их было много и так чтоб наесться и душу отвести, то нет. Да и фитофтора кушать любит..Понравился способ посадки и удобство полива.. а один посажу в пластмас корзинку.. попробую, чтоб пораньше урожай был,, парник 1.. в этом году много чего насадила.. гряду и на улице сделаю.. томат подснежник попробую сразу в грунт в парник с дальнейшей пересадкой в ог. Каждый год чего то меняю и эксперементирую.. может поэтому и помидоров особо нет)) да и темка молчит.. а пообщаться))
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена , Kationa82

#687 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 17 Март 2019 - 09:06

Как то пришла к подруге.. так ее мама мне на дорожку пакет томатов накидала. Если ко мне кто приходит.. только кабачки в дорогу предлагаю))
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#688 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 17 Март 2019 - 09:20

я вот от уличных посадок помидор уже отказалась.у меня лично фитофтора их съедает еще зелеными.но в теплице можно попробовать так посадить по 4 штучки как на видео.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#689 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 17 Март 2019 - 10:38

И еще в этих шпаргалках Виктора Щадрина для себя подчерпнула, что для помидор нужны больше фосфорно-калийные удобрения в начале, а потом в объеме: 70% сульфат калия (калий),20% мочевины (азот), 10% суперфосфат (фосфор) кажись так записала ..,
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#690 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 17 Март 2019 - 23:49

а я вапшчэ не пользуюсь удабрениями, хотя нет, кролячие какахи раскидываю  :spiteful:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена , vestochka

#691 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 18 Март 2019 - 09:15

И еще в этих шпаргалках Виктора Щадрина для себя подчерпнула, что для помидор нужны больше фосфорно-калийные удобрения в начале, а потом в объеме: 70% сульфат калия (калий),20% мочевины (азот), 10% суперфосфат (фосфор) кажись так записала ..,

наверно наоборот, азот в конце никогда не нужен уже. зачем вам минералка на помидорах!  :acute: у вас же птица есть, - естественное удобрение.

чтобы был большущий урожай и растения не болели - надо выбрать новый хороший сорт! - это сразу залог успеха. и Батяня - сорт, прямо скажем, "средний"...

по поводу такого полива в ямы: в открытом грунте как правило нет проблем с поливом ( дождей хватает).

но сказано всё правильно: экономия воды, удобство полива, - это и сбивает народ копать ямы, не задумываясь "зачем?" ведь и он сам подтверждает потом, что корни сами находят прекрасно достаточную влажность! а поливать так каждую неделю, - значит и бороться с фитофторой каждую неделю! короче как по мне, - лишние телодвижения...тем более не понятно, зачем в конце траву убирать...

для парника способ со свежескошенной травой не подойдет! если только сухое сено. иначе влажность будет как в бане...

остальные ролики не смотрела. может рациональное зерно и есть в чем-то. для меня это всё "дачные штучки" типа пелёнок для рассады и килек-селёдок в парники (с чем народ уже наигрался...).

томатам нужно тепло и сухой воздух! поэтому парник, какашки, очень умеренный полив и достойный сорт - успех высокого урожая! 

это мое мнение как агронома и практика, - у меня два поликарбонатных парника, в которых периодически зимует птица, уход сводится только к формировке куста (пасынкованию), полив минимальный, помидоры меряю ваннами, гостей угощаю ведрами... чего и всем желаю!  :w1:


  • 1
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 5 Пользователи:
Svetлана , Аркадий , царица , Kationa82 , vestochka

#692 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 18 Март 2019 - 10:39

Полностью согласен! Я считаю тоже самое, сухо, удобрить органикой и и будет все супер. На песчаных почвах помидоры прут, а на глинистых более сдержанные. И главвное не загущать посадки, чтобы все растения обдувались воздухом. Азот важен вначале нарастить массу, дальше нет. Поэтому первую подкормку лучше сделать коровяком, а потом настойка на птичьем помете - там больше минералов.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , vestochka

#693 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 18 Март 2019 - 13:43

Наблюдая YouTube, частенько приходишь к выводу, что людям просто необходимо чем-то заполнять свои каналы, и вход идет все, что возможно придумать. Однако, проскальзывают и реально дельные советы. Правда, пока не опробуешь, не разберешься.
Честно признаюсь, я - огородник так себе. Не потому, что руко@оп,просто на огород у меня не остается времени. Так вот. В прошлом году просрочила все сроки посева томатов, сеяла 22 апреля. Спас положение,
я считаю, только метод выращивания рассады на фитильном поливе.




На самом деле рассада развивалась быстрее вдвое. Но я сеяла, а не пикировпла на фитильный полив. Не пикировала, а сразу высадила прямо в теплицу. В конце июля томатики начали поспевать. Урожай был хороший, приходилось кисти подвязать. Сорта были, конечно, ранние.

На первом фото - такая рассадка была на 10-12 день после посева, а на втором - еще через неделю, немного даже переросла для пикировки. Но все удачно прижилось и сразу пошло в рост, не тормозило.

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , vestochka

#694 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 18 Март 2019 - 13:50

томаты вообще быстро растут.их в апреле и рекомендуют сажать на рассаду.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#695 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 18 Март 2019 - 14:00

Еще у Яны Федоровой есть один интересный способ выращивания рассады, который увеличивает ее количество в разы. Это хорошо для дорогих семян, которых бывает по пять штук. Но на дорогих мне пока как-то боязно пробовать. :) Попробую вначале на каком-нибудь сорте по-проще.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Gala , vestochka

#696 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 18 Март 2019 - 14:06



томаты вообще быстро растут.их в апреле и рекомендуют сажать на рассаду.

Ранние сорта март-апрель. Рассада высаживается в грунт определенного возраста. Конец апреля посев даже для ультроранних не норма,не пример. 55-60 дней - идеальный возраст для высадки рассады. А поздних сортов и того больше.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#697 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 18 Март 2019 - 15:01

[quote name="Svetлана" post="136033" timestamp="1552906823"]Еще у Яны Федоровой есть один интересный способ выращивания рассады, который увеличивает ее количество в разы. Это хорошо для дорогих семян, которых бывает по пять штук. Но на дорогих мне пока как-то боязно пробовать. :) Попробую вначале на каком-нибудь сорте по-проще.
Мне кажется,тут бояться не стоит-пасынки очень хорошо укореняются при необходимости.У меня был случай,когда в парничке,под дугами,подмерзла рассада.Была высокая и касалась стеблями плёнки.Все,что касалось плёнки замерзло.Расстроилась сначала,а потом взяла и обрезала до первых листьев.Через несколько дней полезли боковые пасынки.Урожай был нормальный,правда несколько позднее обычного.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
царица , Famitskaya , Kationa82 , vestochka

#698 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 18 Март 2019 - 19:08

.Урожай был нормальный,правда несколько позднее обычного.


Ну, вот именно. Надо же, чтобы не просто выжили, а чтобы прок был. Знаю, что есть похожий метод для того, чтобы уменьшить высоту высокорослых томатов. Когда саженец срезается и укореняется заново. Уменьшается высота томата и первая кисть формируется гораздо ниже.... Так чтолучше не рисковать.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , vestochka

#699 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 03 Апрель 2019 - 16:34

вот мои карлики, пинокио и ацтек  :rolleyes:

 

Прикрепленный файл  помидоры.jpg   117,48К   0 Количество загрузок:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , царица , Famitskaya

#700 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 20 Июнь 2019 - 19:13

...
для парника способ со свежескошенной травой не подойдет! если только сухое сено. иначе влажность будет как в бане...
..

Подошел. Неожиданно.
Не вспоминала про этот способ,само получилось. У меня в огороде все грядки - это грядки-короба. В том числе и в парниках. В этом году под томаты нарастили одну доску, мелковато было. Нарастить, нарастили, а потом поняли, что столько земли натаскать, будет проблематично. Тогда я утромбовала короба скошенной крапивой, под каждый куст разрыла в траве гнездо и насыпала ведро хорошей плодородной земли. Рассада принялась отлично, даже не завяла. Со временем, трава оседает, я ее добавляю и под томаты подсыпаю землю. Зацвели примерно в возрасте 55 дней. Сейчас очень красивые мощные кусты, все цветут.
"Бани" никакой не было и нет. При нормальном проветривании. Трава быстро образует корку. За то аромат сена в парнике очень приятный.)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , vestochka



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных