Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

доминантные гены у кур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:16

И мы - несколько отвлеклись от темы - доминантные гены...

Так какие признаки-показатели у кур - являются доминантными?
Я так понимаю - зеленая скорлупа у яиц...А еще?
Наверное - четырехпалость...
А еще?
 

Пятно краузе , пятилапость . Жёлтые ноги .


  • 0

#82 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:29

А - повышенная яйценоскость - является доминирующей?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#83 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:34

А - повышенная яйценоскость - является доминирующей?

Думаю нет . Зависит конечно и от породы , но в большей степени от корма и содержания .


  • 0

#84 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:43

Вот и я думаю, что - нет :sad: 
Если, к примеру - смотреть на кроссы яичные.
При разведении "в себе" - повышенная яйценоскость у них быстро утрачивается...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#85 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:44

 

А - повышенная яйценоскость - является доминирующей?

Думаю нет . Зависит конечно и от породы , но в большей степени от корма и содержания .

 

А мне кажется является,даже не сомневаюсь в этом.А корм и содержание-это всего лишь сопутствующие успеха.Корми плохо самую яйценоскую курицу и она покажет хрен вместо яйца.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#86 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:50

Так, а чего тогда петухов яйценоских пород позиционируют как улучшателей яичной продуктивности? И наоборот.
  • 0

#87 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:51

Галя, я имела в виду следующее:
Имеем заявленную яйценоскость для породы...ну, к примеру - 150 яиц.Четыре курехи в семье - несут по 150 яиц в год, а вот пятая - при прочих равных условиях - 170 яиц откладывает.Стоит ли пытаться - племенным разведением - работать в последующем только с потомством этой, пятой курицы?...надеясь на доминирование этого признака?...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#88 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:58

Галя, я имела в виду следующее:
Имеем заявленную яйценоскость для породы...ну, к примеру - 150 яиц.Четыре курехи в семье - несут по 150 яиц в год, а вот пятая - при прочих равных условиях - 170 яиц откладывает.Стоит ли пытаться - племенным разведением - работать в последующем только с потомством этой, пятой курицы?...надеясь на доминирование этого признака?...


Если мне получается отследить такую курицу , то я чуть ли не на подсознательном уровне от её хочу получить потомство... Или зря ?
  • 0

Fermernew.by


#89 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:03

Она или отдыхать будет потом дольше или вообще бросит .  Ну я так думаю . 


  • 0

#90 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:05

Люд,честно не знаю,что сказать.Я думаю,что надо пробовать.Но с другой стороны:породистые куры дадут яиц столько,сколько ей предназначено породой.Несёт ли эта твоя пятая курица больше яиц чем ей предназначено?Не могу сформулировать.Короче,я бы брала яйца от неё на инкубацию.Может быть у неё просто породные признаки более ярко выражены по сравнению с остальными? Потому и лучше яйценоскость.Ведь порода определяет не только внешний вид,телосложение,короче-экстерьер,но и остальное тоже.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#91 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:07

А может быть,наоборот породные признаки у неё выражены меньше,чем у остальных четырёх.Просто проскачила где то в прародителях более яйценоская курочка или петушок.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#92 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:10

Вот поэтому я и говорю - что с птицей, как с любым с/х животным - намнооого сложнее работать...Есть не только внешний вид, который должен соответствовать стандартам, но и - не менее важные - показатели продуктивности стандартные.
И, скорей всего - не стоит увеличивать показатели продуктивности - больше заявленных стандартом.Мы ведь не знаем,насколько - на генном уровне - закреплена физиологическая восстановимость животного или птицы.Рискуем - попросту истощить организм подопечного...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
andru

#93 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:14

Вот поэтому я и говорю - что с птицей, как с любым с/х животным - намнооого сложнее работать...Есть не только внешний вид, который должен соответствовать стандартам, но и - не менее важные - показатели продуктивности стандартные.
И, скорей всего - не стоит увеличивать показатели продуктивности - больше заявленных стандартом.Мы ведь не знаем,насколько - на генном уровне - закреплена физиологическая восстановимость животного или птицы.Рискуем - попросту истощить организм подопечного...


Согласен... Что касается птицы , (в основном кур имею в виду) , многие стараются переплюнуть стандарт в плане веса. Бахвалясь зачастую петухами переростками , которые почти в два раза тяжелее нужного веса. А оно это надо ?
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Famitskaya , alba

#94 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:18

А ещё доминирование есть нескольких видов. Основные это полное и неполное....Первое , полностью подавляет действие рецессивного , а вот с неполным , могут быть нюансы. Именно из-за него бывают фокусы. Как пойдёт ? Какой % останется ?
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Famitskaya

#95 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:25

 

Вот поэтому я и говорю - что с птицей, как с любым с/х животным - намнооого сложнее работать...Есть не только внешний вид, который должен соответствовать стандартам, но и - не менее важные - показатели продуктивности стандартные.
И, скорей всего - не стоит увеличивать показатели продуктивности - больше заявленных стандартом.Мы ведь не знаем,насколько - на генном уровне - закреплена физиологическая восстановимость животного или птицы.Рискуем - попросту истощить организм подопечного...


Согласен... Что касается птицы , (в основном кур имею в виду) , многие стараются переплюнуть стандарт в плане веса. Бахвалясь зачастую петухами переростками , которые почти в два раза тяжелее нужного веса. А оно это надо ?

 

Все переплёвки стандарта,это уже уход от него.Куры могут получиться более продуктивные на каком то этапе,но это не порода.В любой момент может "выстрелить" что нибудь интересненькое.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , alba

#96 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:34

Есть стандарт , а есть и допуски к стандарту . Ровным счётом как и не допустимые недостатки . 


  • 0

#97 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:51

Знаете ... ? Я прикидываю , как потешаются над нашими перлами (ржут , короче :) ) в этой теме , заводчики , которые вчера купили яйцо в Польше (РФ ну или ищо хде ;) ) , а через месяц продав выведенных породных цыплят... И все ж в стандарте , гарантированно ! А ежели и есть породные недостатки , то а чего Вы хотели ? Бываетъ. Работайте.... ;)

А мы тут гены-шмены... :) ха ;)
  • 0

Fermernew.by


#98 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Январь 2017 - 09:58

Так ведь не раз писал что самых лучших себе ( потом за хорошие мани ) ,  а с остальными совершенно верно в догоночку покупателю дежурная фраза ,  работать над породой надо . 


  • 0

#99 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Январь 2017 - 10:00

Так ведь не раз писал что самых лучших себе ( потом за хорошие мани ) ,  а с остальными совершенно верно в догоночку покупателю дежурная фраза ,  работать над породой надо .


Андрей , так я не про это вообще... Прочитайте внимательно... ;)
  • 0

Fermernew.by


#100 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Январь 2017 - 10:04

 

Так ведь не раз писал что самых лучших себе ( потом за хорошие мани ) ,  а с остальными совершенно верно в догоночку покупателю дежурная фраза ,  работать над породой надо .


Андрей , так я не про это вообще... Прочитайте внимательно... ;)

 

Да понял я . Только теже яя вид с боку . 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных