Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Живая изгородь

живая изгородь живая ограда живой забор зеленый забор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#21 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 13:53

Люда, то есть это изгородь чисто для красоты, забор из металлопрофиля тоже ваш, я так понимаю. А потом щемится между забором и кустами, чтоб обрезать. А что значит двухрядная, в смысле два куста рядом по линии перпендикулярной забору. А расстояние между кустами, как между этими двумя так и между соседними. Хотя я может не так понял про двухрядность.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#22 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 13:57

А я всё девичий(дикий) виноград хочу на рабицу повесить...в этом году пытаюсь укоренить несколько саженцев, но на них листики чавота покраснели...
..
  • 0

#23 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 14:04

А я всё девичий(дикий) виноград хочу на рабицу повесить...в этом году пытаюсь укоренить несколько саженцев, но на них листики чавота покраснели...
..

На девичьем винограде осенью листики краснеют - в этом своя прелесть:весна-лето изгородь зелёная.Осенью - красная!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#24 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 14:10

Ааааа, спасибо, успокоили))) значит прижился))
  • 0

#25 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 14:18

Люда, то есть это изгородь чисто для красоты, забор из металлопрофиля тоже ваш, я так понимаю. А потом щемится между забором и кустами, чтоб обрезать. А что значит двухрядная, в смысле два куста рядом по линии перпендикулярной забору. А расстояние между кустами, как между этими двумя так и между соседними. Хотя я может не так понял про двухрядность.

Два ряда - для бОльшей густоты .Посадка - более уплотненная по сравнению с окончательными размерами взрослого растения(т.е. - если растение во взрослом состоянии шириной в 150см - то в изгороди сажаем эти растения через 60-80см), в шахматном порядке.Между забором и изгородью - уже не "щемлюсь" подстригать - забор глухой, света там нет, в ту сторону кусты - итак не разрастаются.
Да - у моей изгороди предназначение декоративное - закрыть в теневой части сада - унылый металопрофиль...

Если нужны колюче-непроходимые дебри - можно придумать нечто типа английских живых изгородей - там они не сколько их подстригают, сколько правильно переплетают в горизонтали отросшие за год ветви...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#26 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 14:29

Понял почти всё, а между этими рядами какое расстояние, см 40-50?


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#27 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 14:34

В моем случае - 50 см.Но все зависит от вида растений.Двухрядная плотная посадка нуждается в усиленном питании...Т.е. - траншею под посадку изгороди - ответственно глубоко и широко копать нужно, да - заправить повкуснее.Мороки...но зато - лет на 5 должно хватить...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#28 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 20:00

Прикольненько... Но мороки , наверно , дофига... Она потом вся обрастает скорее всего...

она укоренится вообще-то и пойдёт расти.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#29 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 22:03

лучше акацию посадить для любимых соседей, пусть корчуют её  :spiteful:

у меня две стороны сеткой огорожено. от "любимых " соседей я уже топинамбуром отгородилась. в принципе - довольна, он в некоторых местах аж до трех метров вымахал. а учитывая что топинамбур не относится ни к деревьям, ни к кустам то и посадила близко к забору.
  • 1
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#30 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 22:19

Людмила, а что значит "лет на 5 хватит", а потом что. Я ж думал, посадил раз и обрезай :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#31 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 22:59

 

лучше акацию посадить для любимых соседей, пусть корчуют её  :spiteful:

у меня две стороны сеткой огорожено. от "любимых " соседей я уже топинамбуром отгородилась. в принципе - довольна, он в некоторых местах аж до трех метров вымахал. а учитывая что топинамбур не относится ни к деревьям, ни к кустам то и посадила близко к забору.

это действительно хороший забор, но зимой его нет, а весной надо собирать урожай...


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#32 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 23:40

я на зиму сухостой убирать не планирую. неопрятно немного, но попробую. у меня три двора, включая наш огорожены сеткой, ну просто как голый в своем дворе.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#33 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 06:28

Людмила, а что значит "лет на 5 хватит", а потом что. Я ж думал, посадил раз и обрезай :)

Я имела в виду - лет на 5 хватит заправки посадочной траншеи "вкусняшкой" :) 
Если растения, посаженные в живую изгородь - в принципе - "долговечны" - то и живая изгородь - долговечна.
Если "сделана" живая изгородь из красивых, но экзотических растений - будьте готовы подсаживать здоровые растения взамен выпавших.Такие растения как самшит, культурные парковые розы, лаванда, некоторые виды "заморских" калин - очень красивы, но...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#34 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 14:13

 

Людмила, а что значит "лет на 5 хватит", а потом что. Я ж думал, посадил раз и обрезай :)

Я имела в виду - лет на 5 хватит заправки посадочной траншеи "вкусняшкой" :) 
Если растения, посаженные в живую изгородь - в принципе - "долговечны" - то и живая изгородь - долговечна.
Если "сделана" живая изгородь из красивых, но экзотических растений - будьте готовы подсаживать здоровые растения взамен выпавших.Такие растения как самшит, культурные парковые розы, лаванда, некоторые виды "заморских" калин - очень красивы, но...

 

Спасибо, мы пока ограничились: пузыреплодник, вегейла, спирея.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#35 variunia

variunia

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 39 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Профессиональная фея

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 14:37

Мы по периметру, где рабица, посадили туи брабанты отступив метр от забора. 100% приживаемость получилась. Все 100шт живы после зимовки. Планируется стричь. Но этих вечно зелененьких кормить надо, покушать любят, и попить тоже, и помыться под душиком, и прическу им сделай :)
У деревянного забора лучше ничего не садить, его обслуживать надо, да, и он сам по себе красив.
  • 0
Отколдую, нафеячу, ткну палкой...

Поблагодарили 2 Пользователи:
Георгий , Махмуд

#36 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 15:38

А еще хвойники - традиционно дорого стоят...И поэтому - погонный метр такой вечнозеленой изгороди - в копеечку "влетает"...
И их - вегетативно - очень доолго размножать...
Половина моих туек - выращена из семян...не прошло и 7 лет - уже есть на что посмотреть и есть чего "сдерживать обрезкой" :)


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#37 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 00:47

А девичий виноград укрывать на зиму нужно? Мой совсем маленькйй, в первых числах сентября посажен, росточком 10-20 см.
  • 0

#38 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 01:58

у одного человека в лунинецком районе видел живую изгородь из лимонника китайского минус нужна очень крепкая основа но плюсов гораздо больше очень красиво смотрится и польза просто огромная по некоторым параметрам превосходит женьшень.

 

 

Светлана девичий виноград можно вообще не укрывать но я бы не советовал его садить ухода( в плане благоустройства стрижка и т.д.) гораздо больше чем красоты а разрастается зараза так что не знаешь как с ним потом бороться


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#39 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 02:07

Уууу, ищем лимонник китайский...
  • 0

#40 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 02:09

если хотите могу откопать саженец с плодоносящего куста только как передать :sad:​ 


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных