Перейти к содержимому




Фотография

Пушкинская порода кур.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#301 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 18 Апрель 2018 - 10:44

Отдал сейчас цып, а у женщины пушкинские, но все петушки (где-то около 1,5 - 2 месяца) с листом. Я говорю, что должны с розой, но зашёл в эту тему и понял, что могут быть и так и так. Наверное надоть звонить, чтоб не расстраивалась.:) Т.е. что получается, допускается и та и так.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#302 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 18 Апрель 2018 - 10:48

Саша, сейчас в стандарте розовидный гребень прописан, но это только как 3-4 года введено. А ранее были и лист и роза допустимы.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , alex73

#303 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 18 Апрель 2018 - 16:41

Сергей, так и не летают...
Всё... На овес всех! Смогут взлететь-авось и занесутся)))

Ну таки одна стала летать. Постоянно нахожу одно яйцо на брудере, подвешенном под потолком, яйцо всегда треснувшее с острого конца, но идеально чистенькое и крупненькое. Такие б в инкубатор собирать... Эээээх
Остальные несутся на пол, прям в какаках. Ящики и вешали, и на пол ставили, - игнор!
Вот соломы пучок кинула, посмотрим, понравится ли.
По гребням основная масса пушек с розовидным, но выскочило пара кур и с листовидным. Нравятся и те и те.
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#304 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:11

Саша, сейчас в стандарте розовидный гребень прописан, но это только как 3-4 года введено. А ранее были и лист и роза допустимы.

Издание 2014 г. книга была привезена по заказу А.Б. Вахромеевым, на выставку в Бресте.

Не стану спорить, возможно, произошли за эти годы изменения в описании Пушкинских, но в данном издании, альбоме, который подготовлен сотрудниками лаборатории сохранения генофонда , и сам Анатолий Борисович принимал участие в создании данной книги, ПРОПИСАНО:

- Гребень листовидный или розовидный....!!!

Не редко, лично мне, задают вопрос по окраске скорлупы яиц, в этом же издании ПРОПИСАНО:

- Пигментация скорлупы светло-кремовая !!!  и белая!!!

Данное описание беру за основу в разведении этой породы.

Пушкинских по прежнему уважаю и считаю их лучшими на своем подворьи по продуктивности. В прошлом году несколько дней провела в Питере, конечно, не могла упустить такой возможности, как встретиться с Анатолием Борисовичем и не надыбать яйца моих любимых Пушкинцев. В выводе были и листовидный и розовидный гребень, молодые курочки несут белое крупное яйцо, куры моего давнего разведения несут и белое и светло кремовое яйцо, но яйцо помельче. мои куры значительно темнее тех, которых вырастила из привезенного из Питера яйца. 

Прикрепленный файл  пуш.JPG   84,67К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  пуш 2.JPG   66,54К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  пуш3.JPG   114,21К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  пуш4.JPG   116,73К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Mikhalych , Зеленщик , gagolkina , druzban , doby , Domenik

#305 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:21

Сколько бы не было споров возле этой породы.... Они заслужили право на свое существование!!!

Прикрепленный файл  п.jpg   129,95К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  пп.jpg   130,86К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ппп.jpg   124,9К   1 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Mikhalych , Kationa82 , druzban , doby , Domenik

#306 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:50

Сергей, так и не летают...
Всё... На овес всех! Смогут взлететь-авось и занесутся)))

Ну таки одна стала летать. Постоянно нахожу одно яйцо на брудере, подвешенном под потолком, яйцо всегда треснувшее с острого конца, но идеально чистенькое и крупненькое. Такие б в инкубатор собирать... Эээээх
Остальные несутся на пол, прям в какаках. Ящики и вешали, и на пол ставили, - игнор!
Вот соломы пучок кинула, посмотрим, понравится ли.
По гребням основная масса пушек с розовидным, но выскочило пара кур и с листовидным. Нравятся и те и те.
Ну , у молодок , наблюдал иногда подобную неряшливость... Кстати , по моемУ мнению , от породы не особо зависит.

Бывало переведёшь в другой птичник , казалось бы дурынд и засёр , которые в игноре оставляли (как мне казалось) такииииие удобные гнёзда , и в другом помещении , с простым ящиком , начинали аккуратненько именно туда и нестись... Да , иногда им всем нужно в один , даже очередь собирается. Но зато яйки все чистенькие... ;)
  • 0

Fermernew.by


#307 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:55

Что касается Пушкинских , то хоть и крупные куры , и без причины летающими не видел , а вот в птичнике , облюбовали самый высокий насест... Где-то в мой рост (180)... Ночуют и отдыхают именно там. Обращаю внимание, что лесенки туда нет , взлетают сами.

Кстати , именно там же и гнёзда оборудованы , прямо по краям насеста. Несутся исправно в них. Ни на полу , ни на улице яиц не находил. Умнички...

Только у меня все переярки сейчас в стаде , опытные несушечки... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mikhalych

#308 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:05

По поводу гребней спорить , не буду , поскольку ни раз в этой теме отмечал , что приверженец именно розовидной формы , как более стойкой к суровым погодным условиям , а именно - не так обмораживается. Хотя когда начинал , то в стаде были и курёхи с листовидным. Путём отбора , в настоящее время "листок" может проскочить с минимальным процентом , в том году , на сотню цыплят , приходилось 1-2 цыплёнка с листовидным ...

Про официальные данные особо не мониторил тему , в виду того , что других пород завёл (но придерживаюсь тех , что предоставила Оксана выше и уважаю мнение А.Б.) а Пушкинская для меня на сегодняшний день - как прочитанная книга , надёжная , продуктивная и постоянная порода на моём подворьи , от которой я знаю , чего ожидать... Фокусов практически уже нет...

;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Mikhalych , doby , Кайман , АнаскО

#309 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:19

И немного про яйцо...

Да , у меня курёхи в основном несут белоснежное яйцо , но бывает проскакивает и типа "топлёного молока" или кремовое , что не является браком. Но тут , важнее другое - размер... ;)

Пушкинских ранними не назовёшь , всё ж - мясояичка... И лично я , не стремлюсь , что б молодки занеслись пораньше , отметаю всякого рода стимуляцию к этому . А вот когда курица созреет , то выдаёт сразу крупное яйцо , а когда разносится , оно ещё больше увеличивается. Да , это заслуга породы , но не только... ;)

Конечно же , мне очень приятно , когда купившие у меня эту породу кур , потом деляться впечатлениями , восхищаясь крупным размером яиц. Но на просторах интернета , встречается отзывы о проскакивании мелкояичности в Пушках... Хех. Так работать надо , товарищи...;)

Угу , всё , верно , уже взрослую курицу , вычислив , что она с нейким постоянством несёт яйцо помельче чем остальные , я - безжалостно бракую ! Группа таких кур или пристраивается в дворовое стадо , или на суп , или некоторое время несут яйца , но в разведении не учавствуют ...

Хм. Жалко ? А то ! Невыгодно , нерентабельно ? Есть такое...

Эх , многим , так и не понять , как потом приятно лицезреть результат подобной работы , осознавая в полной мере , что годы труда , прошли не зря...

;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Mikhalych , doby , Кайман

#310 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:15

Сколько бы не было споров возле этой породы.... Они заслужили право на свое существование!!!

attachicon.gifп.jpg

attachicon.gifпп.jpg

attachicon.gifппп.jpg

 Оксана, если это насесты для отдыха, то еще ладно, но вот ночевать на таких КВАДРАТАХ вашим курехам не в кайф. В этом году проводил эксперимент и не один я. Так вот после перехода с квадратов на кругляк - даже яйцо увеличивалось. 

 

 С уважением. Это всего лишь мои наблюдения!


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
АнаскО

#311 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 19 Апрель 2018 - 22:25

Мне бы еще мужа, что б к советам прислушивался.... Как есть, что приноровила... У них летник на две части разделён, во второй кругляк, но, ночуют именно!!! на этом! Мужа, наверно, боятся...С ним не побалуешь, если только подстраиваться.... Так и живем, с курехами...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , druzban

#312 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 20 Апрель 2018 - 08:01

У меня, к сожалению, нет такой книжки...
Но так и есть, Оксана, новые генофондовские курочки гораздо светлее старых, яйцо крупнее и светлее. Ну и по гребню: из 10 цып только у двух курочек листочек.
Яйцо от старых уже не инкубирую, в этом году уберу их совсем, оставлю только свежих.
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#313 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 20 Апрель 2018 - 08:02

Из этого следует вывод, что в Генофонде тоже не спят, что-то отбирают и улучшают.
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 3 Пользователи:
АнаскО , druzban , Olga_Vladimirovna

#314 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 20 Апрель 2018 - 08:37

Сколько бы не было споров возле этой породы.... Они заслужили право на свое существование!!!


Я вообще не претендую на мнение последней инстанции. Т.к. правилами данноно ресурса запрещено размещать ссылки на сторонние с/х ресурсы, я это сделать не могу. Но лично сама читала что после утверждения пушкинской популяции как "порода", а не популяция, там чётко прописали кретерии отбора птицы и гребень - розовидный. Хотя лично мне наличие и того и другого импонировало.
  • 0

#315 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 20 Апрель 2018 - 11:17

...конечно будет путаница, если даже на официальном сайте на фото петух с листовидным гребнем, а в описание только розовидный гребень прописан...

 

rjTU7.png


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

#316 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:13

Ну да , ни раз пользователи разных форумов и реальные заводчики Пушкинских , отмечали сий нюанс... Нестыковочка имеется... ;)

И как мне кажется , нарисованный петушок , уж слишком "легковат" для этой породы ... Пети Пушкинских тяжеловаты , я бы даже обозначил ,как коренасты что ли... И никак не полностью "леггорновского" типа .
  • 0

Fermernew.by


#317 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:11

Юрченко Олег Павлович - это создатель данной породы...
 
yurchenkoolegpavlovich.png?itok=5KFUfK8y

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , iryna , Domenik

#318 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:18

Кстати , именно Олег Павлович , был приверженцем именно розовидного гребня у Пушкинской породы... Мотивация проста - если позиционировать породу , как стойкую к суровым условиям , и целью ставить популяризацию в северных регионах РФ , то такая форма гребня будет более приемлема...

Низнаю точно как так получилось , может не удалось полностью убрать листовидный , или другие учёные умЫ настояли (там было несколько причин , в том числе основанных на продуктивности ), но было принято решение допустить в стандарте два вида гребней...
  • 0

Fermernew.by


#319 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 24 Апрель 2018 - 21:04

или другие учёные умЫ
 

 

image527.png
image528.png
image526.png

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
АнаскО , kudrjasha13 , Domenik

#320 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 24 Апрель 2018 - 21:07

в Генофонде тоже не спят, что-то отбирают и улучшают

 

image_28.png

image_10.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
АнаскО , kudrjasha13 , Domenik



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных