Перейти к содержимому




Фотография
* * - - - 2 Голосов

Строительство дома с нуля собственными руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#181 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:02

Грунтовая вода, если она есть, может кучу неприятностей принести. Она находит дорогу ВСЕГДА. Поэтому и вопрос - если просто водичка, что с неба насыпалась в глину уперлась и стоит-это одно и с этим побороться можно, а если в самом пласте глины ручейки найдете,- тогда уж лучше без цоколя. Здесь еще важно- толщина слоя глины. И самое важное- строить в длину и ширину всегда намного дешевле, чем в высоту (глубину), - а так ли важен цоколь вообще?


  • 0

#182 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:14

Цоколь очень важен, будет использоваться как офоще и фрукто - хранилище. Грунтовые воды начинаются с 2,5 метров, глубина цоколя будет 1,5 метра. В идеале не должен их зацепить. 


  • 0

#183 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:30

Из личного опыта - в цокольном этаже у меня котельная, постирочная (комната, где стиралка), офис, кладовка и "холодная комната", везде, кроме  "холодной комнаты", в качестве отопления- теплый пол. А она и планировалась как склад компотов, спиртных напитков, фруктов итд. Так вот, в ней круглый год 15 градусов, иногда, летом в жару 17. Поэтому на своем опыте и своими деньгами прочувствовал, что лучше бы погреб отдельно стоящий построил и было бы там около 5-7 градусов и было бы счастье.


  • 0

#184 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:41

Саня. у меня подвал в земле на 40-60 см и летом больше 12-13 не подымается  и то только с южной стороны. В котельной там по теплее и особенно когда затапливаю котел на дровах.  Может из-за подогрева полов у тебя такая высокая темпер. У меня в подвале: баня. кладовки, котельная и большая комната, где зимой мастерю. По проекту был гараж, но однажды пролив бензин, в тот же день вырезал ворота и заделал стену.


  • 0

#185 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:41

В глине,если цоколь строить, надо песчаную подушку под ним делать, потом трамбовать, потом бетонное, в крайнем случае щебеночное основание делать, потом только строить сам цоколь. Эти затраты,- да в отдельно стоящий погреб для хранения всего разного, да без огдядки на возможную просадку фундамента! Сколько ж еще деньжищ останется, чтобы погреб потом наполнить!


  • 0

#186 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:45

Цоколь очень важен, будет использоваться как офоще и фрукто - хранилище. Грунтовые воды начинаются с 2,5 метров, глубина цоколя будет 1,5 метра. В идеале не должен их зацепить. 

Дима, весной проверь. У нас грунтовые воды около 3 метров. А вот весной вода появляется и при том, что цокольный этаж в земле только 60 см само глубока.  Поэтому думай. 


  • 0

#187 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:49

Может и у меня так, только термометр я повесил на уровне глаз, чтоб не кланяться и не факт, что он правильный. А отопление влияет, конечно, зимой, думаю 1-2 градуса добавляет. Но летом- то отключено. А глубина цоколя от пола до поверхности земли 1,5м. И пеноплексом 3 см все изолировано снаружи.


  • 0

#188 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:52

Может и у меня так, только термометр я повесил на уровне глаз, чтоб не кланяться и не факт, что он правильный. А отопление влияет, конечно, зимой, думаю 1-2 градуса добавляет. Но летом- то отключено. А глубина цоколя от пола до поверхности земли 1,5м. И пеноплексом 3 см все изолировано снаружи.

 Из-за утеплителя и тепло. У меня не утеплено и поэтому и холодновато.


  • 0

#189 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:57

А я все экономил, когда строил. Первая зима прошла без утепления цоколя, на вторую утеплил, разницы не почувствовал, а думал -будет. Поэтому, наверное не в утеплении цоколя дело.


  • 0

#190 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 26 Февраль 2016 - 17:00

Если бы сегодня строил, точно строил бы без подвала и 2 этажа. Шире и длиннее. А удобства (винный погребок)- на улице.


  • 0

#191 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2016 - 17:08

Если бы сегодня строил, точно строил бы без подвала и 2 этажа. Шире и длиннее. А удобства (винный погребок)- на улице.

Про высоту оставлю без коментариев. Первый этаж начинается на высоте 2 метра из-за воды. У нас глина и рядом жел дорога и фундамент нужен нормальный.


  • 0

#192 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 17:45

Насчет грунтовых вод я точно знаю, у меня своя буровая установка, я уже скважин насверлил на участке и нашел где глубже всего залегание. Что касательно температуры в погребе, там кроме хранилищ ничего не будет и тем более мне там хранить не летом, а зимой. Главное чтоб там температура ниже 0 не опускалась, Про подушки, сваи, марки бетонов и армирование я все рассчитал уже. Сейчас сижу думаю как лучше сделать гидроизоляцию пола и стен, и как разложить дренажные трубы, куда отвезти воду, какой насос лучше поставить для откачки воды, и куда эту воду откачивать???


  • 0

#193 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 26 Февраль 2016 - 17:54

Не в обиду, но есть еще один вариант- посчитать сколько останется, если эту воду НЕ откачивать, гидроизоляцию НЕ делать. Просто сделав в свое время НЕ дешевую ошибку хочется предостеречь от нее других. Даже если уже готова смета на строительство правильно умножить ее на 2 или 2,5 это будет уже близко к реальной стоимости стройки.


  • 0

#194 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:27

Не в обиду, но есть еще один вариант- посчитать сколько останется, если эту воду НЕ откачивать, гидроизоляцию НЕ делать. Просто сделав в свое время НЕ дешевую ошибку хочется предостеречь от нее других. Даже если уже готова смета на строительство правильно умножить ее на 2 или 2,5 это будет уже близко к реальной стоимости стройки.

 Полностью согласен в вопросе  стоимости.


  • 0

#195 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:34

По стоимости ужу поздно что то считать, многое закуплено, многое заказано и оплачено. Дело в том что я очень скован территорией. У меня остается только вариант либо под домом, либо под баней. Но под баню уже сделан фундамент, и рубится сруб. Все остальные земли на балансе КФХ, а там строится нельзя. Поэтому остается только вариант под домом. Тем более мне погреб нужен минимум 100 кв.м.


  • 0

#196 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:54

По стоимости ужу поздно что то считать, многое закуплено, многое заказано и оплачено. Дело в том что я очень скован территорией. У меня остается только вариант либо под домом, либо под баней. Но под баню уже сделан фундамент, и рубится сруб. Все остальные земли на балансе КФХ, а там строится нельзя. Поэтому остается только вариант под домом. Тем более мне погреб нужен минимум 100 кв.м.

То что закуплено- заказано еще ни о чем не говорит. Только ногу занес, но ведь не наступил еще...


  • 0

#197 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:57

НУ и какие будут предложения?


  • 0

#198 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:29

НУ и какие будут предложения?

  Дима, что бы я ни посоветовал, все равно у тебя все решено. Я строил дом, когда был дифицит на все и на сегодняшний день очень многое сделал бы не так. А пускать волну, как вчера нет желания. Есть пословица ; кто-то  учится на своих ошибках, кто-то на чужих. Я учился на своих, не было ни литературы, ни интернета. Как-то так.

  Извини, если что не так. С уважением я! :sorry:  :sorry:  :sorry:


  • 0

#199 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:32

 

НУ и какие будут предложения?

  Дима, что бы я ни посоветовал, все равно у тебя все решено. Я строил дом, когда был дифицит на все и на сегодняшний день очень многое сделал бы не так. А пускать волну, как вчера нет желания. Есть пословица ; кто-то  учится на своих ошибках, кто-то на чужих. Я учился на своих, не было ни литературы, ни интернета. Как-то так.

  Извини, если что не так. С уважением я! :sorry:  :sorry:  :sorry:

 

Любые решения можно пересмотреть. Тем более когда есть с кем посоветоваться. Как бы вы, на сегодняшний день, сделали?


  • 0

#200 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:39

 

 

НУ и какие будут предложения?

  Дима, что бы я ни посоветовал, все равно у тебя все решено. Я строил дом, когда был дифицит на все и на сегодняшний день очень многое сделал бы не так. А пускать волну, как вчера нет желания. Есть пословица ; кто-то  учится на своих ошибках, кто-то на чужих. Я учился на своих, не было ни литературы, ни интернета. Как-то так.

  Извини, если что не так. С уважением я! :sorry:  :sorry:  :sorry:

 

Любые решения можно пересмотреть. Тем более когда есть с кем посоветоваться. Как бы вы, на сегодняшний день, сделали?

 

 Если ограничение по земле, то закинул фундамент на 1.5 метра, засыпал и цокольный этаж углубил бы макс на 50-60 см. Откачивать воду из подвала нельзя, произойдет подмыв фундамента и разрушение дома. У меня верховодка на 3 метрах, а в паводок 0.6 метра. А если вода будет и сырость тож.

 И это мое мнение. С уважением! 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных