Перейти к содержимому




Фотография

Павловская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Tanyha

Tanyha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • 23 благодарностей
  • ГородБорисов,Минск.обл.
  • фио:Татьяна

Отправлено 29 Июнь 2015 - 08:21

История породы
Павловская порода кур декоративного направления. В 1899 году в Санкт-Петербурге комитет Международной выставки признал Павловскую породу кур Российской. Окончательный стандарт породы был закреплен в 1905 году. В начале XX века порода встречалась в северных районах России, но к 1917 году оставались лишь считанные экземпляры.  Однако, в начале 1980-х годах стали возобновлять работы по воссозданию кур данной породы. Какие птицы принимали участие в восстановлении, неизвестно, но по некоторым данным в селекции участвовали такие породы, как падуан, фавероль, султанка, голландская белохохлая, гудан.
Описание породы  
Павловские куры отличаются бойким и доверчивым характером, красивой осанкой. Порода неприхотливая, хорошо приспособлена к различным климатическим условиям. Окраска оперения контрастная – серебристая и золотистая с черными пятнышками. 
 
 Особенности экстерьера:
-туловище короткое;
-голова небольшая, круглая, с большим хохолком;
-глаза коричневые, круглые;
-клюв прямой, тонкий, короткий, в открытыми ноздрями;
-гребень направлен вверх;
-хохол приподнятый, с боков сжатый;
-ушные мочки красные, закрытые баками;
-борода и баки большие, черные;
-грудь немного выступает вперед;
-голени короткие, оперение с ястребиным клоком;
-хвост полный, длинный, поставлен прямо вверх;
-плюсна серого цвета;
-пальцы коротко оперенные;
-оперение мягкое, загнутое вовнутрь.
Продуктивные показатели
Масса взрослых кур может достигать 1,5 кг, петухов — 2,2 кг. Яйценоскость в год до 150-170 яиц, со средней массой яйца 50 г. Скорлупа от белого до кремового цвета.

Прикрепленные файлы


  • 1

 "Совесть-как хомяк.Или спит или грызёт..."   


#2 Tanyha

Tanyha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • 23 благодарностей
  • ГородБорисов,Минск.обл.
  • фио:Татьяна

Отправлено 29 Июнь 2015 - 08:38

Держу эту породу для красоты двора.

Несутся Павловские куры очень хорошо,независимо от времени года.Яйцо мелковато(около 50гр.),но нас устраивает.В пищу употребляем крайне редко,если только зимой,т.к. всё яйцо уходит на инкубацию.

i.gifIMG_0016_500.jpgi.gif


  • 0

 "Совесть-как хомяк.Или спит или грызёт..."   


#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Июнь 2015 - 08:56

Ох , и сложная эта порода , нет не в содержании , в плане стандартизации.... Много споров , дискуссий она вокруг себя развела , особенно в России.

Сколько пальцев , какое перо , кокой формы гребень ,хвост ? Мнений много , они протеречивы...

Но многим белорусам пофигу всё это , большинство разводят для души ... Объездил не мало , все гордятся своей Павловской , хоть и похожи только издали на них... Читайте , изучайте , отбирайте , хоть что-то приближённое к стандарту (хоть и он очень расплывчатый) , не мешайте эту замечательную птицу с другими породами....!

Сам держу Павловскую золотистую , не плохая , не прихотливая птица , очень красива , как россыпь монет во дворе !

В содержании удобна , не занимает много места , если имеются условия для выгула , будет не плохим фуражиром , но нужно иметь в виду , что не плохая "волоцуга" , т.е. любит погулять , там , где не нужно , не плохо летает.

В пищу их не употреблял , а вот яичко не плохое несут , не большое , правда , но постоянно , с небольшими отдыхами , хотя супер яйценосской её тоже не назовёшь...

Павловская - это радость для глаз , украшение подворья , "для души" птица .
  • 0

Fermernew.by


#4 Tanyha

Tanyha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • 23 благодарностей
  • ГородБорисов,Минск.обл.
  • фио:Татьяна

Отправлено 29 Июнь 2015 - 09:06

К почти исчезнувшей породе Павловских кур, интерес велик! Я тоже ратую за чистоту любой породы кур.Ведь как легко загубить породу путём скрещивания и как трудно восстановить...Для этого нужны десятилетия.


  • 0

 "Совесть-как хомяк.Или спит или грызёт..."   


#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 03 Июль 2015 - 13:50

А мне по душе больше "павловское золото".Года 4 назад ездила в Могилёв за яйцами,да так получилось,что взять было практически нечего.Что бы не возвращаться порожняком - взяли яйца павловских.Да так они мне понравились,что в этом году решила увеличить их  поголовье.Прикупила, для обновления крови, в Витебске яиц и вот теперь жду,когда вырастут новые цыпки.Несутся,на удивление,хорошо.И даже зимой,в лютые морозы хоть одно яичко (3 курочки),но всегда было.Прикрепленный файл  canvas36.png   631,83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  canvas44.png   847,61К   0 Количество загрузок:


  • 1

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#6 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:32

И  у меня Павловские золотистые - любимцы.Но - сложно с ними...Сейчас бегает более двух десятков цып от своей семьи, нужно выбрать себе парочку курочек - присматриваюсь каждый день :bad: ...
0_101fe8_adfdb4ef_1_XL_500.jpgi.gif0_101fc4_2a7f8eb8_XL_500.jpgi.gif


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:48

Да уж.... Для души такая прелесть получается... У меня так разнеслись сейчас , жуть просто... Яйко по весне продавал , а сейчас кушкаю их... Не сезон уже...


Ваши Золотистые красавцы , очень нравится птица самому , не забот ни хлопот , не привереды короче...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#8 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:51

а мне к шелкам яичек?


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#9 Shadowvik

Shadowvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 209 сообщений
  • 21 благодарностей
  • ГородМогилев
  • фио:КВА

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:51

Моя любимая... Эх)) 


  • 0

#10 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:52

вот нам на двоих яичек....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#11 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:56

Порода - действительно - непривередливая. Но сложная для плем.работы - отбор сильный, да и новые крови трудно найти.Хотя - как со всеми "нововыведенными" русскими :) породами наверное...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Июль 2015 - 08:50

Яичек то могу привезти , но их только запечь можно в мангале и с майонезиком на хлебушек ....:)


С целью обновления кровей было куплено новое поголовье , из которого будет выбираться новый петушок... То есть курочки есть , но петушки ещё маленькие новые...

Кира , может хватит Вам , то ?
  • 0

Fermernew.by


#13 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 23 Июль 2015 - 08:57

Мне???? НИКОГДА!!!!!!

 

Красоты должно быть кругом много!!!!!!

 

Тем более Павловская это Вике, просто в этом году яички, а на след год я б ей уже курочек привезла... А тогда она наконец то уедет в деревню из города... 


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:01

Так у меня по весне будут отличные цыплятки !:)
  • 0

Fermernew.by


#15 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:40

И  у меня Павловские золотистые - любимцы.Но - сложно с ними...Сейчас бегает более двух десятков цып от своей семьи, нужно выбрать себе парочку курочек - присматриваюсь каждый день :bad: ...
 

Очень красивы!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#16 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 18 Август 2015 - 21:36

Что-то меня стали терзать смутные сомнения...
Уже рассказывала, что предполагала - от недельного содержания павловского в вольере с деревенскими курками - "выщемилось" у меня пятеро цыплят...симпотных...оставила для деревенского стада.
Цыплята получились одинакового примерного палево-колумбийского окраса, с хорошими шапками и бородками, 4-мя пальцами и...павловской оперенностью ног.Залажу на российские форумы...выкладывают - фото павловских, но окрасы  :shok: ...черный, белый, палевый-светлоколумбийский, лавандовый...все - "выщепенцы" от стандартных окрасов. А главное - указывают, что цыплята павловско-помесные - не наследуют оперенность ноги!
То то я удивлялась, - как это павловец...при хозяине гарема - тяжелом кучинском петухе - умудрился безнаказанно кур топтать, и деток "заделать" - ну один в один близнецов!Яйцо в тот момент на инкубацию закладывалось только - павловских и дворян...
Сижу...соображаю...Интересненько....


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Август 2015 - 21:50

Так то ж секундное дело... :) Как я , то стараюсь раздельно держать , даже не в плем сезон... Хотя за неимением места , сейчас они тусуются с подростками других пород... Но к весне , по сусекам....
  • 0

Fermernew.by


#18 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 18 Август 2015 - 21:57

У меня - отдельно сидят ...Тогда пришлось резко "поменять коней на переправе".
Получила первых 15 цыплят от этого пети - и всех забраковала...вместе с петухом...Причина - именно в осветлении сильном окраса цыплят и - прогрессирующем быстром осветлении петуха-папы.Пришлось срочно отсаживать куда подальше(к дворовым...) первого и подсаживать второго - дублера.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#19 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 21 Август 2015 - 12:44

Во, давно собиралась объяснить, почему это я так боюсь "прогрессирующего осветления" Павловских петухов-производителей :)Наверное - многим будет интересно то, о чем "умалчивают" в породе. 
Наконец-то доехала с фотиком к "фотомоделям".
Итак, дано...Петух Павловской золотистой...

В 4 месяца(справа на дальнем фото) - окрас 
 

0_dfed4_d1d2610e_1_XL_500.jpgi.gif

 
Месяцев с 9-10 стало проскальзывать светлое перо...то там, то сям.Получено от этого пети потомство...
Теперь(пошел третий год)...

021_500.jpgi.gif019_500.jpgi.gif024_500.jpgi.gif
 

И пусть кто-то рассказывает - как красиво и нарядно...но - есть стандарт!
И самое главное...Потомство этого петуха от курочек стандартного золотистого окраса - еще больше и дальше осветляется!

Папа с сыном

016_500.jpgi.gif

Сынок

004_500.jpgi.gif

Хотя есть "сынки" и обычного окраса

018_500.jpgi.gif

Но все-же...я считаю - что любые "намеки" на осветление окраса - будут все дальше уводить стандартное "золото" в сторону осветления...

Я - не права?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#20 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Август 2015 - 12:49

права... попробуй на осветленных курочек слегка затемненного петушка, мот что и получится, а в идеале петушка другой линии со стандартным окрасом...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных