Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

МЁД

мёдопределение качества мёда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 17 Февраль 2020 - 00:31

Какой мед не засахаривается?

Кристаллизация меда происходит из-за высокого содержания глюкозы. Если продукт натуральный и не содержит каких-либо добавок, то к ноябрю он должен поменять свою структуру – стать очень густым. Этот процесс естественен, но не для всех сортов. Многие потребители отдают предпочтение именно жидкому продукту, так как его удобней использовать для различных целей. Поэтому предлагаем выяснить, какой мед не засахаривается и почему так происходит.

Почему некоторые сорта остаются жидкими?

Моносахариды, входящие в состав меда, являются основой пищевой ценности этого продукта. Их часть довольно велика, поэтому мед со временем начинает засахариваться. Но некоторые сорта способны надолго сохранять свою первоначальную структуру, оставаясь жидким и не изменяя своего приятного янтарного оттенка. Так почему же не густеет мед? Причин этому может быть несколько.

  1. Моносахариды представляют собой соединение двух простых сахаров – плодового и виноградного. Когда количество первого вида сахара – фруктозы, начинает преобладать, то продукт утрачивает способность к кристаллизации.
  2. Чтобы быстро получить нектар некоторые пасечники прикармливают пчел обычным сахарным сиропом. Такое искусственное вскармливание приводит к тому, то слюна насекомого, соединяясь со свекольным сахаром, превращается в некачественный продукт. Этот суррогат способен надолго сохранять жидкую консистенцию.
  3. Мед, прошедший термическую обработку, теряет не только свою пищевую ценность, но и способность к кристаллизации. Перегретый продукт часто отличается темным оттенком и не способен оказывать лечебное действие.
  4. Высокий процент содержания воды не дает возможности меду засахариваться. Это часто происходит из-за неправильного хранения продукта пчеловодства. При нарушении определенных технологий он начинает впитывать в себя влагу, перенасыщается ею и теряет способность густеть.
  5. Постоянное помешивание продукта может повлиять на процесс кристаллизации. Продавцы довольно часто используют этот прием, чтобы сохранить товарный вид меда.
  6. Если натуральный нектар развести сахарным сиропом, то он станет более жидким. А это еще один способ, который позволяет реализаторам сделать свой товар более «привлекательным».

 

Жидкие сорта

 

Скорость процесса кристаллизации напрямую связана с тем, к какому сорту относится мед. Сорт же будет зависеть от растения, с которого пчелы добывают пыльцу. В любом случае состав будет смешанным, но всегда процент содержания того или иного нектара будет преобладать. От этого зависит его название, свойства и скорость оседания сладости.

Теперь стоит поговорить о том, какой сорт меда не кристаллизуется, а вернее, отличается слишком медленным процессом засахаривания:

  • липовый;
  • греческий;
  • каштановый;
  • акациевый;
  • майский.

Липовый

Липовый мед относится к белым мелкозернистым сортам. Он долгое время способен сохранять свою жидкую консистенцию – около 3-х месяцев. Он бывает вязким и умеренно вязким. Именно от этого и будет зависеть скорость оседания сладости.

По прошествии процесса кристаллизации липовый мед становится похожим на густую кашу. Крупные кристаллы при этом не образуются. Через некоторое время можно заметить расслоение продукта на две субстанции – верхний слой будет более жидким, нижний – густым. Но при этом он никогда не станет твердым.

Греческий

По названию легко определить родину этого продукта пчеловодства. Греция с ее первозданной природой и чистой экологией подарила уникальный сорт меда, который считается самым чистым. Этот продукт туристы часто привозят в подарок своим родным и близким. Чем же обусловлено высокое качество этого сорта? Прежде всего, тем, что собирают его не с цветов, а с насекомых, питающихся соком различных растений.

  1. Знаменитый падевый или сосновый мед, если бы он был абсолютно чистым и не содержал примесей, то вообще никогда не засахаривался. Но к сожалению, получить такой продукт невозможно, так как на пути пчел всегда встретятся цветущие растения, манящие своим ароматным нектаром. Поэтому сладость в нем все же оседает, но очень медленно.
  2. Тимьяновый мед получен из соцветий чабреца. Только через шесть месяцев после его откачки можно увидеть начало процесса кристаллизации. В жидком состоянии он будет оставаться примерно полтора года.

Сбор греческого меда происходит до поздней осени, а при благоприятных погодных условиях и зимой. Именно поэтому он не успевает давать усадку к ноябрю, что часто происходит с продуктами пчеловодства, откаченными в климатических условиях России.

Каштановый

Каштановый мед отличается темным оттенком и имеет вязкую структуру. Кристаллизация занимает приблизительно полтора года. Во время этого процесса мед становится похожим на коричневый студень, а мелкие кристаллические вкрапления напоминают желатиновые гранулы. Эти кристаллы будут со временем увеличиваться. Иногда может произойти расслоение продукта, но это не отразится на его качестве.

Майский

Этот сорт нектара откачивают весной и в начале лета. Пыльцу пчелы начинают собирать уже в марте и апреле, посещая первые растения-медоносы, среди которых: яблоня, вишня, черемуха и ландыш.

Этот сорт отличается высоким содержанием фруктозы, чем и обусловлена его способность надолго сохранять жидкую консистенцию. Майский мед очень калорийный, быстро усваивается, не нарушая при этом функции поджелудочной железы.

Приобретать его лучше всего осенью, когда процесс кристаллизации уже начался. Так вы обезопасите себя от покупки фальсификата, ведь майский мед чаще всего подделывают, выдавая его за натуральный продукт.

Совет! Майский сорт рекомендован к употреблению людям, страдающим сахарным диабетом.

Акациевый

Ароматный акациевый нектар относится, как и греческий, к белым мелкозернистым сортам. Почему же этот мед долго не кристаллизуется? Эта особенность обусловлена большим содержанием жидкости, а также фруктозы (40%) и глюкозы (35%). Сразу после откачки он больше напоминает сироп и сохраняется в таком виде около двух лет. Процесс засахаривания делает его достаточно светлым

Важно! Консистенция меда не является признаком его качества и без особой проверки это установить невозможно.

В природе существуют самые различные сорта – одни могут на протяжении долгого времени сохранять жидкое состояние, другие быстро кристаллизуются. Пожалуй, основным критерием при выборе может быть сезон, в который вы приобретаете мед. Помните, что зимой и в первый весенний месяц натуральный продукт не может иметь однородную жидкую структуру. Процесс кристаллизации должен просматриваться хотя бы в незначительной мере. Обратите внимание на дно сосуда, именно там должен появиться первый осадок.

Совет! Выбирайте мед тщательно и помните, что жидкий – это необязательно качественный. Разбавленный или перегретый продукт полностью теряет все свои целебные свойства.

 


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 6 Пользователи:
Sкромный , Babyshka , Елена , lin77 , vestochka , Domenik

#2 Babyshka

Babyshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • 327 благодарностей
  • ГородСмолевичский р-н Драчково
  • фио:Коледа Наталья Валериевна

Отправлено 17 Февраль 2020 - 11:38

Моя семья любит каштановый мёд , но настоящий не с базара , увы... в Беларусии его нет. Это единственный мёд который можно кушать при диабете, он с приятной горчинкой ,цвет почти шоколадный и как написано у Царицы всегда остаётся вязким .
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Domenik , царица , Елена , Svetлана , vestochka

#3 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 17 Февраль 2020 - 15:58

Какой мед не засахаривается?

 

Скоро 20 лет как пчелки у меня свои. Ни разу такого не было, чтобы мед у меня не закристаллизовался. Был на комаровке на прошлой неделе. Окинул взглядом, стоят кучи банок с жидкой субстанцией  всех цветов радуги и названиями всевозможными....  Меня это конкретно расстраивает....


  • 1

Поблагодарили 6 Пользователи:
Sкромный , lin77 , alex73 , Domenik , царица , Famitskaya

#4 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 17 Февраль 2020 - 16:15

Это фото не мое, человек выложил на форуме пчеловодов любителей. Он пишет под фото:"Это с ярмарки на Козлова:Так и не понял - это про покупателя или по мед"

Второй ему отвечает:"Да 100% про покупателя. Ведь кедр нектар не выделяет. Совсем не выделяет. А маточное молочко не хранится при плюсовой температуре. Совсем не хранится. Теряет все свои полезные свойства."

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Domenik , царица

#5 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 17 Февраль 2020 - 17:16

Нет меда нормального, мне понятно это. Ай
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Февраль 2020 - 17:41

Нет меда нормального, мне понятно это. Ай

 

 

Почему это ? Не согласен... Надо разобраться.


  • 0

Fermernew.by


#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Февраль 2020 - 17:44

 

Какой мед не засахаривается?

 

Скоро 20 лет как пчелки у меня свои. Ни разу такого не было, чтобы мед у меня не закристаллизовался. Был на комаровке на прошлой неделе. Окинул взглядом, стоят кучи банок с жидкой субстанцией  всех цветов радуги и названиями всевозможными....  Меня это конкретно расстраивает....

 

 

 

20-ть лет !?!  Круто ! Это приличный срок...  :good:

 

Так может , хоть тезисно, нам -большинству обывателей , можете пояснить , как тот мёд выбирать ?

 

На что обращать внимание, какие критерии имеются к качеству... Ну, в первую очередь...


  • 0

Fermernew.by


#8 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 17 Февраль 2020 - 17:46

ну так не всякий мёд густеет сразу.написано же в статье.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Февраль 2020 - 17:51

ну так не всякий мёд густеет сразу.написано же в статье.

 

а если постоянно перемешивать или добавить сироп -то вообще никакой не загустеет (написано в статье) :)


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#10 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 17 Февраль 2020 - 17:53

Не читайте за завтраком советских газет :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
Sкромный , andru , Domenik

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Февраль 2020 - 18:13

Не читайте за завтраком советских газет :)


Так и я про это... :)
  • 0

Fermernew.by


#12 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 18 Февраль 2020 - 09:31

Так может , хоть тезисно, нам -большинству обывателей , можете пояснить , как тот мёд выбирать ?

Качественно определить можно только лабораторно! Я  завел пчел для себя, для души в первую очередь,  и во вторую для того что бы не мучиться с выбором при покупке меда)).  Мой мед идет   на  семейный стол, и на стол моих  родственников и друзей. Сложно и не благодарно давать советы по выбору меда. Поэтому отвечу самому себе)). Если мне придется когда нибудь покупать мед, то постараюсь купить у знакомого мне пчеловода, и он  должен быть нормальным человеком, у которого в глазах отражаются не $$. Если придется покупать у незнакомых, то буду покупать мед в закристаллизованном виде с обычным естественным видом и запахом. Запах должен быть приятный медовый. Кристаллизованный мед имеет намного ярче и сильнее запах чем свежий. Кристаллы как бы выжимают из него аромат. Литр меда должен весить не менее 1.4кг. Это признак зрелости меда. Такой не должен забродить при длительном хранении. Никогда не куплю мед с экзотическим названием. ЛОХ серебристый, кедровый, шиповниковый, трамвайное депо №5......)) Я делю мед на весенний, такой откачиваю обычно до 5 июня. Потом при наличии взятка у меня идет июньский, июльский, августовский. Вот по этому признаку можно примерно определить и его содержание зная что цветет в это время. Мед гречневый, липовый, рапсовый - их можно, относительно легко получить раздельно, ну или правильно сказать с высоким содержанием нектаров перечисленных мною медоносов. Бывает так, мед откачиваешь с половины пасеки, а через неделю откачиваешь со второй половины(так как нет физической возможности все откачать в один день)И все, мед с первой откачки конкретно отличается по цвету, запаху, и времени кристаллизации от второго. Хотя по логике практически одно и тоже время медосбора. 


  • 2

Поблагодарили 10 Пользователи:
Sкромный , Кайман , Елена , Famitskaya , Svetлана , alex73 , lin77 , Domenik , vestochka , царица

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Февраль 2020 - 10:08

Так может , хоть тезисно, нам -большинству обывателей , можете пояснить , как тот мёд выбирать ?

Качественно определить можно только лабораторно! Я  завел пчел для себя, для души в первую очередь,  и во вторую для того что бы не мучится с выбором при покупке меда)).  Мой мед идет   на  семейный стол, и на стол моих  родственников и друзей. Сложно и не благодарно давать советы по выбору меда. Поэтому отвечу самому себе)). Если мне придется когда нибудь покупать мед, то постараюсь купить у знакомого мне пчеловода, и он  должен быть нормальным человеком, у которого в глазах отражаются не $$. Если придется покупать у незнакомых, то буду покупать мед в закристаллизованном виде с обычным естественным видом и запахом. Запах должен быть приятный медовый. Кристаллизованный мед имеет намного ярче и сильнее запах чем свежий. Кристаллы как бы выжимают из него аромат. Литр меда должен весить не менее 1.4кг. Это признак зрелости меда. Такой не должен забродить при длительном хранении. Никогда не куплю мед с экзотическим названием. ЛОХ серебристый, кедровый, шиповниковый, трамвайное депо №5......)) Я делю мед на весенний, такой откачиваю обычно до 5 июня. Потом при наличии взятка у меня идет июньский, июльский, августовский. Вот по этому признаку можно примерно определить и его содержание зная что цветет в это время. Мед гречневый, липовый, рапсовый - их можно, относительно легко получить раздельно, ну или правильно сказать с высоким содержанием нектаров перечисленных мною медоносов. Бывает так, мед откачиваешь с половины пасеки, а через неделю откачиваешь со второй половины(так как нет физической возможности все откачать в один день)И все, мед с первой откачки конкретно отличается по цвету, запаху, и времени кристаллизации от второго. Хотя по логике практически одно и тоже время медосбора.

Огромнейшее спасибо ! Дельная инструкция по выбору мёда... :)

Мне хоть и не доводилось покупать мёд , всё больше или дарят ,или меняюсь , но хочется всегда знать , какой получше будет...

Кстати , про разнообразие медов... :)

Про "лох" и "депо номер 5" понятно... Но как-то на встречу форумчан , один пчеловод (к слову - digger) , привёз много "пробничков" медовых , и устроил целый конкурс по угадыванию , чё за мёд. Я не помню сколько точно было видов (ну или вкусов , низнаю как по другому ) , но их было не мало...

Действительно ли может быть такое разнообразие ? Или каждый пчеловод имеет свою спецификацию и практику в этом плане ? То есть , у одного их три-четыре вида мёда , а у другого - целая линейка названий ?
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
svt101

#14 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 18 Февраль 2020 - 10:56

Спецификацию имеет местность. Если массово цветёт какое-либо растение и откачка производится сразу после цветения, получают моно-мед с конкретного растения. По качеству и ценности поли-меда гораздо выше.
  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
Domenik , Famitskaya , svt101

#15 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 18 Февраль 2020 - 11:01

Действительно ли может быть такое разнообразие ? Или каждый пчеловод имеет свою спецификацию и практику в этом плане ? То есть , у одного их три-четыре вида мёда , а у другого - целая линейка названий ?

Опровергнуть многообразие сортов я не имею права. В принципе все возможно. Но есть много но. Возьмем Ивовый мед, вот как его получить? Вместе с ним цветет ольха, орешник,  вяз, осина, тополь, мать и мачеха.... Вот как выделить иву? Май- это ваще капец! Цветение всего и вся, как из этого что-то выбрать. Пчелам же не прикажешь. Да гречневый, да липовый, да вересковый, да рапсовый, подсолнечный.... И то пчелы могут добавить все что хочешь.... Ну можно искать места, вывозить пчел туда где массово что-то цветет.... Но как это сделать физически? Как на это найти время? Как поймать погоду? Жарко- нектара нет, дожь, холодно-тоже пусто. Ранней весной взяток слабенький, семьи слабенькие. И выгодно ли профессионалу откачивать по стакану меда из сотни ульев? Разворошишь-разозлишь, не дашь нормально работать и развиваться семье. К основному взятку подойдешь с ослабленной семьей. И получишь ноль по году.  Улей это практически своя автономная "планета", и если мы начнем вмешиваться в их жизнь и доставать их своими постоянными вмешательством...... К примеру по проще: Жена жарит котлетки, а мы всей семьей начнем бегать и по одной выхватывать со сковородки... Вопрос знатокам - че будет? Или мужик в гараже под машиной загибается-дохнет,  а его красавица начнет бегать и спрашивать через каждые три минуты:"А ты меня любишь? А когда мы в магаз поедем?"


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Sкромный , Кайман , alex73 , Svetлана , lin77 , Domenik , Famitskaya

#16 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 18 Февраль 2020 - 12:30

.... Вот как выделить иву?

Варят сироп на конкретном растении. Скармливают И пчелы пойдут именно на иву. Обычно, это делают для опыления какой-либо культуры. Например, на красный клевер,который пчелы не уважают, а опыления необходимо.
Для Беларуси, правда, все это не очень актуально. У нас можно выделить и получить моно-сорта меда:рапс, липа, белый клевер, гречиха.... Я все эти меда пробовала собственный и, честно говоря, не в большом восторге ни от одного. Так что максимум разделить на весенний-летний, луговой-лесной, все остальное маркетинг.)
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Кайман , svt101 , Елена , lin77 , царица

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Февраль 2020 - 14:07

Ну вот смотрите , были такие баночки с мёдом... Не помню сколько ему и аткедава взялся , но ничуть не засахарился , пахнет больше цветами , тягучий но не жидкий , удобно мазать на белый хлебушек.. Кстати , очень вкусный , ребятня уже баночку уела.

Из чего может быть...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Февраль 2020 - 14:43

А вот этот , постоянно засахаривается , аромат почти нейтральный , консистенция рыхло-нетягучая , пахнет: просто мёдом , но как я понимаю именно такой самый натуральный и полезный...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Famitskaya

#19 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 26 Февраль 2020 - 15:16

Прикрепленный файл  d3a3a62de003.jpg   178,46К   0 Количество загрузок:

:)
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Famitskaya , andru , alex73 , Domenik , vestochka

#20 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 26 Февраль 2020 - 18:35

Прикрепленный файл  IMG_20200226_182243.jpg   162,07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200226_182314.jpg   160,69К   0 Количество загрузок:
Ну вот так выглядит мед,что сейчас шкрябаем с баночки.Собственнодобытый! Сорт - что пчелки нашли.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Кайман , царица , Domenik , vestochka



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных