Перейти к содержимому




Фотография

Миксоматоз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 26 Июнь 2015 - 23:52

Миксоматоз кроликов — инфекционная, остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь , характеризующаяся серозно -гнойным коньюктивитом , отечно-студенистой инфильтрацией клетчатки в области головы и наружных половых органов, образованием опухолевых узелков на коже.

Впервые заболевание было обнаружено и описано Санарелли в 1898году в Уругвае. Миксоматоз, зародившийся в Европе, первоначально стали использовать в Австрии и во Франции в качестве биологической борьбыс дикими кроликами, из-за чего в1952—1955гг. были опустошительные эпизоотии. Однако в дальнейшем штамм возбудителя стал слабопатогенным и летальность от вируса снизилась. В 1954г. В Европе возникла панзоотия миксоматоза, когда заболевание распространялось со скоростью 450 км в год, охватив все страны Европы. В России миксоматоз начал свое распространение с 2005 года. С момента открытия вирус мутировал и имеет много разновидностей. Если в Америке имеет место Калифорнийский штамм, то в Европе распространены штаммы Невромаксама и Нотингемский.
Летальность (смертность) при данном заболевании достигает 90−100%.

Возбудитель болезни — ДНК-содержащий вирус. Вирус чувствителен к эфиру, формалину и щелочам. Прогревание при температуре 55оС в течение 25минут инактивирует его. При температуре 8−10 оС вирус сохраняется 3месяца,в трупе кролика-7дней, в высушенных шкурках при температуре 15−20 оС — в течение 10 месяцев.

Заболевание наносит очень большой экономический ущерб кролиководам.

К миксоматозу восприимчивы дикие и домашние кролики, независимо от породы,возраста и пола.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кролики, которые выделяют вирус с истечениями из носа и глаз. Сам вирус в организме больного кролика находиться в крови, коже, подкожной клетчатке и паренхиматозных органах.

В природе резервуаром миксоматоза являются дикие кролики и зайцы. Основное значение в распространении болезни в природе имеют кровососущие насекомые (комары, блохи, москиты), а также эктопаразиты (вши, клещи) в организме которых вирус может сохраняться месяцами. Заражение также может происходить и аэрогенным путем при непосредственном контакте с больными кроликами. Заболевание может переноситься на большие расстояния людьми, связанными торговлей кроликами и их шкурками, транспортными средствами, птицами и хищными дикими животными.

Эпизоотии миксоматоза могут возникать в любое время года, но чаще поздней весной и ранним летом, этому способствует наличие большого количества переносчиков болезни.

Оставшиеся в живых переболевшие кролики длительное время являются вирусоносителями миксоматоза.

Клинические признаки болезни. Инкубационный (скрытый) период в зависимости от общей резистентности организма кролика длится от 2 до 20дней. Болезнь имеет острое течение. Болезнь протекает у кроликов в двух формах:

Классической, с появлением студенистых отеков небольших размеров на коже.

Нодулярной (узелковой), при которой появляются ограниченные опухоли.

Классическая форма протекает более злокачественно и сопровождается 100% летальностью, при узелковой смертность составляет 70 — 90%.

Первыми признаками миксоматоза при обеих формах является: покраснение ввиде пятен или появление узелков на коже в области век, на ушных раковинах и в других местах.

В дальнейшем у кроликов развивается серозно-гнойный конъюнктивит, который вызывает отек век, из глаз выделяются сначала слизистые, а потом гнойные выделения, склеивающие веки (двусторонний блефароконъюнктивит).

В области головы, спины, половых органов и других частях тела возникают отечности, а также узелки. Голова кролика приобретает «львиный вид» из-за того, что кожа в области головы опухает и собирается в складки. Дыхание становится затрудненным, из и носа выделяется гнойный экссудат (ринит), присоединяется пневмония.

При узелковой форме болезни узелки (величиной от просяного зерно до голубиного яйца) образуются на спине, носу, лапах, веках и других частях тела, они на 10−14 день подвергаются некрозу.

До появления первых высыпаний на коже за 1 — 2 дня у кроликов температура поднимается до 40−41ОС, а потом приходит к норме.

Продолжительность болезни у взрослых кроликов 10 — 14дней, у молодняка — до 7дней.
В последнее время в хозяйствах промышленного типа стала регистрироваться новая форма миксоматоза, протекающая с поражением органов дыхания, слезотечением и насморком.При вскрытии павших кроликов обнаруживаются студенистые инфильтраты в подкожной клетчатке,а при длительном течении-воспаление легких, множественные узелки размером от просяного зерна до голубиного яйца.

 

информация с сайта "Ветеринарной службы Владимирской области"


  • 1

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
SanSan

#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Июнь 2015 - 00:03

Да-а-а-а.... Это кроличья смерть с косой... Выкашивает поголовье не хило...
  • 0

Fermernew.by


#3 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 27 Июнь 2015 - 00:06

Да-а-а-а.... Это кроличья смерть с косой... Выкашивает поголовье не хило...

как смерть с косо не знаю, но мне один раз прилетело, правда сразу же ночью ликвидировали шед с первым больным кроликом и всеми его соседями, всем катозала в воду и ттт все остальное поголовье спасли....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#4 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:58

я миксоматозных кролей(узелковая форма ) успешно лечила по методу капустина. сейчас снова заведу кролей и прививать не собираюсь. крольчихи переболевшие миксой дают прекрасное потомство, вопреки утверждениям многих спецов.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#5 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 23:08

каждому своё.... а я потерять боюсь всех, да и соседи не прививают кроликов и они постоянно у них пропадают... так они на рынке покупают новых и опять... теряют.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#6 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 23:34

когда кролями занимаются профессионально то конечно, нужно подстраховка. а если для себя две - три самочки то можно рискнуть...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
IUNIKROL

#7 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 23:48

просто если я потеряю что годами создавала, то очень обидно будет. Есть кролики которые имеют информацию о родителях до 10 поколения и мне они очень ценны.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#8 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 10:30

По мне, то проще провакцинировать, как Елена, и спать спокойно, а не гадать пронесет- не пронесет, да и вакцина не настолько дорога, кролик дороже.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#9 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 10:39

каждому своё. пронесет или не пронесет вообще не гадаю. если заболеет - вылечу и в положенный срок приглашу к столу.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#10 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 01:46

Важно соблюдать температурный режим вакцины.Я об этом не знала и вакцинированные кролики всё равно заболевали...Да и Зооветснаб не слишком об этом заботился.Тётка продающая вакцину достанет её из ящика стола, а я забрала, как дура, деньги заплатила и побежала кролей вакцинировать...дохлой вакциной...
  • 0

#11 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 06:56

Гм...так вакцину - в холодильнике хранят....Когда покупаешь - предупреждают - 1,5...максимум - 2 часа можно без холодильника хранить, пока до дома из аптеки довезешь.Перевозка партий - тоже в холодильниках.Подруга, перестраховываясь - в ветаптеку - с термосом охлажденным приезжала :shok: Вакцины - от собачьих болячек...А что - от кроличьих - по-другому как-то?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#12 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 07:07

Важно соблюдать температурный режим вакцины.Я об этом не знала и вакцинированные кролики всё равно заболевали...Да и Зооветснаб не слишком об этом заботился.Тётка продающая вакцину достанет её из ящика стола, а я забрала, как дура, деньги заплатила и побежала кролей вакцинировать...дохлой вакциной...

Пока эту тётку с Зооветснаба не накажут, то она так и будет делать. Обратитесь к её начальнику и попросите( по доброму) восстановить ну хотя бы своё маточное поголовье. Это самочек 5 и один кроль, а приблизительно по цене возьмите рыночную стоимость. Думаю желание продавать из шуфляды пропадёт.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#13 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 11 Апрель 2017 - 00:08

Информация с семинара:
Симптомы легкой формы: припухшие веки, горошинка на ухе при прощупывании.
Лечения нет.

Профилактика- вакцинация март с 30 дневного возраста, через 2 недели повтор одновалентной вакциной.
Вакцину везти домой в холоде, например, рядом с крабовыми палочками. Вакцину на вакцинацию и ревакцинацию покупать в разных местах для подстраховки.
В середине июля повтор прививки. Колоть одной иглой можно одно гнездо, но не более 5 кролей, т.к. игла тупится и 6 кролю больно.

Ещё одна мера профилактики- борьба с комарами. Кто-то в шеде включает раптор, кто-то брызгает дихлофосом без запаха, кто-то возле клеток мангал зажигает, чтобы дым окутывал клетки, кто-то обрабатывает неостомазаном или биорексом из пульверизатора клетки и кролей каждые 5-7 дней.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#14 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 11 Апрель 2017 - 00:11

Колоть надо разной иглой, пути передачи миксоматоза: через кровь. Зачем риск за копейки??? Да и удобней так: развёл вакцину, набрал 10 шприцов, уколол сразу 10 кроликов сразу, без всяких помощников.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#15 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 29 Август 2017 - 22:38

прилетела ко мне микса, заболела пара кроличья. уколола по Капустину. жду результата.. самец до укола где то 4-5 дней проболел (в отъезде была ), самочку на след. день сразу же уколола. сегодня смотрела у самки немножко опухоль вокруг глаз спадать начала, а у самца дыхание поспокойнело. вообщем жду и надеюсь.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#16 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 29 Август 2017 - 22:41

шо то мои наблюдения несколько противоречат... нафик те вакцины!


  • 0

#17 Volga

Volga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • 189 благодарностей
  • телефон:+375296030440
    +375297587231
  • ГородМинск
  • фио:Довжик Ольга Адамовна
  • хозяйство:Кролики породы французский баран
    птица - цесарки, карликовые курочки, деревенские несушки.

Отправлено 29 Август 2017 - 23:20

Елена, а на что надеетесь?
  • 0

Председатель Правления БОО кролиководов и владельцев личных подсобных хозяйств


#18 Volga

Volga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • 189 благодарностей
  • телефон:+375296030440
    +375297587231
  • ГородМинск
  • фио:Довжик Ольга Адамовна
  • хозяйство:Кролики породы французский баран
    птица - цесарки, карликовые курочки, деревенские несушки.

Отправлено 29 Август 2017 - 23:34

На выздоровление? Так оно может и без яйца наступить. Суть ведь не в том, что бы вылечить кролика от миксоматоза, а в том, что б пресечь распространение этого заболевания на остальных кроликов. В том числе и соседских. Это у вас парочка кроликов, а у кого то парочка десятков. И благодаря "лечению" больных миксоматозом кроликов, вы способствуете дальнейшему развитию и распространению эпидемии.
  • 0

Председатель Правления БОО кролиководов и владельцев личных подсобных хозяйств


#19 Volga

Volga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • 189 благодарностей
  • телефон:+375296030440
    +375297587231
  • ГородМинск
  • фио:Довжик Ольга Адамовна
  • хозяйство:Кролики породы французский баран
    птица - цесарки, карликовые курочки, деревенские несушки.

Отправлено 29 Август 2017 - 23:45

Крольчихи, переболевшие и выжившие от миксоматоза, действительно ничем не отличаются в плане воспроизводства от не болевших животных. Так же рожают, так же выкармливают и т.д. Отличие только в том, что в их крови пожизненно будет жить вирус миксоматоза кроликов. Все знают такую человеческую болячку, как болезнь Боткина? Один из видов гепатита, желтуха. Передается воздушно капельным путем. Те, кто переболел, более к нему не восприимчивы. Но на всю жизнь их медицинская карточка перечеркнута красной линией, как предупреждение о том, что их кровь теперь опасна, так как содержит вирус гепатита и любой контакт крови, раны, поврежденной поверхности кожи с их кровью, грозит вам вирусом гепатита. Так же и с миксоматозом кроликов. Переболевшие и выжившие кролики являются угрозой, для всего поголовья, не перенесшего это заболевание.
  • 0

Председатель Правления БОО кролиководов и владельцев личных подсобных хозяйств


#20 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 29 Август 2017 - 23:50

счас на руках кот с диагнозом *спид... тока кошачий...


и год по вет клиникам...

100500 денег и теперь вот кто расскажет где правда?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)